www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2014, 00:55   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Знаю, что главное кинособытие года остается ждать еще больше месяца, но спешу поделиться первой информацией о предстоящем празднике кино. Во-первых, важен уже тот факт, что фестиваль вообще состоится, несмотря на ситуацию в стране и очевидные экономические трудности, которые возникли перед организаторами Молодости. Поэтому, усложненная система получения аккредитации и уже привычно дорогие билеты на сеансы в этом году как никогда кажутся оправданными.
Фестиваль будет проходить с 25 октября по 2 ноября 2014 года. Локации остаются все те же: кинотеатр Киев, Кинопанорама, Жовтень, а также культурно-образовательный центр Мастер-класс и арт-отель "Баккара".
На первой пресс-конференции вопреки обыкновению почти ничего не сказали- в связи с понятными трудностями, -но всё же известны названия восьми фильмов-конкурсантов, точнее, семи, восьмой Халпахчи забыл. Сразу хочется отметить, что программа приятно удивила наличием эфиопского фильма (Difret, реж. Zeresenay Berhane Mehari, Ефіопія, 2014), франко-грузинской ленты (Patardzlebi, реж. Тінатін Кайрішвілі, Грузія-Франція, 2014 ), ну и конечно же украинской долгожданной премьеры - фильма "Братья" Виктории Трофименко, получившем Приз жюри российской кинокритики на Московском МКФ.
Кроме привычных конкурсных и внеконкурсных блоков, в этом году также будет показана программа словацкого кино "словацкий фокус" и программа "иного" российского кино под символичным названием "кино морального сопротивления".
Из последних свежих и очень приятных новостей - показ фильма "Björk: Biophilia Live" в программе "Специальные события". Видеозапись концерта легендарной Бьорк на большом экране! Имея представление о ее выступлениях, могу смело сказать, что оно даст фору многим остросюжетным боевикам или фантастическим сагам.
Есть надежда, что на Молодость привезут "Левиафан" Сергея Звягинцева. Халпахчи сказал, что идут переговоры, но подтверждения о том, что режиссер приедет и показ состоится пока нет. К слову, в России фильм считается "полузапрещенным" и даже не выходит в отечественный прокат. Это при том, что многие критики считают ленту одной из лучших в программе Каннского фестиваля этого года.
Из гостей фестиваля, подтвердили приезд только Лии Ахеджаковой, ну и добавили, что отправили приглашение на фестиваль Анджелины Джоли. Что ж, будет надеяться и верить.
Пока мы с замиранием сердца ждем полной программы кинофильмов и гостей фестиваля, чтобы начать планировать свою жизнь на конец октября, предлагаю вспомнить лучшие моменты прошлогодней Молодости - http://www.neformat.com.ua/forum/vid...olodist-2.html

Последний раз редактировалось Tomislav; 17.09.2014 в 14:11.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2014, 11:27   #31
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
был очень рад пересечься с Олегом
Я тоже очень рад И рад знакомству с Машей)
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 09:45   #32
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Биджо,

Очень жаль, что так получилось с Туристом Фильм, безусловно, весьма незаурядный, но я совершенно не понимаю, какие выходные данные обеспечили ему аншлаг. Аншлагу как таковому я, конечно же, очень рад, особенно на нынешнем фестивале с его невысокой посещаемостью, но был бы рад куда больше если бы ты попал в зал.


Герои фильма- члены шведской семьи, чей отдых на горнолыжном курорте прошёл не вполне удачно. Во время обеда на террасе отеля герои наблюдают сход лавины- мать семейства, Эбба, начинает беспокоится, но её супруг Томас её успокаивает и спокойно снимает приближающийся снежный оползень на телефон. Но в какой-то момент в ресторане начинается паника, люди вскакивают из-за столиков и с воплями разбегаются, и впереди всех бежит Томас, в то время как Эбба безуспешно пытается схватить в охапку детей. Но вот лавина сходит, оседает снежное облако, и выясняется, что никакой опасности не было, лавина была контролированной- можно вернуться за столики и продолжить обед.

Фильм шведа Рубена Остлунда демонстрирует хрупкость нашего обывательского благополучия. Достаточно некоего чрезвычайного происшествия- не происшествия даже, а будоражащего намёка на нечто, выбивающееся из нашей привычной повседневности, чтобы мы смогли обнаружить, что самые близкие для нас люди являются совсем не такими, как мы о них думали. Что о себе самих мы можем узнать много неприятного- внезапное и мимолётное вторжение чего-то неупорядоченного, опасного, что мы не можем предугадать, к чему не можем подготовиться, вдруг показывает со всей безжалостной очевидностью, являемся ли мы вполне достойными- скорее, просто нормальными, -людьми или несчастным уёбищем.

Разумеется, поскольку наша повседневность упорядоченна и безопасна, можно проигнорировать непрошенное знание о том, что человек, с которым собираешься прожить остаток дней, успешный профессионал, преданный супруг и любящий родитель, при неблагоприятном- и крайне маловероятном, -стечении обстоятельств бросит на произвол судьбы и тебя, и собственных детей. Однако героине фильма нелегко с этим смириться, да и сам Томас, вопреки очевидности, отрицает своё бегство.

Фильм изобилует превосходными сценами, замечательно выписанными и разыгранными, однако в какой-то момент повествование самым обескураживающим образом утрачивает естественность, уходит в какое-то вымученное скоморошество- подменившее тонкую иронию первой части фильма, -нивелирующее весь драматизм, всю серьёзность темы. Особенно искусственным выглядит женская рифма к завязке событий, когда уже Эбба начинает паниковать и бежит наутёк, оставив детей на попечении на этот раз не растерявшегося Томаса.

Так неудобный, неприятный разговор о том, кто мы есть, и можем ли мы (должны ли, имеем ли право?..) с этим смириться оборачивается безобидной- пускай и блестяще снятой, -комедией положений, забавной и безвредной историей о простительных слабостях, над которыми можно только посмеяться.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 17:41   #33
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

До свиданья, синефилы. Пожар пылает, солнце садится, киевские хипстеры имитируют непринужденную интеллектуальную беседу об идентичностях в надежде войти в историю. Получается не очень.
Непринужденность не удается потому, шо режиссер, он же главный герой, из кожи вон лезет шоб представить себя в как можно более выгодном свете и блокирует свободный ход мыслей собеседников (которые, в отличие от него, таки пытаются вести какой-никакой диалог) зараннее подготовленными нелепыми и пафосными вопросами типа "Что будет завтра?". Интеллектуальность тоже не удается. Самый умный чувак в компании со всей серьезностью собирается "исследовать" вопрос "почему левые борются с идентичностями".

В разговоре об идентичностях возникает робкая, косноязычная и полная непроговоренных и неотрефлексированных противоречий критика национализма (например, "нужно избавиться от идентичностяи массы, нужна индивидуальная идентичность, установление личных отношений с памятью... я ощущаю, что история моей страны важна для меня, что это больше, чем личная память" - невозможное сочетание - оставаться автономным и одновременно быть частью чего-то большего). Хотя для публики, шо на открытии "Молодости" дружно скандировала "Слава нації!", "Україна понад усе!", даже это, наверное, звучало дико бунтарски и радикально)

Депривация слуха и зрения во второй половине фильма смещают фокус внимания с повествования на саму работу кино-диспозитива и создают интересные эффекты восприятия. Отсутствие изображения выявляет, что пустой черный экран - одновременно место проекции любых фантазий (звук - лирическая музыка), и заслон между нами и реальностью (звук - бои на Грушевского или чего-то в таком роде). Минут 10 действие полностью происходит в закадровом пространстве. Но за этими экспериментами - все тот же пустой пафос - стремление показать как глубоко тонкая натура патриотичного режиссера затронута трагедией на Майдане. Тонкая натура еще раз даст о себе знать в эпилоге: "Я долго не мог уснуть и рассылал смс-ки друзьям" - итог самолюбования всего фильма. Подходящее слово для такого творчества - из словаря литературной критики: графомания.

Добавлено в 16:41 / Предыдущее сообщение было написано в 10:48

Турист. Очень смешная трагикомедия о кризисе маскулинности. Смешная потому, что заблуждения о том, что культурно, социально и исторически вариативные гендерные роли, являются проявлением самой шо ни на есть природы мужчин и женщин, сами по себе смешны. Трагичная потому, что живые люди, воспринимающие их всерьез и/или принуждаемые к конформизму окружающими, неиллюзорно страдают. Исполнитель главной роли перед показом поостроумничал, что его задачей было сыграть самый слабый мужской персонаж за всю историю кино. На фоне всяких бондов и прочих образцов нормативной маскулинности, которые преобладают в кино, Томас действительно слаб. Он нифига не соответствует образу "настоящего мужика", агрессивного мачо-самца, покровителя "женщин-и-детей", бескопромисного и прямолинейного. Как и все реальные мужчины. На критику и высмеивание обязанности соответствовать и направлен фильм.

В современной Скандинавии (как и на постсоветском пространстве, но по другим причинам) все очевидней становится пропасть между нормативной моделью агрессивной соревновательной маскулинности и жизненным опытом реальных людей. Мужчины тоже плачут, теряются и пугаются. Недостижимый идеал "настоящего мужика" иронично воплощен в суровом уборщике с сигаретой, который удовлетворенно наблюдает мометы слабости и страданий Томаса. Еще одна гротескная карикатура на нормативную маскулинность - орущие полуголые мужчины в бане (?), демонстративно агрессивные, попеременно блюющие и бухающие пивас с литровых банок - однажды проносится мимо как страшный сон. После множества смешных ситуаций (то он прячется в комнате сына от неудобных разговоров, то рыдает в коридоре, то восстанавливает пошатнувшуюся самооценку, когда умная жена ради семейного блага предоставлет ему возможность поиграть в рыцаря) Томас наконец оказывается достаточно смелым, чтоб принять свои эмоции и слабости.

Кстате, в фильме очень верно замечено, что в отличие от маскулинности, феминность поставить под сомнение куда сложнее. "Это как если бы я сказал что ты... что ты похожа на женщину, которая не может иметь детей, а значит ты и есть такая женщина! Как бы ты на такое отреагировала а? - Я бы сказала: "ну ок, а теперь давай спать"". Маскулинность в патриархальном мире равняется власти и потому устроена иерархично. Мужчины соревнуются между собой за то, кто из них более "мужик" и соответственно может претендовать на большую власть, слабаки оказываются внизу пищевой цепочки. (Вся эта антинаучная белиберда про альф и омег такая живучая, как мне кажется, потому, что указывает на важный иерархический аспект патриархальной маскулинности, хоть и дает ему идиотские биологические объяснения - "примативность", аналогии со стайными хищниками и проч.). Феминность же оставляет куда меньше пространства для конкуренции. В патриархальном обществе женщины по большому счету могут конкурировать только за мужчин, в то время как мужчины - за все наличествующие у общества ресурсы. По сравнению с мужчинами женщины и так находятся внизу иерархии (определяющая характеристика "Ъ мужика" - "не быть как баба"). Неженственную женщину патриархальное общество будет подвергать санкциям (в виде ограничения доступа к ресурсам и возможностям), но никогда не назовет "не женщиной". Потому что в бинарной гендерной системе, где гендеров строго два, "не женщина" будет автоматически равняться мужчине, т.е. это будет означать повышение статуса ("свой парень" - большой комплимент для женщины). Маскулинная женщина все равно будет называться женщиной, ведь это само по себе маркер ее субординированной позиции. В то время как "не мужчина" употребляется сплошь и рядом и является унизительным (как раз потому что "не мужчина" в бинарной системе означает "женщина" и указывает на понижение в сатусе еще ниже самого последнего "омеги").

Не согласна с Доэрти, что заявка на серьезную тему оборачивается легкой комедией. Фильм с самого начала смешной, уже когда семейство позирует для "идеальных" отпускных фотографий и когда Томас нелепо отрицает, что сбежал во время лавины. И при этом он до конца остается серьезным и даже трагичным. Истерика Томаса, над которой ржал весь зал, она ведь очень настоящая и смешной кажется только с позиции нормы "Ъ мужики не ревут, как малые дети", которая в этом фильме не только высмеивается, но и серьезно критикуется.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Особенно искусственным выглядит женская рифма к завязке событий, когда уже Эбба начинает паниковать и бежит наутёк, оставив детей на попечении на этот раз не растерявшегося Томаса.
Да, рифма и впрямь безвкусная, но замечу, что реализация была очень хороша. И лавина и поездка по горной дороге реально стремные. Во второй раз ощущение "вот-вот наебнемся в пропасть" было настолько непосредственным, шо я даже не обратила внимание на симметричность ситуации пока не прочитала твой пост)
Voodoo_Doll вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 18:11   #34
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Hellraiser, эти?
http://www.molodist.com/program_catalogue2014/65

http://www.molodist.com/program_catalogue2014/148

http://www.molodist.com/program_catalogue2014/142

Добавлено 25.10.2014 в 08:41 / Предыдущее сообщение было написано 24.10.2014 в 23:44

Что ж, господа, часовая готовность. На пресс-показе покажут- вопреки моим смелым прогнозам и фестивальным традициям, -не фильм-открытие, Три сердца Бенуа Жако, а В подвале Ульриха Зайдля, чему я очень рад, потому что смогу благодаря этому посмотреть в понедельник показывающийся одновременно с фильмом Зайдля Крёстный путь Брюггемана.

Что касается картины Жако, то в первом приближении этот выбор фильма-открытия достаточно не очевиден- любовная мелодрама из разряда "сообразим на троих" с участием кинозвёзд. Ну, посмотрим.

К Жако у меня неоднозначное отношение. Видел когда-то его фильм про де Сада с Отеем в главной роли- аморальщина, и, что не менее прискорбно, скучища. Начинал смотреть В лесной глуши, и это был один из немногих фильмов в моей жизни, которые я не досмотрел. Фильм показался мне муторным и мерзким, но я не досмотрел его, в общем, не поэтому- дело происходило на "Молодости", и я узнал, что на вечернюю премьеру Счастья моего собирается девушка, разрушившая мою жизнь, нужно было срочно выбивать для неё пригласительный, так что было не до мерзких фильмов.

А вот Прощай, моя королева, несмотря на предубеждение к режиссёру, мне очень понравился. События времён Французской революции представлены глазами тех, чей весёлый, беззаботный мир вот-вот обрушится в ад- в котором уже давно пребывает большинство их соотечественников, своими мучениями обеспечивших несколько десятилетий их забав. Эти растерянные, напуганные попрыгуньи-стрекозы вызывают сожаление, сочувствие, несмотря на всю заслуженность обрушившегося на них исторического катаклизма. Сюжет строится на взаимоотношениях Марии-Антуанетты и её служанки, которая относится к своей госпоже с обожанием, переходящим в любовное влечение. В этих образах отражены неизбывные иллюзии, с которыми мы воспринимаем- и хотим воспринимать, -даже самых корыстолюбивых и жестокосердных правителей, для которых народ- лишь питательная биомасса.
Я на сайті вже знайшов. Був на ЕКСПЕДИЦІЯ НА КРАЙ СВІТУ
EKSPEDITIONEN TIL VERDENS ENDE . Зйомки і пейзажі шикарні. Сюжет незамислуватий, про сенс життя, глобальне потепління і все таке. По реакції залу переважній більшості фільм сподобався.
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2014, 09:46   #35
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Voodoo_Doll, спасибо большое за столь пространный отзыв! Извини, сейчас совершенно не успеваю и собственные впечатления записывать, отвечу уже после фестиваля.

Hellraiser, мне тоже казалось, что этот фильм должен быть симпатичным. Признаюсь, я в это время бросил искусство кино и отправился на вечеринку за город. В конце мероприятия узнал об этом несчастье- http://society.lb.ua/culture/2014/10...inoteatra.html

Кто-то воюет с люмпен-боевиками на Востоке, а кто-то решил повоевать в кинотеатре против Гейропы. Бедный "Жовтень", только что в очередной раз отбился от наезда пшонковской прокуратуры.

Кто может, приходите на акцию- https://www.facebook.com/events/1708112356080512/
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 02:31   #36
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Выкроила время для того, чтобы поделиться впечатлениями от фестиваля, как тут такое случилось. Подпал кинотеатра Жовтень кажется каким-то чудовищным, но вполне предсказуемым поступком, абсолютно вписывающимся как в сегодняшнюю ситуацию в стране, так и в культурный процесс в целом.
Сгорел не просто кинотеатр. Помимо того, что Жовтень, не считая кинотеатра им.Чапаева, был одним из самых старых действующих кинотеатров в городе, он еще для многих из нас, киноманов, был чем-то вроде священного места, чем-то сакральным и незыблемым. Абсолютно неважно было его состояние и порой даже качество фильмов не имело значения. Ведь ты приходишь в кинотеатр Жовтень, а значит попадаешь автоматически в кинопространство. Помимо кино, Жовтень для меня, как и для многих моих друзей, являлся воплощениям огромного количества воспоминаний, с ним связанных. Я до сих пор буду жалеть, что зал на третьем этаже, полностью обклеенном киноафишами (до сих пор мечтаю сделать что-нибудь подобное у себя дома), мне удалось посетить всего лишь несколько раз в своей жизни.
Кто бы не совершил это, я все равно надеюсь на восстановление кинотеатра. Как бы ужасно это не звучало, возможно, благодаря поджогу хоть кто-нибудь из нашего правительства обратит внимание на сложившуюся вокруг кинотеатра ситуацию.
И все же приходится возвращаться к фильмам фестиваля.
Первый день фестиваля был насыщен хорошим кинематографом, погружением в себя и полным катарсисом. По этим словам не сложно догадаться, что на официальную церемонию открытия я не пошла. Вместо этого - утренний пресс-показ последнего фильма Ульриха Зайдля "В подвале" и полная режиссерская версия "Нимфоманки", длящейся 5,5 часов.
Могу сказать, что эти фильмы для меня удивительным образом дополняют друг друга. Документальная австрийская лента Зайдля рассказывает о подвалах души, казалось бы, благопристойных на первый взгляд людей. Идея для меня заключается именно в демонстрации "нормальности" всякого рода отклонений, как чего-то крайне распространенного и неизбежного, способ борьбы с которыми достаточно прост: признать собственные наклонности, страсти и найти им разумный выход, не причиняя ущерб окружающим, но при этом оставаясь честным перед самим собой. По этому, все эти показанные режиссером мазохисты, садисты, фашисты и просто помешанные кажутся ненормальными только на первый взгляд, пока мы не заглянем в собственные "подвалы".
"Нимфоманка", на мой взгляд, показывает другую сторону проблемы: процесс борьбы и познания, эмоционально-чувственный опыт, его переживания, самоопределение. Процесс борьбы заключается в постоянном столкновении эмоциональности и рациональности, чувственного опыта и утверждений, переживаний и знаний. Книжные знания являются абсолютно пустыми и неприменимыми без наполнения их собственными переживаниями, собственным прошлым. При этом, в этой борьбе, как утверждает Триер, чувственность, переживания все же берут верх над разумом, подавляют его.
Таким образом, оба этих фильма являются гимном против лицемерия и ханжества, стигматизации и осуждений. Но Зайдль показывает так сказать материально-бытовую приспособленность человека к собственным внутренним потребностям и желаниям, а Триер выстраивает слой переживаний и чувств.
Что касается разницы между режиссерской и прокатной версиями "Нимфоманки", то я ее особенно не ощутила. Безусловно, столь длительный сеанс обеспечивает определенное медитативное состояние, полное погружения в происходящее, в образы. Но я с трудом представляю, откуда взялись еще дополнительные 1,5 часа кино. Кроме добавлений физиологических подробностей всем сценам сексуального (и не только) характера и незабываемой сцены аборта, в фильме ничуть не нарушилась его смысловая конструкция, оставаясь все такой же безжалостной и непоколебимой.

Последний раз редактировалось Tomislav; 02.11.2014 в 12:56.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 16:07   #37
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Класс коррекции Ивана Твердовского- безжалостный диагноз смертельной болезни российского общества (с хрупкой надеждой на возможность избавления), свидетельство, что Россия страдает скорее не от жестокости и произвола, а от бесчувствия, патологической душевной тупости- поэтому, несмотря на обескураживающее совпадение реалий и социальных типажей, нас этот обвинительный приговор касается всё же в меньшей степени. Если бы это зависело от меня, этот фильм получил бы Гран-при по окончании финальных титров.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 16:19   #38
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

В рамках Молодості презентували ше дебютний фільм "Жива ватра" Остапа Костюка (художника, музикант, гуцул, і просто хороша людина). Хтось дивився? На Артполі показували уривок. Цілком така параджанівська естетика (хоча явно видно молодість автора: візуально-образне навантаження зашкалює), документування життя на верховині в різному віці і різних умовах. Цікаво було би й самому глянути весь фільм, але не міг з роботи піти посеред дня на сеанс.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 18:57   #39
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
В рамках Молодості презентували ше дебютний фільм "Жива ватра" Остапа Костюка (художника, музикант, гуцул, і просто хороша людина). Хтось дивився? На Артполі показували уривок. Цілком така параджанівська естетика (хоча явно видно молодість автора: візуально-образне навантаження зашкалює), документування життя на верховині в різному віці і різних умовах. Цікаво було би й самому глянути весь фільм, але не міг з роботи піти посеред дня на сеанс.
Є вже повна версія? Мені сподобався дуже тоді на фесті.
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 19:00   #40
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Hellraiser, ну, в мене вчора дівчина ходила, дививлася, дуже задоволена (вона з Остапом знайома давно особисто, але не в цьому причина). Якшо буде на двд, я б собі прикупив.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 19:10   #41
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Кіпіш в "Кінопанорамі". Прийшов правий сектор і каже шо нізя про ЛГБТ показувати фільми. Про ПС інформація не остаточна.
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2014, 02:56   #42
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от Hellraiser Посмотреть сообщение
Кіпіш в "Кінопанорамі". Прийшов правий сектор і каже шо нізя про ЛГБТ показувати фільми. Про ПС інформація не остаточна.
Во время кипиша с боем пробивался на премьеру Братьев в "Киеве"- был полный аншлаг и прессу поначалу не пускали. Когда подошёл в "Кинопанораму", мне рассказали, что было с десяток парней, которые назывались Правым сектором и объяснили, что обеспокоенная общественность сообщила им, что в "Кинопанораме" показывают гей-порно, что совершенно не допустимо, поскольку украинские мужчины не могут быть педиками, а украинские женщины- лесбиянками (странно в таком случае, что их смутил "Санни банни", отсутствие в программе которого картин украинских кинематографистов подтверждает их правоту). Но они не ожидали столкнуться с милицейским отрядом, дежурившим после случая с "Жовтнем"- неуклюжая попытка прорваться ни к чему не привела, а потом ещё один автобус с милицей подъехал, а также несколько взводов телерепортёров. Один из обеспокоенных парней размахивал удостоверением кандидата в депутаты и уверял, что у него полномочий больше, чем у милицейского начальства. Их представителя в конце концов пропустили в кинозал- проверить на наличие гей-порно. Видимо, он его там не увидел, и визитёры удалились с сознанием выполненного долга.

Правый сектор отрицает свою причастность- вообще говоря, было бы странно, если бы они устроили подобную акцию после того, что произошло в "Жовтне".

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Hellraiser, ну, в мене вчора дівчина ходила, дививлася, дуже задоволена (вона з Остапом знайома давно особисто, але не в цьому причина).
Вот и мои друзья хвалили. К примеру, Юрий Мазур, работающий на фестивале в качестве переводчика и субтитрокликальщика написал:

Цитата:
Внезапно нарисовавшаяся в моём графике Жива ватра шла с украинскими субтитрами к украинскому языку. И то: когда звучит какая реплика, доподлинно знал только сам режиссёр, подсказывавший мне весь сеанс.
Остап Костюк снял правильное и трогательное кино о далёких сёлах и их обитателях, приплетая к их, и без того диким для городского франта будням абстрактные звуки Аллы Загайкевич. Премьера собрала огромное количество народа, традиционно обласкавшее отечественный продукт, но это тот редкий случай, когда заслуженно.
Сам не смог посмотреть, "Украинские премьеры" пересекаются с конкурсом.

Награды им. Арчи Хикокса я бы вручил следующим образом:

в студенческом конкурсе- Тысяча и одна слеза Фатеме Ахмади, а также дипломы Супружеским разговорам Гильберто Гонсалеса Пеньи и Грузовику моего отца Маурисио Осаки;

в короткометражном- Рождению осени Карлоса Де Карвайо и Од Дансет, а также диплом Около месяца Андре Новайса Оливейры;

специальный приз жюри "Шок и трепет"- Я останусь с тобой Артемио Нарро;

Гран-при- Классу коррекции Ивана Твердовского.

Приз за лучший полнометражный фильм попридержу до окончания демонстрации конкурсной программы- изначально возлагал большие надежды на Дифрет Зересеная Бергане Мегари, да и грузинские Невесты Тинатин Каджришвили не должны подвести.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2014, 08:09   #43
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Правый сектор отрицает свою причастность- вообще говоря, было бы странно, если бы они устроили подобную акцию после того, что произошло в "Жовтне".
Цитата:
Как сообщают "Украинские новости", в "Правом секторе" подтвердили участие активистов в акции протеста.
"Да, это были наши активисты. Мы еще с утра предупреждали о том, что будем просить у представителей кинотеатра не показывать ЛГБТ-фильмы, поскольку они пропагандируют содомию", - сообщил Українським Новинам пресс-секретарь партии Артем Скоропадский.
Когда на место происшествия прибыли правоохранители, после продолжительной дискуссии активисты партии ушли из кинотеатра. Никаких силовых действий не было.


http://society.lb.ua/culture/2014/10...hturmuyut.html
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2014, 16:15   #44
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Как сообщают "Украинские новости", в "Правом секторе" подтвердили участие активистов в акции протеста.
Невероятно, а я прочёл уже несколько опровержений
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2014, 19:24   #45
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Пресс-секретарь ПС на своей странице в фейсбуке пытается отстаивать позицию, шо "мирная акция протеста" под кинопанорамой была устроена "потому что лгбт осуждает церковь, а мы христиане". Паршивый спикер из него. Радует единодушие комментаторов.

Про программу, кстате. После "Кино про Алексеева" я больше положительным оценкам Бориса Нелепо верить не буду( Это какойто Алексеев-спасибо, что живой.
Voodoo_Doll вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2014, 01:57   #46
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Цитата:
Сообщение от Voodoo_Doll Посмотреть сообщение
Пресс-секретарь ПС на своей странице в фейсбуке пытается отстаивать позицию, шо "мирная акция протеста" под кинопанорамой была устроена "потому что лгбт осуждает церковь, а мы христиане". Паршивый спикер из него. Радует единодушие комментаторов.
Мне сегодня рассказывали, что во время попыток штурма фестивальщики звонили знакомым в ПС, и те наотрез открещивались от акции, и что последующее "признание" является попыткой скрыть отсутствие дисциплины в рядах- вроде бы, кто-то из ПС чуть ли не просил прощение за поведение вожака штурм-группы, который, дескать, вернулся из АТО контуженным и плохо поддаётся внушениям, и что такое, дескать, не повторится.

О том же- и Иван Козленко:

Цитата:
...Чудово працює міліція над розслідуванням підпалу кінотеатру "Жовтень". Максимально неупереджено. Одна з версій - розборки ЛГБТ-спільноти. Це на повному серйозі заявляє "представник МЗС" на засіданні Київради. Тобто версії нападу на представників ЛГБТ-спільноти ніхто не розглядає, бо ж ясна річ, вони самі між собою вирішили розібратися під час сеансу, на який завбачливо прийшли з димовими шашками та займистими речовинами. Естети, бля!
Вчора подиву гідну роботу міліції я спостерігав у фойє "Кінопанорами", де під час реального штурму кінотеатру представниками правого сектору ніхто з штурмовиків затриманий не був. Міліція вибачливо з ними розшаркувалась, мовляв, робота в нас така, поставили нас тут, ми самі проти п*расів, але й начальство у нас нічим не краще.
Розріджуючі недорослі ментовські мізки промови представників правого сектору вражали глибокомисністю. Там було все: й бог, який сотворив чоловіка і жінку, а не двох чоловіків (аргумент, що бог, можливо, сотворив всіх людей, і тварин також, - не приймався); і церква, яка не освятила "цього", як стверджував активіст з "двома вищими освітами"; й рідний Київ, в якому не залишиться жодного гея, я вам обіцяю (на питання яким методом відбуватиметься утилізація відповіді отримано не було); й малі діти, яких незборима сила тягне в кіно під час показу гей-порно; й гнила Європа, епіцентр якої цього вечора перемістився в Кінопанораму. Завершився виступ проведенням "експертизи" ватажком нападників, який почимчикував в зал, де натрапив, кажуть, на одну з найвідвертіших сцен фільму. Вийшовши, цінитель прекрасного вирішив висловити своє захоплення черговим закликом до штурму, й після стінки на стінку сеанс було припинено.
В цій дивовижній історії (крім наведеного) вражає демонстративне нехтування законів (штурмовики прямо заявляли, що їм на них нас*ати, вони чогось не хочуть, отже всі мають коритись) та повна відсутність субординації в самому правому секторі, некерованість його активу ватажками. Від київських керівників партії (руху?) було отримано інформацію, що ніхто нікого нікуди не посилав й що якщо це й правий сектор, то він займається художньою самодіяльністю. Проте, вже ввечері, аби приховати субординаційну розхитаність руху, гетьманич Скоропадський (з російської галузки роду) повідомив, що про акцію когось було поінформовано ще вранці.

http://www.pravda.com.ua/news/2014/10/31/7042881/
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2014, 15:45   #47
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»


Кинофестиваль Молодость объявил победителей:
Ґран-прі 44-го Київського міжнародного кінофестивалю "Молодість", головний приз, статуетку "Скіфський олень" та сертифікат на $ 10 000 отримав повнометражний фільм – "Десь там" (Anywhere Else) режисерки Естер Амрамі, Німеччина.

Переможець Міжнародного повнометражного конкурсу – фільм "Клас корекції" (Correction Class) Івана І. Твєрдовського, створений у ко-продукції Росії та Німеччини – був нагороджений статуеткою "Скіфський олень" і сертифікатом на $ 2 500.
Спеціальні відзнаки здобули: "Діфрет" (Difret) режисера Зересеная Бергане Мегарі (Ефіопія) та "Суд" (Court) індійського режисера Чайтаньї Тамгані.


Найкращим фільмом Міжнародного короткометражного конкурсу стала "Плоть і кров" (Flesh and Blood) Федеріко Ескуерро (Аргентина). Режисер отримав статуетку "Скіфський олень" і сертифікат на $ 2 500.
Спеціальну відзнаку в цій категорії здобув фільм "Вигадка" (Imagination) української режисерки Катерини Чепік.

Перше місце у Студентському міжнародному конкурсі посів фільм "Берлінська тройка" (Berlin Troika) режисера Андрєя Ґончарова (Німеччина). Режисер отримав статуетку "Скіфський олень" і сертифікат на $ 2 500.
Спеціальну відзнаку отримав фільм "Шлюбні розмови" (Conversations of a Marriage) режисера Ґільберто Ґонзалеса Пенії (Мексика, США).

Міжнародне журі Національного конкурсу нагородило призом і дипломом за найкращий фільм конкурсу "Обличчя" (Faces) Нікона Романченка. Фільм отримав приз – статуетку "Скіфський олень" і сертифікат на $ 2 500.
Спеціальні відзнаки Національного конкурсу:
Диплом журі "За творчу сміливість у дослідженні реальності" – фільм "Равлики" (Snails) Марини Вроди;
Диплом журі "За вміння простими засобами створити глибокий образ" – "Прості речі" (The Ordinary Things) Олександра Ратія.


Призи Екуменічного журі отримали два фільми:
Приз за найкращий короткометражний ігровий фільм: "Востаннє в Парижі" (Last Time Paris) режисера Руперта Гьоллера (Австрія);
Приз за найкращий повнометражний ігровий фільм: "Діфрет" (Difret) режисера Зересеная Бергане Мегарі (Ефіопія).
Спеціальна відзнака – Диплом за повнометражний ігровий фільм – дісталася стрічці "Десь там" (Anywhere Else) режисерки Естер Амрамі (Німеччина).

Приз журі ФІПРЕССІ отримала стрічка "Урок" (The Lesson) від режисерів Крістіни Ґрозевої та Петара Валчанова (Болгарія-Греція).

Переможцем конкурсу "Сонячний зайчик" став фільм "Усе ламається" (Something Must Break) шведського режисера Естера Мартіна Берґсмарка.
Спеціальні дипломи конкурсу отримали стрічки "Форт Б’юкенен" (Fort Buchanan) режисера Бенджаміна Кротті (Франція-Туніс) та "Зухвала" від режисерів Деніела Сіклса й Антоніо Сантіні (Пуерто-Рико).

Переможцем конкурсу "Молодість – дітям" став фільм "Чорні брати" (The Black Brothers) режисера Ксав'є Коллера (Німеччина-Швейцарія).
Спеціальним дипломом нагородили фільм "Дурниці" (Fiddlesticks) німецького режисера Файта Гелмера.

Приз глядацьких симпатій цього року вручали у чотирьох категоріях:
Найкращий фільм Повнометражного конкурсу: "Десь там" (Anywhere Else) режисерки Естер Амрамі (Німеччина);
Найкращий фільм Студентського конкурсу: "Батьківська вантажівка" (My Father's Truck) режисера Маурісіо Осакі (Бразилія);
Найкращий фільм Короткометражного конкурсу: "Пункт допомоги" (Help Point) режисера Ендрю Марґетсона (Великобританія);
Найкращий фільм Національного конкурсу: "Дівчинка з риб'ячим хвостом" (The Fish¬Tailed Girl) режисера Сергія Мельниченка.

Добавлено в 14:45 / Предыдущее сообщение было написано в 10:35

Фестиваль закончился, остался только последний зрительский день, в который можно посмотреть пропущенные фильмы-победители фестиваля и внеконкурсные ленты.
Что касается наград фестиваля, то меня удивил выбор фильма "Где-то там" как главного победителя. Безусловно, я считаю этот фильм одним из самых сильных конкурсных лент, но он был одним из немногих фильмов полнометражной программы (а нужно сказать, что в этом году она была особенно сильной, чем компенсировала общий низкий уровень всех остальных конкурсных и внеконкурсных программ), абсолютно лишенный мощного социального контекста, характерного для нынешнего фестиваля.
И конечно, "Класс коррекции" все же заслуживал Гран-при как ни один другой фильм. И не потому, что он русский, или, точнее сказать, анти-русский, а по своей кинематографичной завершенности и цельности, самодостаточности и безукоризненности.
К сожалению, особое упоминание в полнометражном конкурсе тоже получили далеко не мои фавориты.
Особенное недоумение вызывает награждение фильма "Берлинская тройка". Он мне показался абсолютно идиотским. Это при том, что в конкурсе студенческих фильмов были по-настоящему хорошие работы. Взять хотя бы "Супружеские разговоры", получившие всего лишь особое упоминание. А ведь по-настоящему хорошее кино, что не удивительно, учитывая, что это мексиканская лента.
Национальный конкурс вообще не хочется особенно вспоминать, не считая несколько адекватных работ (сейчас вот написала "нескольких", а сама кроме "Девочка с рыбьим хвостом" и вспомнить ничего не смогла). Очевидно, что фильм "Лица", посвященный событиям на Майдане, не мог не понравится жюри и не стать победителем. Ничего особенного, просто документальная съемка зимних событий. Но нет хотя бы этой характерной для украинской школы кинематографа "поэтичности", а другими словами, просто фальши и картонности.
И особенно я обрадовалась выбору жюри ФИПРЕССИ. Болгарский фильм "Урок" мне правда понравился, но я чувствовала, что из-за своей невыразительности и простоты, он затеряется среди остальных работ и останется без внимания.
А теперь, подводя итоги фестиваля, обо всех просмотренных фильмах по порядку.
Их программы студенческих короткометражных работ, мне больше понравились фильмы "Супружеские разговоры" и "Отцовский грузовик". Мексиканская работа "Супружеские разговоры" - документальная лента о супружеской паре, которые вместе уже более 40 лет. Перед камерой они делятся взаимными недовольствами, претензиями и упреками, которые являются неотъемлемой частью их счастливой семейной жизни, которая невозможна без снисходительного отношения к недостаткам партнера, прощения, взаимным уступкам и любви.
"Отцовский грузовик", бразильская лента о маленькой вьетнамской семье. Отец 10летней девочки вынужден перевозить на своем грузовике бездомных собак, которых потом злые люди убивают для продажи в местные заведения общественного питания. История о хорошей семье, добрых людях, живущих в условиях, вынуждающих их заниматься страшными делами для того, чтобы прокормить себя.
В программе короткометражного конкурса хочется выделить большее количество фильмов. Прежде всего скажу о армяно-турецком фильме "Заизан". Как только увидев программу фестиваля, меня удивила и обрадовала такая копродукция. Еще больше я обрадовалась тому, что фильм действительно неплохой, что редкость для армянского кинематографа. Видимо, турки помогли снять что-нибудь пристойное (да, мне очень больно это писать, но нужно признать силу турецкой школы кино). В самом кино ничего не помню, сюжет был прост, наивен и мил. По сути, в нем все держалось на маленьких актерах - чудесных армянских детях, на которых я смотрела как на маленькие произведения искусства (я даже на собственные фотографии смотрю с завистью).
Еще мне понравился аргентинский фильм "Плоть и кровь", рассказывающий о том, как иногда опасно вживаться в роль, которая в один миг может тебя поглотить и превратить в настоящее чудовище.
В принципе, неплохими были лента из Венесуэлы "Я тебя не покину" (ну хотя бы потому, что это латиноамериканское кино) о том, что иногда слова и поступки могут абсолютно не совпадать, и швейцарский фильм "В августе" о внутрисемейных переживаниях, эмоциях во время распада семьи.
Что касается полнометражном конкурсе, то, боюсь, придется рассказать о каждой ленте в отдельности, потому что, как я уже говорила, эта программа была настоящих глотком свежего воздуха на Молодости.
Первый же фильм - немецкая лента "Где-то там", дала надежду, что наконец-то конкурс Молодости будет самой сильной программой, как это было еще 3 года назад. Фильм рассказывает историю молодой девушки Ноа, родом из Израиля (как и режиссер фильма), которая живет в Германии со своим парнем Йоргом, учится в университете и пишет словарь непереводимых слов. В один прекрасный день она бросает всю свою беспечную и налаженную немецкую жизнь и уезжает на свою родину, в Израиль, в семью своих родителей, в своей родной дом. Мне кажется, подобное желание посещает многих из нас в моменты ощущения себя абсолютно потерянными и ненужными, даже без объективных на то причин. Единственное решение, которое человек видит перед собой - это убежать от собственных проблем, от собственных мыслей туда, где тебя точно любят, где ты дома.
Всегда в поездках я чувствую себя в напряжении от того, что мне приходится ночевать на новых местах, где мне никогда не будет так спокойно и уютно, как дома. Думаю, похожее состояние переживают люди, вынужденные жить в стране, которая никогда не станет их родным домом, в которой они никогда не обретут душевного покоя. И даже общаясь и обретая близких людей, человек все равно чувствует, что между ними всегда будет его маленький словарь непереводимых слов.
(продолжение чуть позже)
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2014, 16:24   #48
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Решением жюри в целом доволен. О победителях подробнее напишу несколько позже, пока хочу сказать, что конкурсные фильмы в большинстве своём весьма созвучны отечественной действительности- многие посвящены взаимоотношениям человека и общества, противостоянию аутсайдера, гражданина, не вписывающегося по тем или иным причинам в общепринятые рамки или вынужденного бороться за лучшую участь, и тупого, агрессивного, равнодушного большинства. Таковы и Класс коррекции, и Я останусь с тобой (там, впрочем, есть большинство, но нет гражданина), и Страна бурь, и Урок, и Суд, и, в общем, почти все фильмы. Среди нескольких исключений- украинский фильм-участник, Братья. Последняя исповедь Виктории Трофименко.

[Текст верну чуть позже]

Последний раз редактировалось Doerty; 08.09.2015 в 01:27.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2014, 13:55   #49
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Продолжу описывать полнометражную конкурсную программу фестиваля. Ряд фильмов смело можно назвать социальными, ведь затронутые темы в них настолько актуальные и острые, что не позволяет оценить их художественную сторону, так как она уж очень отходит на второй план. Такими был фильм "Виктория: рассказ о честности и жадности" о девушках из Венгрии, которые отправляются в Швейцарию заниматься проституцией, наслушавшись рассказы их подруг о легкости и радужности предстоящей работы и сталкивающиеся в итоге с ужасной реальностью и опасностями такого заработка. Фильм для меня был таким себя взрослым вариантом "Лили навсегда".
Также абсолютно социальным был фильм "Дифрет", на премьеру которого обещали привезти Анджелину Джоли (которая является продюсером фильма). Я так спешила на утренний показ, на Джоли, к своему удивлению, так и не увидела. Да, фильм мне показался немного нудноват, но я просто не имею права сказать о нем ничего плохого, потому что проблема, затронутая в фильма - похищение девочек и насильная выдача их замуж в Эфиопии (к сожалению, подобные традиции характерны не только для африканских стран), является чрезвычайно важной и необходимой для освещения и уведомления общества.
Следующий фильм программы - "Макондо", рассказывает о жизни чеченских беженцев в Австрии. Интересно наблюдать, как несмотря на все условия, обеспеченные австрийским правительством для нормальной полноценной жизни беженцев и лояльного к ним отношения, люди продолжают жить собственными традициями и правилами. Так, молодая женщина продолжает ходить в одежде по всем правилам исламского общества. В духе жесткого патриархата она воспитывает и своих дочерей, за которыми присматривает их 11летний брат, который, несмотря на свой юный возраст, чувствует себя полноценным командиром и хозяином семейства.
В "Макондо", как и в предыдущем фильме, раскрываются столь важные для современного общества проблемы границ традиций собственного народа и здравого смысла, развитого общества. Как сохранить связь с культурой и традициями родного общества, но при этом быть современным разумным человеком, понимающим дикость и варварство отдельных из них?
У меня есть несколько вариантов ответов на этот вопрос, но даже некоторые мои собственные убеждения создают препятствия для их формулирования.
Хотелось бы так же сказать пару слов о недооцененном, на мой взгляд, фильм "Урок". Во первых, это фильм болгарский (даже болгары снимают кино в сто раз лучше украинских фильмов). "Урок" раскрывает образ обычной учительницы английского языка средней школы. Практически весь фильм главная героиня не вызывает особого интереса, ведь зритель понимает, что она сама виновата во всех своих проблемах: муж-алкоголик, задолженности, проблемы с отцом. Но кино интересным образом трансформирует главную героиню, вырывая ее из зоны комфорта, из ужасной, но привычной и удобной для нее жизни. Очутившись перед лицом неизбежной опасности, отсрочить которую больше невозможно, героиня вынуждена в момент сорвать с себя все маски и решительно действовать во имя собственного спасения. Совершив таким образом вынужденное преступление, учительница получает хороший урок того, как нельзя пускать свою жизнь на самотек и насколько опасно торопиться с осуждением и наказанием для человека, совершившего преступление. Ведь никогда не знаешь, как сам поведешь себя в аналогичной ситуации, пока не окажешься в ней.
Венгерский фильм "Страна бурь", странным образом не вошедший в программу "Sunny Bunny", подтверждает тот факт, что современный венгерский кинематограф находится на достаточно высоком уровне, что не может не радовать. Кино, на мой взгляд, напрямую относится к ЛГБТ тематике, ведь затрагивает важную проблему переживаний собственной идентичности, процесса внутренней борьбы и подавления собственных желаний. При этом герой фильма предпочитает не признать эти желания в себе, а подавить их убить. При чем убить не в себе (что требует силы воли, мужества и решительности), а уничтожить внешнего раздражителя, избавить себя от назойливого окружения, чем надеясь излечиться от не одобряемого обществом поведения.
Российский фильм "Класс коррекции" оглушает и впечатляет своей откровенностью и прямотой. Классы коррекции, предназначены для специального обучения детей с особенными потребностями в рамках общеобразовательной школы, идеально отражают всю гниль и тупость социальной политики государства, системы образования и общества в целом. К сожалению, это касается не только российского общества. Ведь мне, как социальному работнику, известно, что большинство коррекционных классов, школ-интернатов, приютов и подобных им заведений в нашей стране функционируют в общем-то абсолютно так же. Вся система направлена на выполнения абстрактных планов, написания отчетов и прохождения комиссий. То есть, на абсолютно формальное выполнение обязанностей, никак не связанных с самим процессом обучения и воспитания, я уже молчу о специальных программах и особом уходе за детьми, требующими их за состоянием здоровья. Кроме того, построенная еще в советском союзе система делает все, чтобы усугубить виктимизацию и инвалидизацию детей, подчеркивая их ущербность и немощность, подавляя любую их самостоятельность и активность. К сожалению, вслед за воспитателями и учителями, подобные тенденции прослеживаются как среди родителей таких детей, так и в обществе в целом.
В таком случае, детям из подобных заведений остается только два пути выживания: или приспосабливаться к системе и становиться маленькими озлобленными на весь мир насильниками, или противостоять системе, исходя из собственного желания развития и роста.
В любом случае, классы коррекции выполняют свои функциональные задачи, пускай и в настолько искаженной форме: ребенок правда вынужден в таких условиях становиться сильнее, выносливее, закаленнее, преодолевая все ужасы системы в своем классе, в обществе, в своей стране.
После просмотра фильма особенно страшно читать параграфы российского законодательства:
1.2. Классы коррекции являются специальной формой дифференциации образования, позволяющей решать задачи своевременной активной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и адаптации к школе.
1.3. Деятельность классов коррекции строится в соответствии с принципами гуманизации, свободного развития личности и обеспечивает адаптивность и вариативность системы образования.
1.4. Цель организации указанных классов – создание в общеобразовательных учреждениях целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. В данной системе строго определяются и логически взаимодействуют диагностико-консультативное, коррекционно-развивающее, лечебно-профилактическое, социально-трудовое направления деятельности.


На десерт для себя я оставила грузинский фильм "Невесты" (без внимания остался так же украинский шедевр "Братья. Последняя исповедь", но мы ведь кино здесь обсуждаем, а не детские комиксы). Фильм "Невесты" должен был мне компенсировать разочарование от столь ожидаемого показа "Кукурузного острова", грузинского претендента на оскоровскую номинацию.И он не подвел. Как я и ожидала, "Невесты" продолжают традиции "Длинных светлых дней" (In bloom), рассказывая историю о сильных красивых женщинах,на этот раз оставшихся без поддержки мужчин, которые по тем или иным причинам пребывают в тюрьме. Весь фильм концентрируется вокруг переживаний разлуки между двумя людьми, между мужчиной и женщиной, полностью пренебрегая их социальным окружением, жизнью вне этих отношений. Тоска и переживания, любовь и сомнения - то, что испытывают главные герои фильма, лишенные всякой уверенности в своем будущем, живущих лишь хрупкими моментами и радостями сегодняшнего дня. Кино по-грузински честное и настоящее.
Ну и конечно хочется почитать рассказ Мисимы "Патриотизм", не раз упомянутый одним из героев фильма, который сравнивает сюжет книги с собственными отношениями.

Последний раз редактировалось Tomislav; 04.11.2014 в 03:24.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2014, 18:04   #50
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Молодость-44 / Молодость-2014 / 44-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість»

Вообще говоря, нынешняя "Молодость" оказалась созвучной драматическим событиям современной украинской истории- к сожалению, не только своей программой, в этом году по-настоящему сильной. Омрачивший последние дни фестиваля пожар в "Жовтене", начавшийся во время показа фильма из программы лент на ЛГБТ-тематику, стал настоящей пощёчиной не только поклонникам некоммерческого кинематографа, одним из прибежищ которого являлся этот кинотеатр, но и всему украинскому гражданскому обществу и новой власти, нашей способности защищать культурные ценности и права своих ближних. Происшествие стало также очередным обескураживающим свидетельством для наших союзников, сколь далеки мы ещё от идеалов, победу в борьбе за которые одержали этой зимой. В огне, от которого пострадал кинотеатр, погибло оборудование фестиваля, а также с десяток фильмокопий, что едва ли укрепит желание предоставивших их иностранных кинокомпаний участвовать в украинском кинопроцессе, не говоря уже о высказанном Госдепартаментом США осуждении этого "отвратительного акта".

Спор сторонников версий о применении испытанной модели рейдерского захвата, об атаке нацистов, о провокации антиукраинских сил могут разрешить только успехи следствия- если таковые, с Божьей помощью, последуют. Увы, каждая из версий является в той или иной степени обоснованной. Очевидно, что это преступление является естественным наследием десятилетий чиновничьего и олигархического произвола, недееспособности правоохранительных органов, презрительного пренебрежения к культурной сфере и благодушной снисходительности, терпимости по отношению к экстремистским группам, не признающим никаких проявлений терпимости.

После этого взбудоражившего Киев события откровенным плевком в сторону всех, кто отстаивает демократические ценности, издевательским подтверждением хрупкости, беззащитности наших завоеваний стал визит в кинотеатр "Кинопанорама", где демонстрировался фильм из конкурсной программы лент на ЛГБТ-тематику "Sunny bunny", "обеспокоенной общественности" в лице дюжины крепких парней с нашивками Правого сектора- который в конце концов подтвердил участие своих представителей в акции. Лидер обеспокоенных козырял удостоверением кандидата в депутаты и, по некоторым сообщениям, недавно вернулся из зоны АТО, как и некоторые другие участники этого рейда, названного пресс-секретарём организации Артёмом Скоропадским "мирной акцией", обусловленной, по его словам, тем, что "лгбт осуждает церковь, а мы христиане". "Христиане" требовали остановить показ, что в конце концов и было сделано организаторами, несмотря на присутствие милиционеров, которые, отбив силовую атаку, не только не задержали визитёров, но и позволили одному из них (вопреки протестам представителей "Молодости") отправиться с инспекцией в кинозал, откуда он явился, разъярённый увиденным.

Австриец Рихард Россманн, режиссёр картины Макс и другие, которая так и не была показана во избежание дальнейших осложнений, и иностранные члены жюри конкурса, недавно пережившие эвакуацию из охваченного пламенем кинотеатра, были так напуганы произошедшим, что представителям фестиваля пришлось приложить немалые усилия, чтобы убедить их не покинуть Украину в тот же вечер. Их опасения вполне понятны- несмотря на кажущуюся экстраординарность этого позорного происшествия, она показывает, что даже в Киеве представители самых радикальных воззрений могут вполне успешно и безнаказанно ущемлять чужие права, прикрываясь боевыми заслугами, религиозными нормами и апелляциями к национальным обычаям.

Злоключения, которым подвергся в этом году "Sunny bunny", могли бы стать побочной сюжетной линией сразу в нескольких картинах основного конкурса, к примеру, в ленте венгерского режиссёра Адама Часи Страна бурь, несправедливо оставшегося без наград. Картина повествует о любовных взаимоотношениях двух молодых мужчин, уроженца небольшого селения и "чужака", приехавшего обживать дом умершего деда. Первый старается подавить свою страсть, но вовсе не из-за личных убеждений, религиозных или этических, а из-за страха перед осуждением общины, которое обрушивается на героев во всей красе феодально-уголовных традиций. Весьма показателен эпизод, в котором появление пришельца в церкви вызывает всеобщее неодобрение- эта сцена демонстрирует, что большинство прихожан воспринимает христианство не как совокупность священных таинств и догм, а как метку принадлежности к коллективу, некоей стае, или, скорее, некоему стаду "своих", "наших".

Члены сельской общины из ленты Дифрет эфиопа Зересеная Бергане Мегари оперируют аргументами, которые пришлись бы по вкусу нашим соотечественникам, обеспокоенным творящимися в кинотеатрах безобразиями. В порче нравов, неуважении передававшихся из поколение в поколение традиций они обвиняют западную идеологию, правозащитников, учителей и литературу. Именно их вредоносным влиянием поясняется неслыханное попрание устоев- 14-летняя девочка, похищенная и изнасилованная парнем, решившим взять её в жёны, вместо того, чтобы покорно готовиться к свадьбе, убивает "жениха" из ружья. Местная полиция спасает героиню от линчевания- чтобы отправить её на казнь именем закона, но в дело вмешивается дама-адвокат, представитель тех самых тлетворных сил, стремящихся подменить дедовские заветы уважением к правам личности. Этот, быть может, несколько грешащий публицистичностью фильм выразительно показывает, как в патриархальном, формально христианском сообществе полновластно царят языческие бесы произвола и угнетения, торжествует единственный закон- право сильного.

Добавлено в 15:38 / Предыдущее сообщение было написано в 14:31

Класс коррекции, представляющийся радикальным вариантом безжалостно честных кинолент о школе советских времён (подобных Доживём до понедельника, Ключу без права передачи, Чучелу), рассказывает о специализированном классе для детей с ограниченными возможностями, которые по окончании годового обучения могут сдать экзамены на зачисление в обычный класс.

Система, якобы призванная помочь адаптироваться в социуме детям, страдающим от различных заболеваний, в действительности ещё больше усугубляет в них ощущение ущербности, уверенность, что они никогда не смогут стать «полноценными» членами общества. Учителя воспринимают учеников, вне зависимости от их диагноза, как умственно отсталых калек, не прилагая ни малейших усилий, чтобы развивать их способности, и успешно отбивают у них всякую охоту к любому самосовершенствованию, превращают их в маргинальную группу, «племя»- ассоциация с фильмом Мирослава Слабошпицкого весьма уместна, -отщепенцев, парий.

Эта ситуация воспринимается как совершенно естественная и большинством учеников, и их родителями, и чиновниками, вообще обществом, вполне удовлетворённым внешним соблюдением норм и предписаний, не имеющих ни малейшего отношения к заботе о людях, защите их прав и интересов. Символом (очень узнаваемым и нашими согражданами, сталкивавшимися с аналогичными ситуациями) всей этой системы оказывается в фильме сооружение пандуса для инвалидных колясок, которое заканчивают, не доведя конструкцию до земли на несколько сантиметров, что делает его абсолютно бесполезным.

При этом все, кто мирится с подобным положением вещей, кто считает его вполне нормальным и незыблемым, не медлят с возмущением, осуждением и репрессиями, когда кто-то пытается бороться за дух законов, а не за их букву, кто стремится изменить свою участь к лучшему вопреки малодушию, трусости и лени окружающих. В «Классе коррекции» бунт в защиту своего человеческого достоинства- а также достоинства сотоварищей, -поднимает одна из учениц, «колясочница», не только восстающая против намеренно облегчённого обучения, но и осмеливающаяся на открытый роман с одноклассником.

Однако этот протест одиночки, сила воли и искренность чувств не способны ничего изменить, не способны никого облагородить, они не вызывают никакого уважения и сочувствия, никакой солидарности даже у одноклассников героини, напротив, становятся катализатором зависти и злобы, желания поставить нарушительницу спокойствия на место и даже втоптать её в грязь, чтобы восстановить исконный порядок, вновь погрузиться в блаженную апатию, сон разума и чувства.

Добавлено в 17:04 / Предыдущее сообщение было написано в 15:38

Бесчувствию как болезни посвящён также наиболее шокирующий фильм конкурсной программы, Я останусь с тобой мексиканца Артемио Нарро, ставший подлинным успехом отборщиков фестиваля, добившихся, что показ на "Молодости" станет международной премьерой этой ошеломляющей и талантливой картины. Самой своей композицией фильм показывает, каким непредсказуемым, внезапным, неотвратимым может быть крушение нашего упорядоченного существования, какую бесчеловечную жестокость могут пробудить в наших знакомых- не ровен час, и в нас самих, -вроде бы случайное стечение обстоятельств.

Почти половину ленты повествование вязнет в ничем не примечательных сценах клубных и пляжных увеселений, которым предаётся молодая испанка, приехавшая в Мексику, в компании своих новых подруг. Однако блеклая фиксация танцев и пустопорожней болтовни оборачивается кошмаром, когда героиня соглашается на мимолётное свидание с привлекательным незнакомцем на заднем сиденье автомобиля. Подруги нарушают их уединение, но вместо группового секса как-то совершенно непроизвольно, шутки ради оглушают парня и привозят в роскошный особняк одной из них, Валерии, у которой "отец- такой богач, что уладит всё, что угодно, так что не о чем беспокоиться"- фраза, весьма подходящая и к отечественным реалиям.

Вполне безобидные игры девушек с незадачливым кавалером, который, придя в себя, разражается потоком ругательств и угроз, постепенно и тоже как-то ненароком сменяются таким кровавым безумием, что какой-нибудь Хостел в сравнении с этим фильмом воспринимается как выпуск "На добраніч, діти".

В последние годы в ряде картин мексиканских и американских режиссёров (тут можно вспомнить показанного на прошлогодней "Молодости" Эли Амата Эскаланте, Советника Ридли Скотта и грядущую экранизацию великого романа Кормака МакКарти "Кровавый меридиан") Мексика оказывается пространством беззакония и варварства, где победа Добра или Зла не имеет никакого отношения к органам правопорядка, а зависит только от моральных качеств тех, кто в финале сумеет истребить своих противников (приблизительно так же западные кинематографисты воспринимают и Восточную Европу). Здесь уместно говорить об особом жанре неовестерна - его можно было бы назвать "саузерном", -и фильм Артемио Нарро, безусловно, является одним из ярчайших его представителей. Примечательно, что девушки иронично называют человека, ставшего жертвой их неожиданно пробудившихся кровожадных инстинктов, ковбоем из-за его декоративно ковбойского одеяния, что словно знаменует кризис традиционных ценностей и жанровых систем или их извечную неспособность противостоять глубинной жестокости нашей натуры.

Как и окружение главной героини в Классе коррекции, подруги-посетительницы из фильма Нарро не столько жестоки, сколько бесчувственны, они попросту неспособны адекватно воспринимать чужую боль, чужие страдания- потрясением или, скорее, открытием становится для них не то, что они способны на жестокость, а то, что эта их жестокость и причиняемые ими мучения не вызывают у них никакой душевной рефлексии. Происходящее для них- просто игра, они забавляются со своим пленником, словно малыши, отрывающие у мухи крылья. Наиболее выразительно это представлено в сцене, в которой одна из героинь чертит пальцем сердечки в крови жертвы.

В этой связи массовое бегство зрителей- показ фильма Нарро покинула треть посетителей сеанса, среди ушедших оказалось даже жюри в полном составе, -обнадёживает как свидетельство, что чёрствость героинь картины оказалась отнюдь не характерна для его аудитории.

Последний раз редактировалось Doerty; 04.11.2014 в 12:45.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодість 43 / Молодость-2013 / 43-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість» James Video-Art 44 03.11.2013 03:21
Молодость-42 / Молодость-2012 / 42-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість» Doerty Video-Art 69 08.11.2012 14:16
Молодость-41 / Молодость-2011 / 41-й Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість» Doerty Video-Art 102 07.11.2011 22:59
Молодость-40 / 40-й ювілейний Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість» Doerty Video-Art 146 11.11.2010 14:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine