www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2014, 23:09   #1
-
+/- Информация
Репутация: 1517
IV фестиваль бразильського кіно у Києві



Вхід за безкоштовними запрошеннями (кількість обмежена).
Original language with Ukrainian subtitles.

Програма


ДИВАН / DIVA

Жанр: комедия
Страна: Бразилия, 2009
Продолжительность: 90 мин
Режиссер: Жозе Алваренга мл.
В прокате с: 2.10.2014
Актеры: Лилия Кабрал, Джозеф Майер, Алешандре Рихтер, Кауа Реймон, Рейналдо Джанеккини

Диван: история Мерседес.

Мерседес - женщина, которой не на что жаловаться: красивая, хорошо устроенная, замужем, мать двоих детей, с ней всегда рядом ее лучшая подруга Моника и вообще она очень счастлива. Кажется, что жизнь ее беспроблемна и это вызывает у нее интерес - почему ее жизнь так хороша? И вот Мерседес начинает анализировать её со своим психоаналитиком, доктором Лопесом - в чем же причина отсутствия проблем.

Тогда Мерседес не подозревала, что ее жизнь изменится с того дня как она войдет в кабинет врача. Во время психологического анализа Мерседес обнаруживает, что она многим недовольна, а также необходимость глубокого самопознания, желание наслаждаться каждым моментом своей жизни, осуществлять свои мечты и желания, о существовании которых она не догадывалась.

Награды: Бразильский кинофестиваль в Майами (Лучший фильм, лучшая актриса, лучшая художественная работа, лучший режиссер, лучший монтаж, лучший сценарий), Гран-премия Cinema Brasil (лучшая актриса, лучший монтаж, лучшая звуковая дорожка, лучший фильм, лучший сценарий), премия Contigo! (С тобой!) (Приз зрительских симпатий, лучшая актриса, лучший актер второго плана, приз жюри, лучшая актриса, лучший дизайн костюмов, лучший режиссер, лучший фильм, лучший сценарий, лучшая мужская роль второго плана).



НОРМАЛЬНЫЕ / OS NORMAIS

Жанр: комедия
Страна: Бразилия, 2003
Продолжительность: 90 мин
Режиссер: Жозе Альваренга младший
В прокате с: 3.10.2014
Актеры: Луис Фернандо Гимараес, Фернанда Торрес, Мариса Орт, Эварда Мескита

Вани и Руи, все еще в свадебном наряде, сидят на рассвете на пирсе в порту Рио-де-Жанейро. Вскоре Руи провожает свою спутницу на корабль. Поскольку отплытие задерживается на два часа, Вани просит его провести это время с ней. Пара решает вернуться в церковь, чтобы попытаться аннулировать их брак. Священник отказывается, потому что он уверен, что они любят друг друга. Но, к его удивлению, жених и невеста хотят отменить брак между ними, и браки с другими партнерами. Все становится понятно через обратный ход событий, которые привели к такому финалу.

Мы узнаем при каких обстоятельствах Руи и Вани встретились впервые, как они быстро поженились со своими первыми партнерами - Сержио и Мартой, и как они потом были ими обмануты.

Награды: Бразильский кинофестиваль в Майами (лучший фильм всенародного голосования 8-го фестиваля и премия критики).



VIP-ПЕРСОНЫ / VIPs

Жанр: драма, комедия
Страна: Бразилия, 2010
Продолжительность: 95 мин
Режиссер: Toнико Мело
В прокате с: 4.10.2014
Актеры: Вагнер Моура, Жизель Фроес, Жорже Д`Елиа, Рожер Гобет, Жулиано Казаре

Богатое воображение Марсело Насименто да Роша могло бы сделать из него креативного писателя. Но запутанные тропы жизни сына матери-одиночки и неизвестного отца привели к тому, что он просто использует свою фантазию для того, чтобы выдавать себя за других людей - племянника владельца автобусной компании, наследника владельца крупной авиакомпании, но вскоре попадает в тюрьму. Его странная жизнь вдохновила его написать книгу «VIР-персоны». Заработав на ней кучу денег, Марсело готовится к следующей большой выходки: он выдает себя за бизнесмена Энрике Костантино, сына владельца авиакомпании «Gol». Прилетев в курортный город Ресифе, он, развлекая отдыхающих там VIP-персон, в течение нескольких дней убеждает всех, что он является настоящим Энрике. Всех, за исключением красивой миллионерши Сандры, которая знает его тайну, но соглашается быть искушенной ним. Все идет хорошо, пока Марсело не дает интервью для телевидения, где его разоблачают и он вынужден бежать.

Награды: Рио фестиваль (лучшая картина, лучший актер, лучший актер второго плана и актриса второго плана).



БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ / A GRANDE FAMILIA

Жанр: комедия
Страна: Бразилия, 2007
Продолжительность: 104 мин
Режиссер: Маурисио Фариас
В прокате с: 4.10.2014
Актеры: Марко Нанини, Мариета Северо, Педро Кардозо, Андреа Белтран

После возвращения с похорон своего коллеги, Линеу чувствует себя плохо и идет к врачу, от которого выходит с почти полным убеждением, что скоро умрет. Удрученный, он скрывает это от семьи и отказывается идти на традиционный бал, на котором когда познакомился с Нене. Не понимая что к чему, Нене решает спровоцировать Линеу и приглашает на бал своего бывшего парня Карлиньоса.

Вся большая семья Силвы смущена событиями. Maрилду привлекает Карлиньос и она решает завоевать его. Между тем Агостиньо и Туко пытаются воспользоваться успехом нового поклонника Нене. На работе Мендонса стремится поднять дух Линеу, пытаясь свести его с Мариной - новой сотрудницей. Путаница усиливается, когда Бебель объявляет, что она беременна. Даже Беисола решает положить конец выходкам Агостиньо и Туко.

Зажатый со всех сторон, не зная что делать и боясь потерять Нене, Линеу пытается тремя различными способами предотвратить разоблачение его тайны о скорой смерти. В результате все чувствуют угрозу, которая вызывает забавные и драматические ситуации.
[свернуть]

Последний раз редактировалось nobody; 10.10.2014 в 20:04.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2014, 00:06   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

nobody, Зашёл, чтобы сделать тему))

Про бесплатные приглашения не знал. Кажется, в прошлые разы вход был по билетам.

А по бесплатным приглашениям фестивали- бразильские в том числе, -делали в Доме кино. Нужно посмотреть, кстати, нет ли там сейчас чего.

Добавлено в 00:06 / Предыдущее сообщение было написано в 00:05

Посмотрел сейчас на сайте "Киева", там про это тоже не слова

Завтра узнаю поточнее.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2014, 01:20   #3
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Завтра узнаю поточнее.
Зайди по ссылке на постере - там через амбахаду плюсы достаются.
И вроде говорится, что если в зале к началу показа есть места - будут пускать бесплатно.

Добавлено в 01:20 / Предыдущее сообщение было написано в 01:19

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
nobody, Зашёл, чтобы сделать тему))
Можешь сделать про Манхэттенский фест короткометражек :)
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2014, 12:02   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Зайди по ссылке на постере - там через амбахаду плюсы достаются.
И вроде говорится, что если в зале к началу показа есть места - будут пускать бесплатно.
Я вот нашёл, что говорится, что пригласительные можно забрать в кассах перед показами.

Но в "Киеве" говорят, что пока не могут допроситься билетов у посольства. Откровенно говоря, по моему опыту, латиноамериканские посольства склонны к некоторому разгильдяйству, к тому же, могу предположить, что они раздадут эти пригласительные всем бразильцам и португальцам Киева, которые потом просто не придут. Поэтому лично я, наверное, всё-таки заеду в посольство.

К слову, посмотрел, оно находится на Боричевом Токе, где находилась редакция газеты "Понедельник", где я устроился на свою первую киевскую работу, - ходил с кинокритиками на премьеры и собирал у них звёздочки по десятибальной шкале.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Можешь сделать про Манхэттенский фест короткометражек :)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 00:50   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

nobody, чуть было не забыл- твой плюс мне напомнил) В посольстве пригласительных нет, сказали, что их раздали практически сразу- очевидно, что бразильцам. Пробивал через "Киев" и сегодня окончательно сказали- в "Киев" никаких пригласительных не поступит, но, разумеется, есть надежда, что те, кто разобрал пригласительные, не придут, так что приходите на свой страх и риск

Я завтра так и поступлю, если что, буду рад компании


Кстати сказать, моя карьера в "Понедельнике" закончилась быстро и скандально. Меня задевало, что мой начальник, кинокритик из "Понедельника", обращается со мной, как я полагал, недостаточно уважительно, и, когда он отсутствовал, просто провалил один из этих культпоходов- на время очередной премьеры у меня был заранее взятый билет в театр на московских гастролёров, и я предпочёл отправиться туда. Мне до сих пор приятно вспоминать, в какой ярости был мой нелюбезный шеф, но, к сожалению, я был настолько глуп, что гордо отказался от положенной платы-
сказал с сарказмом (за который заплатил дороже, чем он стоил), что возможность смотреть новые фильмы в компании ведущих кинокритиков Киева сама по себе является достаточной наградой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 01:00   #6
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
К слову, посмотрел, оно находится на Боричевом Токе, где находилась редакция газеты "Понедельник", где я устроился на свою первую киевскую работу, - ходил с кинокритиками на премьеры и собирал у них звёздочки по десятибальной шкале.
Насколько я вспоминаю, у вас в Кинодайджесте тоже была рубрика со звездочками от кинокритиков и средним арифметическим по результатам?

Добавлено в 01:00 / Предыдущее сообщение было написано в 00:57

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
nobody, чуть было не забыл- твой плюс мне напомнил) В посольстве пригласительных нет, сказали, что их раздали практически сразу- очевидно, что бразильцам.
Недавно знакомая из МИДа проболталась, что у нее есть пригласительный на этот фест. Это к слову о возможных каналах распространения плюсов.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 01:31   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Насколько я вспоминаю, у вас в Кинодайджесте тоже была рубрика со звездочками от кинокритиков и средним арифметическим по результатам?
Совершенно верно! А первым в журналом, в котором я это увидел, был московский "Фильм".

Вообще говоря, этот опыт был не лишён занимательности- кажется, я не сказал, что не только собирал плюсы, но и, в общем, должен был собирать самих кинокритиков на премьеры (что, учитывая их несобранность и разгильдяйство, было нелёгким делом). Некоторые ходили сами, и я общался с ними по и-мейлу или по телефону- например, с Артёмом Белодедом, редактором "Синема", куда стал писать, отбегав на побегушках в "Понедельнике", и с Ярославом Пидгорой-Гвяздовским, редактором собственно "Кинодайджеста", который впоследствии стал моим добрым другом.

Так вот, когда премьеры проходили в "Украине" (а их устраивали там и в "Жовтне", о "Киеве", кажется, я тогда даже и не слышал), которая принадлежала какой-то прокатной структуре, один из её начальников требовал от меня, чтобы я не приводил на эти пресс-показы именно Белодеда и Пидгору- "пока они не изменят своего отношения к нашим фильмам". Когда он сказал мне об этом в первый раз, я так опешил, что, кажется, не смог сдержать не слишком вежливой улыбки. И тогда он с комичной агрессивностью заявил: "Я серьёзно! Я лично спущусь и проверю, чтобы этих людей не было на показе".

Ярослав мне потом рассказывал, что в его случае дело было в том, что в "Кинодайджесте" написали разгромную рецензию на фильм, который прокатывала эта компания- совершенно убогую комедию "Дочь моего босса". В отместку эта компания не только забанила сотрудников "КД" на пресс-показах, но и перестала предоставлять им фото-материалы. Но, поскольку эта компания была украинской филией международного дистрибьютора, "Кинодайджест" отправил в головной офис письмо, мол, что за дела, не дают работать, и после этого всякая дискриминация "Кинодайджеста" прекратилась- для иностранцев подобное отношение к прессе- нонсенс.

Самое забавное, что я потом встречал этого типа из прокатной компании в редакции мило беседующим с Ярославом. После его ухода я спросил, что он тут делал. Оказывается, предлагал свои услуги в качестве автора, поскольку ушёл из этой своей компании и нуждался в деньгах, жена, дескать, беременная- но ему вежливо отказали. При этом, как мне потом неоднократно рассказывали, прежде Ярослав, забыв обиды, периодически его публиковал, пока однажды не выяснилось, что его статья о Марлоне Брандо по большей части состоит из чужого текста, переписанного слово в слово.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Недавно знакомая из МИДа проболталась, что у нее есть пригласительный на этот фест. Это к слову о возможных каналах распространения плюсов.
Нда, из МИДа могут и прийти, занять наши места

Вспомнилось, во времена, когда на "Открытую ночь" все рвались, а вход был по пригласительным, которых никто не мог достать, и студенты кинофакультетов в отчаянии карабкались на склон Уздыхальницы и перелезали через ограды, Яся как-то рассказывала, что уже после очередного фестиваля обнаружила в корзине для бумаг в одном из кабинетов Печерского райсовета, где работала её сестра, пачку этих пригласительных, которые отправлялись райсовету, как соорганизатору.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 01:19   #8
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
При этом, как мне потом неоднократно рассказывали, прежде Ярослав, забыв обиды, периодически его публиковал, пока однажды не выяснилось, что его статья о Марлоне Брандо по большей части состоит из чужого текста, переписанного слово в слово.
Такая пафосная и объемная, в которой кинотеатр сравнивали с церковью, а зрителей - с прихожанами? С Марлоном на титульной странице номера в черно-белых тонах и подписью "Бог умер"?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 11:53   #9
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Такая пафосная и объемная, в которой кинотеатр сравнивали с церковью, а зрителей - с прихожанами? С Марлоном на титульной странице номера в черно-белых тонах и подписью "Бог умер"?
Ты знаешь, это было ещё до меня, поэтому точно судить не берусь, но, если я правильно помню, то нет- плагиат обнаружили на стадии вёрстки, его чуть ли не случайно обнаружил внештатный сотрудник, фанат Брандо, который взял в руки гранки, и материал просто не вышел.

Но ты заинтриговал меня с материалом о Брандо) Вообще, удивлён, что у нас такое могли напечатать, нашим редактором в то время был очень религиозный католик.

Возвращаясь к фестивалю- счастливые обладатели пригласительных заполнили зал приблизительно на треть, так что пускали всех желающих. Могу предположить, что сегодня тех, кто придёт по пригласительным, будет больше, потому, что пятница- хотя их может быть и меньше, потому, что не открытие.

А фильм посмотрел с большим, большим удовольствием, хотя не сразу приноровился к его гротескной тональности.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 17:31   #10
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Но ты заинтриговал меня с материалом о Брандо) Вообще, удивлён, что у нас такое могли напечатать, нашим редактором в то время был очень религиозный католик.
В связи с кончиной Марлона в Кинодайджесте вышла очень яркая статья, настолько, что я до сих пор о ней помню.
Если найдешь ее - скинь плз куда-нибудь в видеоарт, пускай и другие насладятся красотой слога.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 18:25   #11
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Doerty, ты завтра не идешь, случайно?

Добавлено в 18:25 / Предыдущее сообщение было написано в 18:20

Вы тут о Брандо - я вчера буквально посмотрел Сайонару (1957). До чего прекрасное кино, эдакое "Ромео и Джульетта" в преложении на 50-е ХХ-го века. И Марлон там как всегда прекрасен, этот его реднековский акцент
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 10:29   #12
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
В связи с кончиной Марлона в Кинодайджесте вышла очень яркая статья, настолько, что я до сих пор о ней помню.
Если найдешь ее - скинь плз куда-нибудь в видеоарт, пускай и другие насладятся красотой слога.
Обязательно! У меня дома некоторая перестановка, как раз разбираю старые завалы.


Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Doerty, ты завтра не идешь, случайно?
Иду! На оба фильма. А ты?

Добавлено в 10:29 / Предыдущее сообщение было написано в 10:29

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Вы тут о Брандо - я вчера буквально посмотрел Сайонару (1957).
Не видел, нужно посмотреть.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 11:12   #13
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Иду! На оба фильма. А ты?
ну там какие-то пригласительные - где их достать? я б с тобой пошел))

Добавлено в 11:11 / Предыдущее сообщение было написано в 11:08

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не видел, нужно посмотреть.
боюсь тебе что-то советовать, но посмотри обязательно. для 57-го года - довольно смелая картина

Добавлено в 11:12 / Предыдущее сообщение было написано в 11:11

и эти текниколоровские краски
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 11:43   #14
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
ну там какие-то пригласительные - где их достать? я б с тобой пошел))
Вот сразу видно, кто не читает записи, полные высокого смысла

Пригласительные распространяло посольство Бразилии, обещало передать в кассы "Киева", но все зажилила и сама раздала всяким проходимцам из МИДа и Инъяза. Но поскольку по пригласительным вот уже два дня приходило от силы треть зала, киевцы решили пускать всех желающих. Так что приглашать кого-то, пожалуй, было бы с моей стороны не совсем корректным, тем более, что меня всё равно пускают, как информпартнёра (), но, могу сказать, что, если ты придёшь, с очень высокой долей вероятности ты сможешь пройти, я тем более постараюсь провести, если что. Ко мне, кстати, присоединяется товарищ. Можно сделать так- я пройду раньше и займу места (тех, кто не по пригласительным, запускают не сразу).

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
и эти текниколоровские краски
Обожаю!..

Добавлено в 11:43 / Предыдущее сообщение было написано в 11:26

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Можно сделать так- я пройду раньше и займу места (тех, кто не по пригласительным, запускают не сразу).
Перед этим, судя по всему, я буду здесь- http://www.neformat.com.ua/forum/mee...ml#post1989482

Я менял телефон и у меня, кажется, не сохранился твой номер, мой, на всякий случай- 050-453-33-57.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 11:56   #15
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вот сразу видно, кто не читает записи, полные высокого смысла
да, єто я

ну, я к семи буду, надеюсь
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 12:09   #16
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
да, єто я



Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
ну, я к семи буду, надеюсь
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 23:18   #17
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Ну что, альянс прогрессивных социалистов и христианских демократов, колитесь - как синема бразильеро?
А я зато сегодня был на встрече с ... (перед тем, как заглянуть под спойлер, отложите в сторону маракасы и поскорее надевайте бухгалтерские нарукавники, потому что бы будете сильно и больно кусать локти)... Кшиштофом Занусси

Добавлено в 23:18 / Предыдущее сообщение было написано в 23:16

Кстати, очень впечатлен фильмом "Война за свой счет". Клиповый монтаж позволил максимально перенести зрителя в район АТО. А еще сегодня упрочился в мысли, что если в этой стране есть столько пассионарных самоотверженных людей - у нее просто должно все получиться. Хотя бы со временем по закону кармы.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 23:54   #18
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

nobody, блин, почему-то думал, что встреча с ним состоится на следующей неделе

Действительно обидно, но, чтобы обидно было не только мне, замечу, что был на трёх его творческих вечерах и пару раз обедал в его компании, в его бытность председателем жюри Киевского МКФ.

"Война за свой счёт"- отличное кино, хотел написать, но как-то не написал. Согласен с выводами, конечно.

А что касается бразильеро, то, прежде чем сам выскажусь, мне бы хотелось услышать мнение нашего уважаемого друга. Ну что, Биджо, как тебе бразильское кино?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 00:07   #19
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

простите меня молодого - я действительно работал допозна. да, я работаю допозна в выходные. не то чтобы я эмпирическим путем хочу прочувствовать капиталистическую эксплуатацию пролетариата, просто у меня сдача обьекта. поэтому я не хожу на встречи с изобретателями стиральных машин и на вечера бразильского синематографа, даже если сильно хочу
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 00:25   #20
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Биджо, это абсолютно непростительно. Столь буржуазная привычка работать вопреки фестивальному процессу не имеет никаких оправданий- искусство кино требует жертв, в конце концов, даже если эти жертвы- безработица, нищета и голодная смерть. Но я за тебя ещё возьмусь- впереди "Молодость".

Относительно бразильского кино- очень чувствуется, какой жизнерадостный и страстный темперамент у народа. У моего хорошего друга-документалиста- который не так давно выбросил меня из друзей в соцсетях из-за политических разногласий, -был очень хороший фильм о католической общине в Фастове. Там одна монахиня-полька говорила, что, когда орден направил её в Украину после долгих лет, проведённых в Латинской Америке, она долго не могла привыкнуть, что люди такие печальные и неэмоциональные.

Показанные фильмы, в общем, далеки от вершин бразильского кино, достаточно примитивно сняты, в них много нелепого, откровенно дурацкого, но при этом повествование заражает своим каким-то самозабвенным, безоглядным весельем, к тому же, по-настоящему драматические, пронзительные эпизоды там тоже были. И на меня произвело впечатление, при всей кажущейся простоте и ориентации на массового зрителя, способность непринуждённо экспериментировать со стилями.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 00:56   #21
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
простите меня молодого - я действительно работал допозна. да, я работаю допозна в выходные. не то чтобы я эмпирическим путем хочу прочувствовать капиталистическую эксплуатацию пролетариата, просто у меня сдача обьекта. поэтому я не хожу на встречи с изобретателями стиральных машин и на вечера бразильского синематографа, даже если сильно хочу
Только не надо отэтовот. На Дельфинарий хватает, а на прекрасное - нет?!
Будешь отбивать намазы и ходить вокруг молитвенного барабана на "Молодости".

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
встречи с изобретателями стиральных машин
Я оценил.

Добавлено в 00:56 / Предыдущее сообщение было написано в 00:50

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Действительно обидно, но, чтобы обидно было не только мне, замечу, что был на трёх его творческих вечерах и пару раз обедал в его компании, в его бытность председателем жюри Киевского МКФ.
Ладно, убедил, разрешаю вместо нарукавников надеть обыкновенные спортивные напульсники.
Но это не касается Биджо, которому поверх бухучетного инструмента мы поцепим защитные наколокотники.
Удивительной широты мысли этот 75-летний человек. Веселые жизненные истории и анекдоты чередовал с философскими размышлениями на тему о роли художника в обществе и критикой этики постмодернизма с его безграничным релятивизмом.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 11:40   #22
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Веселые жизненные истории и анекдоты чередовал с философскими размышлениями на тему о роли художника в обществе и критикой этики постмодернизма с его безграничным релятивизмом.
Вот! Вообще, мало чьи речи вызывали у меня такой отклик. Небольшой пример того, что он говорил на прошлых Докудейзах:

Цитата:
...У Кшиштофа Занусси спросили, продолжает ли он, режиссёр с мировым именем, нуждаться в одобрении аудитории.

-О, нуждаюсь, вы даже не представляете, как… Наш президент сказал недавно, что общее у политиков и артистов- горячая жажда овациях и панический страх услышать свист. Я до сих пор, стоит кому-нибудь выйти с сеанса моей картины в туалет, решаю, что этот человек меня ненавидит, до сих пор нуждаюсь в аплодисментах. Но, вы знаете, мне в этой связи приходит на память история о католическом епископе Хайме Сине, главе церкви на Филиппинах. В конце восьмидесятых жестокость диктатуры Маркоса спровоцировала массовые протестные выступления, и однажды войскам, посланным остановить демонстрацию в столице, был отдан приказ стрелять. Но впереди толпы шёл этот епископ, почитаемый и любимый всею страной- и солдаты отказались открыть огонь. Это закончилось падением режима. Когда епископ прибыл на конференцию в Ватикан, ему устроили стоячую овацию. Его спросили, как он чувствует себя, и он ответил- словно осёл, на котором Иисус въезжает в Иерусалим и не до конца осознаёт, что приветствия, которые слышатся со всех сторон, адресованы не ему, а его хозяину.
Так и я понимаю, что художник- лишь посредник, проводник красоты, которую ему никогда не удаётся отразить в неискажённом виде, и что похвалы за то хорошее, что есть в моём творчестве, по праву принадлежат не мне.

На вопрос, не чувствует ли себя Занусси, снимающий христианское кино в мире, который больше не является христианским, представителем прошлого, он ответил:

-Нет, я чувствую себя представителем будущего. В действительности наш мир никогда не был христианским- христианство было лишь официальной религиозной оболочкой стран, правители которых в большинстве своём не придерживались слов Христа, сути христианства, утверждающего любовь и милосердие. Религиозность большей части простых граждан также была чем-то общепринятым, формальным, и вот эта формальная, обязательная религиозность и уходит из нашего мира. Я не сомневаюсь, что главные достижения нашей цивилизации появились в лоне иудео-христианской религии, однако её истинные приверженцы всегда были немногочисленны. Я хотел бы верить, что в будущем мир изменится и станет подлинно христианским, но, быть может, христиане всегда будут находиться в меньшинстве, как бы то ни было, именно благодаря людям, готовым к самоограничению и самопожертвованиям, человечество будет развиваться.
А мой хороший друг, человек националистических убеждений, в ответ на мои славословия Занусси заметил, что тот, при всём уважении, всё же не однозначен, и в качестве примера его заблуждений рассказал, что Занусси шокировал его критикой в адрес покойного Леха Качинского и симпатиями по отношению к Брониславу Комаровскому.

И мне очень понравилась его книга мемуаров, "Пора умирать", кажется, но придётся покупать украинский перевод- Занусси сказал, что в украинском издании есть глава об Украине, которой нет в российском.

Кстати, забыл сказать- у входа в "Синематику" было объявление о мероприятии, посвящённом Кларисе Лиспектор. Это очень значимая бразильская писательница, читал у неё "Осаждённый город"- я бы сказал, этакий урбанистический вариант магического реализма, очень талантливое и странное произведение, причём написано в 1948-м, за год до официального рождения магического реализма. Да, и ещё отличный фильм видел по её роману, "Час звезды".

Она родилась в еврейской семье в Винницкой области- в 1922-м, кажется, году, когда ей было года два, семья переехала в Бразилию. Слава Богу, вы представляете. Остались бы, могли бы погибнуть раз шесть- не от большевиков, так от нацистов, не от одного голода, так от другого.

Причём говорить о ней будут некая дама-литературовед, имени не запомнил, бразильянка, вероятно, и Вера Вовк- одна из самых известных писателей диаспоры, гражданка Бразилии. Ей лет под девяносто кажется.

Мероприятие пройдёт 23-го дважды, в Политехническом и Инъязе, утром и днём. Нужно пойти, мне кажется.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 15:48   #23
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Веселые жизненные истории и анекдоты чередовал с философскими размышлениями на тему о роли художника в обществе и критикой этики постмодернизма с его безграничным релятивизмом.
почему тогда ты меня гнобишь, когда я на примерах этики, воспитания, искусства занимаю антирелятивистскую позицию?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 23:08   #24
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Вчера на встрече Кшиштоф очень хорошо ответил на вопрос, должен ли художник принимать участие в политике, уловив намек на события в Украине. Занусси ответил, что в спокойное время политика - это скучная вещь унылого ежедневного администрирования жизни, вроде ЖЕКа. И в это время художники вольны творить свободно и аполитично. Но если в стране начинают бить людей, вводить цензуру, попирать права человека и узурпировать власть - нормальный порядок вещей и взаимоотношений прекращается, а художник перестает быть творцом и становится просто еще одной нишей общества в борьбе с государством.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А мой хороший друг, человек националистических убеждений, в ответ на мои славословия Занусси заметил, что тот, при всём уважении, всё же не однозначен, и в качестве примера его заблуждений рассказал, что Занусси шокировал его критикой в адрес покойного Леха Качинского и симпатиями по отношению к Брониславу Комаровскому.
Маленькая ремарка - он Коморовский. А Комаровский - это медийный врач. Пускай и внешне немного похожи.
А если по сути, то получается, что критерием заблуждения является лишь отход Леха в мир иной? То есть о мертвых либо хорошо, либо никак? Не самая лучшая характеристика твоего бонодруга, с учетом весьма и весьма неоднозначных решений, которые Польше принесли с собой братья Качинские. А Ярослав и вовсе продолжает неустанно мракобесить, имея все шансы победить на выборах после ухода Туска в европолитику.

Добавлено в 23:08 / Предыдущее сообщение было написано в 23:06

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
почему тогда ты меня гнобишь, когда я на примерах этики, воспитания, искусства занимаю антирелятивистскую позицию?
Напомни, когда такое было?
И вообще, я тебя гноблю только по поводу безрассудного употребления водки, по остальным вопросам мы с тобой полемизируем.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 23:40   #25
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Занусси ответил, что в спокойное время политика - это скучная вещь унылого ежедневного администрирования жизни, вроде ЖЕКа. И в это время художники вольны творить свободно и аполитично. Но если в стране начинают бить людей, вводить цензуру, попирать права человека и узурпировать власть - нормальный порядок вещей и взаимоотношений прекращается, а художник перестает быть творцом, и становится просто еще одной нишей общества в борьбе с государством.
Блестяще! Браво.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Маленькая ремарка - он Коморовский. А Комаровский - это медийный врач.
Кошмар) Однажды в ФБ я Комаровского назвал Куликовичем, и не обратил бы внимание на ошибку, если бы подруга не написала комментарий, что сразу видно земляка- только днепропетровчане путают Комаровского с главой клиники доктора Куликовича, рекламу которой они впитывают с молоком матери.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Пускай и внешне немного похожи.
А если по сути, то получается, что критерием заблуждения является лишь отход Леха в мир иной? То есть о мертвых либо хорошо, либо никак? Не самая лучшая характеристика твоего бонодруга, с учетом весьма и весьма неоднозначных решений, которые Польше принесли с собой братья Качинские.
Он не бон, конечно, а человек весьма достойный, просто... Ну, знаешь, друзьям мы многое прощаем. К тому же, я убеждён, что в этом отношении он куда лучше своих убеждений.

Что касается критериев заблуждения, я об этом не спрашивал, но его ответ для меня очевиден: Лех- настоящий патриот, а Коморовский- слабохарактерный либерал.

Я был в Польше через пару недель после падения самолёта и лишний раз убедился по разговорам с местными, что, разумеется, на месте поляков голосовал бы именно за Коморовского.

Вот кстати Занусси в этом отношении опровергает устоявшийся- в наших краях в силу понятных причин просто вросший в землю бетонной стелой- стереотип: религиозный человек непременно придерживается националистических и попросту околофашистских взглядов.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 23:54   #26
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Времена правления Ярослава Качинского - самые мрачные в новейшей истории Польши. Ближайшая аналогия: Янукович-лайт. Преследование оппонентов, опора на дремучий электорат, кумовство и непотизм в ущерб компетентности, тотальный популизм и деградация. Плюс такой ступор по всем европейским инициативам, что в Брюсселе поляков на дух не переносили.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кошмар) Однажды в ФБ я Комаровского назвал Куликовичем, и не обратил бы внимание на ошибку, если бы подруга не написала комментарий, что сразу видно земляка- только днепропетровчане путают Комаровского с главой клиники доктора Куликовича, рекламу которой они впитывают с молоком матери.
Хорошо, что не Куличенко
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вот кстати Занусси в этом отношении опровергает устоявшийся- в наших краях в силу понятных причин просто вросший в землю бетонной стелой- стереотип: религиозный человек непременно придерживается националистических и попросту околофашистских взглядов.
Что еще раз подтверждает, что христианство для него в первую очередь не религиозная принадлежность, а этическая система.
Это как УГКЦ, которые вышли на Майдан и отложили в сторону свои высказывания о морально разлагающейся Гейропе.

Добавлено в 23:54 / Предыдущее сообщение было написано в 23:51

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Он не бон, конечно, а человек весьма достойный, просто... Ну, знаешь, друзьям мы многое прощаем. К тому же, я убеждён, что в этом отношении он куда лучше своих убеждений.
Ну, бонами я в шутку называю всех, чьи взгляды правее здравого смысла и доброй памяти.
И то, что твой друг не заметил за ширмой патриотизма Качинских их рафинированного маразма - только подтверждает мою догадку.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 00:13   #27
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Времена правления Ярослава Качинского - самые мрачные в новейшей истории Польши. Ближайшая аналогия: Януковича-лайт. Преследование оппонентов, кумовство и непотизм в ущерб компетентности, тотальный популизм и деградация. Плюс такой ступор по всем европейским инициативам, что в Брюсселе поляков на дух не переносили.
Понятно)

Кстати, среди самых активных поклонников Качинского, с которыми я общался в Польше, были студенты из Украины)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Хорошо, что не Куличенко
У нас была дизайнерша-верстальщица, которая однажды спросила, не ошибся ли автор текста в фамилиях актрис- Эми Адамс и Рэйчел МакАдамс: "Почему, если они не сёстры, у них одинаковые фамилии?"

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Что еще раз подтверждает, что христианство для него в первую очередь не религиозная принадлежность, а этическая система.
Не могу согласиться. В моём представлении высказывания Занусси как раз являются примером адекватного восприятия этической системы христианства, являющейся, так сказать, религиозно освящённой.

В то время как у нас те, кто называют себя христианами- обычно, впрочем, просто православными, -зачастую воспринимают христианство не как религиозную принадлежность, а как принадлежность этническую или, в лучшем случае, политическую и государственную, предполагающую верность идеалам, христианству прямо противоположным.

Добавлено в 00:13 / Предыдущее сообщение было написано в 00:11

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ну, бонами я в шутку называю всех, чьи взгляды правее здравого смысла и доброй памяти.
Хорошо сказано.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 00:20   #28
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати, среди самых активных поклонников Качинского, с которыми я общался в Польше, были студенты из Украины).
Ничего удивительного, братья поддерживают Украину намного активнее их "либеральных" оппонентов, более ориентированных на Брюссель. А вот польские студенты думают иначе и в день выборов проводили массовую акцию "Спрячь бабушкин паспорт".
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не могу согласиться. В моём представлении высказывания Занусси как раз являются примером адекватного восприятия этической системы христианства, являющейся, так сказать, религиозно освящённой.

В то время как у нас те, кто называют себя христианами- обычно, впрочем, просто православными, -зачастую воспринимают христианство не как религиозную принадлежность, а как принадлежность этническую или, в лучшем случае, политическую и государственную, предполагающую верность идеалам, христианству прямо противоположным.
Не согласившись, согласился. Я именно это и хотел сказать. Возможно, не совсем корректно высказался. В общем, внутренний моральный стержень важнее внешних наносных условностей.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 23:35   #29
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: IV фестиваль бразильського кіно у Києві

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А вот польские студенты думают иначе и в день выборов проводили массовую акцию "Спрячь бабушкин паспорт".
Мне об этом рассказывала девушка-экскурсовод из Кракова, которая явно поддерживала студентов, а не бабушек и Качинских) Она ещё говорила о бурной полемике, связанной с тем, что Леха похоронили в замке на Вавеле, который считается усыпальницей королей- и "присоединившегося к ним" Пилсудского.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я именно это и хотел сказать. Возможно, не совсем корректно высказался. В общем, внутренний моральный стержень важнее внешних наносных условностей.
Я понял) Мы действительно подошли с разных сторон к одному и тому же, я просто хотел разграничить светскую, так сказать, мораль и нравственные ценности, которые верующий считает объективными, поскольку они основаны на заповедях твоей религии.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I Фестиваль дитячого кіно «Чілдрен Кінофест» / I Фестиваль детского кино "Чилдрен кинофест" Doerty Video-Art 0 27.05.2014 13:09
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Фестиваль сучасного угорського кіно Степа Video-Art 4 14.05.2011 01:16
Фестиваль блюз-року в Києві жовтень Events Archive 0 22.09.2006 16:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine