Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Video-Art (https://forum.neformat.com.ua/video-art/)
-   -   "100 фильмов за 100 минут"- 2014 (https://forum.neformat.com.ua/video-art/63739-100-filmov-za-100-minut-2014-a.html)

Doerty 04.10.2014 11:04

"100 фильмов за 100 минут"- 2014
 
Этот удивительный фестиваль проводится организаторами http://www.neformat.com.ua/forum/vid...yh-filmov.html уже, кажется, в третий раз. С вашего позволения, ниже оставляю свой отзыв на прошлогодний, а новый пройдёт с 10-го по 12-е октября в "Кинопанораме".

Цена билета при предварительной покупке- 40 гривен, в день показа- 50.

И, на мой взгляд, это одно из тех мероприятий, которые пропустить по-настоящему обидно. По опыту прошлых лет- приходите заранее, очереди туда- как за водкой в перестроечные времна.

Помимо Киева, фестиваль пройдёт в невероятном для нашего плачевного кинопроката количестве городов:

ХАРКІВ / Кінотеатр «Боммер» / з 14 Жовтня
ТЕРНОПІЛЬ//з 16 Жовтня
РІВНЕ / Кіноклуб «Gonzo» / з 16 Жовтня
ВІННИЦЯ / Кінотеатр «Родіна»/ 17 Жовтня
ДНІПРОПЕТРОВСЬК/ Арт-центр «КВАРТИРА» / 17-18 Жовтня
УЖГОРОД / Театр «Бавка» / 15-16 листопада
ЗАПОРІЖЖЯ /Кінотеатр «Довженка»/ з 19 листопада
ДОНЕЦЬК / Дата та місце уточнюється
ОДЕСА/ Дата та місце уточнюється
ЛУЦЬК / Дата та місце уточнюється
ЧЕРНІВЦІ / Дата та місце уточнюється
ЛЬВІВ / Дата та місце уточнюється
ХЕРСОН / Дата та місце уточнюється
ІВАНО-ФРАНКІВСЬК/ Дата та місце уточнюється
МУКАЧЕВО / Дата та місце уточнюється
БІЛА ЦЕРКВА/ Дата та місце уточнюється
КРИВИЙ РІГ/ Дата та місце уточнюється
МИКОЛАЇВ/ Дата та місце уточнюється
СУМИ/ Дата та місце уточнюється
ПОЛТАВА/ Дата та місце уточнюється


Цитата:

Смотр ультракороткометражных лент может показаться слишком уж экстремальным способом проверить свою восприимчивость, чуткость реакции. Однако вторая подборка «100 фильмов за 100 минут» оказалась прекрасно сбалансированным сочетанием радикальных киноопытов, произведений на злободневную тематику и чисто развлекательных картин. Это позволило зрителям не только совершить короткую прогулку по неизведанной территории киноавангарда, но и приятно провести время.

Столь короткая форма, существующая вне коммерческих обязательств, тяготеет к разнообразным экспериментам, упражнениям в стиле и эстетическим поискам, поэтому среди авторов представленных работ немало как студентов ведущих мировых киношкол, так и представителей контемпорари-арта, работающих на стыке живописи и кинематографа. Некоторые ленты представляют собой зарисовки, эскизы, воспроизводящие атмосферу и приёмы того или иного жанра вне конкретного сюжета. Среди наиболее интересных работ стоит отметить фильмы, являющиеся данью уважения- подчас весьма иронической- знаменитым картинам или режиссёрам, вроде оммажей Кубрику и Хичкоку, в которых ленты прославленных постановщиков описывались с помощью скупых и изысканных деталей, «Леготриллера», воспроизводящего сцены мюзикла с участием Майкла Джексона средствами «Лего», или ««Криминального чтива» за 60 секунд», пересказывающего запутанный сюжет шедевра Квентина Тарантино забавной графической скороговоркой.

Многие картины посвящены актуальным проблемам современности, как повседневной жизни граждан цивилизованных мегаполисов, вроде ехидной анимации «Осенью», высмеивающей безысходность офисных будней, так и особенностям привычного ада обитателей Третьего мира. В этой связи особенно интересны работы, снятые представителями тех национальных кинематографий, которые практически не имеют шанса попасть в нашей стране на большой экран, вроде пакистанской «Невинной мечты» о девочке, лишённой права получить образование, или мартиникской «Может быть, в другой раз» о мимолётной симпатии между палачом и жертвой.

Пожалуй, чаще всего в программе затрагивалась тема виртуального пространства и тех изменений, которые принесла человечеству компьютерная эра- раз за разом одноминутные картины с остроумием и горечью свидетельствовали, что сетевое общение из средства сбежать от реальности превратилось в её неотъемлемую часть.

Также хотелось бы отметить обилие лент, демонстрирующих способность авторов (прежде всего, анимационных картин) создавать собственные, визуально выразительные, запоминающиеся миры.


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot