www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 07:42   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах человека



Господа, в пятницу 20-го марта начнётся кинофестивальное воплощение «Молота Правосудия, Колокола Свободы и Песни Любви». В принципе, всё, как обычно- недельный смотр лучших документальных фильмов со всего мира, который позволит быть в курсе происходящего даже тем, кто редко читает газеты.

Основная фестивальная площадка- Дом кино, показы будут проходить также в кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама". Вход на все показы- свободный.

В этом году фильмов внеконкурсных программ намного больше, чем обычно, а показы начинаются с десяти утра, и, скажу вам откровенно, я не слишком этому рад.

Расписание доступно по адресу http://docudays.org.ua/2015/schedule-full/ Ввиду его очевидной невразумительности своего графика походов пока не составил.

Но, в любом случае, собираюсь ходить и смотреть всё подряд и очень рассчитываю видеть вас в залах, а здесь- ваши впечатления



Мне удалось посмотреть фильм-открытие (по секрету скажу, что его можно будет увидеть сегодня в онлайн-трансляции с 11:00 на http://www.colta.ru/articles/society/6639), "ДНР. Удивительная история о самодельной стране", снятый британцем Энтони Баттсом. Впечатления весьма неоднозначные.

Безусловно, это очень выразительный кинодокумент, потребовавший от авторов немалого мужества- на самом деле, просто снятый с риском для жизни. Я очень рад, что его показывают в России- на главном "профильном" фестивале страны, "Артдокфесте", он получил специальную награду жюри, -пускай знают, кого они поддерживают. Хотя понятно, что публика на таких фестивалях как раз поддерживает скорее нас, чем ДНР. Но у наших зрителей, боюсь, это кино сможет лишь усилить ненависть и отвращение к нашим врагам- чувства, которых и так хоть отбавляй, -вместо того, чтобы вызвать сопереживание, сочувствие к нашим заблудшим согражданам, не говоря уже о тех, кто героически защищает нашу страну в самом опасном для проявления патриотизма регионе. Даже в моём родном Днепропетровске я слышал разговоры о том, что жители Донецка- какая-то неполноценная раса, словно они отделены не парой сотен километров от прекрасных патриотичных культурых днепропетровцев, а парой галлактик. И, на мой взгляд, этот фильм льёт воду на мельницу подобных разговоров, на мельницу нашей собственной дурацкой пропаганде.

Фильм показывает именно тот образ захвата власти народными массами, взбунтовавшимися против произвола киевской хунты, который нетрудно представить любому, кто следил в эти месяцы за новостями, не говоря о тех, у кого есть друзья-родственники в этих не столь отдалённых местах, кто общался с беженцами и т.п.. При этом в отрыве от контекста, от того, что не попало в объектив камеры, события, изображённые в этом, без всякого сомнения, честном фильме воспринимаются достаточно превратно.

Практически всё происходящее- революционный трэш, праздник быдла, вакханалия черни, добравшейся до трибун и автоматов Калашникова. Пытки и расстрелы не показываны (впрочем, в кадр попадает эпизод довольно жёсткого допроса Рубана), но они подразумеваются. И, конечно же, все эти баррикадно-подпольно-эстрадные народные мстители сразу после своей победы начинают выталкивать друг друга из высоких кабинетов и кожаных кресел.

Два года назад фестиваль открывал фильм чехов Клары Тасовской и Лукаша Кокеша «Твердыня» о Приднестровье, этой лайт-версии того, что происходит ДНР. Среди героев "Твердыни" были те, кто резко негативно относился к этой попытке законсервировать советское прошлое, но даже и среди тех, кто её поддерживал, были люди, вызывашие симпатию- пускай невежественные, недалёкие, но говорившие вещи, которые вполне можно было принять, как адекватную чужую точку зрения.

В этом же фильме про ДНР представлена откровенная карикатурная сволочь, негодяи, подлецы, тупицы, которые даже не особенно скрывают, что подняли гордое знамя Донецкой республики в надежде обогатиться. К сожалению, по фильму можно предположить, что таковы большинство жителей Донецка. В нескольких эпизодах появляются те, кто настроен совсем иначе- пожилая дама и две девушки с жёлто-голубыми ленточками, окружённые злобными, плюющимися рожами, обнявшаяся пара, удаляющаяся под градом яиц, водитель машины, показывающий средний палец начальнику ДНРовской "службы безопасности"- после чего этот господин, только что рассуждавший, что и на войне следует оставаться человеком, достаёт пистолет Макарова. Но все они совершенно растворяются среди бунтующего сброда.

Отгородиться от Юго-Востока стеной- если и не забросать его бомбами, -забыть о Донецке, Луганске и Крыме- вот какие чувства в первую очередь вызывает просмотр этого фильма. В действительности, никакой "удивительной истории о самодельной стране" в нём нет- нет упоминания о тех двадцати пяти годах, когда край был отдан на произвол криминальных олигархов, подавлявших волнения шахтёров и гражданских активистов дубинками "Беркута" и битами боевиков, вклад, который внесли в "революционные" события российские спецслужбы, лишь подразумевается, почти ничего не говорится о реакции людей, эти события не поддерживающих- не только проукраинских активистов, но и тех, кто настроен идеологически аморфно, кто хочет заветных спокойствия и достатка вне зависимости от того, чей флаг развивается над ОГА.

При этом продюсер фильма говорила, что знает очень, очень, очень много красивых и трагических историй о гражданах Донбасса, патриотах и активистах, которых убили, искалечили, выгнали. Сказала, что ей жаль, что они не могли рассказать о них в фильме, просто это был вопрос безопасности- она и режиссёр уже внедрились в ДНР-среду и не могли из неё выбраться, не вызвав подозрений.

Последний раз редактировалось nobody; 03.05.2015 в 13:32.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 15:41   #2
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

ну я тепер і на знаю чи дивитися про ДНР
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 17:01   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

palyvoda, смотреть и написать своё мнение

Добавлено в 16:01 / Предыдущее сообщение было написано в 15:00

Посмотрел фильм из программы Доку/Хиты, "Вирунга" британца Орландо фон Айнсиделя. В фильме есть замечательный эпизод- несколько европейцев рассуждают о том, что Африку необходимо колонизировать заново, что её население не справляется с управлением, что туземцы от рождения кровожадны и безответственны. Ирония состоит в том, что эти европейцы- представители британской корпорации, явившиеся в Конго, чтобы лишить национальный парк Вирунга, единственное место обитания горных горилл и рай земной для прочей живности, от марабу до слонов, его статуса заповедника и начать там добычу нефти. С этой целью они подкупают правительство, армию и полицию, а также дают деньги повстанцам, чтобы те запугивали местное население. Но непреодолимой преградой оказывается мужественный гарнизон рейнджеров парка, возглавляемый директором Вирунги, антропологом и бельгийским князем- живым воплощением тех ценностей европейской цивилизации, которым колонизаторы никогда не хранили верности.

"Очевидно, у этого князя и его подручных там свои интересы", -делятся соображениями представители корпорации и их местные наёмники. -"Не может быть, чтобы дело было в гориллах. Это же всего лишь обезьяны, кому есть дело до обезъян?! Они же не срут бриллиантами и не ссут железной рудой"- в то время как сотрудники приюта для детёнышей горилл, отобранных у браконьеров, демонстрируют решимость- на самом деле, совершенно понятную, -умереть за своих питомцев.

Эмоционально мощный, прекрасно снятый фильм о том, что подавляющее большинство людей ведёт себя на этой планете, как безответственные и беспечные временщики, пытающиеся набить карманы всем, что плохо лежит, даже если для этого необходимо уничтожить всех, на кого хватит их сил. Подобные люди одинаковы в своей сути вне зависимости от географических координат- бойцы конкоглезских террористических формирований, прикрывающие мародёрство идеологическими лозунгами, представители британской корпорации, разглагольствующие о своём стремлении обеспечить региону социальную стабильность и экономическое процветание, ведут себя, словно киевские рейдеры и донбасские "ополченцы". Однако подчас их усилиям всё же удаётся воспрепятствовать тем немногим, кто готов жертвовать собой, чтобы не позволить окружающему миру превратиться в руины.

Последний раз редактировалось Doerty; 18.03.2015 в 03:48.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 17:28   #4
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
ну я тепер і на знаю чи дивитися про ДНР
Из двух опций, смотреть или не смотреть, всегда должна побеждать первая. Первая заповедь видеоарта.
Посмотрев, отписаться в теме - вторая.
После рецензии Доэрти подумал грешным делом, что британский режиссер снял откровенную чернуху. В итоге был удивлен, что фильм по структуре и тональности очень напоминает "Другой Челси". Точно так же местные жители, завидев иностранного журналиста, спешат поведать всему миру о себе любимых и о своем дэнээре, а в итоге даже не замечают, как выставляют себя на посмешище. Сцена с пистолетом, в котором не оказалось магазина (после пафосных речей о гуманизме) - апогей апофеоза.
В результате ничего особо нового для себя я не увидел. Точно такие же маты-перематы в каждом первом диалоге. Точно те же клише о несгибаемом кормящем домбасе и киевских фашистах. Точно такие же брутальные аргументы в споре с оппонентами.
Поэтому лично я считаю, что главной аудиторией этой картины должна быть не "континентальная Украина", а именно жители оккупированных территорий. Среди них в последнее время преобладает дискурс "За что нам все это?" и "Не виноватые мы, что галочку в какой-то ксерокопии поставили". Режиссер, сосредоточив свое внимание на апреле-мае, и одним жирным мазком в конце показав ужасы войны, дает четкое философское определение причины и следствия, а также кармической ответственности за свои поступки.
Доэрти, я очень уважаю твое стремление к миротворчеству. Но фильм нисколько не тенденциозен ни капельки.
П.С. Я раньше слышал, что Рубан держался молодцом в плену, но наконец я увидел его офицерский характер воочию.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 17:34   #5
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

та ясно, що подивлюся - про це і мови нема. Але Доерті здорово задав тон наперед!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 18:16   #6
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Рецензия

Ничего страшнее, хуже и ужаснее не видел в жизни.
[свернуть]


Добавлено в 17:16 / Предыдущее сообщение было написано в 17:15

Хотя вру, видел. Но я не журналист, потому эти фото и видео останутся в моем личном архиве и памяти.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 21:29   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Из двух опций, смотреть или не смотреть, всегда должна побеждать первая. Первая заповедь видеоарта.
Посмотрев, отписаться в теме - вторая.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Режиссер, сосредоточив свое внимание на апреле-мае, и одним жирным мазком в конце показав ужасы войны, дает четкое философское определение причины и следствия, а также кармической ответственности за свои поступки.
Так-то оно так. Поднявший меч гибнет от меча- хотя многие из героев фильма, судя по всему, оказались в своей стихии.
Однако я не считаю, что причину следствий следует искать в апреле 2014-го.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Доэрти, я очень уважаю твое стремление к миротворчеству. Но фильм нисколько не тенденциозен ни капельки.
Согласен, он просто показывает очень узкую часть общей картины- именно ту, которую хотят видеть многие по эту сторону, хм, "границы".

Я ведь как раз совершенно согласен с тем, что целевая аудитория картины- оккупированные территории, а также Россия. Но ставить этот фильм- вне зависимости от его достоинств и недостатков, -в центр внимания на Докудейзах, тем более на открытии, не предполагающем- как справедливо заметила Tomislav, -обсуждения, представляется мне неправильным. Подобные показы- как мне представляется, -прежде всего должны аппелировать к совести аудитории, к её чувству вины, её ответственности, а не показывать, какие их враги- плохие.

На самом деле, даже в отрыве от контекста показа- вынося за скобки объективные сложности истории создания, я не считаю это кино хорошей документалистикой, в отличие от упоминавшейся выше "Твердыни". Или вот к примеру фильм, который произвёл на меня самое сильное впечатление в прошлом году, "Поля смерти Шри-Ланки", забыл имя британского режиссёра. Большая часть фильма- кровавый ад, геноцид, безжалостное абсурдное истребление тамилов правительственными войсками, происходящее при полном попустительстве, трусости ООН. Однако перед этим в фильме было очень выразительно показано, что представляют из себя "Тигры Тамил-Илама", и, в свою очередь- какие объективные причины, какие притеснения тамильского народа привели к появлению этой дикарской герильи.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я раньше слышал, что Рубан держался молодцом в плену, но наконец я увидел его офицерский характер воочию.
Да.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 21:58   #8
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

подивився половину..
важко пздц. я не розумію той народ. не розумію навіщо ми їх захищаємо і хлопці гинуть...
дівчатам на 25-ій хвилині аплодую стоячи
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 22:25   #9
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Практически всё происходящее- революционный трэш, праздник быдла, вакханалия черни, добравшейся до трибун и автоматов Калашникова. Пытки и расстрелы не показываны (впрочем, в кадр попадает эпизод довольно жёсткого допроса Рубана), но они подразумеваются.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
В нескольких эпизодах появляются те, кто настроен совсем иначе- пожилая дама и две девушки с жёлто-голубыми ленточками, окружённые злобными, плюющимися рожами, обнявшаяся пара, удаляющаяся под градом яиц, водитель машины, показывающий средний палец начальнику ДНРовской "службы безопасности"- после чего этот господин, только что рассуждавший, что и на войне следует оставаться человеком, достаёт пистолет Макарова. Но все они совершенно растворяются среди бунтующего сброда.
это что ли ролики Vice News скомпилировали в полнометражный фильм-очерк? Потому что именно это было в их 10-20 минутных сюжетах, которые смотрел в прошлом году.

Добавлено в 21:18 / Предыдущее сообщение было написано в 21:10

да, так и есть, это эти выпуски, посмотрел сейчас у них в титрах фамилию автора.


вот ролик от 8 октября. девочки на 6:30. на 8:30 угарные малолетки в балаклавах, рисующие флаги днр с перепутанными цветами и пытающиеся написать слово "референдум"

Добавлено в 21:25 / Предыдущее сообщение было написано в 21:18

щас конечно особенно грустно смотрятся эпизоды с плачущими от счастья пенсионерами с георгиевскими ленточками со словами "радостно, наконец-то кто-то будет заботиться о нас". на 5:50. наверное и в фильме было.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 22:41   #10
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

так а хто в кого стирив?
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2015, 22:59   #11
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

да нет, никто ни у кого. автор-режиссёр-оператор один и тот же везде
но забавно, конечно, что стоит только назвать всё "фильмом" - как реакция и внимание к работе сразу же намного выше.
я фильм ещё не смотрел, а ролики вайс-ньюс смотрел давно, но насколько понимаю, это или просто собрали несколько подобных выпусков в один "фильм" или в ролики входила только часть от того количества материала, который Энтони Баттс смог наснимать в Донбассе и это такая себе расширенная режиссёрская версия.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2015, 23:54   #12
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
я фильм ещё не смотрел, а ролики вайс-ньюс смотрел давно, но насколько понимаю, это или просто собрали несколько подобных выпусков в один "фильм" или в ролики входила только часть от того количества материала, который Энтони Баттс смог наснимать в Донбассе и это такая себе расширенная режиссёрская версия.
Продюсер говорила о том, что какая-то компания- Vice News может? -показывал первую, получасовую версию фильма. Насчёт роликов не знаю.
Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
важко пздц. я не розумію той народ. не розумію навіщо ми їх захищаємо і хлопці гинуть...
дівчатам на 25-ій хвилині аплодую стоячи
Там ещё пожилая дама чудесная.

А защищаем потому, что на самом деле процент таких девушек и старушек намного выше, чем можно судить по фильму. Об этом и продюсер говорила.

Добавлено в 22:53 / Предыдущее сообщение было написано в 22:38

Господа, появилось раписание http://docudays.org.ua/2015/schedule-full/

Но тут без поллитры джеймесона не разберёшь, что к чему. Что за чем следует, по какому принципу разделено, непонятно совершенно. Это, наверное, чтобы отсеить тупых зрителей.

Для примера, вот, допустим, фрагмент сеансов в субботу:

15:00, показ фильма "Світло й тінь" в Синем зале Дома кино

За этим:

20:00, показ фильма "Жива ватра" в "Кинопанораме".

За этим:

13:00, показ фильма "Почуй!" в Синем зале Дома кино

За этим:

19:30, показ фильма "За що ми платимо?" в Синем зале Дома кино

За этим:

15:00, показ фильма "Місце, що ми звемо домом" в Синем зале Дома кино

За этим:

20:30, показ фильма "Діти Каїна" в Красном зале Дома кино

За этим:

15:00, показ фильма "Інтернет-залежний" в Красном зале Дома кино.



Добавлено в 22:54 / Предыдущее сообщение было написано в 22:53

Откровенно говоря, никогда ничего подобного не видел)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:20   #13
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Продюсер говорила о том, что какая-то компания- Vice News может? -показывал первую, получасовую версию фильма. Насчёт роликов не знаю.
именно это я и выложил двумя постами выше.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:33   #14
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Господа, появилось раписание http://docudays.org.ua/2015/schedule-full/
Осанна! Как всегда работы невпроворот, но все же надеюсь хоть пару раз заскочить. Чего и всем желаю.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
поллитры джеймесона
0,7
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Что за чем следует, по какому принципу разделено, непонятно совершенно. Это, наверное, чтобы отсеить тупых зрителей.
Надеюсь, в распечатанной программке они не налажают так же.

Добавлено в 23:33 / Предыдущее сообщение было написано в 23:29

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
забавно, конечно, что стоит только назвать всё "фильмом" - как реакция и внимание к работе сразу же намного выше.
Ахаха, просто мэйдмайдэй!!!
А если еще и обозвать его "нашумевшим", то фестивальные награды обеспечены!
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:40   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
именно это я и выложил двумя постами выше.
Ой, не посмотрел


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Как всегда работы невпроворот, но все же надеюсь хоть пару раз заскочить. Чего и всем желаю.


И не забывайте о втором правиле Видеоарта

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
0,7
Согласен с поправкой Тем более, что после ноль-семи они, наверное, и написали это расписание.

Пытаюсь вникнуть и сам пьянею- показ секции из трёх короткометражек представлен как ТРИ РАЗНЫХ СЕАНСА, при этом два идут друг после друга, а между вторым и третьим- аж три других сеанса, два из которых идут в том же зале, ОДИН ДО, ДРУГОЙ ПОСЛЕ
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:43   #16
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Фильм-открытие про дэнээр покажут в Синем зале? Удачного штурма, господа!
Благо, я его уже посмотрел.

Добавлено в 23:43 / Предыдущее сообщение было написано в 23:41

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
И не забывайте о втором правиле Видеоарта
Заповеди! Это же храм искусства, а не бойцовский клуб какой-то.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:59   #17
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Фильм-открытие про дэнээр покажут в Синем зале? Удачного штурма, господа!
Не может быть. 100% перепутали.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Заповеди! Это же храм искусства, а не бойцовский клуб какой-то.
Ну как бы да, но у меня как-то заповеди только с Библией ассоциируются. К тому же, у храма искусства и бойцовского клуба много общего.

Добавлено в 23:59 / Предыдущее сообщение было написано в 23:49

Как бы то ни было, добавил расписание в шапку.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 01:49   #18
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Команда фестиваля обещала показывать фильм открытия в двух залах одновременно, а возможно и на плазмах в фойе. Вижу в расписании, что просмотр в Синем зале обозначен как параллельный, а значит в Красном зале после церемонии его показывать точно будут.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 12:03   #19
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Буду на открытии как один из саппортеров фестиваля
инфа где-то 99%
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 13:10   #20
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Расписание уже приобрело человеческий облик! Ура!
http://docudays.org.ua/events/2015/03/21/
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 13:18   #21
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
Расписание уже приобрело человеческий облик! Ура!
http://docudays.org.ua/events/2015/03/21/
Отлично, спасибо!

Хотя все равно интересно, где продают то, чем упарывался составитель первый версии.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 13:26   #22
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Буду на открытии как один из саппортеров фетсиваля
инфа где-то 99%
Миша, обалдеть
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
Расписание уже приобрело человеческий облик! Ура!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 13:41   #23
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Меня расстраивает тот факт, что нет привычного разделения программ по залам: Правозащитный конкурс - Синий зал, Доку/Жизнь и Доку/Коротко - Красный. Сложно сориентироваться.
Зато появились повторные сеансы конкурсных программ, которые будут показывать с 10 утра.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2015, 14:10   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Организаторы выложили в открытый доступ на пару дней несколько нашумевших украинских фильмов. Признаться, не все из них я бы рекомендовал к просмотру. http://life.pravda.com.ua/culture/2015/03/19/191187/
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2015, 12:13   #25
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Фильм открытия расстроил, из-за чего вся церемония потеряла для меня свой вдохновляющий эффект. Про охрану на входе в зал, напоминающие по виду "Беркут", я вообще молчу, хотя в качестве перфоманса они сработали отлично. В дополнение к фильму. Но я все равно рада этому опыту. К тому, несмотря на все отзывы, хотела составить собственное мнение о фильме. Могу еще сказать, что церемония была интересная выступлением прекрасного посла Швеции, команды фильма "ДНР" и самим обсуждением ленты после просмотра. К тому же, я благодарна этому дню хотя бы за новые приятные знакомства. Как в старые добрые времена.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 03:16   #26
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Развернуто о церемонии открытия я так и не написала, но если честно, делать это абсолютно не хочется. Я никак не могу определиться в своем отношении к ленте «ДНР» Энтони Баттса, а главное, его уместности в качестве фильма открытия Docudays.
Что касается фестивальных будней, то мой первый день начался с чудесной программы Docu/Дети. Пожалуй, это самая светлая часть программы фестиваля. Забегая наперед, скажу, что она отлично помогает расслабиться после проблематизирующих правозащитных фильмов. К тому же, глаза успевают хоть чуть-чуть отдохнуть от субтитров, ведь все фильмы Docu/Дети озвучены на украинский язык. Мне удалось пока посмотреть всего лишь парочку фильмов этой программы, «Габриэль сообщает с чемпионата мира» и «Услышь!», рассказывающие истории сквозь призму детского мироощущения и взгляда на серьезные социальные проблемы общества.
Продолжила я свой первый фестивальный день с программой Docu/Коротко, которая пока что радует меня больше остальных конкурсных блоков. Могу объяснить, чем именно. Мне нравится оригинальность съемок и сюжетов, актуальность тем и стремление не столько к информативности фильмов, как к их художественной выразительности. Именно такой мне показалась лента «Место, которое мы называем домом», снятая двумя прекрасными молодыми датчанками. Это кино об украинских ребятах, живущих музыкой, общением, развлечением, которые любят вести интеллектуальные беседы и готовить «фрустрационные торты». Вскоре к ним, как и ко всей стране, приходит война, неся за собой атмосферу растерянности, страха, злости, а вместе с ней и решительности. Одни продолжают барабанить на ударных, другие же идут на войну.
Невозможно не отметить голландскую короткометражку «Я», о писатели, страдающем от опухоли головного мозга и постепенно теряющем самого себя в этой страшной болезни. Тема фильма касается хрупкости человеческого тела, незначительности, беспомощности и обезличенности тела самого по себе, «без души», о сложности приспособления близкого окружения к необратимым изменениям больного человека, особенно если это касается ментальных изменений.
Программа Экс-Югославия: Возвращение началась с отличного фильма «Вторая встреча». Я боялась, что фильмы этого блока будут построены на плотном изложении исторических фактов тех времен, которые потребуют от меня изначальных знаний в этой области. Но лента «Вторая встреча» хоть и была построена на истории о сбитом сербами американском истребителе в 1999 году, но на самом деле повествует о дружбе между американским пилотом и сербским ракетчиком спустя более 10 лет после военных действий. Кино апеллирует к семейным ценностям, гуманности, любви и свободе от предубеждений, которые объединяют людей во всем мире и стоят выше политических отношений между их странами.
Моим первым фильмом программы Docu/Жизнь стала лента «Вместе» российского режиссера Дениса Шабаева, выпускника Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Очень личная история в стиле роуд-муви о взаимоотношениях между дочерью и отцом. Кино про взаимопонимание, про детский мир фантазий и сказок, которому пришлось столкнуться с тяжелой социальной действительностью, семейной трагедией, которая повлияла и изменила каждого.
На заключение я оставила фильм «Дети Каина», рассказывающий о том, что случается с детьми, и кто из них вырастает в случае, если они с самого детства были абсолютно безразличны и не нужны своим родителям - людям часто пьющим, глупым и агрессивным. Фильм напоминает цикл «Рожденные в СССР», также отслеживая судьбу героев в разные возрастные периоды: в подростковом возрасте, в период их пребывания в местах лишения свободы и тридцать лет спустя. Для меня это кино поднимает важные вопросы: адекватна ли мера наказания в качестве длительного лишения свободы для подростков и возможно ли искреннее раскаяние, исправление таких людей спустя десятки лет.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 11:31   #27
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Мои ДокуВыходные меня не порадовали - с большим интересом жду вторника и среды.
Краткий обзор выходных.
Первым я попал на фильм "Вторая встреча". Задумка гораздо лучше реализации, но в целом впечатление неплохое.
Сразу за ним я, по совету друга, пошел на "За что мы платим". Вместо ожидаемого фильма про протесты я увидел какой-то нереально нудный экономический вестник. Еще и субтитры были так низко, что половину просто нельзя было прочитать. И вот тот неловки момент, когда хочешь уйти вначале фильма, и людей сбоку немного, но... один из них режиссер... Но в конечном итоге это мне не помешало.
В воскресенье я видел только блок короткометражек и, по большому счету, он меня порадовал.
"Заметки из Либерии" показывают чуть ли не рабский труд работников каучуковой фабрики, которая пытается это скрыть. Трагичен так же факт смерти режиссера, отдавшего этому фильму шесть лет и погибшего от малярии.
"Медик идет последней" - про героическую женщину-медика, которая прошла Майдан и отправилась на АТО. Простая, понятная, жизненная зарисовка без каких-либо откровений. Возможно, слишком простая.
"Пленники Кануна" - самый интересный фильм из блока, который рассказывает про сохранившуюся в Албании традицию кровной мести и тех, кто до сих пор от этого страдает.
"Улыбнись и мир улыбнется вместе с тобой" - фильм про обыск силовиками арабской семьи, которому очень не хватает хоть какого-то пояснения.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 03:58   #28
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

I am the People / Я – народ
Фильм показывает жизнь египетской деревни на фоне масштабных антиправительственных демонстраций в Каире. Селяне, целый день работающие на полях, занимающиеся домашним хозяйством, вечера проводят в кругу семьи у телевизора, внимательно следя за событиями, происходящими на площади Тахрир. Маленькое общество, показанное в фильме, абсолютно идентично и моему собственному окружению, отражая разные точки зрения на революционные события и показывая их изменения в динамике.
Мы видим женщин, полностью поглощенных домашними заботами и абсолютно равнодушных к происходящим переворотам. Они ведь далеко, в деревне, где веками ничего не менялось. Они бедные, но защищенные и полностью зависят от самих себя. А к постоянным сбоям в электричестве давно уже привыкли. Другую позицию в фильме занимают мужчины. Они проникаются всеми происходящими событиями столицы, поддерживают революционеров и мечтают о настоящем демократическом государстве. К сожалению, они ничем не могут помочь революции. Но все свободное время или рассуждают о происходящем, или смотрят трансляции по телевизору. Такой образ жизни ведет и главный герой фильма, простой крестьянин, отец большого семейства, который воплощает в себе позицию большинства. Вспоминая революционные события в центре Киева, я понимаю, что мы помогали конечно как могли, но основную часть времени также вели обычный для нас образ жизни, мысленно сопереживая и поддерживая протестующих.
Демонстранты в центре Каира требовали отставки президента-тирана Мубарака, а когда это произошло и президента даже судили, вся страна прониклась чувством свободы и надежды, что все беды остались позади, во главу сильного и смелого народа станет достойный президент и поведет страну на встречу демократическому будущему. Египет выбирает президентом Мухаммеда Мурси, представителя панисламистской организации Братья-мусульмане. Иронично звучат слова главного героя фильма, который аргументирует свой голос на президентских выборах за Мурси тем, что настоящие мусульмане у власти не могут причинить вред своему народу. Но с приходом Братьем-мусульман в стране перемены не наступили. Люди постепенно начинают разочаровываться в новой власти, выбранной с таким трудом. Наш герой крестьянин не хочет сдаваться и до последнего поддерживает нового президента, даже не смотря на то, что его друзья уже начинают подшучивать над ним. Ситуация украинцам очень знакома. Разочаровываться страшно и больно. Особенно, если победа далась такой дорогой ценой и просто не верится, что новые власти могут вести себя так же предательски, как и предыдущие. Спустя год правление Мурси, по всей стране вновь начинают разворачиваться полномасштабные демонстрации, требующие отставки президента. На этот раз акции протеста доходят и до нашего села, откуда мы и наблюдаем весь фильм за политической ситуаций в стране. Главного героя уже можно заметить в числе демонстрантов, выступающих за отставку Мухаммеда Мурси. Как и его маленькие дети, выкрикивающие все время лозунги революции и радующиеся всем победам демонстрантов, герой также проникается общим революционным духом и продолжает верить вместо со всеми, что все измениться и наступит если не демократия, то хотя бы справедливость.
«Я – народ» - о силе духа, о несокрушимости народа, о схожести всех революций между собой, о силе единения и веры в справедливость и о подлости политиков, наживающихся на людских бедах, о несокрушимости веры человека в лучшие времена. И за всеми этими громкими словами стоит маленький растерянный человек, живущий надеждой.

Добавлено в 02:58 / Предыдущее сообщение было написано в 01:27

Утро следующего конкурсного дня началось с правозащитной программы. Фильм «Интернет-зависимый» рассказывает историю о китайских подростках, одержимые онлайн-играми, которых родители отправили на исправление в Пекинский реабилитационный центр. Стоит сказать, что проблема насущная и серьезная. Ведь дело далеко не в онлайн-играх, которые нам пока не кажутся такими массово популярными среди подростков на территории нашего государства, а в тотальном уходе в виртуальный мир из-за разочарования и неудовлетворения в мире реальном. Для подростка главными остаются все еще отношения с родителями, поэтому именно семейные проблемы, часто жестокое обращение с детьми или банальное безразличие к интересам ребенка и его жизни в целом становятся причиной ухода ребенка в пространство собственных фантазий, в безопасное место компьютерной игры, где он может себя почувствовать интересным и успешным в глазах окружающих. Актуальность затронутой темы я вижу еще и в том, что таких фильмов пока что снято не так уж много, хотя проблема активно прогрессирует. Честно говоря, мне вспоминается только один фильм про интернет-зависимость подростка – лента «Гамер» Олега Сенцова.
Помимо социально-психологического контекста, фильм также показывает весь ужас так называемой реабилитационной программы подростков, которая заключается, по мнению китайских специалистов, в изоляции детей, военной муштре и редких встречах в группах семейной терапии. Эффективность таких мероприятий мне представляется абсолютно нулевой. Но ведь личностный подход неизвестен и недопустим в таком прекрасном государстве, как Китай.
Следующим фильмом конкурса Доку/Право была украинская лента «Пингвин», обладательницы награды Каннского фестиваля Марины Вроды. Кино является попыткой режиссера художественных, я бы даже сказала «артхаусных» фильмов обратиться к острым социальным проблемам, таким как отсутствие достойной паллиативной медицинской помощи в Украине. В итоге кино получилось недостаточно художественным, чтобы эмоционально вовлечься и переживать историю, и в то же время слабо информативным и внятным для определения его как документального правозащитного фильма.
Программа Доку/Коротко уже традиционно обрадовала и вдохновила. Фильм «Записки из Либерии» является единственным документальным свидетельством тяжелого труда людей на каучуковых плантациях. И без того выразительный, эмоциональный фильм дополнился печальным фактом о смерти его режиссера из-за малярии вскоре после завершения съемок (не смогла в связи с этой информацией не вспомнить одного из своих самых любимых документалистов – Михаэля Главоггера, скончавшегося от малярии в прошлом году, которой он заразился в той же Либерии, собирая материал для нового кинопроекта).
Украино-венгерская лента «Медик идет последним» рассказывает о враче-волонтере, которая оказывала медицинскую помощь в здании магазина «Helen Marlen» во время трагичных событий на Майдане. На первый взгляд чересчур простая, даже грубая женщина оказывает человеком сильнейшего духа и стойкости. Уж точно не стоит судить человека по тому, насколько складно он излагает свои мысли, использует матерные слова и широк ли его кругозор. Признаться, героиня Татьяна была способна идти на поступки, на которые не пошла бы я, а вместе со мной больше 70% населения.
Татьяна сидела рядом со мной в зрительном зале и все время смущалась и смеялась вместо с подругой, как только слышала собственную нецензурную лексику в фильме или видела нелепые сцены, как пришивания значка для бойца. Когда в фильме самооборона Майдана решает пойти в АТО и Татьяна изъявляет желание поехать в зону боевых действий с бойцами, зал начинает аплодировать. Вижу, что героиня, сидящая рядом со мной, уже не смеется, а плачет. Я еще долго после этой короткометражки слышала всхлипывания Татьяны, все время плачущей после показа.
Фильм «Заключенные Кануна» посвящен проблеме кровной мести в традиционной Албании. Никогда не думала, что такое возможно, но ежегодно огромное множество людей становятся жертвами кровной мести, допустимой по родовому кодексу «Канун» в Албании. Поэтому многие молодые люди сидят все время в четырех стенах, у себя дома долгие годы, не имея работы, развлечений и пребывая в постоянном страхе стать очередной жертвой «неумолимой справедливости».
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 21:11   #29
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Сегодняшний день не то что не подвел, а даже превзошел ожидания.
Фильма я посмотрел два, в красном зале (уж лучше холодно, чем такая духота как в синем) и между собой они выдались очень контрастными.
Первый фильм - "Убийство шахтеров", рассказывающий про шахтерский страйк за повышение зарплаты в Южной Африке. Фильм отслеживает страйк от первого до последнего дня. Параллельно с изображением развития страйка, показываются интервью с участниками (косвенными или прямыми) тех событий, и что особо ценно - суд (а по поверку обычный фарс) над теми, кто отдавал (или передавал) приказ в последний (шестой) день страйка, расстрелять вооруженных шахтеров. "Вооруженных", что часто помечается, но даже не щитами и молотами, а какими-то палками и луками. С одной стороны фильм красиво снят и имеет интересную драматургия, с другой стороны он оставляет очень эмоциональное впечатление без каких-либо нарочитых манипуляций, и с третьей, и что наиболее ценно - он показывает схему противостояния работников и компаний (людей и государств - тоже самое). Противостояние, во время которого становится четко понятно, что для компаний и государств люди всего лишь муравьи, что виноватые никогда не будут не то что наказаны, но и даже найдены. И что любая победа на этих фронтах весьма относительна. Подобное мы наблюдали на своих улицах год назад.
Второй фильм - трагикомедия (с большей долей комедии) "Яма" про украинскую семью, проживающую в частном доме посреди огромных новостроек (Позняки). Фильм показывает колорит всех членов семьи - веселой матери, дочери, ставшей свидетельницей иеговы, второго мужа, что все время рассказывает, как помог Ельцину уберечь мир от ядерной войны и проповедника, сочиняющего песни в духе Визбора.
Фильм показывает выживание этих людей, быт, их нескончаемый оптимизм (даже когда дом сгорел) и борьбу с многочисленными застройщиками. Особо интересно отменить эпизод, где героев фильма пригласили на какое-то говнотелешоу, где их выставили юродивыми чудаками. И если бы мы смотрели телевизор, то тоже наверняка бы так подумали. И лишь благодаря этому документальному фильму становится понятно, что эти люди не так уж и просты и на голову достойнее сидящих в зале того самого говношоу.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 03:04   #30
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Программа Доку/Жизнь, фильм «Пропаганда»
Сколько раз я убеждаюсь, что всегда стоит досматривать фильмы до конца. Ушли с этого кино после 20 минут просмотра, потому что стало скучно и стоило бежать в Кинопанораму на Эффект Грузии. Досмотрев «Пропаганду» уже в домашнем режиме, оказалось, что именно после этих неинтересных 20 минут началась тонкая и любопытная история о предвыборной гонке за пост президента в Чили. Универсальная схема бестолковой пропаганды, бессмысленных обещаний, формирования благоприятного имиджа и трата на все это огромного количества денег, которые можно было вложить в улучшение уровня жизни людей, вместо того, чтобы развешивать предвыборную рекламу прямо над мусорными свалками или хлипкими жилищами бедняков. Ироничный фильм сохранил прекрасный баланс между информативностью и художественностью, показав предвыборную гонку вместе со всей фальшью и нелепостью, которые ей сопутствуют.
Программа Эффект Грузии, фильм «Эффект домино»
Фильм показывает социально-политическую ситуацию в «Независимой республике Абхазии» (которая отделилась от территории Грузии вследствие войны и контролируется сейчас Россией) через историю семейных отношений между местным министром спорта и его молодой русской женой. При просмотре кино сразу вспоминается чешский фильм открытия позапрошлого Docudays «Твердыня» о Приднестровье. Абсолютно разваленный, заброшенный Сухуми (находящийся рядом с роскошным грузинским Батуми) пугает полным отсутствием инфраструктуры и небольшой одичалостью местных жителей. Просто не верится в документальность кадров, когда на экране показывают подготовку Сухуми к Чемпионату мира по домино, на который приезжают представители России, Кубы и Венесуэлы. Возможно была еще китайская сборная, но в кадр она не попала.
История же личных отношений главных героев складывается не слишком просто, во многом из-за разницы культур, невозможности адаптироваться русской женщины к условиям «независимой республики» и к древним абхазским традициям. Помимо этого, оба героя ведут себя абсолютно неправильно друг с другом, в их отношениях не чувствуется заботы и любви.
Программа Доку/Жизнь, фильм «Пайн-Ридж»
Фильм складывается из историй молодых жителей индейской резервации Пайн-Ридж, находящаяся в юго-западной части штата Южная Дакота, США. Несмотря на то, что законы в этой резервации ничем не отличаются от законов других штатов и формально существуют особые условия и правила проживания, установленные самими племенами, уровень жизни на этой территории невероятно низкий. Основная часть жителей являются безработными, распространена детская смертность. Этой информации нет в фильме, но мне стало интересно узнать об этой территории больше после того, как я посмотрела в глаза ее людям: угнетенным, изолированным, лишенным надежды и веры.
Программа Доку/Жизнь, фильм "Яма"
Не могу даже передать, какие эмоции вызвал фильм. Кино о семье, у которой частный участок с полных хозяйством (куры, гуси, свиньи, козы) находится прямо в спальном районе Киева, рядом с метро Позняки. ...описание сюжета никак не передает суть.
Это кино о свободе, о ценности индивидуальности, о безвозмездной любви, об ироничном и гуманном взгляде на жизнь. Во время просмотра мне вспоминались такие ленты, как "Вместе" Лукаса Мудиссона и "Место на земле" Артура Аристакисяна. В этих фильмах я чувствовала ту же бескорыстную любовь и заботу, ту же сплоченность людей, которые чувствуют себя абсолютно счастливыми и независимыми от окружающих, пока они вместе. Такие люди лишены фальши, социальных стереотипов, далеки от общества потребления, традиционных норм и правил. Это помогает им оставаться самими собой, быть по-настоящему счастливыми и не забывать о главном - о любви.

Добавлено в 01:56 / Предыдущее сообщение было написано в 01:52

Do you believe in love? / Ты веришь в любовь?

Брачное агентство в обычном израильском доме. Женщина Това с мышечной дистрофией помогает людям с ограниченными возможностями найти себе пару. В этом весьма успешном деле ей помогают ее муж, дочь и домработница. Това правильно воспринимает свое состояние и прогрессирующую болезнь, которая нисколько не помешала ей заняться бизнесом, при этом она помогает другим людям не только найти пару, но и примириться со своим состоянием, правильно относится к нему. Она дает мудрые советы и при этом успевает все время шутить. У Товы свое отношение к любви и браку, главным компонентом которого на ее взгляд является способность идти на компромиссы в отношениях друг с другом. Ее собственная семья является четким подтверждением ее взглядов: ее муж, который хамит практически каждому клиенту Товы, на первый взгляд вредный больной мужчина, всей душой любит жену, с которой они прожили полвека вместе.
Размышления Това очень правильны. Так, например, к ней приходит парень с параличом, который передвигается с помощью инвалидного кресла и плохо говорит. Она спрашивает у него, насколько он может себя обслуживает. Парень отвечает, что он все делаем сам. И даже зарабатывает деньги. На что Това говорит, что он врет, называя себя человеком с ограниченными возможностями, если на самом деле он ни в чем не ограничен.
Кроме того, Това рассказывала о своих критериях при внесении человека в базу своих клиентов. У нее было единственное условие: человек может быть каким угодно, с любой степенью ограниченности, хоть и полностью парализованный, ему все равно можно найти пару, если у него светлая голова, если он способен трезво мыслить. С помощью одной только головы можно справиться со всеми трудностями и задачами. Това своим примером подтверждает эту мысль.
От того, что основная часть ее клиентов – люди с ограниченными возможностями, фильм не приобрел никакой специфичности и непривычности для восприятия. Проблемы те же, потребности и желания от инвалидности не меняются. Ограниченность часто является весьма условным обозначением. Каждый человек просто хочет любить или хотя бы верить в любовь.

Добавлено в 02:04 / Предыдущее сообщение было написано в 01:56

All Things Ablaze / Все палає

Не удается избежать сравнений этого фильма с подобными лентами, такими как «Евромайдан. Черновой монтаж», лентой Лозницы или «Черная тетрадь Майдана». Его создатели, Алексей Солодунов, Дмитрий Стойков и Александр Течинский, участники объединения Вивалон13. Некоторые сцены из фильма можно было увидеть в том же «Черновом монтаже». Но в целом фильм «Все пылает» имеет совсем другое настроение. Он вообще не похож на все остальные фильмы, посвященные событиям прошлого года. Это неприкрытая, незаангажированная картина всего происходящая, лишенная всяческой идеализации, героизации. Лента не заостряет внимание на личных отношениях, человечности и силе духа Майдана. Не ставит целью показать людей по ту сторону баррикад бездушными врагами. Фильм не поддерживает определенную точку зрения и оценку событий. Он показывает саму суть революции, одинаковой для всех и каждого. Ее основу. Неизбежность ее необходимости и ужас всех событий, с нею связанных. Нет друзей и врагов, есть только люди, объединенные одной большой трагедией.
Страх в глазах, огонь вокруг и сплошной мат – это то, что на самом деле сопутствует революции.
Этот фильм вышел на экраны именно сейчас и это очень правильно. Год назад, на том же открытии Докудейз всем важно было увидеть именно такой фильм, как «Черновой монтаж». Он немного ироничный, эмоциональный, живой, внушающий гордость и воодушевление после просмотра. Мы плакали и смеялись, вместе пели гимн и мысленно кололи с людьми брусчатку. Мы чувствовали себя частью огромного сильного народа, способного подняться и противостоять большому злу.
Сейчас мы смотрим, как это было на самом деле, из самого центра событий, из пламени революции.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011 Doerty Video-Art 112 04.05.2011 09:52
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine