www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 07:42   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах человека



Господа, в пятницу 20-го марта начнётся кинофестивальное воплощение «Молота Правосудия, Колокола Свободы и Песни Любви». В принципе, всё, как обычно- недельный смотр лучших документальных фильмов со всего мира, который позволит быть в курсе происходящего даже тем, кто редко читает газеты.

Основная фестивальная площадка- Дом кино, показы будут проходить также в кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама". Вход на все показы- свободный.

В этом году фильмов внеконкурсных программ намного больше, чем обычно, а показы начинаются с десяти утра, и, скажу вам откровенно, я не слишком этому рад.

Расписание доступно по адресу http://docudays.org.ua/2015/schedule-full/ Ввиду его очевидной невразумительности своего графика походов пока не составил.

Но, в любом случае, собираюсь ходить и смотреть всё подряд и очень рассчитываю видеть вас в залах, а здесь- ваши впечатления



Мне удалось посмотреть фильм-открытие (по секрету скажу, что его можно будет увидеть сегодня в онлайн-трансляции с 11:00 на http://www.colta.ru/articles/society/6639), "ДНР. Удивительная история о самодельной стране", снятый британцем Энтони Баттсом. Впечатления весьма неоднозначные.

Безусловно, это очень выразительный кинодокумент, потребовавший от авторов немалого мужества- на самом деле, просто снятый с риском для жизни. Я очень рад, что его показывают в России- на главном "профильном" фестивале страны, "Артдокфесте", он получил специальную награду жюри, -пускай знают, кого они поддерживают. Хотя понятно, что публика на таких фестивалях как раз поддерживает скорее нас, чем ДНР. Но у наших зрителей, боюсь, это кино сможет лишь усилить ненависть и отвращение к нашим врагам- чувства, которых и так хоть отбавляй, -вместо того, чтобы вызвать сопереживание, сочувствие к нашим заблудшим согражданам, не говоря уже о тех, кто героически защищает нашу страну в самом опасном для проявления патриотизма регионе. Даже в моём родном Днепропетровске я слышал разговоры о том, что жители Донецка- какая-то неполноценная раса, словно они отделены не парой сотен километров от прекрасных патриотичных культурых днепропетровцев, а парой галлактик. И, на мой взгляд, этот фильм льёт воду на мельницу подобных разговоров, на мельницу нашей собственной дурацкой пропаганде.

Фильм показывает именно тот образ захвата власти народными массами, взбунтовавшимися против произвола киевской хунты, который нетрудно представить любому, кто следил в эти месяцы за новостями, не говоря о тех, у кого есть друзья-родственники в этих не столь отдалённых местах, кто общался с беженцами и т.п.. При этом в отрыве от контекста, от того, что не попало в объектив камеры, события, изображённые в этом, без всякого сомнения, честном фильме воспринимаются достаточно превратно.

Практически всё происходящее- революционный трэш, праздник быдла, вакханалия черни, добравшейся до трибун и автоматов Калашникова. Пытки и расстрелы не показываны (впрочем, в кадр попадает эпизод довольно жёсткого допроса Рубана), но они подразумеваются. И, конечно же, все эти баррикадно-подпольно-эстрадные народные мстители сразу после своей победы начинают выталкивать друг друга из высоких кабинетов и кожаных кресел.

Два года назад фестиваль открывал фильм чехов Клары Тасовской и Лукаша Кокеша «Твердыня» о Приднестровье, этой лайт-версии того, что происходит ДНР. Среди героев "Твердыни" были те, кто резко негативно относился к этой попытке законсервировать советское прошлое, но даже и среди тех, кто её поддерживал, были люди, вызывашие симпатию- пускай невежественные, недалёкие, но говорившие вещи, которые вполне можно было принять, как адекватную чужую точку зрения.

В этом же фильме про ДНР представлена откровенная карикатурная сволочь, негодяи, подлецы, тупицы, которые даже не особенно скрывают, что подняли гордое знамя Донецкой республики в надежде обогатиться. К сожалению, по фильму можно предположить, что таковы большинство жителей Донецка. В нескольких эпизодах появляются те, кто настроен совсем иначе- пожилая дама и две девушки с жёлто-голубыми ленточками, окружённые злобными, плюющимися рожами, обнявшаяся пара, удаляющаяся под градом яиц, водитель машины, показывающий средний палец начальнику ДНРовской "службы безопасности"- после чего этот господин, только что рассуждавший, что и на войне следует оставаться человеком, достаёт пистолет Макарова. Но все они совершенно растворяются среди бунтующего сброда.

Отгородиться от Юго-Востока стеной- если и не забросать его бомбами, -забыть о Донецке, Луганске и Крыме- вот какие чувства в первую очередь вызывает просмотр этого фильма. В действительности, никакой "удивительной истории о самодельной стране" в нём нет- нет упоминания о тех двадцати пяти годах, когда край был отдан на произвол криминальных олигархов, подавлявших волнения шахтёров и гражданских активистов дубинками "Беркута" и битами боевиков, вклад, который внесли в "революционные" события российские спецслужбы, лишь подразумевается, почти ничего не говорится о реакции людей, эти события не поддерживающих- не только проукраинских активистов, но и тех, кто настроен идеологически аморфно, кто хочет заветных спокойствия и достатка вне зависимости от того, чей флаг развивается над ОГА.

При этом продюсер фильма говорила, что знает очень, очень, очень много красивых и трагических историй о гражданах Донбасса, патриотах и активистах, которых убили, искалечили, выгнали. Сказала, что ей жаль, что они не могли рассказать о них в фильме, просто это был вопрос безопасности- она и режиссёр уже внедрились в ДНР-среду и не могли из неё выбраться, не вызвав подозрений.

Последний раз редактировалось nobody; 03.05.2015 в 13:32.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 15:10   #31
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Знаете, весьма занятно: буквально за несколько дней перед началом докудейзов (скорее за два, чем за три) говорил со своей приятельницей о коллегах, которых в последнее время свалил грипп. Знаете, -говорю ей, -вот а я всегда боялся, что заболею во время самого фестиваля.

И что вы думаете? Слёг в день открытия

На самом деле, грех жаловаться- такое в моей жизни произошло впервые, хотя я нередко заболевал сразу же после того или иного фестиваля (очевидно, достаточно распространённый эффект- один мой товарищ утверждает, что всякий раз после пребывания на его любимом Берлинском МКФ его приковывает к постели на пару недель). Но, как бы то ни было, этот праздник жизни проходит без меня

Tomislav, jkir, огромное спасибо

Надеюсь, что и остальные форумчане не стали пользоваться тем, что остались без моего бдительного присмотра и исправно посещают показы докудейзов- а потом и поделяться впечатлениями.

Ведь всё, что не отсмотрено- не показано, всё, что описано- не произошло
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 16:52   #32
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Живу там не отписываюсь, не ем, не бреюсь, не сплю и даже не моюсь
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 18:34   #33
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Doerty, Я знал, что подобное может произойти с кем угодно... Но... Только не с тобой...

Но не волнуйся! Мы ходим

ПС. И поправляйся давай - может хоть на победителей успеешь

ППС. Иду на Сноудена. Предчувствую забитый зал. Посмотрим.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 23:08   #34
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Живу там не отписываюсь, не ем, не бреюсь, не сплю и даже не моюсь
Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Но не волнуйся! Мы ходим


Я знал, я верил!..

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Я знал, что подобное может произойти с кем угодно... Но... Только не с тобой...
Я же и говорю, как же так, косит лучших!..:cryіng: Терпение, мой друг, будем стойко переносить удары судьбы
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 23:37   #35
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Завтра не попадаю на один из самых интересных для меня показов, но для таких же отчаявшихся (и скошенных простудой) я нашел его в ютубе:


На здоровье. Не думаю, что я этим сломаю кайф организаторам, с такой-то посещаемостью.

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
ППС. Иду на Сноудена. Предчувствую забитый зал. Посмотрим.
Я еле прорвался на Санденс в красный зал, и поэтому могу только предположить, что сегодня было настоящее взятие Бастилии? Я подошел в 20.50 на вечерний показ о мошеннике, но уже не пускали.
Из моих фаворитов на сегодняшний день: "Интернет-торчок" и "Долго и счастливо". В обеих очень мощная и неоднозначная психология в социальном контексте.
"Все пылает" ожидаемо мощно и профессионально. Фильм Андрушка о Пост-Майдане неплох, хорошие портретные работы. А вот поделка Кати Горностай меня вообще заставила задуматься, а что делает человека со смартфоном режиссером документального кино? Второй год подряд она снимает для докудэйз неудобоваримую тягомотину :(

Добавлено в 22:37 / Предыдущее сообщение было написано в 22:36

А, еще очень хочу посмотреть "Яму". Может кто-нибудь подскажет, как это можно сделать?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 00:03   #36
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Нда. На "Гражданина 4" (про Сноудена) я не попал, посколько пришел минут за 15, а мест уже не было. Да что там мест - в фойе скопилось человек 50. Я знал, что будет аншлаг, но не знал, что настолько (если сильно перефразировать Цоя))
to nobody Таки да, Бастилия. Взятая пришедшими за час...
Благо в это же время в Доме Кино проходил показ фильма "Откуда появляется пыль и куда пропадают деньги". Опять-таки, вопреки моим ожиданиям, красный зал в ДК был забит до отказа (причина стала ясна мне в процессе просмотра, когда одна из соседок по ряду сказала подруге "а что там в "Киеве"? А, про какого-то Сноудена фильм").
Но ближе к телу. "Откуда появляется пыль" рассказывает про один эстонский театр, который затеял масштабнейшую авантюру-представление, заявив, что за два месяца создаст успешную политическую партию. И понеслось. Подошли театралы к делу очень широко - изучили и психологию, и политологию, и историю ныне популярных партий, и что главное - методы воздействия на публику (не обошлось и без изучения методик выступлений Гитлера). И на основе этого разработав план, актеры/режиссеры стали популяризироваться, провоцировать и эпатировать, создавая вокруг себя шум. Финальной точкой их представления, в чью реальность поверили даже многие действующие политики, стал съезд партии, в котором приняло участие 7000 зрителей.
Главная ценность фильма, в том, что действующие лица пошагово и подробно показали самим же избирателям (а потом и зрителям) как ими манипулируют на разных этапах избирательной компании. И, что показательно, как сказал один из приехавших режиссеров - говорят, что если бы они действительно решились сделать партию, за них проголосовало бы около двадцати процентов. Но за что бы они проголосовали на самом деле? За эпатаж, за слова которые они хотят слышать и за неприкрытый популизм.
Подытожить могу только -

ПС. Что еще важно - фильм оказался не просто экспериментом, по словам режиссеров он привел к реальным изменениям и неожиданным последствиям на эстонской политической арене.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 00:47   #37
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

jkir, я считаю, что в кинотеатре "Киев" следовало бы ввести символичную плату в 5-10 гривен на вечерние показы. Так и места бы не занимали, и Бастилии бы не было.
Лично меня очень расстроило, что с кино о Судане (которое тоже брали приступом и очень долго утрамбовывались) ушли добрых три десятка зрителей еще в первой половине фильма. Хотя лента замечательная, на самом деле.

Добавлено в 23:46 / Предыдущее сообщение было написано в 23:44

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
одна из соседок по ряду сказала подруге "а что там в "Киеве"? А, про какого-то Сноудена фильм"
Я уже рассказывал, как на показе "Трои" рядом шептались: "Слушай, а кто там кого в конце замочит?"

Добавлено в 23:47 / Предыдущее сообщение было написано в 23:46

Doerty, а почему в шапке не танк-кинопроектор?

Добавлено в 23:47 / Предыдущее сообщение было написано в 23:47

О, кстати, а кто ходил на Гондри про Хомски? Как вам?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 01:18   #38
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Doerty, а почему в шапке не танк-кинопроектор?
Я подумал- пусть в этой войне
Музы с танком идут наравне

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
для таких же отчаявшихся (и скошенных простудой)
Несчастье многих- половина утешения

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А, еще очень хочу посмотреть "Яму".
Это кино причём уже показывали на киевском "эхо" фестиваля в Йиглаве- в феврале, если не ошибаюсь, Tomislav тогда ещё фильм хвалила

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А вот поделка Кати Горностай меня вообще заставила задуматься, а что делает человека со смартфоном режиссером документального кино? Второй год подряд она снимает для докудэйз неудобоваримую тягомотину :(
Под прошлым годом ты продразумеваешь "Между нами"?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 01:58   #39
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
"Откуда появляется пыль" рассказывает про один эстонский театр, который затеял масштабнейшую авантюру-представление, заявив, что за два месяца создаст успешную политическую партию. И понеслось.
Пожалуй, пока что, лучшее на мой вкус, из того, что я посмотрел на фесте Дикий вострог, на хрена только было звать депутата на дискуссию я не понял А ну и лично у меня возникли ассоциации с фильмом "Махать собакой", но разве это плохо? Только, если там просто показано, что СМИ манипулирует то тут устроен дичайший флеш-моб, с вовлечением и с результатами. 20% - он еще сказал что у них в команде даже не хватило бы людей на такое количество мест в парламенте. Люди голосуют за рейтинги

Остался так же на Обаму из Бронкса и не пожалел. Симпатичное кино про суровые будни паренька-пародиста Обамы, его переживаниях, семье, друзьях ну и немного о Бронксе и нигерах

Добавлено в 00:50 / Предыдущее сообщение было написано в 00:47

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
jkir, я считаю, что в кинотеатре "Киев" следовало бы ввести символичную плату в 5-10 гривен на вечерние показы.
Я который год предлагаю что-то подбное организаторам, и, кажется, в этом году в сязи с неоднократным взятием Кинотеатра Киев и одной выломанной дверью они начинают прислушиваться

Добавлено в 00:58 / Предыдущее сообщение было написано в 00:50

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А, еще очень хочу посмотреть "Яму". Может кто-нибудь подскажет, как это можно сделать?
+ и так хотел, но увы прохлопал, а еще сегодня посмотрел, что это, скорее всего, приз зрительских симпатий с рейтингом 4,77
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 22:01   #40
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

В "Кинопанораме" бываю не часто, но по-своему люблю её. Наверное, за артхаусность и то, что мне там всегда попадалась хорошая публика и хорошие фильмы.
Сегодня не поленился и пошел на фильм "Вирунга" (VIRUNGA) из внеконкурсной программы. И, черт побери, для меня это лучший из увиденных фильмов фестиваля.
"Вирунга" рассказывает про природный парк в Конго, где самоотверженные рейнджеры защищают вымирающий вид горилл (да и сам парк) не много ни мало от - браконьеров, нефтяной компании, что хочет добывать нефть прямо посреди парка, и военных отрядов повстанцев.
Фильм захватывает и держит в напряжении от первой до последний минуты - порой даже забываешь, что это не игровой фильм - настолько много драматических перипетий в нем происходит. Тут вам и доблестные рейнджеры; и их начальник - благородный бельгийский военный с аристократическими кровями; и злобная нефтяная компания со своими отвратительными представителями (типажи ну просто как в кино); и журналистка, которая записывает их на скрытую камеру, стараясь помочь парку; и повстанцы; и гориллы, собственно...) И в дополнение к этому - безумно красивая картинка.
Если (или "когда") фильм появится в интернетах - очень советую его посмотреть. Для меня это образцовое документальное кино, которое и показывает, и рассказывает, и заставляет задуматься, и что-то действительно меняет. Ведь после фильма на связь, по скайпу, вышел режиссер и помимо всего прочего сказал, что благодаря фильму парк все же удалось спасти алчных лап нефтяной компании (которая, к слову, неоднократно угрожала, как рейнджерам, так и съемочной группе).

Добавлено в 21:01 / Предыдущее сообщение было написано в 20:54

_____________________________________________________________________________________

А вот и

Переможці Docudays UA 2015:

DOCU/ЖИТТЯ
Головний приз

РАЗОМ
реж. Дєніс Шабаєв
Росія
2014, 52'

Почесний диплом:
ГЛИБОКІ ПОЧУТТЯ
реж. Ян П. Матушинський
Польща
2013, 84'

DOCU/ПРАВО
Головний приз:

БОЖА ВОЛЯ
реж. Бєата Бубєнєц
Росія
2013, 55'

Почесний диплом:
УБИВСТВО ШАХТАРІВ
реж. Регад Десаі
Південна Африка
2014, 86'

Почесний диплом героя документальної стрічки:
ЦАП ЗА ГОЛОС
реж. Єрун ван Велзен
Нідерланди
2013, 51'
Магделіні

DOCU/КОРОТКО
Головний приз:

ТОЧКА ВІДЛІКУ
реж. Міхал Щесняк
Польща

Почесний диплом:
ФІЗРУК, ЗОЛОТО ТА РІЧКА
реж. Аманбек Ажимат
Киргизстан
2014, 28'

Почесний диплом героя документальної стрічки:
МЕДИК ІДЕ ОСТАННЬОЮ
реж. Світлана Шимко
Угорщина, Україна
2014, 26’


ПРИЗ СТУДЕНТСЬКОГО ЖЮРІ

Головний приз:
ЦАП ЗА ГОЛОС
реж. Єрун ван Велзен
Нідерланди
2013, 51'

Почесний диплом:
ДОВГО ТА ЩАСЛИВО
реж. Татьяна Божіч
Хорватія, Нідерланди
2014, 83'

ПРИЗ ІМЕНІ АНДРІЯ МАТРОСОВА ВІД ОРГАНІЗАТОРІВ DOCUDAYS UA
СКРІЗЬ МАЙДАН
реж. Катерина Горностай
Україна
2015, 36’

ПРИЗ ГЛЯДАЦЬКИХ СИМПАТІЙ
ЯМА
реж. Їржі Стейскал
Чехія
2014, 84'
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2015, 01:16   #41
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

jkir, в целом согласен с фаворитами, но вот этот непонятный приз Горностай?!
Девочка, похоже, даже монтажными программами не пользовалась. Слила все со своего смартфона за время майдана на пленку, и даже не удосужилась хоть как-то привести в порядок этот ворох. В кадре случайные бессвязные отрывки майдана, домашнее видео, герои ее прошлых "работ". Раз пять режиссера называют по имени, что ИМХО вообще моветон для "тематического" документального кино. В итоге - она явно любит себя на майдане, а не майдан в себе. Отвратительная безвкусица...
А вот от "Долго и счастливо" (несмотря на его еще большую степень персональности) я просто в восторге. Представьте себе документальные "Сломанные цветы", в которых вместо Джармуша и Мюррея по своим бывшим разъезжает темпераментная хорватка, отчаявшаяся найти свое счастье в отношениях. Меня как психолога несколько раз буквально подбрасывало из кресла, поскольку хотелось воскликнуть какую-то эврику, ведь ее "диагноз" - очевиден и перед носом героини. А еще хотелось чем-то запустить в экран, когда слово брала ее русская подруга, якобы психолог. В общем, этом фильме прекрасно все - диалоги, кросс-культурные референции, портретные работы, монтаж, звук, откровения, размышления. И конечно же, наша красавица Татьяна.
Если кто знает порядок показов на завтра - с меня плюсы. Уж больно хочется посмотреть таки "Яму"
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2015, 01:55   #42
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Вот такой порядок пишет оф. сайт.
С 15:00.

ТОЧКА ВІДЛІКУ
реж. Міхал Щесняк
Польща
2014, 25’

ФІЗРУК, ЗОЛОТО ТА РІЧКА
реж. Аманбек Ажимат
Киргизстан
2014, 28'

МЕДИК ІДЕ ОСТАННЬОЮ
реж. Світлана Шимко
Угорщина, Україна
2014, 26’

УБИВСТВО ШАХТАРІВ
реж. Регад Десаі
Південна Африка
2014, 86'

ЦАП ЗА ГОЛОС
реж. Єрун ван Велзен
Нідерланди
2013, 51'

ГЛИБОКІ ПОЧУТТЯ
реж. Ян П. Матушинський
Польща
2013, 84'

БОЖА ВОЛЯ
реж. Бєата Бубєнєц
Росія
2013, 55'

РАЗОМ
реж. Дєніс Шабаєв
Росія
2014, 52'
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2015, 12:39   #43
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

На закрытии кстати показали Яму, но половина ушла кто домой кто на вечеринку по закрытию, которая, к слову вышла чуть получше чем к открытию

Единственное, с чем не согласен, так это с Разом, имхо были фильмы интреснее
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2015, 15:27   #44
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Хорошо еще, что Вроде не дали специально придуманную награду, как это было на "Молодости".
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2015, 21:09   #45
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Благодаря любезности организаторов- благослови их Господь, -получил доступ к ряду фильмов, которые стараюсь отсматривать по мере сил.

Начал с непосредственных победителей конкурса, и, как меня и предупреждали те, к чьему мнению я склонен отнестись с доверием- и совершенно то же впечатление сложилось благодаря отзывам почтенных форумчан, -особенной радости это мне не доставило.

Как я понимаю, главный победитель фестиваля- "Вместе" Дениса Шабаева, верно?

Я искренне и добросовестно пытался увидеть в этой ленте некие россыпи совершенств, благодаря которым фильмом было получено это высокое звание. Пожалуй, что-то действительно есть в том обстоятельстве, что лучшим фильмом фестиваля, касающегося наиболее болезненных и актуальных проблем цивилизации, стала самая камерная, неброская лента из всех, какие только можно себе представить. Конечно, конкурс "Доку/Жизни" и предполагает фокусирование на проблемах личности, а не общества, хотя и здесь можно вспомнить немало картин, наполненных шумом и яростью сегодняшнего дня, вроде той же "Всё пылает" или "Пропаганда". Но и прочие картины, посвящённые внутрисемейным взаимоотношениям, также куда менее, как бы это сказать... менее аутичны, что ли.

Вот, к примеру, получившие почётный диплом "Глубокие чувства" Яна П.Матушинского. Человек переживает тяжёлый инсульт, от последствий которого, как мы понимаем, не оправится до самой смерти. Вопреки увещеваниям медиков, он возвращается к своему любимому занятию, составлявшему часть его профессии и сам образ его жизни- дайвингу, в чём его скрепя сердце поддерживает возлюбленная, которая предпочла бы, чтобы он сосредоточился на менее опасных увлечениях или, во всяком случае, не мечтал о стометровой глубине. Фильм Матушинского оказывается словно метафорой нашего ничем не смиряемого стремления осваивать окружающее пространство, даже если в нашем маленьком домашнем мирке нас любят и ценят.

У Шабаева же формальное обращение к жанру роуд-муви не имеет никакого выхода наружу, повествование полностью замкнуто на двух героях ленты и вроде бы не предполагает никакой аудитории. Мужчина, отец-одиночка, чья супруга старадает от неизлечимого психического заболевания, ведёт нечто вроде видеодневника, чьё содержание практически исчерпывается общением с девятилетней дочерью, по всей вероятности- дай Бог ошибиться, -унаследовавшей душевный разлад. Герои едут в шведский парк развлечений, однако превратности путешествия практически не находят отражения в их общении, сводящемся к самым непритязательным и невыразительным разговорам, совершенно непредназначенным для чужого слуха. Фильм похож на своеобразный вариант арт-терапии- можно, разумеется, только порадоваться, если эта арт-терапия благотворно воздействует на героев, однако меня удивляют те, кто дал этой картине награду.

Зато "Долго и счастливо" Татьяны Божич, получившей диплом студенческого жюри- какое незаурядное, талантливое, яркое кино! В художественном отношении наиболее выразительный фильм из всех, что я пока смотрел- мне представлется, что таковым он и останется. Признаюсь, мне было несколько сложно смотреть это кино, как, наверное, каждому, кто жил и мыслил, кого тревожит призрак невозвратимых дней.

Но при этом... слушайте, это даже удивительно. Фильм посвящён путешествию главной героини по волнам её памяти, экскурсу в её личные поражения, который она предпринимает, чтобы лучше понять, почему с её новым возлюбленным дело также обстоит не лучшим образом. Фактически, кино рассказывает о женщине, чья личная жизнь всегда складывалась из рук вон плохо- и вот теперь последний её поворот оказывается едва ли не наименее удачным из всех. Но при этом фильм полон подкупающей иронии и заразительного оптимизма. Само упрямство, с которым героиня раз за разом наступает на одни и те же грабли, в конечном счёте несёт мощный жизнеутверждающий заряд, свидетельствуя о силе характера и душевной стойкости, которые, как и эмоциональную наивность, удалось сохранить героине, чьё стремление отыскать счастье, похоже, неподвластно никаким разочарованиям.

Добавлено в 20:09 / Предыдущее сообщение было написано в 20:04

jkir, очень рад,что тебе понравилась "Вирунга"

Последний раз редактировалось Doerty; 30.03.2015 в 12:07.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2015, 22:35   #46
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Doerty

Как итог фестиваля могу только выразить свой неизменный восторг.
Начало было не очень удачным, и я уж было испугался, что ДокуДейс следует всеобщей тенденции ухудшения. Но нет, товарищи! Сколько я на него хожу - ДокуДейс держит свою высокую планку!
Ну и бесплатный вход.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2015, 00:16   #47
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Ну вот теперь все наконец становится на свои места.
Цитата:
— Откуда черпаете темы для фильмов?
— Все мои фильмы очень личные, и я "завидую" режиссерам, которые берутся за серьезные, глобальные неличные темы. У меня пока так не получается. Мои темы сейчас всплывают из очень близкого окружения.
— Ваш фильм "Везде Майдан" — тоже личная история?
— Абсолютно. Он даже и не очень о Майдане. Это, скорее, набор воспоминаний за весь год, потому что весь год прошел под девизом войны и протеста. Это на бекграунде всегда было, что бы ты ни делал.
— Когда начинался Майдан, вы еще были в Москве. Как переживали это там?
— Сначала охватил подъем, но я еще не была уверена, что надо возвращаться. До избиения студентов. Потом стало страшно, что я сижу здесь, в Москве, и единственный источник новостей — это "стримы". Еще и у мужа на Майдане не работал телефон, а я сидела за тысячу километров и ничего не могла с этим поделать. И вернулась в Киев.
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/CULTURE/novoe-po...alistov-_.html
Даю лайфхак: берем смартфон, заходим в развел видео, все записи с 23 ноября до 23 февраля склеиваем вместе в таком же хронологическом порядке, придумываем звучное название вроде "Майдан форева", "Майдан во мне", "Майдан вокруг", "Майдан всегда". Главное - найти ценителей, которые это будут смотреть, и идиотов, которые придумают для поделки специальную награду.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Благодаря любезности организаторов- благослови их Господь, -получил доступ к ряду фильмов, которые стараюсь отсматривать по мере сил.
Слушай, а у тебя есть "Яма", Сноуден или "Под прицелом объектива"? Так чтобы залить на виртуальную флешку под паролем и другим именем? Под мое честное пионерское удалить сразу же после первого просмотра?
"Яму" так и не показали в пятницу, а жаль.
Кстати, о победителях. Меня просто повергли в шок параллели между фильмом "Расстрел шахтеров" и нашим Майданом. Разные части света, другой бэкграунд и суть конфликта. Но точно такое же безжалостное право корпоративного государства на насилие.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Зато "Долго и счастливо" Татьяны Божич, получившей диплом студенческого жюри- какое незаурядное, талантливое, яркое кино! В художественном отношении наиболее выразительный фильм из всех, что я пока смотрел- мне представлется, что таковым он и останется. Признаюсь, мне было несколько сложно смотреть это кино, как, наверное, каждому, кто жил и мыслил, кого тревожит призрак невозвратимых дней.

Но при этом... слушайте, это даже удивительно. Фильм посвящён путешествию главной героини по волнам её памяти, экскурсу в её личные поражения, который она предпринимает, чтобы лучше понять, почему с её новым возлюбленным дело также обстоит не лучшим образом. Фактически, кино рассказывает о женщине, чья личная жизнь всегда складывалась из рук вон плохо- и вот теперь последний её поворот оказывается едва ли не наименее удачным из всех. Но при этом фильм полон подкупающей иронии и заразительного оптимизма. Само упрямство, с которым героиня раз за разом наступает на одни и те же грабли, в конечном счёте несёт мощный жизнеутверждающий заряд, свидетельствуя о силе характера и душевной стойкости, которые, как и эмоциональную наивность, удалось сохранить героине, чьё стремление отыскать счастье, похоже, неподвластно никаким разочарованиям.
Скажи?! Эта работа может запросто дать фору многим художественным фильмам. Такое смелое обнажение и самокопание, тем более когда тема непроста и болезненна. Снимаю шляпу и жалею, что Татьяна не смогла приехать в Киев для сессии вопросов и ответов.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2015, 02:28   #48
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Победитель "Доку/Права", "Божья воля" Беаты Бубенец- ну, какое-то смешанное впечатление от фильма. С одной стороны, он точно не оставляет равнодушным. Откровенно говоря, фильм вызвал совершенно животную тягу к насилию. Мне жаль это говорить. Я старался себя урезонивать, желал просветления и покаяния, но в конце концов пришлось желать покаяния не только героям, но и себе самому, настолько навязчивым стало желание побить центрального персонажа- и лучше бы забить насмерть, чем избить до полусмерти.

Пожалуй, фильм хорошо показывает, как подчас люди, берущие на себя смелость проповедовать Христово учение (точнее, то, что они под этим подразумевают), похожи на тех, кто распял Христа. Герой ленты, Дмитрий Энтео, относится к числу пастырей, которые, вместо того, чтобы охранять своё стадо от хищников и бандитов, сами натравливают овечек на окружающих. Миссионерское служение для него- это утверждение собственного "Я", а ничто не помогает ему утверждить своё "Я" лучше, чем унижение тех, кого он выбирает в качестве своих врагов- воображая, что его враги являются врагами Господа.

Между тем, сложно вообразить более опасного врага христианской религии, чем подобный её адепт, невежественный и подлый, заражающий простые души ненавистью, соблазняющий их проповедями нетерпимости и насилия- "лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской", -и дискредитирующий христианство в глазах тех, кто не имеет представления о религии, зато хорошо знаком с речами и кулаками фашистов, обвешанных крестами.

Наверно, главное достоинство фильма- в демонстрации того, что столь, по сути, ничтожная, жалкая гнида, практически ничего не смыслящая в богословии (в одном из лучших эпизодов фильма оппонент героя, участик акции в защиту прав ЛГБТ, с которым Энтео оказывается запертым в автозаке, без труда заставляет его замолчать несколькими удачными библейскими цитатами), не пребывает на общественных маргиналиях, обречённый проповедовать гопоте из спальных районов, а оказывается достаточно известным, скандальным и даже уважаемым "активистом", к выходкам которого терпимы, если не благосклонны правоохранительные органы, идеи которого встречают симпатию у отдельных представителей церкви и власти. Характерна сцена встречи Энето и Милонова, чью похвалу герой выслушивает с восторженно трясущимися руками- действительно, где уж тут удивляться очередной юной дряни, если и в политическом высшем свете матушки-России властвуют столь экзотические уроды.

Но при всём этом не могу сказать, что фильм мне понравился. Он показался мне весьма одномерным, этаким затянувшимся фрик-шоу- хотя и достаточно показательным, увы.

Добавлено в 00:23 / Предыдущее сообщение было написано в 00:01

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Начало было не очень удачным, и я уж было испугался, что ДокуДейс следует всеобщей тенденции ухудшения. Но нет, товарищи! Сколько я на него хожу - ДокуДейс держит свою высокую планку!
Что-то должно оставаться неизменным в нашем бренном мире

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ну вот теперь все наконец становится на свои места.
Я не хочу особенно вдаваться в обсуждения, учитывая, что немного знаком с режиссёром. Я так скажу- я просто, очевидно, не въезжаю в её фильмы. "Всюду Майдан" добросовестно посмотрел- и снова не въехал.

Ты, кстати, кажется, не сказал, какой именно её предшествующий фильм вызвал твоё неудовольствие- "Между нами"? Если да, то тебе, наверное, было бы интересно узнать, НАСКОЛЬКО у этого фильма высока репутация в наших кинокругах)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Слушай, а у тебя есть "Яма", Сноуден или "Под прицелом объектива"? Так чтобы залить на виртуальную флешку под паролем и другим именем?
Слушай, с удовольствием бы, но- нету

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Эта работа может запросто дать фору многим художественным фильмам. Такое смелое обнажение и самокопание, тем более когда тема непроста и болезненна. Снимаю шляпу и жалею, что Татьяна не смогла приехать в Киев для сессии вопросов и ответов.
Согласен совершенно

И кстати что ещё могу сказать- меня очень удивило, что этот очевидно выходящий из ряда вон фильм был отмечен только студенческим жюри (замечу- участником форума).

Добавлено в 01:28 / Предыдущее сообщение было написано в 00:23

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Кстати, о победителях. Меня просто повергли в шок параллели между фильмом "Расстрел шахтеров" и нашим Майданом. Разные части света, другой бэкграунд и суть конфликта. Но точно такое же безжалостное право корпоративного государства на насилие.
Да, у меня фильм тоже очень тяжёлое ощущение оставил- в первую очередь, именно этим прискорбным свидетельством того, насколько человечество по своей сути едино. Люди, грезящие о крушении империй- или о расово чистом правительстве, -ничего не смыслящие фантазёры.

Я хорошо помню кадры из новостей- я был уверен (так, в общем, это и подавалось), что этот расстрел был трагической случайностью, неправомерным применением огнестрельного оружия со стороны рядовых полицейских, у которых сдали нервы. Просто представить не мог, что всё объяснялось циничным заговором, холодной жестокостью.

Есть одна история, которую я люблю рассказывать. Алесей Баталов возил свою экранизацию "Трёх толстяков"- кстати, вот великолепное литературное произведение, к которому следовало бы вернуться, -на какой-то иностранный фестиваль, кажется, в Италию, но не поручусь. И вот на этом фестивале ему сказали- вам следовало закончить свой фильм следующим образом: революция победила, толстяки сброшены и посажены в клетки, и вот, на другой день лидеры революции начинают толстеть.

Самое поразительное в этой истории с шахтёрами- роль, которую сыграл в побоище профсоюзный лидер, один из главных борцов с Апартеидом. Поражает уже то, что человек, утверждавший, что главы компаний не могут быть либералами, что они всегда фашисты, теперь вошёл в состав правления крупной корпорации, уже то, что он не бросился улаживать конфликт, защищать рабочих, подобных тем, чьи выступления когда-то возглавлял. Но как можно окончательно поверить в тот факт, что он сознательно, предумышленно спровоцировал, организовал массовое убийство? Умный, харизматичный, отважный человек, рисковавший своей жизнью в борьбе против фашистского режима? Как это может уложиться в голове?

А как может уложиться в голове рассказ о сотрудниках профсоюза, которые палят из пистолетов по участникам стачки? Образ президента, который, после гибели 34-х человек, говорит, что не время искать виновных? Начальника полиции, который называет один из самых кровавых эпизодов в истории страны свидетельством верности полицейских своему долгу и безопасности общества под их защитой?

Я хорошо помню по советским репортажам 80-х силовиков Апартеида, гнусные бритые рожи белых нацистов в фуражках, жестокие, наглые, высокомерные. И вот фуражки и генеральские погоны надеты на каких-то толстых негритянок- и эти негритянки оправдывают убийство своих взбунтовавшихся сограждан с такой невозмутимостью, будто какой-нибудь доктор Геббельс, рассуждающий об истреблении экспедиционным корпусом СС мятежных зулусов.

Не всё, конечно, так уж беспросветно- к примеру, второй профсоюзный лидер оказался порядочным человеком. Но всё же есть повод задуматься над тем, что нет ничего удивительного в том, какой сволочью раз за разом оказываются ставленники наших восставших масс.

Последний раз редактировалось Doerty; 30.03.2015 в 13:18.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2015, 03:08   #49
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Не буду писать о своем отношении к фильмам-победителям, хотя замечу, что я была весьма удивлена таким решениям членов жюри. Работу студенческого жюри можно только похвалить, с их выбором я полностью согласна
А пока я просто продолжу писать о фильмах, которые мне удалось посмотреть на фестивале, но не удалось вовремя о них написать. А сделать это необходимо прежде всего для формулирования и фиксирования собственного отношения к фильмам, возможности поделиться своими мыслями с другими людьми, ну и просто для удовольствия.

Программа Доку/Жизнь, фильм «Смутные времена»
При просмотрела вспомнился шедевр «Шепоты и крики» Бергмана. Фильм о гранях ответственности за близкого человека. О неловком и постыдном чувстве обремененности болезнью и недееспособным состоянием другого. О сложности принятия ответственности. Хотя проблема постаревших и больных родителей, страдающих от одиночества и нуждающихся в постоянном уходе, касается чуть ли ни каждого человека, мало кто об этом говорит и снимает кино. В фильме также удачно показаны поиски собственной идентичности, «своей земли», пустота и растерянность главной героини, связанные с жизнью на две страны, находящиеся в разных концах света. Кино определяет чувство родины и дома не собственными генами, культурой и языком, к которым принадлежит человек, а людьми, которые способны принести это ощущение комфорта и уюта, вне зависимости от страны и национальности.

Программа Доку/Жизнь, фильм «Комплекс кенгуру»
Красавица-режиссер Сара Мун Хоу (в бывшем – стриптизерша) сняла фильм о связи матерей со своими детьми-аутистами. Для Сары этот фильм был своего рода арт-терапией, ведь она сама воспитывает особенного ребенка и знакомство с другими матерями, их историями стало для нее возможностью обрести поддержку и силы для преодолении всех сложностей повседневной жизни. Названия кино как раз отражает сложность, а в каких-то случаях и невозможность разрыва тесных связей между матерью и взрослеющим ребенком, особенно если он ограничен в своих ментальных и физических возможностях. На самом деле, проблема таких взаимоотношений часто бывает более злокачественной, особенно на постсоветском пространстве. Тенденция к инвалидизации людей с особыми потребностями в обществе усугубляется в семейных отношениях, когда родители пытаются всячески оградить ребенка от проблем внешнего мира, притупляя развитие его индивидуальности и самостоятельности, формируя позицию жертвы. Но это скорее мои размышления на тему. Кино в правильном русле задает только направление для проблематизации с последующими рассуждениями. Даже появление проективных методик в фильме, когда всем героиням режиссер просит выбрать картинку, наиболее точно отражающую их семейные отношения, предлагают зрителю стать на место психолога и самостоятельно интерпретировать слова матерей.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2015, 20:36   #50
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
Работу студенческого жюри можно только похвалить, с их выбором я полностью согласна
Полностью солидаризуюсь, студенческое жюри в этом году самое адекватное

Мне весьма по вкусу и фильм, выбранный господами студентами победителем- "Козёл за голос" Еруна ван Вельзена. Весьма удачна сама точка зрения, выбранная документалистами, чтобы взглянуть на особенности политической жизни Кении, в которой становление демократии сопряжено с коррупцией, гражданскими волнениями и междоусобицами. Все эти драматические перипетии отражены в борьбе юных кенийцев за почётное звание школьного президента- эта полуигровая президентская кампания даёт достаточно ясное представление о ситуации в стране. Как показывают авторы ленты, основной проблемой выборов в стране развивающейся демократии являются не подтасовки и использование админресурса, а безответственность граждан, которые сами стремятся быть подкупленными кандидатами, от которых ждут поведения племенного лидера, а не компетентного политика, готового реформировать отсталые государственные механизмы. При существующем положении дел возможность победить в президентской гонке получают популисты и демагоги, задаривающие одноклассников конфетами и мясом, в то время как претендентка, отказавшаяся участвовать в системе подкупа и сделавшая ставку на изменение несправедливой системы, на защиту полового равенства, оказывается лишена всяких шансов, не желающая отказываться от своих принципов ради торжества на выборах. "Козёл за голос" воспринимается как полемическое свидетельство неэффективности демократического устройства в стране с отсталой политической культурой, в которой победу могут одержать только силы, готовые потворствовать самым консервативным и эгоистическим представлениям избирателей.

Добавлено в 20:36 / Предыдущее сообщение было написано в 19:52

Получившая приз зрительских симпатий "Яма" Иржи Стейскала, помимо прочих своих достоинств, представляется мне важным свидетельством того, насколько искоренено в нашем обществе уважение к частной собственности и частной жизни. Семья, отстаивающая свой земельный участок, маленький фермерский оазис, которым владеет больше полувека, сталкивается не только с представителями государства и строительной мафией, но и с простыми согражданами, которые готовы поддержать репрессии против тех, кто своим образом жизни выбивается из привычных рамок. Не обладая ни собственным земельным наделом, ни чертами характера, необходимыми для многолетнего противостояния чиновникам и бандитам, многие из соседей героев хотели бы, чтобы эта отважная семья проиграла свою борьбу и была загнана в прокрустово ложе современной городской цивилизации.

Но получение фильмом зрительской награды показывает, что большинство наших сограждан- во всяком случае, среди тех, кто ходит на фестивали, -на стороне человека, а не государства и крупных бизнес-структур.

Последний раз редактировалось Doerty; 30.03.2015 в 11:52.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2015, 00:26   #51
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах челов

Пропаганда. Фильм «Это моя земля»
Израильско-французская лента о системе образования в школах Израиля и Палестины, построенной на формировании взаимной ненависти воюющих народов у молодого поколения. Институт образования в этих двух странах (к сожалению, эта проблема выходит за пределы показанных территорий) старательно переписывает историю, расставляет акценты на доблестных победах одной стороны конфликта и жестокости, несправедливости и бесчеловечности второй, тем самым применяя инструмент грубой пропаганды для воспитания «патриотичной молодежи». История напоминает ситуацию с Арменией и Турцией с все той же вековой ненавистью, которую активно поддерживают на уровнях всех социальных институтов (но я должна заметить, как представитель одной из противостоящих сторон, что агрессия и ненависть вызваны абсолютным отрицанием Турцией самого факта существования конфликта и уничтожения своих «соперников»). Боюсь, Украина как раз ступает на этот нелегкий путь. Стратегия все та же: не просто сохранить память о событиях и уважение к предкам, а сформировать восприятие другой стороны, другого народа как безголовых животных, готовых зарезать тебя в миг при любой подходящей возможности. Помимо того, что подобные заключения являются в любом случае примитивным обобщением, такая модель никак не способствует решению конфликтной ситуации. Ненависть ослепляет людей, делая их озлобленными, изолированными, а значит ограниченными. Тем более, нечестно насаждать такую позицию детям, неспособным адекватно осознавать, воспринимать ситуацию и заключать свое личное независимое мнение.
Радует тот факт, что навязанная система образования, показанная в фильме «Это моя земля», для детей этих стран не является органичной, они способны дружить честно, не глядя на религиозные убеждения, цвет кожи или национальность друг друга. Неидеальная, редкая, но все же работающая система совместных школ для израильских и палестинских школьников, которые находятся в пограничных селах, не являются частью государственной программы, не соответствуют политике образовательной системы, но все же показывают попытку свободного мышления, формирования собственного мнения детьми в отсутствие бескомпромиссной пропаганды. Ситуация критична, но даже показанная дружба двоих девочек из средней школы в этом фильме, арабки и еврейки, уже делает шаг в сторону разрешения затяжного конфликта и дает хрупкую надежду на благоразумие следующих поколений.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011 Doerty Video-Art 112 04.05.2011 09:52
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine