www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2016, 03:01   #1
-
+/- Информация
Репутация: 1517
XIII Docudays UA

С учетом того, что до открытия осталась неделя, возьму на себя смелость украсть у Доэрти тему. А если он появится в ближайшее время - пускай здесь модерской рукой все перекроит на свой лад.
Итак, это главное событие в отрасли документального кино в Украине и одно из важнейших - вне категорий и искусств.
Что пока известно и что кардинально поменяется?
- на открытии в 20.00 покажут скандальный фильм "В лучах солнца", а также организуют встречу с режиссером. Все, кто не кинокритик и кому Доэрти не намутит плюс - эту ленту повторят в 26-го в 12.00.
- чтобы не создавать столпотворения из любителей халавы, в этом году будут билеты на сеансы после 15.00, по 20 грн каждый. Некоторые показы будут все же бесплатными, но это в порядке исключения и тоже по билетам, чтобы не было совсем пустых залов.
- киноманы могут приобрести безлимитный абонемент за 300 грн, чтобы не мучиться смутными сомненьями.
- в последний день будут показывать всех победителей и вход будет традиционно свободным.
По всем остальным вопросам - добро пожаловать на сайт и в личку к Доэрти.
Как говорил в прошлом году Буткевич - неприятного просмотра!
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 23:19   #31
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Вот вам расписание победителей на завтра


Запрошуємо на перегляд фільмів-переможців, що традиційно відбудеться в останній день фестивалю, 1 квітня. Фільми демонструватимуться в режимі нон-стоп у Червоній залі Будинку кіно. Початок о 15:00.

ЗВІТЬ МЕНЕ МАРІАННОЮ
реж. Кароліна Бєлявська
Польща
2015, 75’

КРІСЛО ТВОГО БАТЬКА
реж. Алекс Лора, Антоніо Тібальді
Італія-США-Іспанія
2015, 74’

КІНЕЦЬ СВІТУ
реж. Моніка Павлючук
Польща
2015, 40’

ЛЮДИ, ЯКІ ПРИЙШЛИ ДО ВЛАДИ
реж. Олексій Радинський, Томаш Рафа
Україна
2015, 17’

ДЕСЯТЬ СЕКУНД
реж. Юлія Гонтарук
Україна
2016, 69’


МАРІУПОЛІС
РЕЖ. МАНТАС КВЕДАРАВІЧЮС
Литва, Німеччина, Франція, Україна
2016, 90’
[свернуть]

Впечатления от победителей странные: хоть я многие из них и не смотрел, но в кулуарах среди фаворитов называли несколько другие имена. Все дружно восторгались "Светлыми годами", "Дэвидом" и "Папиной дочкой".
Кто что видел - делитесь впечатлениями.
"Люди, пришедшие к власти" - хорошо, но для любого украинца - лишь обычная ТВ-нарезка.

Doerty, "Частицы" для меня раскрывались как хороший синглмолт. Сначала очевидные нотки: педагог и нерадивые ученики, абстрактное и осязаемое, высокое (классическая музыка) и низкое (дискотека) искусство и т.д. А потом в кадре был озвучен условный эксперимент Шредингера и пошли ассоциации: "странные" люди как квантовые частицы социума, суперпозиция и неполнота как метафоры человеческого бытия, наука как обет к аскезе и самолишениям. А затем и вовсе накрыло мыслью: если наблюдающий меняет микромир, то искажает ли жизнь документалист своей камерой? Так ли бы вели себя герои ленты, если бы за ними не следовал по пятам режиссер? А если так - то где грань реальности и иллюзии? И вот я хожу с этими мыслями - и через несколько часов этот тезис почти слово в слово повторила Алиса, та, которая на войне.
В общем, был ли в этом букете сексуальный подтекст - не исключено, но мои вкусовые рецепторы были заняты другой гаммой.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 13:51   #32
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

nobody, превосходный текст о Частицах, нечего добавить, хочется только утянуть


Вот знаете, такое каждый раз происходит- я из двух полнометражных конкурсов не смог посмотреть трёх фильмов- и в результате один из них победил в конкурсе "Доку/Жизнь", второй получил приз зрительских симпатий. nobody, спасибо за расписание! Я, конечно, расстроен, что Дэйвида не показывают. Думаю, это связано с правами- фильм американский, и, наверно, дополнительный показ будет дорого стоить. А может, организаторам он нравится меньше, не знаю.

Неудобно получается, Зовите меня Марианной я смотрел, поеду сразу на Кресло, а потом придётся сидеть 40 минут на Конце света, чтобы ждать 17-минутных Людей, которые пришли к власти (думал же посмотреть, они были в Видеотеке, а потом забыл ). Сейчас ещё нужно ехать встречаться с коллегой, дополнительный разрыв рабочего дня, ужасно не уместный, но делать нечего- бедняга проболел весь фестиваль, как я в прошлом году, и я, говорит он мне, единственная его надежда То есть

Кто был на фильме-закрытии? Он хороший, конечно. У авторов есть любопытный приём съёмки крупным планом, причём снимаются не лица и не какие-то выразительные детали, а камера просто как бы шарит по фигурам, по предметам, выхватывает фрагменты реальности, точно так же, как монтажёр затем сплетает эти фрагменты, из которых рождается некая общая картина, ощущение этого времени и этого города, в котором война стала частью повседневности, настолько убогой, бесприютной, что непонятно- это война привела ко всей этой разрухе, или, напротив, стагнация и упадок стали причиной войны. Но какой же он блин скучный! Если бы не правильная компания, я бы не знаю как его высидел. Говорю подруге- как думаешь, сколько людей ещё выйдут? Она говорит, не знаю. Я говорю- ну, не меньше сорока. В общем, я не сразу начал считать (а люди с первых пяти минут потянулись к выходу, причём совершенно правильно- это один из тех фильмов, в которых по первым же пяти минутам понятно, каким будет всё произведение) и несколько раз сбивался и не всех видел, потому что сидел с правого края, и насчитал под 90.

С вашего позволения, оставляю пока здесь очередной

левобережный текст

С образами безраздельного диктата государственной машины и предпринимаемых гражданами усилий заполнить отсутствующие структуры там, где эта машина перестала функционировать, соседствуют фильмы о противостоянии активистов и тиранического режима. Лента Храбрый воробей китаянки Нанфу Вонг, вошедшая в конкурсную программу «Docu/Право», начинается с изображения попыток правозащитницы Йе Хайень вынудить правоохранительные органы исполнить свой долг и начать расследование изнасилований нескольких несовершеннолетних, совершённых при участии директора школы, куда ходили пострадавшие. Но вскоре выясняется, что бездействие полиции продиктовано отнюдь не профессиональной нерадивостью- практика давать взятки в виде школьниц высокопоставленным чиновникам в Китае достаточно распространена, вписана в схему функционирования бюрократического аппарата, и силовые структуры обычно вмешиваются в подобную ситуацию лишь затем, чтобы заставить замолчать возмутителей спокойствия- таких, как Йе Хайень.

Режиссёр сопровождает изгнанную домовладельцем активистку и её 13-летнюю дочь в их скитаниях, пытается вместе с ними отыскать новое жильё и подвергается нападениям нанятых правоохранительными структурами бандитов (как заметил во время обсуждения один из зрителей, «китайские титушки отличаются от наших только ругательствами»). И поскольку освещение деятельности Йе Хайень также оказывается диссидентским актом, гнев властей навлекает сама Нанфу Вонг, так что встречи с нею начинают искать агенты госбезопасности. Так само создание фильма становится частью протестной кампании, и повествование приобретает характер экстремального реалити-шоу о борьбе за справедливость, которой можно добиться только дорогой ценой: монструозный директор в итоге всё же был арестован и получил 13 лет тюрьмы, но и соратница Йе Хайень, выступавшая в этом деле её адвокатом, была заключена под стражу и уже много месяцев ожидает суда, решение которого грозит ей 15-летним сроком заключения.

Задиристый воробей с особенной выразительностью изображает правозащитников в качестве святых нашего времени, чья душевная неколебимость и способность к самоотречению граничат с юродством. Так, одной из самых известных акций Йе Хайень становится предоставление бесплатных сексуальных услуг, благодаря чему ей удалось привлечь внимание к повседневному аду существования девушек, вынужденных заниматься проституцией, чтобы содержать свои нищие семьи.

Женский гражданский активизм вообще оказался одной из главных тем фестиваля. Противостояние диктатуре нескольких хрупких женщин, чьи мужья, сыновья и товарищи были замучены или сидят в тюрьмах, прочие же просто запуганы, выступает свидетельством острого кризиса патриархальной модели. Название картины Марии Павловой из конкурса «Docu/Право», Дорогой дядя Вова, воспринимается как ироническое указание на этот кризис- это почтительное и вместе с тем фамильярное обращение, словно включающее президента России в семейный круг, вполне уместно, поскольку благодаря этому отцу народа супружеская жизнь молодой актрисы кукольного театра Жени сводится к посещению судебных заседаний и СИЗО, где сидит её муж, арестованный по «Болотному делу».

Основными персонажами картины выступают и мать и бабушка Жени, становящиеся преданными и решительными соратницами в её мытарствах. Четвёртая женщина в этой истории- режиссёр, которая, хотя остаётся за кадром, исполняет роль наперсницы главной героини: Женя обращает к её камере переживания и сомнения, которыми избегает делиться с родными. Зритель вовлекается в пространство этой семейной драмы, ставшей отражением национального бедствия, будто сам становится собеседником этих обаятельных и сохраняющих решимость даже пребывая на грани нервного срыва женщин, и реплики Павловой, подчас звучащие из-за кадра, словно являются его собственной реакцией.

Лента Павловой показывает и обособленность этого мира противников и жертв режима. Чувство одиночества, отчуждённости, приступы отчаяния лучше всего передаёт сама Женя: «Приходишь на митинг, где видишь очень много ментов и очень мало участников, несколько лидеров, которые говорят какую-то чушь. Ты их поддерживаешь потому, что только эти люди способны сделать что-то, чтобы спасти Лёню, и при этом они не способны вообще ни на что. И подчас ты спрашиваешь себя: а что я здесь делаю?»

С наибольшим драматизмом эта тема обречённости правого дела отражена в ещё одной ленте, действие которой разворачивается в России- фильме из программы «Сквозь иллюзии» Грозный-блюз швейцарца Николы Белуччи. Картина посвящена правозащитницам из феодальной вотчины Кадырова. Подъём национального самосознания, энтузиазм гражданских преобразований остались в прошлом и кажутся непредставимыми в будущем. Героини картины- практически всё, что осталось от эпохи демократических борений, растворившихся в хаосе войны, залитых кровью. Потеряв надежду на сколько-нибудь существенные изменения, они продолжают свою смертельно опасную деятельность в попытках облегчить участь хоть нескольких из своих соотечественников и, вместе со своими подопечными, по большей части, стариками, дети которых были похищены кадыровскими опричниками, пребывают словно в некоем вакууме, отделённые от большинства сограждан, старающихся ничего не знать и ни о чём не помнить.

Столь же глубокая пропасть, отделяющая участников событий от тех, кто не хочет об этих событиях даже задумываться, показана в польской картине из конкурсной секции «Docu/Жизнь» Алиса в стране войны, снятой нашими соотечественницами Алисой Коваленко и Любовью Дураковой. Эту работу, в которой одна из постановщиц оказывается центральной героиней, вторая же является её близкой подругой, отличает ещё большая откровенность, погружение в сферу интимных переживаний, чем фильмы, упоминавшиеся выше. Фильм передаёт зрителям опыт пребывания в зоне военного конфликта, включающий пленение, допросы, гибель друзей и тому подобное, опыт, сознательно пережитый человеком сугубо гражданским, и при этом демонстрирует, какими смехотворно жалкими выглядит стремление отгородиться от этой новой реальности, в которой вынуждены существовать тысячи наших соотечественников: зритель, который попытается свести происходящее в «зоне АТО» к добровольным военным играм великовозрастных оболтусов, сможет узнать себя в одном из героев ленты, оправдывающем подобными рассуждениями своё неучастие в происходящем.

Военному опыту посвящены и немецко-израильские Цензурированные голоса Мор Луши, выстроенные на записях участников Шестидневной войны и хроникальных кадрах событий того времени. Эти записи, некогда забракованные по цензурным соображениям, предстают рефлексией воевавшего поколения, исповедью людей, в которых необходимость убивать не убила сострадание, а владеющая окружающими патриотическая эйфория не заглушила угрызений совести и гласа рассудка. При всей исторической и индивидуальной конкретике, фильм воспринимается не столько как нелицеприятный экскурс в историю Израиля, сколько как универсальный рассказ о том, что самая справедливая война не только может вестись несправедливыми методами, но и в одночасье может обернуться войной захватнической, о том, как гражданский может незаметно для себя стать военным преступником, и как враги из перемещающихся вдали точек превращаются в живых людей, как именно враги оказываются теми ближними, которым ты можешь сопереживать, с которыми можешь связать собственные воспоминания о пережитом ужасе. Цензурированные голоса предстают притчей, изображающей поведение человека на войне, сохранение человеческого в нечеловеческих условиях, противостояние личных убеждений и общественных идеологических установок.

Благослови Господь Израиль! Только кинематограф великой страны способен создавать антипатриотические фильмы о своих величайших победах. Если быть более точным, только в великой стране подобные фильмы может спонсировать Минкульт.
[свернуть]



nobody, насчёт победителей, у меня тоже смешанные ощущения. Я буду понемногу писать, поскольку может позвонить мой коллега и придётся выбежать
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 15:26   #33
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
nobody, превосходный текст о Частицах, нечего добавить, хочется только утянуть
Тяни на здоровье. Только копилефт, только хардкор!
Не попадаю на первых двух победителей (скажи пару слов о них, ок?), конец света, пришедших людей и 10 секунд смотрел, так что в самом удачном случае попадаю разве что на Мариуполис. Думаю.
Как и ожидалось, симпатии зрителей на стороне "Дэвида", с чем его и поздравляю. Очень увлекательное и многослойное кино, которое восхищает и мотивирует одновременно. 8 лет за полтора часа как будто проживаешь лично.
Поздравляю также Надю Парфан с призом. Надо будет как-нибудь скачать этих музыкальных фриков. Жалею, что не попал на "Панораму".
Да, всех остальных тоже призываю делиться впечатлениями.

Добавлено в 15:26 / Предыдущее сообщение было написано в 15:15

Ах да, и спасибо за рекомендацию об "извращенцах". Очень пронзительное кино, для меня интересное как в личном, так и профессиональном плане. Очень четко прослеживается мультипликационный эффект роста насилия и становится очевидной необходимость социально-педагогической реабилитации для разрыва этого колеса Сансары. Американцы в целом очень качественно снимают документалистику, по форме к ним вообще придраться невозможно.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 20:54   #34
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

...Ну вы поняли, мне вот сразу и пришлось уехать к коллеге, а после сразу побежал в ДК.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Только копилефт, только хардкор!


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Как и ожидалось, симпатии зрителей на стороне "Дэвида", с чем его и поздравляю. Очень увлекательное и многослойное кино, которое восхищает и мотивирует одновременно. 8 лет за полтора часа как будто проживаешь лично.
Ну, буду ловить в Сети Притом же что американский фильм фига с два так просто появится.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ах да, и спасибо за рекомендацию об "извращенцах".
Очень рад, что понравилось. Мне тоже кажется, что фильм и по форме безукоризненный, ну и содержание... Даже и затрудняюсь в двух словах выразить, каким важным мне кажется это кино. Один из наиболее примечательных эпизодов, мне кажется, можно назвать своеобразной метафорой фестиваля- где один из центральных персонажей (сын дамы, организовавшей поселение- довольно любопытное открытие, что именно занимающаяся столь богоугодным делом женщина некогда наказала своего маленького сына за сексуальные упражнения с куклой, облив его член соусом табаско) рассказывает о человеке, который наставил на него ружьё, дескать, не подходи близко к моим дочерям, злодей, а он-то в глаза его дочерей не видел и не нужны они ему. В общем, они разговорились, мужик убрал ствол, пошёл пить с ним пиво и потом ещё несколько раз заезжал поболтать- "они думают, что мы монстры, потому, что незнакомы с нами".

Мне кажется, это одно из преимуществ фестиваля- возможность познакомиться с людьми, которых ты не знаешь, с которыми ты не сталкиваешься и не хочешь сталкиваться, которые вроде бы не имеют ничего общего с твоей жизнью, твоим опытом, твоими интересами и нравственными координатами, которые чужды тебе, которые, быть может, вызывают у тебя огульную неприязнь или даже кажутся монстрами. Что ж, познакомившись с ними поближе, ты понимаешь, часть из них ну вот люди как люди, ничем не хуже тебя, а то и получше, с кому-то проникаешься симпатией, а кто-то оказывается именно таким существом с рогами и раздвоенными копытами, каким ты всегда его представлял.

Фильмов вот о таких людях, от которых любой уважающий себя белый русский гетеросексуал я хочу сказать всякий нормальный многие из нас предпочитают держаться подальше, в этот раз особенно много среди победителей. Я несколько позже вернусь и тогда всё напишу
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 23:42   #35
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Должен еще сказать, что это первый Докудэйз за много лет, который прошел в режиме швейцарских часов. Все вовремя, никаких накладок и технических сбоев, порядок на входе и в зале. Вспоминая прошлые поневиряння - это просто праздник для души. Спасибо оргам и волонтерам. Программу тоже подобрали достойную.
На Мариуполис не пошел, так как был приглашен на светское мероприятие. Полагаю, не много пропустил.
Да и вообще, такой завершающий донбасский аккорд (целых 3 фильма подряд, причем вовсе не выдающихся) является ярким свидетельством национального ПТСР. Как тот ежик в каске из анекдота.
Не оставляю надежды услышать отзыв о фестивале от кого-либо еще здесь.
Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
nobody, Как тебе моя новая подпись - из шунькиного поста .
Я бы с радостью взял себе в подпись фразу из твоего поста про людей, музыку, волны и кислоты.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2016, 00:49   #36
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: XIII Docudays UA

nobody, Так бери.

Добавлено в 00:49 / Предыдущее сообщение было написано в 00:35

Потом в моей или твоей темах устроим конкурс - у кого новая подпись лучше.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2016, 20:33   #37
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

Прошу прощения, не написал тут оперативно про победителей, поскольку зашивался с

левобережным текстом.

Одним из достоинств «Докудейзов» является предоставляемая широкой аудитории возможность познакомиться с жизнью людей, с которыми многие из нас почти не сталкиваются или которых просто не замечают; с теми, кто вроде бы не имеет точек соприкосновения с нашими интересами и нашими нравственными координатами, кто кажется чуждым или даже неприятным и враждебным. Увы, подчас у фестивальной публики подобные герои, по разным причинам пребывающие на социальных маргиналиях, вызывают куда большую симпатию, чем у окружающих их людей. Это можно сказать и о центральных персонажах нескольких лент, ставших победителями фестиваля.

Так, фильм Зовите меня Марианной польки Каролины Белявской, получивший главный приз конкурса «Docu/Право», рассказывает о мужчине за сорок, который отказывается от своей вроде бы вполне успешной семейной жизни, чтобы сделать операцию по смене пола. Стремясь привести тело в гармонию со своей самоидентификацией, он надеется при этом сохранить близкие отношения с родными и знакомыми, но наталкивается на презрение коллег, обиду жены и детей и отчаяние родителей, с которыми ему даже приходится судиться. Физическая трансформация и душевные испытания, противостояние с окружающими и внутренняя борьба переданы не только через непосредственное общение с участниками драмы, но и через её художественное осмысление в виде автобиографической пьесы. В эпизодах, исполняющих в структуре фильма функцию флешбэков, уже пережившая развод, судебный процесс и операцию Марианна поясняет исполнителям, призванным сыграть супружескую чету (её саму в прежней, мужской ипостаси и её бывшую жену), значение реплик, продолжая таким образом попытки добиться понимания со стороны окружающих.

Персонажи одержавшей победу в секции «Docu/Жизнь» итало-американской картины Кресло твоего отца Алекса Лора и Антонио Тибальди нуждаются скорее не в понимании и сочувствии, а в том, чтобы их оставили в покое, наедине с дорогими их сердцу призраками и демонами, от которых они пытаются найти спасение в молитвах и алкоголе. Эти персонажи- двое пожилых братьев, которые живут в оставленном родителями доме, превращённом ими в мусорную свалку испорченных продуктов, приютивших бесчисленных насекомых ворохов тряпья, разбросанных бумаг и множества прочих свидетельств их одинокого, безрадостного и никому не дорогого существования и пришедших в негодность памяток об ушедших близких. Но перспектива лишиться снимающего верхний этаж арендатора, который больше не в силах выносить зловоние и нашествия тараканов, вынуждают их обратиться в компанию по уборке и дезинфекции. Появление в этом царстве хлама чистильщиков, пускай их деятельность и сочетается с деликатностью, воспринимается в первую очередь не как приведение в порядок пространства, погружённого в хаос, а как вторжение в частную жизнь, частные радости и частное безумие, как насилие со стороны общества над личностью, подчас необходимое- и всегда неприятное.

Держаться в стороне от окружающего мира предпочитают и герои Саламанки белорусов Руслана Федотова и Аляксандры Кулак. Эта лента, получившая специальный диплом программы «Docu/Коротко», посвящена мексиканской общине меннонитов, избравших своим идеалом не только чистоту евангельских нравов, но и простой до аскетизма сельский уклад. Необычайно живописные образы приветливых и при этом отстранённых, словно пришедших из былых столетий фермеров, плотников и школьников сопровождаются историей, рассказываемой за кадром от лица одного из обитателей селения- повестью о выходе из общины и возвращении в её лоно, о попытке бегства, которая становится инициацией, окончательным приобщением к неизменному порядку вещей, к истории рода, заключающейся в бесконечном повторении.

Победу же в этой секции одержала картина Конец света польки Моники Павлючук, отчасти также выстроенная на звучащих за кадром исповедях- их принимает радиоведущий, обсуждающий со слушателями их восприятие светопреставления в преддверии катаклизма, который сулит календарь майя. Одновременно с ним звонки принимает другой ангел-хранитель большого города, диспетчер службы спасения. Сплетающаяся в эфире разноголосица человеческих судеб, личных апокалипсисов и личных спасений свидетельствует пускай и не об избавлении от страданий, но о способности человека разделить чужую боль.

Это преодоление разобщённости многие склонны искать в фашистских доктринах, как показывает американо-пакистанская лента Среди верующих Гемаль Тиведи и Мохаммеда Али Накви, награждённая специальным дипломом конкурса «Docu/Право». Центральный персонаж фильма- известный пакистанский исламистский проповедник Абдул Азиз Гази, стремящийся объединить соотечественников под знамёнами религиозного фундаментализма, способного по его уверениям не только указать единственно верный путь к Богу, но и разрешить социальные проблемы, с которыми не справляются безвольные и коррумпированные демократические власти. Азиз Гази и его последователи представляют собой примечательный пример оппозиционеров, стремящихся не освободить народ от притеснений диктатуры, а, наоборот, утвердить тоталитарный строй, избавить сограждан от бремени личного выбора, заменив его жёсткой системой обязательных для соблюдения догм. При этом сторонников идеологии объединяет не столько уважение друг к другу и взаимная поддержка, сколько ненависть к не принадлежащим к их числу. В свою очередь, антагонисты главного героя настаивают на созидательной ценности религии, утверждая, что подлинный джихад состоит не в уничтожении неверных, а в борьбе с бедностью, необразованностью и демонами собственной души.

Фильм, одержавший победу в конкурсе «Docu/Украина», Люди, пришедшие к власти Алексея Радинского и Томаша Рафа, описывает весьма схожую картину нищеты и невежества, старательно культивируемых предрассудков и мифов, которые стали питательной средой для экстремистского движения, увенчавшегося вакханалией люмпенов, зловещей карикатурой на революционные события. При всей неприглядности представленной авторами реальности ДНР, гнев и обида, владеющие героями фильма, их стремление добиться лучшего завтра подчас кажутся пускай и искажённым, но всё же отражением мыслей и чувств их соотечественников, находящихся на противоположной стороне идеологических (и вполне осязаемых) баррикад.

С куда большей лёгкостью отечественный зритель может сопереживать персонажам картины Надежды Парфан «Реве та стогне» on tour, получившей специальный диплом этой секции. Прежде всего, представители культурной сферы, которая, как известно, держится в наших краях исключительно на самоотверженных и несколько безумных энтузиастах, узнают себя в её героях-музыкантах, чьи польские гастроли оказываются лишь продолжением мытарств на родине с поисками (в равной мере неутомимыми и безуспешными) площадок для выступления и благодарной публики. При этом участники группы «Реве та стогне» с их раз за разом не оправдывающимися большими надеждами отнюдь не выглядят неудачниками. Кажется, что награду за свой упорный труд они в полной мере находят в творческом процессе, оказываясь для самих себя идеальной аудиторией, и в этом они едва ли так уж отличаются от любого из тех, для кого профессия стала призванием и образом жизни.

Подобному герою посвящён и фильм Юрия Шилова Панорама, удостоенный награды студенческого жюри и сертификата от компании кинофестивальной дистрибьюции «Letter to fest». Действие разворачивается в одном из наиболее дорогих сердцу киевских киноманов мест, кинотеатре «Кинопанорама». При этом его жизнь с будничными сеансами, фестивалями, театральными спектаклями и нашумевшими инцидентами вроде сорванной бомжами-титушками демонстрации альманаха «Открытый доступ» преобразована до неузнаваемости залихватским монтажом и точкой зрения на события- в центре повествования оказывается киномеханик, шумный, обаятельный сквернослов.

Фильм Шилова получил одну из самых высоких оценок от фестивальных завсегдатаев, увидевших в нём не только остроумную интерпретацию сюжета «моя жизнь в искусстве», но и своеобразную дань киногеничности их собственной жизни, неотделимой от кинотеатральных залов и кулуаров. Победителем же зрительского голосования стала лента канадцев Рэя Клонски и Марка Лейми Дэйвид и я о дружбе одного из режиссёров с американским заключённым, отбывающим пожизненный срок за преступление, которого он не совершал. Фильм подробно описывает постыдный набор полицейского насилия и юридических ошибок и злоупотреблений, однако главной темой фильма оказывается не восстановление правосудия, а удивительная дружба между осуждённым за убийство афроамериканцем и канадцем из итало-еврейской семьи, отношений, сыгравших ключевую роль в жизни каждого из них. К этой парадоксально жизнеутверждающей картине- и фестивалю документального правозащитного кино в целом, -можно отнести слова героини ленты из короткометражного конкурса Женщины в умывальнике Ирис Заки, посвящённой взаимоотношениям евреев и арабов в Израиле: «Я рассчитывала лучше познакомиться с жестокими притеснениями и нетерпимостью, а вместо этого узнала вписанную в тяжёлый социально-политический контекст историю преодоления стереотипов, взаимного принятия и дружбы. Теперь у меня есть не только фильм, но и надежда».
[свернуть]

Вы же меня не выдадите, мужики, что Дэйвида я не видел

В общем, я в общих чертах о победителях написал, но, если честно, я несколько разочарован. Ну вот допустим Зовите меня Марианной хороший фильм, но просто, наверно, меня в правозащитном конкурсе больше привлекают какие-то масштабные истории или истории о людях, отстаивающих не только личное право на самоидентификацию, но и какие-то гражданские свободы. Я, в частности, считаю, что Дорогой дядя Вова точно должен был получить какую-то награду. Если говорить о более камерных историях, мне ближе Каса Бланка Александры Мачюшек и С тобой и без тебя Пака Хек-чи.

Каса Бланка- о живущих в кубинском городке 37-летнем дауне, любителе выпить и пошататься по округе, над которым добродушно подшучивают соседи, и его пожилой матери.

"Когда ты родился, больница была заполнена друзьями твоей матери. Я лежала с огромным букетом цветов в руках. Медсестра зашла в палату и спросила: кто мама этого чуда? И я сказала: "я". Мне достался маленький узкоглазый принц".

Я обратил внимание, что производство фильма было поддержано Польским киноинститутом. У нас бы практически наверняка фильм зарубили на питчингах, сказали бы: а почему Украина должна поддерживать фильм о кубинском дауне и его матери?

С тобой и без тебя- о двух женщинах из Южной Кореи, одна из которых 45 лет назад, в соответствии с тогдашней традицией, взяла вторую в качестве "суррогатной" матери, чтобы та родила сына (двое её собственных сыновей умерли, а после рождались одни дочери), и, когда та родила сына (ну и двух дочерей в придачу), собиралась с соответствующим вознаграждением отослать её обратно в её деревушку, как это было принято- но ей было стыдно так поступить. И теперь они являются друг для друга самыми дорогими на свете существами. И та, которая хозяйка, старше первой лет на десять, копит деньги, чтобы после её смерти было чем заплатить за хороший дом престарелых для второй- которая почти умственно отсталая, а у неё ещё и деменция развивается.

Я, кстати, хоть убей не могу понять, почему первый фильм в конкурсе "Доку/Право", а второй- в "Доку/Жизнь", а не наоборот например.

Что касается наград, то просто странно, что ничего не получили Странные частицы. Не знаю, может, в переводе субтитрами часть смыслов и обаяния было утрачено, и иностранцы чего-то не поняли

Ну, я ещё ряд фильмов могу назвать, которые понравились мне больше победителей- тот же Парк извращенцев. Но это дело такое, победителей никто не назначит так хорошо, как ты сам мог бы сделать, главное, что и победители, и не победители в большинстве своём- отличные фильмы. Фестиваль очень удался по всем параметрам. И вот это тоже очень точно-

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Должен еще сказать, что это первый Докудэйз за много лет, который прошел в режиме швейцарских часов. Все вовремя, никаких накладок и технических сбоев, порядок на входе и в зале.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Не оставляю надежды услышать отзыв о фестивале от кого-либо еще здесь.
Проблема в том, что практически никого из наших не было. Многие в это время находились во Львове, кто-то ещё где, Юра снимал и т.п. Ну и некоторых финансовый вопрос смутил, такие дни настали, что приходится экономить на кино, на самом насущном.

Последний раз редактировалось Doerty; 03.04.2016 в 11:29.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2016, 20:14   #38
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
С тобой и без тебя- о двух женщинах из Южной Кореи, одна из которых 45 лет назад, в соответствии с тогдашней традицией, взяла вторую в качестве "суррогатной" матери, чтобы та родила сына (двое её собственных сыновей умерли, а после рождались одни дочери), и, когда та родила сына (ну и двух дочерей в придачу), собиралась с соответствующим вознаграждением отослать её обратно в её деревушку, как это было принято- но ей было стыдно так поступить. И теперь они являются друг для друга самыми дорогими на свете существами. И та, которая хозяйка, старше первой лет на десять, копит деньги, чтобы после её смерти было чем заплатить за хороший дом престарелых для второй- которая почти умственно отсталая, а у неё ещё и деменция развивается.
Вот любопытно, правда, как подчас Господь Бог оборачивает на пользу самые нелепые и жестокие обычаи. Вполне очевидно, что эту женщину в её родной деревне не ждало бы ничего хорошего, и ей так странно повезло.

Посмотрел в этом году на фестивале 35 фильмов (в т.ч. 22 полнометражных), ещё 12 (в т.ч. 8 полнометражных) удалось увидеть до начала фестиваля.

В общем, могу сказать, программа была одной из наиболее сильных- и наиболее цельных, -на моей памяти, особенно хочу отметить ряд достойных отечественных картин.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 00:15   #39
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Doerty, кого из отечественных ты хотел бы отметить?
Мне вот очень понравилась "Алиса в стране войны" - весьма удачное сочетание личного и национального, долга и выбора, войны и мира. Приятные работы о забытых в аэропортах вещах и продавцах книжного рынка. Про ВАРТА1, Реве та Стогне и 10 секунд мы уже поговорили. За чем еще стоит поохотиться?
Да и вообще - если тебе станет известно о свободном доступе к каким-либо лентам фестиваля - непременно сообщай. Будем распространять и популяризировать.
П.С. Жалею, что не попал ни на один из показов "Докутехно". С моей любовью к "Черному зеркалу" это очень большое упущение.
П.П.С. И кидаем ссылки на рецензии в разных изданиях. Начну.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 23:26   #40
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

Я бы отметил ещё один фильм, На Пасху Светланы Григоренко. Едва ли можно в связи с ним говорить о каких-то кинематографических достоинствах, и всё-таки он кажется мне заслуживающим упоминания, поскольку, как мне представляется, он многое говорит об украинском варианте вечной войны отцов и детей, а также об отечественной ситуации с религиозной культурой. Практически все 14 минут фильма- телефонный разговор между молодой девушкой, видимо, студенткой, сидящей в своей комнате в киевском общежитии, и её матерью, которая сокрушается и возмущается, что та не приедет на Пасху и даже кулич не посвятит в церкви. Фильм стал испытанием моей способности к сопереживанию, и я этого испытания не выдержал. Чувство сострадания к любви этих людей, которая не помогает им преодолеть взаимные глупые претензии, не помогает им хотя бы приблизительно составить представление о позиции друг друга, к их вздорным воззрениям смешивалось у меня с раздражением. Причём если дежурная ограниченность матери с её однообразными поминаниями кулича была чем-то привычным и потому не вызывала особенно сильной досады, то обиженные, капризные интонации дочери, бормотавшей, что вот у неё в жизни всё так плохо несмотря на то, что раньше она куличи святила, показались свидетельством какой-то нестерпимой тупости. Наверно, всё дело в моём собственном подавляемом высокомерии, но мне также кажется, что девушка чувствовала себя не в своей тарелке, ведя этот разговор на камеру, и, возможно, именно это помешало ей более внятно и убедительно высказаться о своих претензиях к Богу и людям.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Да и вообще - если тебе станет известно о свободном доступе к каким-либо лентам фестиваля - непременно сообщай. Будем распространять и популяризировать.
Обязательно Конечно, фестивали "Докудейзов" крайне редко где-то появляются, но прогресс и просвещение не стоят на месте!
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Жалею, что не попал ни на один из показов "Докутехно".
Я вот тоже Программа о беженцах не позволила.
Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
П.П.С. И кидаем ссылки на рецензии в разных изданиях. Начну.
Прекрасное начинание

Вот здесь, на авторской странице в ФБ Игоря Грабовича, можно найти все его материалы о фестивале-
https://www.facebook.com/300300-%D1%...8/?pnref=story

Если у кого не окажется доступа, я перекопирую

Вообще говоря, кроме Грабовича и Филатова, о "Докудейзах" писали, кажется, только Дмитрий Десятерик из "Дня" и Надежда Заварова из "Культпростира". Фестивали у нас отличные есть, но вот скудость их освещения (упрёк совершенно не затрагивает этих замечательных авторов, конечно) демонстрирует всё убожество, всю низость отечественной культурной жизни.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 23:45   #41
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я бы отметил ещё один фильм, На Пасху Светланы Григоренко. Едва ли можно в связи с ним говорить о каких-то кинематографических достоинствах, и всё-таки он кажется мне заслуживающим упоминания, поскольку, как мне представляется, он многое говорит об украинском варианте вечной войны отцов и детей, а также об отечественной ситуации с религиозной культурой. Практически все 14 минут фильма- телефонный разговор между молодой девушкой, видимо, студенткой, сидящей в своей комнате в киевском общежитии, и её матерью, которая сокрушается и возмущается, что та не приедет на Пасху и даже кулич не посвятит в церкви. Фильм стал испытанием моей способности к сопереживанию, и я этого испытания не выдержал. Чувство сострадания к любви этих людей, которая не помогает им преодолеть взаимные глупые претензии, не помогает им хотя бы приблизительно составить представление о позиции друг друга, к их вздорным воззрениям смешивалось у меня с раздражением. Причём если дежурная ограниченность матери с её однообразными поминаниями кулича была чем-то привычным и потому не вызывала особенно сильной досады, то обиженные, капризные интонации дочери, бормотавшей, что вот у неё в жизни всё так плохо несмотря на то, что раньше она куличи святила, показались свидетельством какой-то нестерпимой тупости. Наверно, всё дело в моём собственном подавляемом высокомерии, но мне также кажется, что девушка чувствовала себя не в своей тарелке, ведя этот разговор на камеру, и, возможно, именно это помешало ей более внятно и убедительно высказаться о своих претензиях к Богу и людям.
Если эта работа и заслуживает упоминания, то для меня это разве что самые отрицательные оценки.
Как и в случае с Горностай, я более чем уверен, что недостаточно просто впустить в объектив свою собственную (!!!) реальность, а потом пришивать ей смыслы, как хвосты ослу. К тому же, как и в случае с Катей, у меня претензии к режиссеру как человеку, которому похоже что пока еще нечего особо сказать (исхожу из общения с ней после показа).
Если же говорить о самой работе, то я всецело разделяю твое отвращение и высокомерие. Данный разговор не должен был длиться так долго, а сами эти многозначительные паузы только и провоцировали мать на повтор одних и тех же вещей по 5 раз. Мать с дочерью даже не пытаются понять друг друга. Присутствие камеры в комнате и громкая связь убивают любую интимность, превращая ее в некий душевный эксгибиционизм. Ни монтажа, ни действия, ни смены планов (что только усиливает впечатление одномерности персонажей). На выходе - полное непонимание: замысла, реализации, мотивации героев. Хотели ли они показать, что из-за неспособности слышать друг друга у нас происходят войны и майданы? Очень сильно сомневаюсь. Отцы и дети? Пожалейте Тургенева в гробу. Нивелирование традиций и веры? Увольте - девочка приехала в Киев гульбанить учиться, какая там церковь и пасха? Ах да, режиссер сделал легкую подводку к началу фильма, чтобы подчеркнуть его якобы чувственность. И это единственная причина, почему я поставил ему "2", а не "1".
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 23:55   #42
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

nobody, эх, согласен

Вообще говоря, помимо всего прочего, было ощущение, что мать, которая, вероятно, ничего не знает о записи, в отличие от дочери, попросту эксплуатируют.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2016, 19:05   #43
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Пожалуй, самый сильный момент "Цензурированных голосов" - это момент, когда израильские солдаты превращаются из освободителей в оккупантов, из защитников в агрессоров. Очень правдиво показана фрустрация, которая обуревает этих искренних патриотов, массово выселяющих простых арабов из Иерусалима.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вообще говоря, помимо всего прочего, было ощущение, что мать, которая, вероятно, ничего не знает о записи, в отличие от дочери, попросту эксплуатируют.
Да, это очень верное наблюдение. Как говорится: без этики эстетика - всего лишь косметика.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2016, 14:54   #44
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: XIII Docudays UA

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Очень правдиво показана фрустрация, которая обуревает этих искренних патриотов, массово выселяющих простых арабов из Иерусалима.
Что интересно, в этом фильме я во второй раз услышал мысль о том, что это выселение напоминало израильским солдатам Холокост. Впервые это было совсем недавно, на питчинге- конкурсе кинопроектов на получение государственного финансирования. Среди документальных проектов одним из самых интересных был уже снимающийся фильм о евреях из Западной Украины, сумевших покинуть родные края непосредственно перед нацистской оккупацией. После войны они уехали в Израиль и, осваивая новые земли, в ходе конфликтов с арабами приняли участие в этой депортации и тоже задумались о том, не становятся ли они похожими на собственных гонителей.

По-настоящему важный, значимый проект, к которому проявили интерес ряд престижных фестивалей. Режиссёр- какой-то известный израильтянин, в финансировании, кроме Израиля, принимает участие ряд европейских держав, от Украины, чтобы вписать её в список стран-производителей, требовались процентов 10 и так не слишком большой суммы. Но, разумеется, тут же один из экспертов комиссии, телепродюсер, воскликнул- а почему Украина должна участвовать в спорном отражении конфликта между израильтянами и арабами? Филипп Ильенко его тут же поддержал. В итоге проект получил довольно низкие, непроходные для финансирования оценки.

Что блядь за страна.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
без этики эстетика - всего лишь косметика.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2016, 14:27   #45
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: XIII Docudays UA

Цитата:
DOCU/ХІТ – новий фестивальний проект, який згодом планує стати повноцінним прокатом документального кіно в Україні.

У семи містах покажуть чотири фільми, що стали аншлаговими на нинішньому Docudays UA. Це «У променях сонця» Віталія Манського, «Українські шерифи» Романа Бондарчука, «Майже святий» Стіва Гувера і «Як змінити світ» Джеррі Ротвела.
Їхні герої – звичайні люди, які прагнуть змін. Ці історії – ілюстрація того, на що здатен їхній «внутрішній двигун», і черговий доказ – наш світ тримається на небайдужих людях. Фільми розкажуть про пастора з Маріуполя, засновників Ґрінпіс, шерифів з українського села Cтара Збур’ївка та примарну Північну Корею.

З 2 по 16 червня DOCU/ХІТ у компанії з режисерами та героями фільмів відвідає Київ, Львів, Харків, Дніпропетровськ та Маріуполь. З 22 по 29 серпня покази відбудуться в Одесі та з 25 по 28 серпня в Херсоні.

Детальний розклад показів та квитки вже на сайті –​ docuhit.org
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tersanjung XIII / Tersanjung 13 kalashnikov Grind 3 22.04.2023 00:43
XIII. století Vodkasatan Post-punk/Gothic 10 01.01.2018 21:00
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011 Doerty Video-Art 112 04.05.2011 09:52
Emelyan XIII XIII Demo 2 28.12.2010 03:48
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine