www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2016, 12:32   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Электрика порока, пылающая тьма и начало прекрасной дружбы : Неделя австрийского кино, "Киев"

Господа, очередной апрельский фестиваль, организованный на этот раз "Артхаус трафиком", начнётся завтра, 14-го апреля, опять-таки в "Киеве". Фильмом-открытием станет лента Густава Ушицки Кафе "Электрик" 1927-го года, одна из ранних работ Марлен Дитрих. Показ этой драмы о любовных, деловых и криминальных перипетиях, пронизывающих жизнь венского ночного заведения, будет сопровождаться живым исполнением австрийского пианиста Герхарда Грубера.

Другие ленты фестиваля представляют современный кинематограф Австрии. Красотка Доминика Гартля повествует о дружбе 15-летней девушки и двух парней, которая становятся для них убежищем от семейных проблем и своеобразной инициацией во взрослую жизнь.

Один из нас Стефана Рихтера является кинематографической интерпретацией реальной истории, произошедшей в неблагополучном пригороде Австрии с двумя подростками. Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера Эвы Шпритцхоффер- документальная картина о людях, которым слепота не помешала добиться успеха в самых различных сферах- музыке и альпинизме.

В программу также вошла подборка работ, показанных в рамках авторитетного фестиваля компьютерной анимации "Ars Electronica".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2016, 12:20   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Электрика порока, пылающая тьма и начало прекрасной дружбы : Неделя австрийского кино, "Киев"

Ничто не может быть увлекательнее чистого образчика жанра, созданного в иную эпоху, поэтому Кафе "Электрик" можно назвать идеальным фильмом-открытием. Картина оказалась, я бы сказал, захватывающе очаровательной, подтвердив, среди прочего, что искусство перемигивания было практически утрачено в звуковую эру (я уверен, что те несколько человек, которые посреди сеанса бежали из зала, сломя голову, просто вспомнили о не снятом с плиты молоке).

Лента Густава Ушицки является любопытной иллюстрацией патриархальных представлений- интрига происходящего сводится к тому, свернёт ли одна из героинь со стези добродетели и сумеет ли вторая вырваться из гнездилища порока, при этом выбор каждой из них зависит не столько от их собственных наклонностей и силы характера, сколько от морального облика мужчин, которые завоёвывают их сердца.

И нужно отметить неожиданный финал, один из тех сюрпризов, что украшают будни поклонников кинодиковин: в драматической кульминации действие обрывается роковым "конец фильма", за которым, по счастью, следуют титры с описанием заключительных, не сохранившихся сцен. И из этого описания следует, что всё закончилось благополучно.

Этот киноархивный трюк показался мне отражением моих собственных зрительских и читательских дерзновений- за пределами некрологов финальных титров и гробовой доски переплётов мне видится потусторонний свет вымышленных персонажей, в котором, вопреки суровой воле их авторов и жестокости художественной логики, одним уготован рай сбывшихся (уже после своего крушения) надежд, другим- преисподняя справедливой расплаты.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неделя австрийского кино Doerty Video-Art 1 20.04.2013 22:32
Неделя австрийского кино James Video-Art 0 02.04.2012 15:01
31.01 Алексей Клепиков в "Филине" на м. Дружбы народов, Киев Shapochka Events Archive 0 29.01.2009 16:34
25.01 20.00 акустическая музыка от "Простонеба" в "Филине" (м. Дружбы Народов Shapochka Events Archive 0 19.01.2009 15:12
"Витамин U": Презентация альбома "Свет и Тьма" Markiza_of_Demons Events Archive 0 14.10.2007 17:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine