www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2016, 20:27   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Дни арабского кино в Украине

Я уже писал о том, что ощущаю фестивали как своеобразные вехи, путевые столбы, позволяющие лучше осмысливать пройденное, прошу прощения за патетический оборот, по жизненному пути расстояние. Прошлый фестиваль арабского кино был для меня достаточно важен по некоторым происходившим в то время личным обстоятельствам, которые он сделал более явственными. Но также он запомнился, конечно же, несколькими первоклассными картинами, об одной из которых я хотел бы вспомнить- благодаря копипейсту, своему излюбленному творческому приёму, -более подробно, после чего размещу программу нового фестиваля, на котором- кинотеатр "Киев", вход по бесплатным пригласительным, которые можно раздобыть в кассе,- надеюсь вас увидеть

Цитата:
Ну и "Псы" марокканца Хишама Ласри- просто блестящее кино. Когда идёшь на подобный фестиваль, рассчитываешь увидеть нечто подобное- оригинальное, самобытное и при этом словно помещающее в иные координаты окружающую действительность с её проблемами.

Фильм представлен в качестве репортажа, который ведут журналисты в разгар арабской весны, достигшей улиц Касабланки. Их внимание привлекает странный мужчина, которого они поначалу принимают за безумного бомжа. Он оказывается одним из тех, кто пропал без вести ещё в 1981-м, во время антиправительственных волнений, жестоко подавленных. Часть схваченных спецслужбами оппозиционеров нашли конец в общих могилах, другие попали в тюрьмы, откуда их выпустили вначале девяностых. Почему этого человека освободили только теперь- Бог весть. Журналисты решают, что смогут сделать отличный материал, если последуют за ним в его отчаянных поисках семьи. Путешествуя с ним по касабланским трущобам, они попутно берут интервью у прохожих об их отношении к происходящему.

-Да ничего не происходит, -говорит бездомная алкоголичка средних лет, -в этой стране всё население- бедняки, половина из которых- переодетые агенты госбезопасноти, прочие- просто бородатые фрики. Какие перемены возможны в такой стране?..

-Заткнись!- орёт её сожитель, отталкивая её от микрофона. -Подумай головой, что ты несёшь, проблем захотелось?.. Меня послушайте, я скажу- да здравствует король, да здравствует король!! Остальные- бездельники и негодяи!

Среди лучших эпизодов фильма- встреча главного героя с товарищем по протестному движению, ныне- редактором проправительственной газеты.

-Почему я должен быть лучше своих сограждан, почему должен бороться за то, о чём они сами не имеют представления? -говорит тот. -Тридцать лет назад люди вышли на улицы, потому что хлеб подорожал в полтора раза, мясо- в два, масло- на семьдесят процентов. Это счёт за супермаркет, а не борьба за демократию.

При этом сам герой, обезумевший от пыток и долгого заключения, вовсе не является самоотверженным революционером без страха и упрёка- его арестовали не из-за участия в манифестации, он случайно попался под руку во время рейда марокканским гэбистам, выйдя из дома, чтобы купить цветы супруге, у которой хотел вымолить прощение, поскольку она узнала о его изменах.

-Я вышла замуж за другого, -говорит она ему теперь, тридцать лет спустя, -у меня не было сил ждать. Хотя я и чувствовала всегда, что ты жив.

Их сын больше склонен обвинять, чем прощать и каяться.

-Ты заставлял нас страдать, когда был с нами, -говорит он, выставив съёмочную группу за дверь, но мы слышим его сухой, чуть подрагивающий голос благодаря микрофону, спрятанному под рубашкой героя, -ты заставил нас страдать, когда исчез.

Голос прерывается, заглушается шипением, исчезает совсем.

-Твою мать, -ругается оператор, -батарейка в микрофоне села.

Но мы, как и журналисты, подглядывающие со своей камерой сквозь стеклянную дверь, без труда можем представить, что говорит герою его сын, после стольких лет получивший возможность выразить свою обиду, свою ненависть и свою любовь. На мгновение звук возникает: "...сегодня забрали моего племянника Садека, почему его забрали, а тебя выпустили..." -и снова мы видим лишь беззвучно шевелящиеся губы сына и молчаливого отца, пока они не подходят к двери, оказываясь в поле досягаемости микрофона камеры:

-Я больше не хочу тебя видеть. Прощай.

Когда герой выходит на улицу, к нему и приунывшим журналистам подходит молодой парень, спрашивает, нет ли у кого сигареты, здорово хочется курить после пребывания в комендатуре. Герой спрашивает, можно ли его обнять. Юноша, принимая это выражение солидарности, с улыбкой обнимает старика и входит в подъезд. Камера провожает взглядом спину удаляющегося героя, из дома раздаются крики радости, но мы и без них догадались, что это пришёл племянник Садек. Перед тем, как уйти в никуда, герой успел узнать, что история его семьи, как и его страны, цепь рождений и смертей, облав и освобождений, поражений и борьбы будет продолжена.

Когда герой выходит на улицу, к нему и приунывшим журналистам подходит молодой парень, спрашивает, нет ли у кого сигареты, здорово хочется курить после пребывания в комендатуре. Герой спрашивает, можно ли его обнять. Юноша, принимая это выражение солидарности, с улыбкой обнимает старика и входит в подъезд. Камера провожает взглядом спину удаляющегося героя, из дома раздаются крики радости, но мы и без них догадались, что это пришёл племянник Садек. Перед тем, как уйти в никуда, герой успел узнать, что история его семьи, как и его страны, цепь рождений и смертей, облав и освобождений, поражений и борьбы будет продолжена.

Способность вплести человеческую драму в социально-политический контекст, показать преемственность сегодняшних и вчерашних уличных боёв по отношению к полузабытым трагедиям, снижение пафоса достоверностью человеческих характеров и их столкновений- именно то, чего ожидаешь и от нашего кинематографа.

Нетрудно, к примеру, представить такого же героя, выпущенного из сумасшедшего дома, куда его поместили во времена Щербицкого, и растерянно блуждающего среди евромайдановцев и титушек в поисках своих родных и своей родины.
18 травня


17:00 показ фільму «Рок Касбі» («Rock the Casbah»)
Режисер: Лайла Маракчі (Laïla Marrakchi)
Виробництво: Марокко, Франція, 2013 рік
Жанр: драма
Обмеження: від 18 років
Хронометраж: 100 хв.
В головних ролях: Надін Лабаки, Омар Шариф
Після смерті відомого марокканського магната Мулай Хассана, його родичі протягом трьох днів проводять на його віллі в Танжері траурні обряди, як того вимагають мусульманські звичаї. Несподівана поява Софії, молодшої дочки померлого, яка кілька років тому всупереч бажанню батька поїхала в Штати в надії стати актрисою, вносить сум'яття в серця її сестер Кензо і Міріам, яким доводиться переглянути своє ставлення до життя і власну долю.

19:00 показ фільму «Гранати та мірра» (POMEGRANATES AND MYRRH)
Виробництво: Палестина, Франція, Німеччина, 2009 рік
Режисер: Найва Наджар (NAJWA NAJJAR)
Жанр: драма
Хронометраж: 95 хв.
Політичні потрясіння руйнують життя палестинських молодят. Медовий місяць Камар і Заїда був недовговічний - Заїд був заарештований ізраїльськими силами за відмову відмовитися від землі на окупованих територіях. На тлі цих потрясінь вільна та енергійна жінка-танцюристка Камар відчуває до свого партнера Кайса, палестинського репатріанта, природну пристрасть, яка кипить під час їхнього пристрасного та емоційного танцю. Питання дедалі ускладнюються з подальшим ув'язненням Заїда. Життя Камар стає ще складнішим, коли вона все більше і більше зближується з Кайсом. Їхні пристрасні відносини потрапляють в самий розпал її бажання танцювати і ламати стереотипи дружини ув'язненого, сім'ї та суспільства, в той час як життя в умовах окупації триває.

19 травня

17:00 показ фільму «Парус і буря» (SAIL & STORM)
Виробництво: Сирія, 2012 рік
Режисер: Гасан Шмейт (Ghassan Shmeit)
Жанр: драма
Хронометраж: 100 хв.
Під час Другої Світової війни і французької окупації сирійський народ зіткнувся з жахливими подіями. Сирійці боролися мужньо, і рішуче отримали свободу в 1946 році. В цей період герої і патріоти з'являлися по всій Сирії. Вони кидали виклик морським бурям та окупантам.

21:00 показ фільму «Спадщина» («Heritages»)
Виробництво: Ліван, Франція, 2014 рік
Режисер: Филип Арактанжи (Philippe Aractingi)
Жанр: Almost Fiction
Хронометраж: 95 хв
Режисер Філіп Арактанжі залишає свою батьківщину, щоб у третє за своє життя оселитися в іншому місці. У той час як він та його сім'я евакуювалися до Франції на борту військового корабля, він розуміє, що його предки також виїжджали, рятуючись від війн або масових вбивств протягом п'яти поколінь. Всі вони були колись біженцями.
Так починає народжуватися ідея його нового фільму. Охоплений гарячим бажанням розповісти своїм власним дітям про минуле, Філіп реконструює подорож по історії, щоб зрозуміти і передати її уроки. Маршрути його предків пов'язані з історією Близького Сходу: падінням Османської імперії, французькою колонією, створенням Ізраїлю, ліванською громадянською війною.
Його дослідження ведуть до загальнолюдських питань: чи можна знайти мир у вигнанні? Чи повинні ми знімати кайдани своєї спадщини, щоб бути вільними?
Протягом семи глав "автобіографічного роману" Філіп органічно переплітає архівні зображення і сімейні фотографії з відео, яке знімав особисто. Ми повільно занурюємося в цей сімейний роман, так як Філіп досліджує далекий і знайомий Ліван, завжди пов'язуючи історію з особистим щоденником.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2016, 12:26   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Дни арабского кино в Украине

Сограждане! Фестиваль переносится (), НО не отменяется ().
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Дни Арабского кино в Украине» Tomislav Video-Art 1 04.06.2015 02:59
Дни португальского кино в Доме кино Doerty Video-Art 11 11.06.2011 09:58
СВОБОДНЫЙ ВХОД! Дни испанского кино в Доме кино. Doerty Video-Art 67 18.10.2010 08:57
Дни украинского кино Doerty Video-Art 31 11.06.2008 22:24
Дни польского кино Doerty Video-Art 11 22.04.2008 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine