www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2016, 19:04   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Чучхе, шерифы, пасторы, гринпис: Эхо докудейзов

Вслед за nobody, сделавшим соответствующий анонс в основной теме- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...days-ua-2.html , -хотел бы обратить ваше внимание на небольшой зе бест оф главного украинского кинофестивального события. Информацию о сеансах в киевском "Жовтне" и в других городах можно найти на сайте http://docuhit.org/ .


Позволю себе привести выдержки из своего текста для «Левого Берега» о трёх фильмах смотра. Есть ещё Как изменить мир, который я не смотрел.

...Фильм россиянина Виталия Манского В лучах солнца (...) на примере обитателей тоталитарной преисподней современной цивилизации демонстрировал всю меру человеческой способности к безропотному подчинению. Хотя в этой картине о Северной Корее отсутствуют упоминания о репрессиях, концентрационных лагерях и голодных смертях (хотя только десятилетиями самого безжалостного террора и можно пояснить то, что в нём происходит), повествование вызывает изумление, оторопь, невольный смех, за который становится неловко.

Главная героиня ленты, девочка по имени Зин Ми, готовится пройти своеобразную конфирмацию- вступить в «Детский союз», аналог пионерской организации. Это событие, являющееся для Зин Ми словно вторым, гражданским рождением, символом её приобщения к идеологической структуре северокорейского общества, оказывается в центре не только её школьных занятий, но и рабочих будней её родителей, принимающих поздравления от коллег. Картина снималась в копродукции с КНДР и была задумана северокорейской стороной как парадное изображение жизни в Пхеньяне (очевидно, что в противном случае фильм просто не мог быть создан). Но пропагандистский государственный нарратив становится жертвой кинематографического авторского. Старательно конструируемая сотрудниками Министерства правды чучхе образцово-показательная действительность под взглядом камеры Манского распадается на дубли и репетиции. Идеологические воззрения героев, их профессиональная деятельность, их домашние разговоры оказываются ролью, весь их быт- декорациями, не способными скрыть нищету. Постановочное благополучие и предстаёт подлинной реальностью тоталитарного государства, превратившего своих граждан в актёров поневоле, и остаётся лишь гадать, ощущают ли они это принуждение, скрываются ли за их зазубренной преданностью личные убеждения и личные сомнения.

Гротескная нелепость выдумок о героическом прошлом и процветающем настоящем может показаться неподготовленной аудитории почти неправдоподобной, но зрители постарше увидят в фильме Манского подтверждение универсальности тоталитарных моделей. Школьное обсуждение рассказов о Ким Ир Сене, с детства проявлявшем способности бесстрашного полководца и мудрого руководителя, весьма напоминают уроки в советских школах, посвящённые маленькому Володе. Не менее знакомой, чем эта сакрализация вождя, призванного заменить в глазах приверженцев не только божьих помазанников-царей, но и самого Господа Бога, покажется им крайняя степень идеологической ксенофобии, в том числе культ военных побед и противостояние внешнему миру, ставшее частью национальной самоидентификации.

Стоит признать, что подобная фашистская утопия является весьма привлекательной и для некоторых наших соотечественников. Мне вспоминается один журналист и политический активист, который после посещения Северной Кореи восторгался в своей книге её «глубокой человечностью» и боеспособностью, позволяющей эту человечность сохранить- ныне он клеймит киевскую хунту и прославляет ДНР.

Фильм Манского- как и драматические события украинской новейшей истории, -показывает, насколько зыбкой является грань между реальностью и вымыслом, между пропагандистскими фантазиями и нашими собственными грёзами.

В ленте нашего соотечественника Романа Бондарчука Украинские шерифы, вошедшей, как и фильм Манского, в титульную программу «Сквозь иллюзии», напротив, государство практически не играет никакой роли в жизни своих граждан. В этой картине, чьё действие разворачивается в селе Херсонской области, смутные, неверные приметы украинской государственности сводятся к прикреплённым к автомобилям флажкам, висящему в милицейском участке портрету Януковича, давно сбежавшего в Россию, юбилейным празднованиям со сбивчивыми речами и вальсом «На сопках Манчжурии».

Несмелые попытки самоорганизации, собрания и бестолковые споры сплетаются с радиосводками о начавшихся на юго-востоке беспорядках и вторжении оккупантов, кажущихся естественным следствием деградации государственных институций.

Пример гражданской активности (...) был представлен в Почти святом Стива Гувера из программы «Противо-действие». Центральный герой картины- протестантский священник из Мариуполя Геннадий Мохненко, который организовал крупнейший в стране и вообще на постсоветской территории реабилитационный центр для беспризорных детей и подростков и практически в одиночестве, без всякой поддержки со стороны силовых структур, проводит кампании против детской наркомании, в ходе которых ему раз за разом приходится пускать в ход кулаки.

Некоторые зрители, не слышавшие прежде о пасторе Геннадии, ожидали, что заключительной частью ленты станет разоблачение злоупотреблений и безжалостного самоуправства, к которым нередко скатываются люди, вынужденные самостоятельно вести жестокую войну с преступностью (как это произошло, к примеру, в нашумевшей Земле картелей Мэтью Хайнемана, вошедшей в ту же программу «Докудейзов», что и фильм Гувера). Но праведник в этой истории устоял, удару же подверглась страна- нападение России выглядит в этой картине таким же неотвратимым бичом Божьим, как и в Украинских шерифах: очевидно, на нечто подобное обречено каждое государство, предоставляющее нескольким своим почти святым гражданам возможность исполнять его обязанности.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2016, 22:49   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Чучхе, шерифы, пасторы, гринпис: Эхо докудейзов

Как изменить мир Джерри Роттвела, который будут повторять 8-го июня- превосходное кино, служащее выразительным подтверждением, что в каждой компании праведников и преданных общему делу друзей найдётся свой иуда, а остальным придётся пройти горнило тщеславия, алчности, разочарования и желания впиться друг другу в горло. Но фильм напоминает также, что способность к состраданию, выходящая за предписанные здравым смыслом рамки, и толика готовности быть покалеченным и убитым во имя правого дела позволяет давидам правозащитных движений одерживать победу над голиафами свободного предпринимательства и национальных интересов.

Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86" Doerty Video-Art 6 12.06.2014 12:24
Агата Вильчик и Эхо второго солнца yalivec Other 2 12.02.2009 16:38
Харьков, :hi:! Эхо "Ступеней". Doerty Video-Art 4 13.12.2008 02:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine