www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2018, 00:15   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

С одним из моих старых друзей мы стараемся не говорить о политике, однако он нет-нет, да и скажет что-нибудь про фашистскую хунту, да и я могу некстати помянуть кровавую гэбню. Однажды подобного рода обмен замечаниями едва не вышел из-под контроля. Мой товарищ выразил уверенность, что в скором времени к нам обоим (как представителям славного русского народа) постучат соотечественники с нашивками СС Галичины. Когда я поставил его прогноз под сомнение, он осведомился, а ты совсем не видишь, что происходит, на что я ответил, что что бы я там не видел, я нисколько не верю в реальность подобной перспективы, и, более того, в действительности ты, говорю я ему, и сам в неё не веришь, в противном случае ты бы уже готовился бежать из города и страны. Да как бы это я бежал, возмутился он, и, боюсь, что и обиделся, мне бежать некуда, и ты ведь знаешь, у меня мама. Тем более, говорю, бежал бы, собрал бы документы и деньги, драгоценности и пачку фотографий, взял бы маму под руку и бежал бы, поручив всё остальное запертой двери- как именно в эту минуту делают десятки миллионов наших ближних.

Я вспомнил об этом разговоре, когда, листая «Дон Кихота», наткнулся на обескураживший меня при первом чтении эпизод (глава LXV второго тома), где упоминается изгнание морисков, обращённых в христианство мавров, Филиппом III, государем, показавшим себя достойным приемником Изабеллы и Фердинанда, веком ранее выселивших из Испании евреев. Кто-то мог бы заметить, опираясь на высказывание Христа о соответствии растения его плодам, что этих незаурядных правителей, известных под именем Католических королей, можно назвать католиками примерно с тем же основанием, что и Иосифа Виссарионовича Сталина.

И пускай государственными деятелями и полководцами они были куда более одарёнными, сомневаюсь, что самый пылкий защитник их достижений из числа историков попытался бы оспорить, что предпринятые ими гонения на евреев, как и соответствующие действия, направленные их праправнуком против мавританского населения и ряд принимавшихся в последующие годы законов о чистоте крови (подтвердивших, что эти начинания коренятся не в благочестивом радении о защите превратно понятного христианства, а в откровенном расизме), -что все эти меры, обрекавшие на скитания и нищету сотни тысяч людей (которых многие авторы называли наиболее трудолюбивыми и законопослушными из королевских подданных), имели самые гибельные последствия для экономики, культуры и социально-политического развития страны. Остаётся лишь сожалеть, что этот урок о том, к чему приводит забота об этнической и культурной чистоте, человечество не сумело в полной мере усвоить после стольких повторений.

Так вот, комментируя изгнание морисков, персонаж «Дон Кихота» называет его «великим делом», задуманным «достославным Филиппом Третьим», а вельможу, организовавшего депортацию в Ла-Манче, превозносит за «благоразумие, предусмотрительность и усердие», с которыми он «выполняет сложную и трудную задачу», невзирая на все «старания, уловки, хитрости и плутни» представителей изгоняемого племени, которое «заражено и гниёт», так что благодаря усилиям предусмотрительного венценосца и его чиновников Испания оказывается «очищенной, ныне уже свободной от страха», в котором держали её коварные мориски.

Эти слова из произведения одного из лучших людей своего времени, наделённого не только литературным гением, но и исключительным мужеством, великодушием и терпимостью, могли бы снискать одобрение и у политинформаторов, обслуживавших «культ личности», и у наших идеологических опричников, которые узнали бы собственную риторику в этих призывах обрубить щупальца мавританского мира, в этих славословиях в адрес средневековых испанских вятровичей, винничуков (если угодно, мединских и прилепиных) и прочих торквемад, в чей арсенал входили не только бесстыдная ложь и искреннее духовное мракобесие, но и сталь с огнём.

Разделял ли сам Сервантес суждения своего персонажа (как разделяли бы их, вероятно, большинство из нас, родись в эпоху менее просвещённую) или скрыл за ними истинные воззрения точно так же, как, можно предположить, скрывал их и сам герой, рассуждающий о королевской мудрости и мавританском вероломстве- раздавленный несчастьями пожилой мориск, которому, как и тысячам его соотечественников, не помогли ни искренняя приверженность христианской религии, ни симпатия со стороны соседей-испанцев? Возможно, лишь с целью убедить высокопоставленных чиновников оказать помощь его дочери, такой же бесправной изгнаннице, он обвиняет во всех грехах собственный народ, в то время как в почти рабском смирении его монолога подчас проскальзывает интонация отчаяния и горькой иронии: «...мы наше изгнание заслужили, но хотя со стороны эта кара представлялась мягкою и милосердною, нам она показалась более чем ужасной».

Я хотел украсить пост посвящённой изгнанию морисков картиной Веласкеса, о которой вычитал, что она полна сочувствия людям, вынужденным оставить родную землю, вместо того, чтобы воспевать державную дальновидность наблюдающего за их сборами Филиппа III и его придворных. Но, как оказалось, я читал не слишком внимательно- эта картина была утрачена в вихрях прошедших эпох. Однако расписание «Докудейзов» является, пожалуй, иллюстрацией ещё более уместной. Ведь фильмы этого фестиваля призваны напомнить, что мы являемся не только потомками беженцев и гонителей, палачей и жертв, доносчиков и героев, но и их современниками. И что не так уж невероятно, что иные из нас, сегодня предельно далёкие от мысли, что им придётся оставить свой дом («...Никто не уходит из дома, пока дом не скажет: Беги»), что они станут стучать на своих соседей, что они решатся впустить незнакомцев, которые постучат в дверь их квартиры среди ночи, и прятать их, ежедневно рискуя собственной жизнью и жизнью близких, однажды окажутся способными исполнить одну из этих ролей в очередной исторической драме.

http://docudays.ua/2018/schedule-full/

Добавлено в 22:35 / Предыдущее сообщение было написано в 19:37

...По старинке, размещаю собственную программу посещений. Вы ведь знаете, что "Докудейзы" переехали из ДК в "Жовтень"?

23 марта

19:00 Церемонія відкриття
Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

20:00 Жінка в полоні, ФІЛЬМ-ВІДКРИТТЯ Зустріч з режисеркою Бернадетт Туза-Ріттер Угорщина
Кінотеатр «Жовтень»Зала «ГЕГЕМОН»


24 марта

13:30 Перед поверненням на Землю, РЕТРОСПЕКТИВА АРУНАСА МАТЕЛІСА
Зустріч з режисером Арунас Мателіс Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

14:30 О брате Восьминоже!, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисером
Флоріан Кунерт Німеччина Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»
У пошуках Нафти, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисером
Іко Коста Португалія, Мозамбік
14:30 Риболовля, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисером
Пабло Альварес-Меса, Фернандо Лопес Ескріва Канада, Колумбія
Чорна лінія, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисером
Марк Олекса, Франческа Скалісі Швейцарія

15:45 Я – інший ти, СИНДРОМ РІВНОСТІ
Нанфу Вонґ США Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

16:45 Гуґо, DOCU/СВІТ Зустріч з продюсером
Войчєх Клімала Польща Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

19:00 Майже небеса, ПОВАЖНА РІВНІСТЬ
Зустріч з режисеркою Керол Солтер Великобританія Кінотеатр «Україна» Червона зала

21:15 Перлина Африки, КВІРНІСТЬ Обговорення
Джонні фон Валлстрем Швеція, Кенія, Тайланд, Уганда Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

25 марта

12:45 Діти териконів, DOCU/ЮНІСТЬ Обговорення
Фредерік Брюннкель Франція Кінотеатр «Жовтень» Зала «АНШЛАГ»

14:30 Чжени, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисеркою
Їменґ Чжанґ Угорщина Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»
Кіно для Карлоса, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисеркою
Ренато Боррайо Серрано Росія
У Ла Бока, DOCU/КОРОТКО Зустріч з режисеркою
Маттео Ґарільйо Швейцарія, Аргентина

15:45 Зворотний бік усього, ПРОСТА ЖІНОЧА РІВНІСТЬ
Міла Турайлич Сербія, Франція, Катар Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

16:45 Дякую за дощ, DOCU/СВІТ
Юлія Дагр Норвегія, Великобританія Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

18:00 Вона та війна, DOCU/УКРАЇНА
Зустріч з режисеркою Марія Кондакова Україна, Франція Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

19:00 Прозорий світ, DOCU/СВІТ
Зустріч з режисером Вахтанґ Кунцев-Ґабашвілі Грузія Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

21:15 Останні люди в Алеппо, DOCU/ХІТИ
Ферас Файяд Данія, Сирія Кінотеатр «Україна» Червона зала


26 марта

14:30 Гірчиця в садах, DOCU/КОРОТКО
Зустріч з режисером і героїнею Пьотр Армяновський
Україна Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»
Мер'єм, DOCU/КОРОТКО
Зустріч з режисером і героїнею Ребер Доскі Нідерланди
Вихідний, DOCU/КОРОТКО
Зустріч з режисером і героїнею Жанна Максименко-Довгич Україна

16:45 Хапай і тікай, DOCU/СВІТ
Розер Корейя Іспанія, Німеччина Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

19:00 Співучасник, DOCU/СВІТ
Зустріч з продюсером Гізер Вайт, Лінн Чжан
Франція Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

21:15 Сакральне, СВЯТА РІВНІСТЬ
Томас Леннон США, Ботсвана, Канада, Китай, Єгипет, Ефіопія, Франція, Гаїті, Індія, Ізраїль, Японія, Кенія, Ліван, Мадагаскар, М'янма, Непал, Нідерланди, Пакистан, Перу, Філіппіни, Польща, Росія, Саудівська Аравія, Сьєрра-Леоне, Іспанія, Україна Кінотеатр «Україна» Червона зала


27 марта

14:30 Жаланаш – пустий берег, DOCU/КОРОТКО
Зустріч з режисером Марчін Саутер Польща Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»
14:30 Як руйнувати машини часу, DOCU/КОРОТКО
Зустріч з режисером Яцек Пьотр Блавут Польща

15:00 Моє тіло – політичне, КВІРНІСТЬ
Обговорення Аліс Ріфф Бразилія Кінотеатр «Жовтень» Зала «АНШЛАГ»

16:45 Смерть дитини, DOCU/СВІТ
Зустріч з режисерами та продюсером Лассе Баркфорс, Фріда Баркфорс Данія, Швеція, США

19:00 Дискуссия о Ленинопаде в галерее Триптих

21:15 Відлюдна земля, НЕОНЕРІВНІСТЬ
Зустріч з режисеркою Тиціана Паніцца Чилі, Нідерланди, Франція Кінотеатр «Україна» Червона зала


28 марта

12:15 Розкажи мені про зорі, DOCU/СВІТ
Зустріч з режисером Жонатан Міє Франція Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

16:45 Проект «Бабця», DOCU/СВІТ
Зустріч з режисером Балінт Ревес Великобританія, Угорщина
Кінотеатр «Жовтень» Зала «КІНОМАН»

18:00 Мовчазна війна, ПРОСТА ЖІНОЧА РІВНІСТЬ
Зустріч з режисеркою Манон Луазо Франція, Швейцарія Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

20:15 Какофонія Донбасу, DOCU/УКРАЇНА
Зустріч з режисером і продюсером Ігор Мінаєв Україна Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

21:15 Боббі Джен, DOCU/ХІТИ
Ельвіра Лінд Данія, Швеція, Ізраїль, США Кінотеатр «Україна» Червона зала


29 марта

18:00 Дуґма: Кнопка, СВЯТА РІВНІСТЬ
Зустріч з режисером Паул Салахадін Рефсдаль Норвегія, Сирія Кінотеатр «Жовтень» Зала «ГЕГЕМОН»

19:00 Церемонія нагородження
Національний центр Олександра Довженка
6-й поверх
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 15:11   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

У меня есть близкий друг и пара хороших знакомых среди иностранцев, которые настроены по отношению к нашей стране и её революционным преобразованиям, призванным стать путеводной звездой для человечества и поразить мир забытыми добродетелями, весьма скептически. Каждый раз, когда об этом заходит речь, я в меру своих сил убеждённо и убедительно доказываю, что, при всех проблемах и досадных отступлениях, мы движемся в верном направлении, даже если подчас сами перегораживаем себе путь поваленными деревьями и разбиваем асфальт под своими ногами, что гражданское общество формируется медленно, но неотвратимо, что законность попирается реже и не столь успешно, как при прежнем режиме, что разговоры о том, будто нацисты вышли из положенных маргинальных сфер, являются вымыслом вражеской пропаганды, что взаимная поддержка, терпимость, готовность- просто хлебом не корми, -бороться за позитивные изменения среди простых граждан искупают чудовищную некомпетентность, продажность и мракобесие властей, что только из-за границы, и то на взгляд людей несколько предубеждённых, можно не признать принципиальных мировоззренческих отличий между Украиной и её северным соседом.

https://112.ua/politika/rada-otkloni...medium=Channel

Как раз вчера написал такое письмо. Чувствую себя сейчас, впрочем, скорее являюсь, бесстыдной сволочью, которая даже не из твердолобого, но простодушного патриотизма, а из ханжеского тщеславия лжёт порядочным людям.



Кстати сказать, не знаю лучшего способа хотя бы ненадолго отбить у себя вкус к вранью и конформизму, чем посещение "Докудейзов", которые начинаются завтра.

Добавлено в 14:11 / Предыдущее сообщение было написано в 14:10

...Комментарии к видео персонажи "Капричос" писали.

Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2018, 16:29   #3
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

Что касается поднятой тобою в шапке темы гонений и этно-религиозной политики, есть у меня замечательная книга одного из самых больших социологов современности, англичанина Майкла Манна (это не тот Майкл Манн, американец, наснимавший много фильмов про глобализацию и мировое закулисье, шумевших одно время в сети).

Темная сторона демократии. Объяснение этнических чисток (2005)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Там, конечно, в основном про Новое время: Холокост, Югославия, Руанда и проч., но в пролегоменах есть синопсис про времена более ранние, есть и про Альгамбрский декрет

Добавлено в 15:28 / Предыдущее сообщение было написано в 15:27

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
...Комментарии к видео персонажи "Капричос" писали.


Добавлено в 15:29 / Предыдущее сообщение было написано в 15:28

Гойя их писал "на пленере" же, если можно так сказать. Так и тут - удивляться нечему
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 02:39   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

Биджо, очень интересно, откровенно говоря, никогда о нём не слышал.


Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Гойя их писал "на пленере" же, если можно так сказать.
Да. Название его картин, которые произвели на меня наибольшее впечатление, относятся к серии "Бедствия войны", причём я не знаю, что на них изображено: "Я это видел", и следующая- "И это тоже".

Добавлено в 01:39 / Предыдущее сообщение было написано в 01:38

Отличный эпиграф для "Докудейзов" кстати.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2018, 03:26   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

Фестивальным завсегдатаям знакома острота конфликта между потреблением и производством, просмотром и публичным отражением своих впечатлений от него. Торопясь вернуться в потребительский рай, в который превратился в эти дни кинотеатр "Жовтень" (вечером кисельные реки затопят залы и коридоры "Украины"), скажу несколько слов о том, что ещё можно будет увидеть.

Помните рассказ почившей в январе Урсулы Ле Гуин "Те, кто уходит из Омеласа" о счастливом обществе благополучия, свободы и высокой культуры, чьё процветание, чьи достижения науки и искусства держатся на страданиях ребёнка, навечно заточённого в грязном тёмном подвале? Не Сына Человеческого, добровольно, сознательно принявшего мучения, пролившего Свою невинную кровь за наши грехи, а обычного ребёнка (я предпочитаю думать о нём, как о мальчике, хотя, конечно, это может быть и девочка), возможно, миловидного и добросердечного, наделённого талантами, которым так и не суждено раскрыться, но, скорее всего, самого заурядного, ничем не примечательного, вполне вероятно, не слишком симпатичного и не особенно сообразительного, и уж точно не расположенного по собственной воле выносить то, что ему приходится выносить, имеющего не больше представления о том, каким замечательным и масштабным свершениям он принесён в жертву, чем животное, не покидающее крошечного загона или теснящегося в клетке со своими сородичами с момента появления на свет и до забоя.

Но кто такие те, кто уходит из Омеласа? Соучастник Хизер Уайт и Линн Чжан (показы сегодня в 19:00 и завтра в 12:15), посвящённый современной форме рабского труда (чья тяжесть и опасность вполне сравнима с примерами из школьных учебников по истории), со всей очевидностью свидетельствует, что это не только гражданские активисты, правозащитники и организаторы фестивалей кинодокументалистики, все те национал-предатели и либерасты, ставящие благополучие отдельных граждан- зачастую самых незначительных и негодных, -выше государственных интересов, заботящиеся об иностранцах (даже о тех или, скорее, в особенности о тех, само пребывание которых в наших краях является нарушением закона) больше, чем о своих соотечественниках, противники как обречённых на неудачу, так и самых успешных военных и экономических экспансий и все им подобные, но и те, кто отказывается покупать товары, произведённые в Китае, утверждая, что их ткань, металл и пластик забрызганы, пропитаны кровью. То есть, что, по сути, соучастник- это каждый из нас, кто не отправляется жить в лес питаться кореньями и облачаться в звериные шкуры, о происхождении которых можно не беспокоиться, даже если к ним не прикреплён ярлык с пометкой "Made in China".

Песок и кровь Маттиаса Креппа и Ангелики Шпангель (28-го в 21:15 и 29-го в 10:00) я бы назвал лучшим из тех фильмов, которые я пока видел на этом фестивале, пускай он и стал серьёзным испытанием для моего внутреннего цензора, ведь его вполне можно принять за обоснование справедливости социально-политического устройства Омеласа. Повествование словно раз за разом утверждает мысль- которой, очевидно, придерживаются многие из его героев, -о благотворности тиранических режимов, истребляющих единицы праведников, но спасающих миллионы обычных людей от ада гражданской резни. Не могу вспомнить фильма, показавшегося мне более горькой рефлексией относительно революционных преобразований- ещё и потому, что столь многие образы и внутренние сюжеты, при всех различиях, оказываются болезненно близки нашей реальности. Наверно, именно это помогло мне отыскать во время просмотра точку опоры: пускай это кино может показаться свидетельством, что арабские страны не заслуживают иного правления, чем диктатура, сходные аргументы можно было бы привести и в пользу того, что демократии не достойны и граждане Украины. Сколько людей, ставших жертвами войны на востоке, с полным правом могут тосковать по мирным дням 2012-го. Сколько наших соотечественников (и граждан других бывших республик) вспоминают о временах Брежнева с тою же теплотой, с которой иные из закадровых комментаторов в этой ленте вспоминают о правлении Саддама Хусейна.

В любом случае, этот опыт, эти свидетельства, эти переживания представляются столь же ценными, столь же расширяющими наши представления о мире, как репортаж человека, сумевшего вернуться из Преисподней. И в конечном счёте именно эти закадровые монологи очеловечивают самые жуткие ютуб-видео, позволяют зрителю увидеть своих ближних в героях роликов, повествующих словно о другой планете. В общем же, безотносительно к тревогам сегодняшнего дня, этот фильм воспринимается как отражение извечной хрупкости цивилизации, зыбкости, проницаемости грани, отделяющей вполне благополучную повседневность от кровавого хаоса, а также тех неизменных ошибок диктаторов, что своей абсурдной жестокостью лишь радикализируют протест.

Фильмы, непосредственно описывающие нашу реальность, также заслуживают высоких похвал. Мне говорили, что Явних проявів немає Алины Горловой (28-го в 14:30) по-настоящему удавшееся кино, но я всё же испытывал определённое беспокойство. Однако создателям удалось пройти между Сциллой сентиментальности и Харибдой ура-патриотизма, раскрыть драму индивидуального опыта пребывания на войне и придать ему универсальные черты. Картина свидетельствует, что, как бы ни было тяжело отправиться на фронт и участвовать в боевых действиях, подчас не менее трудно, если вообще возможно, вернуться к мирной жизни. Вполне очевидно, что ветераны любых войн смогут узнать себя в главной героине ленты, при этом её пронзительный нарратив позволяет лучше понять происходящее именно в нашей стране и на нашей войне- не высказывая никаких сомнений в справедливости её целей и указывая на чудовищную негодность средств их достижения.

Помянутые школьные учебники содержат страстные обличения масштабных конфликтов, организованных в собственных интересах сильными мира сего, которые использовали подданных в качестве безвольного пушечного мяса (всех тех образцовых солдат, чьи боевые качества и навыки, по замечанию Фальстафа, делают их идеальными для того, чтобы заполнить общие могилы). Фильм Алины Горловой посвящён нашим отважным согражданам, по собственному выбору и осознавая свой долг сражающимся за свою родину и своих соотечественников- и оказавшимся, из-за некомпетентности военного командования и государственных властей, из-за апатичности общества, в роли того же пушечного мяса.

Майже 10.000 виборців Ульяны Осовской (сегодня в 20:15, завтра в 11:15) также повествует о тех десяти праведниках, которые спасают от Божественной кары наши города. Фильм выводит на киноэкран провинциальную фактуру постмайданной Украины с волонтёрством, попытками самоорганизации, надеждами и приступами отчаяния активистов, постепенно обнаруживающих, что страна меняется не так быстро, как им бы хотелось; о том, что разочарования подчас так сильны, а достижения кажутся такими ничтожными, столь несопоставимыми с принесёнными жертвами, что почти подрывают веру как в то, что какие-либо победы вообще были одержаны, так и в разумность дальнейшей борьбы. И всё же это фильм о людях, вопреки окружающему торжеству продажности и глупости и собственным сомнениям продолжающих бороться.

Быть может, главное достоинство фильма- обаяние супружеских отношений главных героев. Брак выступает здесь не помехой гражданской активности, как это нередко бывает, а её опорой.

В Проекте "Бабушка" Балинта Ревеса (28-го в 16:45, 29-го в 14:30) речь идёт о взаимоотношениях поколений, а также- представителей различных стран и культур, наследников и хранителей травматичного исторического опыта, вины и вражды. Мне было непросто продраться через вступительные сцены дуракаваляния молодых героев, делящихся переживаниями об участии в оргиях и играющих в облавы на евреев, в той же мере мне не пришлись по душе те вольности, которые они позволяли в отношении почтенных старушек, однако по мере действия всё это скоморошество начинает восприниматься как отчаянная попытка отшутиться, защититься от ужаса, таящегося в безднах прошлого. В целом картина предстаёт по-настоящему выразительным исследованием тех чувств и размышлений, которые знакомы каждому, кто задумывался о сплетении истории своей страны с историей своей семьи, об участии её членов- как дорогих и близких ему, так и отправившихся на Высший суд до его рождения, -в политических катаклизмах, в героических деяниях и преступлениях, кто пытался определить грань, отделяющую нашу личную ответственность от тех грехов, в которых повинны наши предки и наши народы. Во время просмотра этого фильма о встрече немки, чей отец вступил добровольцем в вермахт (конечно же, не будучи при этом нацистом), венгерки, узницы Дахау, и британки-разведчицы, боровшейся и с нацизмом, и с коммунизмом, и их внуков, я думал о фильмах, которые однажды могут быть сняты о стариках и юношах из Украины, России и "ДНР".

Мне всегда казалось, что это одно из главных достоинств "Докудейзов"- возможность увидеть в иных краях и их обитателях, ином историческом опыте и иных социально-политических реалиях отражение собственной страны, своеобразную метафору отечественной современности с её тревогами и конфликтами. Зрителям Жемчужины Африки Джонни фон Валлстрёма (29-го в 21:15) сделать это совсем не сложно, о чём свидетельствовало и оживлённое обсуждение после первого показа. Меня несколько задело, хотя, увы, не удивило замечание одного из зрителей, что ему показалось странным, что повествование о борьбе за свои права представителей ЛГБТ-сообщества в Уганде предваряет эпиграф из послания Павла к Галатам (того, где сказано, что для принявших Христа стираются различия между евреем и эллином, рабом и свободным, мужчиной и женщиной), не говоря уже о коллективной молитве трансгендеров- ведь церковь всегда оказывается одним из главных инициаторов дискриминаций, разве не так? Не так, ответили представлявшие фильм спикеры (они не являлись его авторами, но могли бы стать его героями), однако этот вопрос обращён к каждому, кто относит себя к христианской религии.

Одни из нас могут быть- в соответствии с некими врождёнными склонностями или под влиянием среды, - в большей или меньшей степени гомофобами либо недоумевать, как вообще кто-то может относится лучше или хуже к ближнему из-за его сексуальной ориентации; одни из нас могут не видеть ничего предосудительного в гей-парадах, другие полагают, что по взаимному согласию совершеннолетние граждане в спальнях, принадлежащих одному из них, вправе хоть на голове друг у друга стоять- но только, ради всего святого, не выносить подобное безобразие на люди. Однако, когда представители властных структур и маргинальных движений, политики и простые граждане обосновывают необходимость гонений цитатами из Библии, когда на митингах и в масс-медиа звучат возгласы о том, что геи являются врагами не только государства и национальных ценностей (мало ли какие государства и ценности бывают), но и Христовой веры, каждому из христиан стоит спросить себя: если я придерживаюсь подобных суждений или не делаю попытки их опровергнуть, верю ли я в действительности, что именно этому учит меня Христос?

P.S. Хотел написать ещё об Обратной стороне всего Милы Турайлич, но этот фильм больше не покажут, так что говорить о его достоинствах было бы бессердечно, замечу только, что те, кто его пропустил, потеряли больше, чем могут себе представить.

Добавлено 27.03.2018 в 03:26 / Предыдущее сообщение было написано 26.03.2018 в 16:51

Человек, настроенный менее оптимистично, сказал бы, что мы продолжаем подтверждать свою способность воплотить в жизнь измышления кремлёвской пропаганды.

Как бы то ни было, упоминавшееся в предшествующем посте искривление, с которым докудейзовские фильмы, посвящённые иным краям, отражают украинскую действительность, подчас становится столь незначительным, что грань между пространством экранного повествования и зрительным залом, а также теми реалиями, которые ожидают зрителей у выхода из кинотеатров, кажется зыбкой до проницаемости. Появление на проводимой в рамках фестиваля дискуссии «Проблема поширення ультраправих рухів в Україні» экспонатов этой дискуссии, громивших стенды и грозивших расстрелами, стало идеальным прологом к показу фильма Ховарда Бюстнеса Девушки «Золотой зари», чьим героям и заглавным героиням акция их украинских единомышленников наверняка пришлась бы по вкусу.

Режиссёра можно упрекнуть в откровенной манипуляции своими персонажами, в том, что он занимает в их отношении позицию даже не следователя, а прокурора и судьи в одном лице, которому они обязаны доказывать свою невиновность. Однако некоторые заметили бы, что в разоблачении подобных вещей хороши любые средства (тем более кинематографические), и, как бы то ни было, едва ли кто возьмётся опровергнуть, что никакой заангажированный кинематографист-антифашист, никакой исполненный праведного пафоса сатирик не способен выставить девушек и парней «Золотой зари» на посмешище с большим успехом, чем они сами.

«Социал-националистическая партия...-с притворной озадаченностью произносит за кадром Бюстнес, -Похоже на национал-социалистическую». Похоже. У Социал-национальной ассамблеи Андрея Билецкого в названии тоже есть нечто общее с НСДАП, как и у первоначального наименования ВО «Свобода»- Социал-национальная партия Украины. Во время просмотра я вспомнил, кажется, весь опыт своего общения с ультраправыми, при этом, пожалуй, наиболее разительное сходство заключается в попытках легализировать эстетику и идеологию Третьего рейха, объявив их исконно украинскими, то есть древнегреческими, и, во всяком случае, не имеющими ничего общего с «событиями в Германии 1930-х». В пространстве фильма не прозвучал вопрос, является ли эмблема «Золотой зари» стилизованной под меандр нацистской свастикой, но ни минуты не сомневаюсь, что герои отстаивали бы его эллинистическое происхождение с тем же пылом, с каким наши наци (и их российские побратимы) твердят о славянском происхождении коловрата.

При этом не всегда понятно, в какой мере подобные утверждения являются лицемерием, в какой- искренним убеждением, в какой- отсутствием всякого желания разобраться в вопросе, вдохновлён ли посыл хуярить жидов, леваков и пидаров идеями Адольфа Гитлера или заветами национальных традиций.

В ходе обсуждения продюсер фильма заметил, что до 2012-го года члены «Золотой зари» с готовностью солидаризировались с неонацистским движением, но после вхождения в парламент перестали говорить об этом открыто. Что ж, и здесь аналогии вполне очевидны. «Если бы вы сказали моему сыну, что он последователь Гитлера, он дал бы вам оплеуху»- слова героини фильма практически воспроизводят высказывание Билецкого в интервью «Фокусу»: «...Если бы меня кто-то назвал Белым вождём, был бы он бит». Мой друг, входивший в состав молодёжной структуры одной известной националистической организации, рассказывал, как выразил возмущение товарищам по движению, приветствовавшим друг друга, с позволения сказать, римским салютом, на что те посоветовали ему расслабиться, дескать, национализм является для них лишь эвфемизмом нацизма, как и для их лидеров, которые только на камеру об этом не говорят.

Мне вспомнился ещё один пример из отечественной политики, когда один из героев ленты Бюстнеса в телеинтервью сказал, что, конечно же, не является расистом, после чего заверил журналистку, что не женился бы на еврейке, поскольку это другая раса. Кажется, это был Илиас Касидиарис, продемонстрировавший миру свою выучку спецназовца, надавав в прямом эфире пощёчин пожилой даме, когда она пробовала вступиться за другую оппонентку золотозарийца, в которую тот плеснул водой из стакана. Как бы то ни было, какое-то время назад я обратил внимание, что одна знакомая сменила свою еврейскую фамилию на украинскую- как оказалось, выйдя замуж за человека, известного самыми оскорбительными антисемитскими заявлениями.

Следует ли что-нибудь из этой похвальной непоследовательности украинского коллеги Касидиариса? Пожалуй, только то, что в частной жизни они вполне могут вести себя, как нормальные люди, быть приятными собеседниками (если вы не спорите с ними в эфире), заботливыми отцами семейств, подобно лидеру «Золотой зари», отцу одной из главных героинь фильма, защитниками животных, подобных ей самой или Адольфу Гитлеру. Однако, какое бы воплощение добродетелей они не являли в семейном кругу и за дружеским застольем, государство и народ, готовые позволить их идеям и практикам утвердиться в социально-политическом мейнстриме, заслуживают участи Содома и нацистской Германии.

P.S. Когда один из представителей «Свободы» сетовал, что их европейские соратники поддержали захват Крыма Российской Федерацией (трудно представить степень наивности или невежества того, кому этот факт покажется удивительным), если не ошибаюсь, первым из этих негодных товарищей он упомянул «Золотую зарю».
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2018, 08:58   #6
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
почившей в январе Урсулы Ле Гуин
не знал, что она умерла

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Фильм выводит на киноэкран провинциальную фактуру постмайданной Украины с волонтёрством, попытками самоорганизации, надеждами и приступами отчаяния активистов, постепенно обнаруживающих, что страна меняется не так быстро, как им бы хотелось; о том, что разочарования подчас так сильны, а достижения кажутся такими ничтожными, столь несопоставимыми с принесёнными жертвами, что почти подрывают веру как в то, что какие-либо победы вообще были одержаны, так и в разумность дальнейшей борьбы. И всё же это фильм о людях, вопреки окружающему торжеству продажности и глупости и собственным сомнениям продолжающих бороться.
Быть может, главное достоинство фильма- обаяние супружеских отношений главных героев. Брак выступает здесь не помехой гражданской активности, как это нередко бывает, а её опорой.
захотелось посмотреть. ведь как ни смешно, но "провинциальная Украина" представлена в медиапространстве либо сводками криминальных новостей, либо отвратительными передачами об обмене женами, селянками-панянками, то есть, в принципе, самым мерзким, что может быть - выпячиванием того неприличного хамства, которое надо бы, в принципе, лишь прятать, если самому преодолеть не получается.
не говоря уже о Голливуде, где глубинка, ее проблемы - это золотое дно, порождающее прекрасные примеры того, как рефлексия над "маленькими" людьми с большими сердцами может изменять все вокруг, от продажного мента до пропащего пъяницы ("Три билборда..." тому яркий пример), такая большая форма "малой" трагедии есть даже у госфондовского российского кинематографа ("даже", потому что это все-таки сегодняшняя Россия, камон) с прекрасными примерами фильмов Быкова, Звягинцева, Хлебникова и т.д.

Добавлено в 08:46 / Предыдущее сообщение было написано в 08:46

Саш, когда ты спишь?

Добавлено в 08:58 / Предыдущее сообщение было написано в 08:46

Ну и что касается второй половины твоего поста, не могу не посоветовать еще одну превосходную книгу Эриха Хобсбаума - Нации и национализм после 1780-го года:

Развернуть для просмотра

[свернуть]

Тебя, конечно, моджет оттолкнуть марксизм ("западный", все же) Хобсбаума, но прошу довериться моему вкусу - никто не разобрался в проблеме лучше этого еврейского ученого, вынужденного эмигрировать в 33-м из Германии.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2018, 09:34   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: XV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA

Биджо,

Совершенно согласен насчёт провинции как неразграбленной сокровищницы для украинского кино и ТВ и неиссякаемого источника для искусства в принципе. По счастью, в последнее время появляются достойные кинопроекты и в игровом кино вроде Припутних.

Спасибо большое за ссылку на Хобсбаума!
Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Саш, когда ты спишь?
Я человек святой, мне спать не нужно
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XIV фестиваль докуменального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 3 11.04.2017 01:25
Docudays UA- 2015 /XII Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини/XII Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 50 01.04.2015 00:26
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine