www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Visual Arts Живопись, графика, фотография, иллюстрации, скульптура, архитектура и т.п.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2009, 22:32   #451
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
хдр гавно а не фото)
Слесарю - слесарево...

Добавлено через 5 минут
svit6 правильно сказал, смотря какое. Если кислота типа "земля после ядерного взрыва", то да - гавно, а если грамотно сделанное, целью которого было расширение ДД, то очень даже!
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 03:39   #452
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от adogg Посмотреть сообщение
svit6 правильно сказал, смотря какое. Если кислота типа "земля после ядерного взрыва", то да - гавно, а если грамотно сделанное, целью которого было расширение ДД, то очень даже!
Ну, ХДР (по определению) — понятие растяжимое. Даже вытягивание теней уже тянет на расширение ДД А в этом криминала уж точно нет. Говно — это когда люди пытаются делать ХДР ради ХДРа, даже если он там не нужен и близко. Причем делают это неумело и по шаблону. А в целом грамотная обработка — это хорошо.

Добавлено через 1 час 22 минуты


Фотошоп присутствует, но совсем умеренный.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 08:33   #453
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Фотография

svit6, отличные фотографии!
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 09:17   #454
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Ну, ХДР (по определению) — понятие растяжимое.
В чем же оно растяжимое?

Добавлено через 7 минут
И к чему фраза о вытягивании теней? Да это расширение ДД, но это не ХДР и результат у них будет разный.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 10:09   #455
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Фотография

HDR уже не выйдет, брекетинг не делал, а ехать далеко) Странно немного, вроде монитор откалиброван - детали видны, по гистограмме тоже в пределах нормы (кроме первого снимка).
Тут вообще обработки никакой, просто конвертнул в JPEG и всё, но попробую дома повозиться немного

Последний раз редактировалось Maddox; 20.05.2009 в 14:13.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 11:29   #456
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
HDR уже не выйдет, брекетинг не делал, а ехать далеко) Странно немного, вроде монитор откалибован - детали видны, по гистограмме тоже в пределах нормы (кроме первого снимка).
Тут вообще обработки никакой, просто конвертнул в JPEG и всё, но попробую дома повозиться немного
Возможно даже псевдо-ХДР из одного рава будет интереснее смотреться.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 13:31   #457
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от adogg Посмотреть сообщение
И к чему фраза о вытягивании теней? Да это расширение ДД, но это не ХДР и результат у них будет разный.
Ну как же. Если вытягивание теней — расширение ДД, а расширенный ДД и High Dynamic Range — практически синонимы, то вытягивание в тенях, можно сказать, — один из способов сделать ХДР. Если, конечно, не считать таковым только картинку, полученную из трех по-разному проэкспонированных при нажатии кнопочки «Merge to HDR» в шопе
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 13:47   #458
CD
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Фотография

Вот я нашел ХДР, прихуел малехо

Kenny Pick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 14:11   #459
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от adogg Посмотреть сообщение
Возможно даже псевдо-ХДР из одного рава будет интереснее смотреться.
Кстати тоже подумал об этом
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 14:15   #460
CD
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Фотография

пачему?

Добавлено через 2 минуты
собственно, может я особенный какой, но когда я смотрю на пейзаж, то вижу точно такую же картину. У меня нет выбитого неба и черной земли, как обычно снимает аппарат
Kenny Pick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 14:23   #461
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Фотография

Небо и вода нереальные. Красиво смотрится, но вживую я такую картину не смогу увидеть. Может другое световосприятие
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 14:25   #462
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Ну как же. Если вытягивание теней — расширение ДД, а расширенный ДД и High Dynamic Range — практически синонимы, то вытягивание в тенях, можно сказать, — один из способов сделать ХДР. Если, конечно, не считать таковым только картинку, полученную из трех по-разному проэкспонированных при нажатии кнопочки «Merge to HDR» в шопе
Здесь ты не совсем прав, расширенный ДД и HDR - это все-таки разные вещи. HDR, по-сути, синоним HDRI (High Dynamic Range Image), который в свою очередь является другим форматом изображения (32-х битный с плавающей точкой). И обычные мониторы его не способны отобразить, поэтому используется Tone Mapping чтобы привести к обычному 8 или 16 битному формату. И по канонам этот HDRI собирается из кадров с разной экйспозицией. Поэтому вытягивание теней - это вытягивание теней, а HDR - это HDR.

И кстати, фотошоп далеко не самый оптимальный интсрумент для создания HDR.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:10   #463
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Я читал про всю эту муть, но в теорию особо не вникал, конечно Просто если брать фактические результаты этих манипуляций (канонический хдр и из одного рава), выходит, что суть у них одна и та же — подсветить там, где темно и заглушить там, где пересвечено. Все равно на выходе будет JPEG, который можно будет запостить в этой теме. Та даже если взять два одинаковых кадра с разной экспозицией, наложить друг на друга слоями и ластиком затереть в местах, где надо, чтобы проявились более светлые/темные участки, грубо говоря, выйдет то же самое. И без всяких заумных 32 битов, тоун мэппингов и т. п.

Но как бы то ни было, "я тоже ебал спорить с Эддогом "

ЗЫ. Все равно плюсую.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:15   #464
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Я читал про всю эту муть, но в теорию особо не вникал, конечно Просто если брать фактические результаты этих манипуляций (канонический хдр и из одного рава), выходит, что суть у них одна и та же — подсветить там, где темно и заглушить там, где пересвечено. Все равно на выходе будет JPEG, который можно будет запостить в этой теме. Та даже если взять два одинаковых кадра с разной экспозицией, наложить друг на друга слоями и ластиком затереть в местах, где надо, чтобы проявились более светлые/темные участки, грубо говоря, выйдет то же самое. И без всяких заумных 32 битов, тоун мэппингов и т. п.

Но как бы то ни было, "я тоже ебал спорить с Эддогом "

ЗЫ. Все равно плюсую.

Дело не только в экспозиции. Еще оно очень всильно играется с фокусировкой, именно поэтому после ХДР фотки такие резко-четко-неестественные
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:18   #465
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Дело не только в экспозиции. Еще оно очень всильно играется с фокусировкой, именно поэтому после ХДР фотки такие резко-четко-неестественные
Кто играется? Фотошоп?
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:20   #466
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Кто играется? Фотошоп?

ХДР тулзы. берут все места с максимальной глубиной резнкости из разных фот и лепят в одно.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:23   #467
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
ХДР тулзы. берут все места с максимальной глубиной резнкости из разных фот и лепят в одно.
Каким образом? Я ведь фокусируюсь во время нажатия на кнопку спуска затвора. И если я сфокусировался на переднем плане, ни одна тулза не сделает из размытого фона резкий
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:24   #468
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Каким образом? Я ведь фокусируюсь во время нажатия на кнопку спуска затвора. И если я сфокусировался на переднем плане, ни одна тулза не сделает из размытого фона резкий

Именно поэтмоу для настоящего ХДРа необхзодимо 2-3 равки)))))) почитай про общую технологию)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 15:31   #469
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
ХДР тулзы. берут все места с максимальной глубиной резнкости из разных фот и лепят в одно.
Для пейзажей это только плюс, разве нет?
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 16:10   #470
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Фотография

RAWы в чем конвертируете? Пробовал SilkyPix, но в нём не привлёк интерфейс и разницы в конечном JPEG между его и Lightroom'овским не заметил, потому остался на последнем. Сейчас решил попользоваться DXO - в нем реализован принципиально другой алгоритм интерполяции и разработаны отдельные заточенные профили связок камера+объектив. Интересно посмотреть на результат.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 16:20   #471
CD
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Фотография

все от профилей зависит. Если кривые профили, то и лайтрум говно
Kenny Pick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 17:01   #472
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от adogg Посмотреть сообщение
Для пейзажей это только плюс, разве нет?

Если по поводу моего отношения... это просто новый шаг вобработке снимков, который мне претит. и вот почему.
  • Когда человек делает, к примеру - в фотошопе, сложное произведение, компилируя, обрабатывая и дорисовывая к фоткам (возможно и не очень удачным) то, чего там не хватает и на выходе появляеццо шедевр - это охуенно
  • Когда красота снимка, который сделал человек, зависит от его умения нажимать на затвор (утрирую, ну вы поняли от чего зависит, + не берем во внимание цветокорекции в фотошопе) - и у него получаеццо шедевр - это охуенно
  • Когда я могу снять 5 хуевых снимков, а после загрузить их в какую то прогу, в которой я два дня поблатыкался и освоил функции - и на выходе получу "шедевр" - это хуйня. Именно поэтому хдры я не воспринимаю.
Да, не спорю, я видел такие хдр, от которых челюсть отпадает, но там уже изначально человек снял потрясную фоту, но еще и обрабатывает ее хдр

Это как с чб фото. Любую фото сделай в чб - и она уже минимум на 15% будет смотреццо интереснее.

такое
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 17:51   #473
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
[*]Когда я могу снять 5 хуевых снимков, а после загрузить их в какую то прогу, в которой я два дня поблатыкался и освоил функции - и на выходе получу "шедевр" - это хуйня. Именно поэтому хдры я не воспринимаю.
Честно, слабо понимаю, как можно получить шедевр, если изначально картинка никакая ХДР - это просто еще один интсрумент, и как и все остальные нужно понимать где и как его использовать. Вот такое мое мнение.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 17:57   #474
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Фотография

Прикол просто в том, что его в основном пытаются сделать наименее адекватные нубы. Я пробовал такое делать буквально в первую же неделю после покупки камерки, вообще в ней нихуя не понимая, кроме того, что с длинной выдержой будет темно, а с короткой наоборот Вот и получается, что весь инет завален таким говном. Если говорить еще более обобщенно, вся фотография — говно, потому что с появлением недорогих цифровых камер их начали покупать все кому не лень, и 90% снимков, выкладываемых в инете — хуйня из-под коня.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 18:38   #475
CD
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
и 90% снимков, выкладываемых в инете — хуйня из-под коня.
Учитывая фконтакт, 99,95%
Kenny Pick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 21:37   #476
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

кстати, про ХДР
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 10:45   #477
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Фотография

adogg,
Интересно насколько адекватно реализована эта функция и будет ли смысл ею пользоваться. Хотя всё равно К7 мне пока что не светит

Скрытый текст

На Пента-клубе в ожидании анонса больше 10 000 сообщений по этой теме набили

Приятно что сделали акцент на защищенности и выносливости камеры, но не менее важно для Пентакса доработать АФ.
[свернуть]
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 13:33   #478
CD
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
На Пента-клубе в ожидании анонса больше 10 000 сообщений по этой теме набили
Они среднеформатную камеру ждали :) К-7 - довольно неожиданный поворот событий

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
Приятно что сделали акцент на защищенности и выносливости камеры
Так это же визитная карточка пентаксовских камер вообще
Kenny Pick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 13:38   #479
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
adogg,
Интересно насколько адекватно реализована эта функция и будет ли смысл ею пользоваться. Хотя всё равно К7 мне пока что не светит
Думаю, вряд ли будет что-то особо хорошее. Небось сделают, что ХДР только в джипегах снмать можно будет. В любом случае несколько равок + фотоматикс гораздо интереснее. Но вот для "говно-хдр" такой режим - самое оно
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 13:40   #480
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Фотография

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Но как бы то ни было, "я тоже ебал спорить с Эддогом "
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine