www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Visual Arts Живопись, графика, фотография, иллюстрации, скульптура, архитектура и т.п.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2009, 15:55   #1
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Louis William Wain / Луис Уильям Уэйн

Louis William Wain \ Луис Уильям Уэйн
(5 августа 1860 - 4 июля 1939)


«Он превратил себя в кота. Он изобрёл кошачий стиль, кошачье общество, целый кошачий мир. Все английские коты должны стыдиться, если не будут хотя бы немного походить на котов Луиса Уэйна».
Герберт Уэллс

Вкратце и без эмоций - английский художник рубежа XIX-XX веков, посвятивший своё творчество и всю свою жизнь кошкам.
Не знаю как вам, а меня его работы просто пронзили.

Биография


Луис Уильям Уэйн родился 5 августа 1860 года в Клеркенвелл в Лондоне. Он был старшим ребёнком в семье, среди пяти сестёр, ни одна из которых никогда не вышла замуж. В возрасте тридцати лет самая младшая сестра была признана сумасшедшей и помещена в сумасшедший дом. Оставшиеся сёстры всю свою жизнь прожили с матерью, почти как и сам Луис, который прожил с матерью большую часть своей жизни. Мать Луиса занималась оформлением церквей и созданием узоров для турецких ковров.

В детстве Луис часто прогуливал школу и подолгу гулял по Лондону. Закончив учиться, Уэйн поступил в школу искусств Западного Лондона, а по её окончании некоторое время преподавал. Когда ему было 20 лет, его отец умер, и ему пришлось содержать свою мать и сестёр.


Вскоре после смерти отца Луис оставляет преподавание и становится свободным художником. В основном он рисует животных и деревенскую жизнь, сотрудничая с несколькими журналами, включая «Illustrated Sporting and Dramatic News» и «Illustrated London News». В 1880-х гг. работы Луиса Уэйна изображали в большинстве английскую сельскую жизнь: дома, усадьбы и животных, которых ему приходилось зарисовывать на сельскохозяйственных выставках. В его работах того периода фигурирует много животных, умение рисовать которых он сохранил на всю жизнь. Одно время он собирался зарабатывать на жизнь, рисуя исключительно портреты собак.

В возрасте двадцати трёх лет Уэйн, вопреки воле семьи, женится на гувернантке своих сестёр Эмили Ричардсон, которая была старше его на десять лет, и переезжает жить к ней в Хэмпстед на севере Лондона. Вскоре у Эмили обнаруживается рак и она умирает через три года после свадьбы. Во время болезни единственным утешением Эмили был домашний чёрно-белый котёнок Питер (точнее, Питер Великий, в честь Петра Алексеевича). Чтобы порадовать Эмили, Уэйн обучил его различным трюкам: кот носил очки и сидел смирно перед книгой, делая вид, что читает. В это время сам Луис начинает рисовать с него многочисленные эскизы. Позже Уэйн писал о Питере: «именно ему принадлежит заложение основы для моей карьеры, он дал мне толчок для развития моих навыков и дал основу для моих работ». Питер изображён на многих ранних работах Уэйна.


В 1886 году Уэйн получает заказ на оформление детской книжки «Заведение мадам Табби». Первый рисунок Уэйна с похожими на человека кошками был опубликован в рождественском выпуске «llustrated London News» под названием «Рождественская вечеринка котят» (A Kittens’ Christmas Party). На рисунке, составленном из 11 секций, были изображены 150 кошек (многие из которых были похожи на Питера), отсылающие приглашения, держащие шарики, говорящие и играющие в игры. На этом рисунке кошки все ещё ходили на четырёх лапах, были без одежды и не имели того самого характерного для картин Уэйна выражения морды, так похожего на человеческое лицо. В последующие годы кошки Уэйна встали на задние лапы, стали широко улыбаться, использовать иную, почти человеческую мимику и носить обычную людскую одежду. На картинах Уэйна кошки играют на музыкальных инструментах, пьют чай, играют в карты, рыбачат, курят и слушают оперу.

На протяжении следующих 30 лет Уэйн активно творит, иногда создавая до 600 рисунков в год. Он иллюстрировал около сотни книг для детей, и его работы часто появлялись в газетах и журналах, включая «Ежегодник Луиса Уэйна» (Louis Wain Annual), который выходил с 1901 по 1915 гг. В 1902 году английская почта разрешила целиком заполнять лицевую сторону открыток изображением, и с тех пор открытки с рисунками Уэйна обрели огромную популярность.

Иллюстрации Уэйна часто пародировали человеческое поведение, были яркой сатирой на модные течения и тенденции, появлявшиеся в обществе.Уэйн так любил кошек,что однажды заметив как кошка перебегает дорогу ,а навстречу ей несется автобус сам ловко запрыгнул в автобус и повернул руль в другую сторону.Очнувшись в больнице Уэйн первым делом спросил о состоянии кота.

Также он писал: «Я беру свой блокнот в ресторан или любое другое оживлённое место и просто рисую людей в их обычных позах как кошек, наделяя их как можно более человечными чертами. Это придает моим работам двойственную натуру, и я считаю их своими лучшими шутками».


Борьба за права животных

Уэйн участвовал в нескольких благотворительных обществах, работавших на благо животных, таких, как Правящий совет лиги наших бессловесных друзей, Общество защиты кошек, и Общество против вивисекции. В 1890 г. Уэйн избирается президентом Английского Национального кошачьего клуба. Уэйн надеялся, что эта деятельность поможет «изжить всю ненависть к кошкам» в Англии.

Герберт Уэллс говорил о нём: «Он превратил себя в кота. Он изобрёл кошачий стиль, кошачье общество, целый кошачий мир. Все английские коты должны стыдиться, если не будут хотя бы немного походить на котов Луиса Уэйна».


Первая мировая война и финансовые затруднения

Несмотря на популярность, всю свою жизнь Уэйн испытывал финансовые трудности. Он должен был содержать мать и сестёр, но у него не было «деловой жилки». Уэйн был простодушен и его было легко обмануть, его часто втягивали в финансовые авантюры. Он никогда не торговался, что не раз подводило его в издательском мире. Он не заботился об авторских правах на рисунки, и часто продавал свои рисунки целиком, не оставляя себе прав на их переиздание. В 1907 он был привлечён к суду города Кент за крупный долг, и Уэйн был вынужден бежать в Америку, чтобы избежать скандала, надеясь вернуться на родину через несколько месяцев. В Нью-Йорке его выставка была тепло встречена публикой. В США Уэйн продолжает заниматься рисованием комиксов для Hearst Newpapers и вкладывает практически все свои деньги в какое-то «чудесное изобретение», которое так и не было реализовано. В 1910 г. в Англии умирает мать художника, и Уэйн решает вернуться на родину. Во время Первой мировой войны Луис Уэйн практически лишился средств к существованию, а после войны оказался на грани нищеты. С 1914 по 1918 годы Уэйн получил лишь шесть заказов на иллюстрацию книг.


Последние годы жизни

Известно, что последние годы своей жизни Луис страдал от шизофрении. Луиса Уэйна всегда считали достаточно обаятельным, но странным человеком: он постоянно путался и не мог отличить факты от вымысла. Постепенно его эксцентричность превратилась в серьёзное психическое заболевание. У него обнаружилось психическое расстройство, которое стало прогрессировать с годами. С момента начала болезни популярность Уэйна стала падать. Поведение и личные качества Уэйна сильно изменились, он начал страдать от галлюцинаций. Раньше Луис был мягким и доверчивым человеком, но позже стал агрессивным и подозрительным, особенно к своим сёстрам. Он заявлял, что мелькание кадров на киноэкране воровало электричество из их мозгов, и что они воруют у него деньги. Он начал бродить по улицам ночью, стал часто переставлять мебель в доме и проводил время в одиночестве, запершись в своей комнате, где писал бессвязные тексты.

В 1924 году Луис был помещён в Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу после того как спустил свою сестру с лестницы. Через год он был обнаружен прессой и обстоятельства его болезни были преданы широкой огласке, что привело к визитам таких знаменитых людей, как Герберт Уэллс, Дэн Райдер и личному вмешательству в дело премьер-министра Великобритании. Был организован фонд помощи художнику, и Уэйн был переведён в Бетлемскую королевскую больницу и затем, в 1930 году, в больницу Нэпсбери рядом с Сент-Элбанс в Хертфордшире, к северу от Лондона. В этой клинике было относительно уютно, там был сад и целый кошачий питомник, и Уэйн провёл там свои последние годы вполне мирно. Хотя болезнь прогрессировала, его бывшая мягкая натура вернулась к нему и он продолжал рисовать в своё удовольствие. Его работы этого периода характеризуются яркими оттенками и цветами, сложными абстрактными узорами, хотя основная его тема — кошки — долгое время оставалась неизменной, пока не была окончательно вытеснена фракталоподобными узорами.

Серия из четырёх работ Уэйна часто используется как пример в учебниках по психиатрии для иллюстрации изменений стиля творчества в результате развития психической болезни с течением времени. Но на самом деле эти изображения были созданы в другом порядке, а не в том, в котором их обычно демонстрируют. Все свои рисунки этого периода Уэйн подписывал, иногда оставляя на обороте странные, малосвязные рассуждения.

В последние дни своей жизни Уэйн окончательно потерял рассудок и был прикован к постели. Он каждый раз поднимал громкий крик, когда к нему подходили врачи, чтобы сделать процедуры. Скончался художник 4 июля 1939 г. от отказа почек и атеросклероза.


Посмертная популярность

Работы Луиса Уэйна снова получили популярность в 90-х годах XX века. Многочисленные открытки с рисунками Уэйна стали объектом коллекционирования, цена на них подскочила до 500—800 долларов США. Оригинальные рисунки и акварели продаются по цене от 5 до 35 тысяч долларов.
[свернуть]


Статья на ru.wikipedia

Куча работ, особенно по первой ссылке:
@ chrisbeetles.com
@ waincats.com
@ lilitu.com








Последний раз редактировалось scary_nickname; 20.02.2012 в 01:43.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 16:25   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Луис Уильям Уэйн

Тибет его очень катирует, мне впрочем тоже нравится, весьма мило
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 16:40   #3
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Луис Уильям Уэйн

гарно.
мені осьця подобається
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 17:59   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Луис Уильям Уэйн

ой, очень много его работ видел, не подозревая кстати об авторстве. своеобразно, мило, одни сплошные эмоции. чувствуется, что автор котов любит) я их тоже люблю. поэтому все круто)
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 18:34   #5
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Луис Уильям Уэйн

ох как он котов чудесно нарисовал!
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 18:52   #6
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Луис Уильям Уэйн

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Тибет его очень катирует
я догадывался. :D
если серьёзно, я через thunder perfect mind и пришёл к Уэйну.

меня завораживает то, что вся эта милость окутана лёгким сумасшествием. "словно в лицо ему расхохоталась кошка".
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 18:55   #7
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Луис Уильям Уэйн

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
мне вот нравится очень то, что вся эта милость окутана лёгким сумасшествием. типа "словно в лицо ему расхохоталась кошка".
Ну если не ошибаюсь, то он и кончил свои дни в дурдоме
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 18:56   #8
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Луис Уильям Уэйн

Cyclophosphamide, не ошибаешься.
вот мне всегда любопытно было, сама идея наделения котов человеческими чертами пришла в здравый ум, или уже после определённых изменений сознания?
оно ж ясно, что сдвиги начались за какое-то отдалённое время до помещения в заведение.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 18:59   #9
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Луис Уильям Уэйн

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
вот мне всегда любопытно было, сама идея наделения котов человеческими чертами пришла в здравый ум, или уже после определённых изменений сознания.
ну может как раз особые состояния его души и появилис,ь от черезчур усилиенного увлечения кошками
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 19:50   #10
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Луис Уильям Уэйн

Я так і знав, що хтось з любителів Каррента 93 колись зробить про нього тему Не буду оригінальним і скажу, що він чудовий. В його картинах є щось магічне, безумовно.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 20:00   #11
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Луис Уильям Уэйн

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
В його картинах є щось магічне, безумовно.
вот и я о чём.

Последний раз редактировалось scary_nickname; 01.08.2009 в 14:34.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2009, 21:41   #12
quiero hablarte
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Луис Уильям Уэйн

Такое вот чудо висит у меня на стене

miguel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 12:36   #13
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Луис Уильям Уэйн

чюрлёниса как-то просматривал. вроде, и не безумно. эпично так.
хотя, конечно в джипеге 400х600 много не разглядишь. )
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2009, 23:38   #14
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Луис Уильям Уэйн

Просто муррр какие волшебные
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2009, 01:08   #15
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Луис Уильям Уэйн

о, спасибо за тему)
у меня в детстве была древняя книга по психологии, где работы Уэйна ("художника, который всю жизнь рисовал лишь котов") были приведены как пример психического расстройства. и тогда мне безумно было интересно посмотреть на всего его работы, отправляюсь наверствывать упущенное:)
Миниатюры
cats.jpg  
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2009, 01:33   #16
юношеский максимализм в моей крови
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Луис Уильям Уэйн

Никогда раньше о нем не слышал:(рисунки безумно понравились!Художник,посвятивший свою жизнь лишь животным,вызывает у меня глубочайшее уважение
Джада вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2009, 12:35   #17
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Луис Уильям Уэйн

Прикольные картинки, мне нравится...) Я тоже кошек люблю...)
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 02:39   #18
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Луис Уильям Уэйн

Немножко хвастаюсь.

Подруга запрезентовала. Цветные карандаши, бумага.

[свернуть]
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 02:44   #19
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Луис Уильям Уэйн

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2010, 21:01   #20
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Луис Уильям Уэйн

Вторую картинку из "постепенного отхода от реальности", по-моему, можно вместо справки из дурдома показывать
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2010, 21:50   #21
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Луис Уильям Уэйн

wain10.jpgwain5.jpg
Чудненько.
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2012, 22:17   #22
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Луис Уильям Уэйн

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Тибет его очень катирует
Цитата:
Я рассматривал картину, и во мне что-то откликалось, - улыбается Тибет. - Я купил несколько работ Спэ, потому что пришел туда за ними, но не смог забыть об Уэйне, поэтому вернулся, приобрел пару его картин, а через какое-то время продал Спэ и с тех пор просто помешался на Уэйне, которого считаю величайшим художником всех времен. Невозможно объяснить, почему его работы столько для меня значат, но ведь самые глубокие вещи - это те, которых мы не можем объяснить; они находят отклик в нашем сердце, и никаких словесных пояснений не требуется. Я до сих пор часами смотрю на его картины или листаю книги с репродукциями. Иногда от их невинности и красоты у меня слезы на глаза наворачиваются.
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2012, 22:32   #23
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Louis William Wain / Луис Уильям Уэйн

котики
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уильям Сьюард Берроуз / William Seward Burroughs Zloj Literature 24 11.03.2024 14:18
Уильям Голдинг / William Golding wanchope Literature 10 27.05.2013 16:02
Уильям Сомерсет Моэм FunnyTable Literature 4 19.01.2013 13:42
Уильям Сатклифф / William Sutcliffe verloren Literature 0 08.03.2011 11:52
Уильям Шекспир/William Shakespeare usyara Literature 44 29.04.2010 09:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine