www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Visual Arts Живопись, графика, фотография, иллюстрации, скульптура, архитектура и т.п.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2012, 03:14   #1
because it's wrong
+/- Информация
Jacek Yerka / Яцек Йерка

Цитата:
Яцек Йерка (настоящее имя Яцек Ковальский) (род. 1952, Торунь) — польский художник-иллюстратор.

Рос в окружении средневековой архитектуры, пострадавшей от Второй мировой Войны, что оказало сильное влияние на творчество автора. Яцек Йерка изучал графику на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. В 1994 году вышла первая книга с работами художника Mind Fields. В 1995 году Яцек Йерка получил престижную «Всемирную премию фентези» как лучший художник.

Стиль Яцека Йерки критики относят к реалистичному сюрреализму и стилю фэнтези, хотя его творчество трудно отнести к тому или иному стилю. Работы художника можно встретить в различных американских изданиях, они выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и Соединенных Штатах, а также находятся в ряде коллекций по всему миру. Яцек Йерка — Jacek Yerka — псевдоним Яцека Ковальского — на ранних работах автора можно видеть букву «K» вместо подписи «YERKA» на более поздних работах. Яцек родился в Северной Польше в 1952 году. Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей от бомбежек во время второй мировой войны. Окрестности дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил много времени, оказали огромное влияние на творчество художника. Свою первую картину, по словам художника, он написал еще до поступления в колледж. Яцек Йерка изучал графику на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. Его преподаватели некоторое время пытались научить его рисовать в более современной абстрактной, менее детализированной манере, но художник видел в этом желании преподавателей попытку удушить его собственный стиль. Со временем учителя Йерки оставили эти попытки, видя необычный талант ученика. В 1995 году Яцек Йерка получил престижную «Всемирную премию фентези» как лучший художник. Работы Яцека Йерка выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и Соединенных Штатах, а также находятся в ряде коллекций по всему миру.

wiki
Меня глубоко впечатлило его обращение с пространством. Оно гипнотизирует. Сказать, что пространство Йерки вывернуто и организовано очень своеобразно - ничего не сказать. Очень долго могу рассматривать на его композициях и пейзажах слияние неслияемого в совершенно невообразимых петлях и лентах Мёбиуса.

Полюбоваться удобнее всего здесь и в других разделах того же сайта - много-много работ, наглядно и удобно, по клику открывается большое разрешение.

Очень мощный художник. Ну а садоводы, домохозяйки и архитекторы вполне могут почерпнуть из его картин методы организации быта и планировки помещений - кухни, там, туалеты. Не хватает места в квартире? Пристройте в кухонный стол параллельный мир, уплотните расположение элементов интерьера, засейте гостиную рожью, постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом, короче я увлёкся. Смотрите сами.

Небольшая выборка

[свернуть]

Да, вот, кстати, никто не бывал во сне в похожем месте?

[свернуть]

Последний раз редактировалось scary_nickname; 06.04.2012 в 21:53.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2012, 04:54   #2
double CD
+/- Информация
Re: Jacek Yerka / Яцек Йерка

ого, как раз сегодня думала о нем. один из любимых иллюстраторов, и вообще - человек из параллельных миров.
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2012, 13:04   #3
будь нормальным
+/- Информация

очень красивый сюр
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 17:00   #4
pirates against rum
+/- Информация

ради интереса посмотрел
http://www.ebay.com/itm/Original-pai...item3cb6b3c03f
goodnight goodknights вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 17:24   #5
CD
+/- Информация

Офигенно ваще
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 17:35   #6
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от goodnight goodknights Посмотреть сообщение
ради интереса посмотрел
У него на официалке работы акрилом в ту же приблизительно цену.

Я вообще никогда не интересовался коммерческой стороной изобразительного искусства. Но, пока ковырялся в интернетах, сложил такое впечатление, что в области современного европейского сюрреализма Йерка разве что Бексинскому проигрывает в популярности. Такой высокий статус вполне соответствует на мой взгляд уровню его работ.
Непрочитано 06.04.2012, 18:01   #7
CD
+/- Информация

Офигенно ваще [2]

scary_nickname, только увидев работы Яцека, как раз Бексински почему-то в голову пришёл (ещё хотел предложить тебе темку по нему заделать), хотя, казалось бы, общего у них сильно разнятся, как по исполнению, так и по настроению.
а ещё эти уютные цветные детские мирки чем-то напоминают работы игровой студии Amanita design

Добавлено через 1 минуту
поляки с чехами шарят, в общем
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 18:13   #8
because it's wrong
+/- Информация

Вот, интересующимся, может быть, будет также интересна подборка восточноевропейских сюр-авторов, эстетически и эмоционально по macabre-тематике, в основном.
Непрочитано 06.04.2012, 18:19   #9
CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Вот, интересующимся, может быть, будет также интересна подборка восточноевропейских сюр-авторов, эстетически и эмоционально по macabre-тематике, в основном.
Охтыёжкинкотже
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 20:57   #10
CD
+/- Информация

Цитата:
Jakub Dvorsky - как раз чувак из Amanita design

Добавлено через 20 секунд
подборка отличная!
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 21:15   #11
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация

Вот интересно - то, что под спойлером с подписью "Да, вот, кстати..." - это действительно какой-то общий локус сна, или просто совпадение?
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 21:36   #12
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
то, что под спойлером с подписью "Да, вот, кстати...
Я в подобных местах ходил в детских снах: длинные прямые трамвайные пути с густыми зарослями по обе стороны. Неба, главное, не было. Не было неба, да.
Непрочитано 06.04.2012, 21:56   #13
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация

Цитата:
Я в подобных местах ходил в детских снах: длинные прямые трамвайные пути с густыми зарослями по обе стороны..
У меня такие штуки сколько себя помню. И вот именно рояль трамвай в кустах.
А еще чаще мне снится в духе этого художника, которым я часто ленту в контакте спамила.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2012, 22:05   #14
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
в духе этого художника,

Некоторые пейзажи древних построек, утопающих в зелёных ландшафтах, своим, эллинистическим, что ли, духом очень Бёклина напомнили, про которого где-то ниже тоже тред есть.
Непрочитано 07.04.2012, 14:05   #15
in post we rock
+/- Информация

очень впечатлил
X ninja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск