www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Visual Arts Живопись, графика, фотография, иллюстрации, скульптура, архитектура и т.п.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2012, 16:00   #1
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Поль Химмель \ Paul Himmel


Karin Kohlberg - Lillian Bassman and Paul Himmel, 2003.
Тридцать лет назад известный фотограф моды 40-50-х годов Поль Химмель оставил фотографию и стал психотерапевтом. О нем все забыли. Вспомнили о Химмеле лишь в середине 90-х годов, когда в 1996 году в нью-йоркской галерее Говарда Гринберга была показана небольшая подборка его некоммерческих работ. И вот новая встреча с творчеством фотографа: в James Danziger Gallery открылась большая ретроспективная выставка его ранее публиковавшихся и неизвестных фотографий. Выставка сопровождается прекрасным альбомом: "Поль Химмель: Фотографии", дизайн для которого выполнен женой фотографа, Лилиан Бэссман, известным фотографом моды, начинавшей свою карьеру ассистентом Алексея Бродовича.

Все начиналось замечательно. Рожденный в 1914 году в семье эмигрантов из Белой Церкви (Украина), Поль Химмель, еще будучи подростком, под влиянием своего близкого друга начинает интересоваться фотографией. Он снимал друзей, улицы Нью-Йорка. Фотография становится его хобби. Своей же профессией Химмель избирает психологию, получает masters degree и преподает биологию.

Он оставался любителем фотографии до середины 40-х годов, следил за работой фотографов FSA, особенно таких, как Доротея Ланге. Как-то Химмель решил в летние каникулы попробовать свои силы в профессиональной фотографии. Он устраивается ассистентом фотографа в студии журнала Vogue. С первого же сеанса интерес к фотографии перерос в страсть. Он помогал Джону Роулингсу снимать Марлен Дитрих. Химмеля покорила и великая актриса, и фотография. Дитрих была "экстравагантно приятна - очень вызывающая", вспоминает он.

Химмель бросает преподавание и становится профессиональным фотографом. Будучи самоучкой, он прослушивает курс "Графический дизайн", который вел Бродович в Новой школе социальных
исследований.

Здесь уместно сказать несколько слов о самом Алексее Бродовиче, оказавшем значительное влияние на несколько поколений фотографов и журнальных графиков. Он сын мелкого
российского помещика, бывший кавалерийский офицер, воевавший в царской армии до и после революции. Бродович сначала эмигрировал в Париж, а затем перебрался в Америку. Ко времени знакомства с ним Химмеля Алексей Бродович был уже известным фотографом, графиком-дизайнером и художественным директором журнала Harper`s Bazaar (c 1934 по 1958 годы). Начиная с 30-х годов, он внес в пикториально степенные американские журналы смелую визуальную жизненность.

Благодаря Бродовичу, Химмель получил свой первый договор с Harper`s Bazaar. Он становится фотографом моды. Свое мастерство в передаче движения на снимке Химмель использовал и при фотографировании людей. Это придавало его работам живость и непосредственность.

Сороковые - начало пятидесятых годов Химмель работал на Vogue и Harper`s Bazaar. На выставке показано несколько фотографий моделей, стоящих в центре людского водоворота в Главном зале Центрального вокзала. Съемка велась сверху, для передачи движения людей Химмель сделал смазку очертаний их фигур. Эти фотографии - все, что осталось от многолетней работы Химмеля фотографа моды. Остальные негативы и фотографии были уничтожены в 1969 году, когда он решил изменить профессию.

В начале 50-х годов редакторы журналов моды утратили интерес к фотожурналистскому стилю Химмеля.

Коммерческие заказы шли на убыль, а творческие работы не печатались. И Химмель в 55-
летнем возрасте бросает фотографию. А в начале 70-х годов закончила свою карьеру фотографа моды и Лилиан Бэссман. Любопытна история знакомства этой пары. В 1922 году семья Химмеля переехала из Нью-Хейвена в Кони-Айленд, где открыла первый в Америке вегетарианский ресторан и пансионат. Спустя год на работу в ресторан поступила мать Лилиан Бэссман. Поль и Лилиан познакомились, когда ему было девять, а ей - шесть лет. Вновь они встретились через девять лет. И хотя Лилиан было только 15 лет, они начали совместную жизнь.

Поль Химмель и Лилиан Бэссман начали вновь обретать известность в 1991 году, когда английский историк фотографии и куратор Мартин Харрисон, находясь в их доме, наткнулся в лаборатории на заброшенную, поврежденную дождем упаковку, в которой были негативы Бэссман 40-50-х годов. За этой находкой последовали выставки Бэссман в США и Европе. В свои семьдесят с лишним лет она вновь получила известность. Вслед за ней был "открыт" и Поль Химмель. Сегодня все лучшее, что сделал этот фотохудожник показывается на выставке в James Danziger Gallery и в большом, только что изданном альбоме его работ.
Несколько работ:






____________________________________________________________________________________________
Безусловно интересна фотография Химмеля, его происхождение,жизненный путь, но меня больше всего зацепил его творческий и житейский союз с Лилиан Бэссман. Однозначно рекомендован к ознакомлению!
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Visual Arts

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paul McCartney charles_ryder Classic Rock 61 18.07.2023 13:41
Paul Bley ОСÖБА_1 Jazz/Blues 18 16.08.2018 12:17
Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre untitled Literature 114 05.07.2017 23:18
Paul Desmond william blake Jazz/Blues 3 13.03.2014 14:02
Paul Motian Эрис Jazz/Blues 8 12.06.2012 12:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine