www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

Electronic Список групп раздела | noise, ambient, 8-bit, IDM, hardcore techno, breakbeat, darkwave, industrial, experimental electronic, trip-hop, etc.

Метки: electronic, new wave, synthpop, techno
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2017, 13:46   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Беларусь Cosmopolite

Группа «ЛИЦЕЙ» была создана в 1987-м году в Минске на базе Минского культурно-просветительного училища (сейчас Минский колледж искусств и культуры). Изначально название звучало как «Дуэт Лицей», в состав которого входили Егор Стражевич (автор, вокалист, аранжировщик, клавиши) и Павел Булатников (вокал, ныне участник группы «Trubetskoy»). Репетировали в туалетах училища вместе с Сергеем Михалком и его баяном. Песня «Свеча» быстро стала популярна среди студентов, её часто пели на молодёжных вечеринках под гитару всей компанией и просто на уличных скамейках. Интересный факт – самую первую запись песни «Свеча» на студии помог ребятам оплатить таксист, который вёз их на студию (имя таксиста история не сохранила).

В 1990-м году дуэт принял участие в конкурсе молодых исполнителей «На Доўгім Бродзе – 90» и выиграл гран-при, после чего был замечен продюсером с Белорусского радио Юрием Решетниковым, который организовал профессиональную запись на радийной студии двух песен – «Свеча» и «Lamps You'll See», партию бэк-вокала в которой исполнила Алёна Свиридова (ныне известная российская певица). К этому моменту к дуэту присоединились ещё два участника – Юрий Геврасёв (клавиши, вокал), который стал автором песен на английском языке, и энергичный молодой менеджер Вячеслав Ковальков, и дуэт поменял статус на группу «Лицей».

В 1991-м году группа приняла участие в фестивале «Шлягер – 91» (Санкт-Петербург, Россия), где были замечены директором из Латвийско-Американской студии «Apello Records» (Рига, Латвия), и группа «Лицей» переехала в Латвию. Записывая песню «Waiting For Destruction» на рижской студии, которая располагалась в подвальном помещении местного клуба железнодорожников, «Лицей» опробовал песню на публике местной дискотеки для достижения оптимального звучания, которая стала считать, что это новый сингл группы «Depeche Mode», что конечно не могло не радовать участников группы. Во время работы на рижской студии над своим первым полноценным альбомом «Бред Егорки», который получил своё название от одноимённой песни, вошедшей в него, группа «Лицей» познакомилась с московским режиссёром телевизионного конкурса «Звёздный дождь» Валерием Рукиным, который предложил группе поучаствовать в программе. «Лицей» дошёл до финала. В результате этих выступлений на группу обратил внимание продюсер и ведущий программы «Музобоз» на Центральном Российском телевидении Иван Демидов и предложил эфиры на телеканале «Останкино» (к этому моменту Павел Булатников, к сожалению, уже оставил состав группы по творческим соображениям). Казалось бы – вот оно счастье, вот он прорыв, удача, успех и звёздное будущее! Но не всё оказалось так просто и легко… Не стоит забывать, что это был сложный и противоречивый 1992-й год. Так случилось, что спонсоры группы на этот момент начали испытывать серьёзный кризис. В связи с этим они не смогли далее финансировать группу, в результате чего эфиры так и не состоялись. Каково было удивление и разочарование участников коллектива, когда через год они увидели в эфире «Музобоза» группу «Лицей», только в составе её были три молоденькие девчушки и пели они незатейливые песенки о любви! После этого события группа окончательно распалась. Юрий Геврасёв уехал в Лос-Анджелес и сделал себе не плохую карьеру в области хореографии, Вячеслав Ковальков отправился в Нью-Йорк и так же добился больших успехов в бизнесе не связанном с музыкой.

За этот период группа «Лицей» успела выпустить всего один полноценный альбом под названием «Бред Егорки», в который вошли девять композиций плюс Intro – это «Ветер», «Свеча», «Бред Егорки», «Не лги мне ночь», «Ночное солнце», «Strong Desire», «Lamps You'll See», «Sweet Lies», «Waiting For Destruction».

Егор Стражевич вернулся в Минск, где совершил несколько попыток реанимировать группу. Несколько раз менялся состав, приходили и уходили разные люди, но желаемого состава так и не нашёл. В результате принял решение о сольной карьере. Были записаны несколько довольно удачных композиций. Песня «Иди ко мне» шесть месяцев не опускалась ниже второго места в Национальном хит-параде Белорусского радио, «Голубая кофта» на стихи Сергея Есенина стала любимой песней среди женской половины слушателей. Егор Стражевич выступал на площадках ночных клубов, как в Минске, так и по всей Беларуси.

В 1994-м году в одном из таких заведений познакомился с продюсером из Нидерландов Вилемом Кутом (гол. Wilem Koet). В сотрудничестве с ним в Голландии был выпущен сингл под названием «To Get Ready On Kalinka» (1995 г.), в который вошли обработки белорусских и русских народных и фольклорных песен. В этих композициях использовались натуральные голоса бабушек из деревень Могилёвской области (Беларусь). В 1996-м главный режиссёр Национального Академического Драматического театра им. Горького Борис Иванович Луценко предложил Егору написать несколько зонгов к спектаклю по пьесе Янки Купалы «Раскіданае гняздо», что было успешно реализовано. В 1998-м году в сотрудничестве с DJ Ядзіком (Дмитрий Тихонович) на лейбле Pan Records был выпущен проект под названием «Скорая помощь» с программой «Гаворыць Мінск», в которую вошли такие композиции как: «4 цвета» на стихи Редьярда Киплинга, «Гаворыць Мінск», «Серебристая вода», «Почему не птица», «Пересмешник» и т.д.

В 2003-м году Егор Стражевич получил предложение от различных телевизионных каналов писать музыку для ТВ. Сотрудничество успешно состоялось. Егор является автором музыкального оформления к таким программам как «Наши новости» (ОНТ), «24 часа» (СТВ), «День спорта» (1-й канал), прогноз погоды на 1-м канале, разработал полностью стилистическое звучание телеканала ОНТ и многое другое. В 2004-м году в сотрудничестве с режиссёром Сергеем Арлановым написал песню и саундтрек к телесериалу «Герой нашего племени» с Ефимом Шифриным и Любовью Полищук в главных ролях, затем работал над телефильмом «Москва – Берлин. Двенадцать новелл о победе» (ОНТ, 2006 г.), соавторство в написании саундтрека к кинофильму «Майор Ветров» (Беларусьфильм, 2008 г.). Егор не забывал и о своём песенном творчестве, были записаны такие композиции как – «Охотник», «Ночь без сна» и т.д.

С момента распада группы «Лицей» минуло двадцать лет. Но Егора Стражевича всё это время не оставляла мысль о возрождении группы «Лицей». Велись переговоры с прежними участниками состава. Но весной 2009-го года в Интернете Егор случайно познакомился с Владимиром Губаренко из Украины, который являлся поклонником давнишней группы «Лицей». Он сам является музыкантом, аранжировщиком, композитором. Он и предложил вдохнуть новую жизнь. Сейчас «Лицей» трансформировался и обрёл новое название «COSMOPOLITE».



Cosmopolite - Бред Егорки (Digital Album) -

Поддержи группу - приобрети альбом легально!

Google Play: https://goo.gl/H6CGrj
Spotify: https://goo.gl/vZ2zhR
Deezer: https://goo.gl/zHHtwr

Последний раз редактировалось kalashnikov; 06.08.2017 в 20:16.
dmfanat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Album Leaf Faith Rock 42 28.08.2016 23:19
8 января=PEACEDOS PENOPLAST vol.4---@ Odessa, BONG RA [NEW ALBUM!]/IGORRR [NEW ALBUM!]/CjClip Suck-Puck Events Archive 10 06.01.2011 13:09
Алкогольный бред Quasipop Different 20 02.01.2011 17:34
Бред с трибуны stalex Hardcore 25 09.05.2010 16:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine