Даа, Хенрик удивительный человек. Люблю его проекты (Nordvargr, Vargr, Marvargr, Mz.412, Three Maldoror Kollectiv и т.д.). Несколько дисков есть с фирмача.
Неправильный Dark Ambient/Ambient Black Metal/Drone/Ethnic - на самом деле проект Нордварг (без посл. р произносится) от дарк эмбиента до блэк эмбиента с содержанием дроун эмбиента и вкраплением нойза, а позже битов. Никакого блэк металла там нет - там его атмосфера (альбом Awaken - первый альбом под именем соб-но Nordvargr, до этого он выпускал альбомы под именем проекта Хенрик Нордварг Бьёрк. Сие:
Уникальный сольный проект... - это рецензия СД-Максимум, которая выпустила его первый альбом Авакен в 2003 году. Именно он, я считаю, самый черный и мрачный альбом в этом проекте и не только в блэк эмбиент/ дарк эмбиент сцене. С ним могут потягаться разве что ЛЛН, Профан Грайс. На моем списке альбомов что в подписи он занимает 2е место в верхнем ряду слевого края). Хенрик исп. несколько проигрышей на электрогитаре на альбоме Awaken, и то играл не он, а его друг и соратник по Mz.412 Дракх.
Добавлено через 11 минут
Вот еще:
Интервью с Henrik Nordvargr (Toroidh, Folkstorm, MZ.412)
источник: Compulsion Online (
http://www.compulsiononline.com)
лето 2003 г.
Toroidh - еще одно лицо Хенрика Нордварга, известного по таким проектам, как MZ.412 и Folkstorm. Однако, в отличие от этих групп, специализирующихся на индастриале и нойзе, Toroidh предпочитают более сдержанную музыку, сочетающую дарк-эмбиент и дарк-фолк.
Как было заявлено на сайте Toroidh, "фольклорная музыка восходит к тем временам, когда историю писали двумя красками - белой и черной, время от времени подкрашивая их красным цветом". Естественно, что темой трилогии "Europe is Dead" стали первые десятилетия ХХ века, когда Европу раздирала война. Неудивительно, что в музыке Toroidh слушатель обнаружит определенное родство с такими представителями "милитаристского авангарда", как Der Blutharsch или Les Joyaux De La Princesse, пусть Норварг и утверждает, что вдохновлялся идеями не только "правых", но и "левых" мыслителей. Хотя, действительно, на альбомах "европейской трилогии" Toroidh оставили в стороне помпезность и воинственный настрой, предпочтя им более мягкие и меланхоличные пейзажи, тяготеющие к дарк-эмбиенту, равно как и скупые, чуть ли не спартанские, ритмы, наряду с акустическими гитарами. В этом тумане призраками далеких дней возникают обрывки архивных записей. Порой все превращается в какое-то монотонное гудение, на фоне которого эффектно звучат гитара и мерные удары барабана. Возможно, под музыку Toroidh вам покажется, что Смерть уводит свои жерты под барабанный бой...
В одном из последних интервью журналу Spectrum, данном от лица Folkstorm, Вы заявили, что Folkstorm намерены активно работать и далее - однако, несмотря на все обещания, полгода спустя вы провозгласили о прекращении деятельности этого проекта. В чем дело? Быть может, все дело в возникновении Toroidh? Сколь долго, по-Вашему, просуществует эта группа?
-Начнем с того, что появление Toroidh никак не связано с "гибелью" Folkstorm. Более того, я пестовал эту идею уже несколько лет. Все началось с того, что мне захотелось записать несколько длинных, минималистских композиций, в основе которых будут положены маршевые ритмы; однако, когда я начал записывать новый материал, мне пришло в голову немного развить его, после чего я добавил живые инструменты и, как не странно, неискаженный, чистый голос... Мне кажется, что я продолжу работать с этим проектом, тем более, что Toroidh - едва ли не самое успешное из всех моих начинаний, как в финансовом смысле, так и с точки зрения моих поклонников.
Так в чем же тогда дело? Почему Вы перестали записываться под эгидой Folkstorm?
-В первую очередь, я хотел сконцентрировать свое внимание на проекте MZ.412... да, я понимаю, вам это может показаться странным... Я просто не могу жить за пределами студии... Все могло бы быть иначе, конечно - но раз уж я решил оставить Folkstorm в покое, я решил сдержать слово. Между прочим, несмотря на то, что в рамках Folkstorm я больше не создаю нового материала, в ближайшее время появятся очередные релизы этого проекта. А если уж вы так скучаете по грубому, хаотичному нойзу, могу посоветовать группу Hydra Head Nine, наше с Халиботом детище.
Несмотря на то, что стилистически Toroidh отличается от Folkstorm,
не кажется ли Вам, что между этими двумя проектами можно провести определенные параллели?
-Единственное, что объединяет Folkstorm и Toroidh - это тема войны. Во всем остальном между ними нет ничего общего.
А что это вообще означает - Toroidh?
-Ничего не значит.
-Вы не раз заявляли о том, что на Toroidh Вы возлагаете свои самые лучшие надежды.
Скажите, чем же концепция и звучание Toroidh лучше других Ваших проектов?
-Возможно, потому, что музыка Toroidh мне нравится больше всего. Это единственный их моих проектов, который я могу нормально слушать, причем так, словно эту музыку написал кто-то другой. Такого со мной еще не было. Вообще, Toroidh - самый "музыкальный" из моих проектов.
Однажды, обсуждая Toroidh, Вы сказали: "Атмосфера произведений ранних Laibach и LJDLP переносит нас в прошлое, когда историю писали двумя красками - белой и черной, время от времени подкрашивая их красным цветом. Эти картины, скорее, отражение, нежели чем восхваление". Что конкретно Вы имели в виду? Не пытались ли Вы оправдаться, учитывая то, что те политические образы и темы, возникающие в музыке Toroidh, могут вызвать разногласия у Ваших слушателей?
-А разве непонятно? Я действительно пользуюсь политическими "образами", возникшими как среди "левых" или "правых", так между этими двумя крайностями, вкладывая эти темы в единый образ рождающейся (впрочем, и умирающей тоже) Европы. Однако обыватель почему-то испытывает ужас, узнав о том, что я использую "радикальные" сэмплы. Вот и все, что я хотел сказать - что Toroidh не имеет никакого отношения к "восхвалению" прошлого, это не более чем отражение минувшего.
Как я уже сказал, образы Toroidh и Folkstorm часто отсылают нас к событиям, имевшим место в первой половине ХХ века. Как Вы часто заявляли сами, "отнеситесь к Toroidh как к машине времени, позвольте ей перенести вас на сотню лет назад, когда Европа взрывалась в кризисах". Не могли бы Вы прокомментировать эти слова?
-По-моему, я уже ответил на этот вопрос. Toroidh - плавильный горн всех политических кризисов и лагерей Европы. Я намеренно использую архивные записи речей Сталина, Гитлера, Черчилля и прочих не столь известных политиков, агитаторов, пацифистов, милитаристов, анархистов и прочих, включая и простых "людей с улицы", чтобы как можно более точно передать то состояние хаоса, охватившее как Европу сегодняшнюю, так и Европу прошлого.
Первые три альбома Toroidh, озаглавленные "Those Who Don't Remember The Past Are Condemned To Repeat It", "Europe Is Dead" и "Testament", составляют некий триптих, для которого прекрасно подходит наименование "Европейская трилогия". Не могли бы Вы побольше рассказать о концепции этих произведений? Чему будут посвящены следующие релизы Toroidh?
-"Европейская трилогия" повествует о хаосе XX века, о мировых войнах, конфликтах между этносами, мечтам о "единой Европе". О той Европе, которая подчинила себе Старый Свет, колонизировала Новый Свет, а затем погибла в агонии Второй Мировой... Что касается концепции новых альбомов, то я пока предпочту промолчать.
Первый диск Toroidh вышел в формате LP, однако через некоторое время появилось и CD-издание - старые композиции были смикшированы заново, были добавлены другие треки... Зачем тогда было выпускать LP? К чему издавать "версии" старых альбомов?
-Все "программные" релизы Toroidh вышли в двух форматах, причем на каждом издании была представлена несколько иная версия - так что для того, чтобы послушать каждый альбом, что называется, "целиком", необходимы и CD, и LP. Зачем? Сложно охватить все сразу - для этого надо приложить некоторые усилия.
Музыка Toroidh объединяет пассажи в стиле "дарк-эмбиент" c cэмплами военной и классической музыки; вы часто используете гитары и прочие инструменты из арсенала нео-фолки... Скажите, Вы что, стали поклонником нео-фолка?
-В каком-то смысле, хотя я бы назвал себя "шумовиком". Не знаю. Мне кажется, что большинство современных исполнителей фолка, нео-фолка, нео-классики и прочей музыки порой записывают вполне достойные вещи - но, наряду с этим, на каждом альбоме много всяческой дряни, причем подобное можно сказать о многих представителях этих направлений. К тому же, существует множество музыкантов-любителей, не имеющих никакого представления о том, с какой стороны подойти к гитаре или клавишным, однако, тем не менее, лезущих не в свое дело... хотя, может быть, я просто черезчур привередлив - слишком уж долго варюсь во всем этом...
Вы часто заявляете о своей неприязни к компьютерам и компьютерной музыке. Можно заключить, что при создании своей музыки Вы не используете компьютеры. Так ли это?
-Не совсем. Большинство своих композиций я записал в собственной студии. У меня есть сэмплеры, аналоговые синтезаторы, гитары, кое-какие ударные. Однако мастеринг и сведение я делаю на компьютере. В этом смысле я ничего не имею против них, но я просто не выношу, когда на компьютере моделируются всякие звуки. В особенности это касается шумовой музыки - мол, эта программа воспроизводит "настоящий" дисторшн!!! Именно это мне и не нравится в современных шумовиках, большинство из которых ограничиваются компьютерами, после чего на их альбомах сквозь потрескивания дешевой саундкарты доносятся некачественные сэмплы. Не стану, впрочем, переходить на личности - скажу только, что таких "музыкантов" предостаточно! Запомните - ничто не заменит живые инструменты!
Учитывая то дикое количество проектов, в которых Вы приняли участие в ранние годы, просто удивительно слышать о том, что за последние несколько лет количество действующих проектов еще более возросло! Иногда кажется, что Вы - осознанно или же нет, неважно - пытаетесь превзойти Петера Андерссона...
-О да, это достойный противник... кроме шуток... Ну, а так, все дело, наверно, в том, что я очень плодовитый музыкант, я работал в разных коллективах, с разными людьми, и многие из этих проектов ничем не хуже Toroidh, Folkstorm или MZ.412... И не надо присваивать славу мне - моими коллегами были далеко не самые последние люди, и без их помощи я бы никогда не стал тем, кто я есть сейчас...
© 2003 Перевод Shelley
Добавлено через 2 минуты
и еще:
Условия информационного вакуума, доверие, опирающееся исключительно на названия альбомов и их звучание, породили миф о проекте MZ 412, как о действительно неординарном явлении в темном искусстве андеграунда. Его творчество долгое время пересекается с Именем Дьявола.
Но знает ли Дьявола тот, кто за этим стоит? Или лишь использует Его Имя, стремясь при этом быть богом в своей собственной вселенной?
Все, что было сделано этим креативным человеком в его творчестве, было сделано вовремя и правильно. Воистину конъюнктура – страшная сила.
CONTRA DEI не умаляет уникальности творчества данного проекта и его влияния на неискушенного слушателя. И мы не решаем за вас: что правда, а что нет. Мы лишь предлагаем ее узнать. И на этих страницах мы представляем вам талантливого декоратора и мистификатора.
История проекта:MZ. 412 – был сформирован в конце 80-х под оригинальным названием Mashinen Zimmer. 1990 – первый полноформатник «Macht durch Stimme» на лейбле Dark Vinyl.
1995 – после длительного перерыва выходит очередная работа коллектива – «In Nomine dei nostri Satanas Luciferi Excelsi» на лейбле Cold Meat Industry.
1996 – новый альбом «Burning the Temple of god».
1997 – две работы: LP «Nordic Battle Signs», а также 7"EP «Legion Ultra» ограниченным тиражом – 412 копий на белом виниле, 412 копий – на чёрном виниле.
2001 – Cold Meat Industry переиздаёт второй альбом «Malfeitor» в формате CD.
2002 – новая работа «Domine Rex Inferum»
Сейчас группа готовит к изданию новый альбом – «Infernal Affairs», который планируется издать в виде бокса из 4 виниловых пластинок.
Действующие лица:
Henrik Nordvargr Bjorkk – Folkstorm, Toroidh, HH9, Nordvargr/Drakh, Nordvargr, Sleep Therapy, Muskel, Incinerator International.
Drakh – Beyond Sensory Experience, Al - Wahaar Dhin.
Ulvthram - Econocon, Alko.
CONTRA DEI: Говоря Nordvargr, подразумеваем множество…MZ. 412, Folkstorm, HH9…
Пожалуйста, продолжи список и ответь, в чем причина идти одновременно столь разными путями? Это твоя беспокойная активность или же разные лица тебя самого? Кто есть подлинный Nordvargr?
Nordvargr: Я постоянно работаю над записью и причина столь многих различных проектов в том, что я работаю в разных стилях. Вот некоторые мои проекты и нынешнее положение дел в них:
MZ. 412 – в настоящее время мы работаем над бокс-сетом «Infernal Affairs». Работа заняла огромное количество времени, в основном из-за того, что некоторые участники проекта разъехались по разным частям Швеции.
Nordvargr – я работаю над многими проектами, над записью dark-ambient, а также экспериментирую с электронными машинами и полевыми записями. Сюда же войдут новые записи, сделанные совместно с Drakh из MZ. 412 и кое-какие тяжелые bass/drone элементы.
Toroidh – третий cd «Testament» выйдет примерно в то самое время, когда опубликуется это интервью. Двойной миньон «Start Over» также должен выйти в апреле при содействии Neuropa Records.
Folkstorm мертв. Я имею в виду то, что больше не записываю ничего для этого проекта. Cold Spring Records в скором времени все-таки выпустят «Folkstorm Sweden», который пролежал на их полках несколько лет.
Hydra Head 9 (HH9) – второй альбом «Kod» только что был выпущен Old Europe Cafe, идет работа над новым материалом. Сейчас HH9 представляю только я, с тех пор, как Mr Halibot принял решение работать над сольным проектом.
Что же, осталось добавить лишь названия проектов, с которыми я сотрудничаю и которым оказываю помощь. Вот некоторые из них: Slogun, NTT, Maldoror Kollective и греческая Black Metal группа Naer Mataron.
CD: Пожалуйста, опиши несколькими словами послание каждого альбома MZ. 412.
N: Есть лишь одно послание, которое проходит через все альбомы MZ. 412: следуй своим собственным путем и не сгибайся ни перед чем. Ты есть бог в своей собственной вселенной.
CD: Как ты считаешь, твоя деятельность эффективна? Если да, то соответствует ли эффект твоим идеям?
N: Если ты имеешь в виду распространение моего творчества среди масс, то я должен сказать, что спустя годы это стало эффективно. Мне посчастливилось получить поддержку многих лейблов и людей, которые способствуют распространению моей музыки во всем мире. (Данный вопрос не подразумевал коммерческий успех и благополучие MZ 412, которые и без того хорошо известны. Ред.)
CD: Как бы ты определил свой статус в этом мире: жертва, заговорщик, орудие разрушения, поджигатель, враг…? Твои комментарии?
N: Я заговорщик и диверсант. На пути, я – Легион Гидры.
CD: Каковы цели MZ. 412? Твои личные цели?
N: Цель – создавать музыкальные шумовые пейзажи, которые воздействовали бы на людей. Личным здесь выступает опыт. Моя личная цель – реализовать себя и с помощью звука развивать и проявлять моих демонов.
CD: Что вдохновляет тебя на творчество?
N: У меня есть побуждение творить, и это – единственное, что вдохновляет меня. Я не вижу лучшего объяснения, чем просто сказать, что я заряжен своей креативностью.
CD: Что значит Сатанизм в твоем понимании? Что никогда нельзя назвать Сатанизмом?
N: Сатанизм может означать многое, от детского бунта против мира взрослых и безумных актов насилия до идеологии самореализации. Лично я рос сильным разумом и телом на протяжении всех лет и мне не нужна догма или «инструкция», как прожить мою жизнь. Я сам себе хозяин и правлю своей жизнью соответственно.
CD: Если тебя попросили бы объяснить природу Зла, какими бы словами ты смог бы это сделать?
N: Не могу ответить на этот вопрос. Зло содержит в себе многое, в зависимости от точки зрения. Это не имеет соответствия.
CD: Кто есть Дьявол в твоем понимании?
N: Нет Дьявола. Это лишь христианская пропаганда страха.
CD: Несколько слов, которые ты сказал бы богу?
N: Нет бога. Если бы даже он и был, то я не думаю, что он стал бы меня слушать.
CD: Что ты можешь сказать о ненависти? Каково ее высшее проявление?
N: Ненависть – естественное чувство, как и любовь. Ненависть не нужно подавлять, но нужно давать ей выход.
CD: Твое отношение к человеческой расе? Какая судьба ждет ее?
N: Я думаю, что лучше всего об этом сказано в фильме «Matrix»: человечество это вирус, паразитирующий на этой земле. (Цит. Ред. – Агент Смит – «Я бы хотел поделиться откровением, пока у меня есть время. Это откровение пришло ко мне, когда я пытался классифицировать ваш вид. Я понял, что вы фактически не являетесь млекопитающими. Каждое млекопитающее на этой планете, инстинктивно достигает естественного равновесия с окружающей средой, но вы, люди, – нет. Вы занимаете территорию, и вы размножаетесь и размножаетесь до тех пор, пока все естественные ресурсы не будут потреблены. Единственной возможностью выживания для вас является распространение на другую территорию. Есть другой организм на этой планете, который поступает тождественно. Вы знаете что это? Вирус. Человеческие существа это болезнь, рак этой планеты. Вы чума, а мы исцеление, лекарство.»)
Мы медленно разрушаем самих себя, и до тех пор, пока мы, как все человечество не разберемся с проблемой перенаселения и др., мы – обречены.
CD: Чему ты посвятил бы свой последний час на земле?
N: Хорошему вину и семье.
CD: Но ведь все может быть не так просто, как тебе хотелось бы. Просто представь: твоя семья мертва и нет хорошего вина…
N: Отсутствие вина - это будет просто страшно, действительно ужасно…
Серьезно говоря, если это случится, я знаю, что у меня много друзей и союзников, которые поддержат меня.
CD: Назови какую-нибудь историческую или мифологическую личность, достойную быть названной великой?
N: Алистер Кроули – гений.
CD: Сила, власть – что это?
N: Тоже трудный вопрос. И в том и в другом – многое. Инстинкт подсказывает мне, что власть это контроль. Силу очень трудно определить…
CD: Боишься ли ты смерти? Что для тебя более неприятно – медленное умирание или насильственная смерть?
N: Я не боюсь смерти – с какой стати я должен боятся того, чего мне не избежать.
Для меня более неприятным является медленное умирание – концепция «смерти сражаясь» для меня более близка.
CD: Если бы у тебя не было возможности заниматься музыкой, чтобы ты делал вместо этого? Был бы обычным червем?
N: Я не знаю… Скорее всего, я бы пытался выразить себя другими способами – у меня очень креативный разум. Возможно, я бы занялся искусством, рисовал бы гротескные картины и т.д.
CD: Когда ты был более честен, сейчас или скажем пять лет назад?
N: Сейчас. Я знаю себя лучше, понимаю свои желания, стремления и инстинкты.
CD: Что для тебя означает честность?
N: Быть честным с тем, кого любишь и с самими собой.
CD: Твое понимание Сатанизма и твое участие в этом явлении, насколько все это изменилось? Этот процесс похож на взросление или на увядание Огня?
N: Для меня Сатанизм имеет меньшее значение сегодня, нежели, скажем, 10 лет назад. Главным образом, потому что я пришел к пониманию жизни, смерти и того, как это все связано. Я не поклоняюсь никакому божеству. Я принимаю свое место в природе и понимаю зверя (животное) которым являюсь. Я повелитель своей собственной реальности.
CD: На твой взгляд, имел ли человек возможность жить лучшей жизнью, нежели стать вирусом? Заражен ли ты сам? Что является противоядием?
N: Человечество является вирусом и ничего нельзя изменить по этому поводу. Мы медленно иссушаем эту планету, лишаем ее жизни и если мы ничего не сделаем по этому поводу, мы все вымрем. Единственным противоядием будет прекращение перенаселения планеты, – но, возможно, мать-природа сама позаботиться об этом, а не мы, люди.
Посмотрите на новую чуму – AIDS, SARS
CD: Твои высшие приоритеты и твой высший акт воли?
N:Распространять мою прекрасную ДНК, чтобы в итоге получилось маленькое племя чистокровных шведских Nordvargr-ов, которые пронесут мое имя через последующие поколения.
Продолжать творить музыку, которая заставляет людей думать, действовать и просыпаться.
CD: Ты говоришь о том, что Дьявола нет. Как ты себя чувствуешь, эксплуатируя Имя Дьявола в творчестве MZ 412?
N: Дьявол – это метафора истинного духа человека, это не рогатый зверь, живущий в вечно горящем Аду. Это лишь христианская мифология и пропаганда страха.
CD: Европа мертва и мертва снова… Она умерла от старости или была убита?
N: Европа снова медленно оживает… К несчастью, медленно стираются границы и национальные исключительности, все медленно преображается во что-то еще. Плохо это или хорошо, поживем, увидим, но для меня все выглядит так, словно это конец…
CD: Благодарим за ответы. Твои слова в заключение интервью?
Nordvargr: Будьте сильны и уверенны в себе самих и своих действиях.
Добавлено через 1 час 18 минут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=999614
p.s. если кто-то сидит на торрентс.ру - нынешнем рутрекере.орг - большущая часть проектов и альбомов уважаемого Хенрика Нордварга Бьерка там есть. В одной раздаче!