Bjork

electronic, rock, avant-garde, experimental - Iceland

Nook

Star - reign down
On you
Команда форуму
Ім'я
Anatolii
Стать
чол
Адреса
Kyiv
Повідомлення
17 715
Реєстрація
28.02.04

Репутація
22 737

Bjork

bjork1.jpg

bjork_leaf_12.jpg

Помню, лет 4-5 назад я очень часто видел ее клипы и всё время думал, что ж это за бред такой и кто его слушает и зачем) Вот сейчас, наконец, дорос.
Согласно олмюзику дискография у исландской гениальной девушки немаленькая. Сам обладаю 1997 - Homogenic и 2001 - Vespertine и там еще выборочными треками. Поэтому, кто готов поделиться - милости прошу к шалашу.
Очень сложно определить, что же это за музыка. Это и электроника и рок и... да много что. Мне кажется, что это авангард. Не знаю, может кто-то и путает ее спопсой, но это настолько не так - достаточно вслушаться в гармонии песен Бьёрк. Ура всестороннему музыкальному развитию.

Ссылки:

www.bjork.com
http://www.myspace.com/bjork

Информация:
Бьорк (полное имя - Бьорк Гудмундсдоттир, исл. Björk Guðmundsdóttir, родилась 21 ноября 1965 года в Рейкьявике, Исландия) — исландская певица, музыкант, композитор и автор песен, актриса, лауреат множества премий. Её песни относят ко многим жанрам и стилям, среди которых: поп-музыка, трип-хоп, альтернативный рок, джаз, электроника, этника и классическая музыка.

Музыкальная карьера Бьорк началась когда ей было 11 лет. Один из учителей послал запись песни в исполнении Бьорк на тогда ещё единственную радиостанцию Исландии, которая включила песню в эфир. После этого ей предложили контракт на запись альбома, и в 1977 она записала свой дебютный альбом с помощью отчима, который играл на гитаре. На альбоме присутсвуют исландские детские песни, и кавер-версии таких популярных песен, как «The Fool on the Hill» (The Beatles) на исландском. Альбом стал платиновым в Исландии.

В возрасте 14 лет она организовала панк-группу под названием «Spit and Snot», а вскоре джаз-фьюжн-проект «Exodus» (1979).

В 1981 году Бьорк и басист «Exodus» Якоб Магнуссон (Jakob Magnússon) образовали группу Jam-80, вскоре ставшую «Tappi Tíkarrass». Этот проект выпустил сингл «Bítið Fast í Vítið» в том же году, и альбом «Miranda» в 1983-м.

После этого вместе с Эйнар Ёрн Бенедиктссон и Тором Элдоном (Þór Eldon, позже был её мужем, у них родился сын Синдри в 1986 году) она организовала группу Kukl, плавно переросшую в The Sugarcubes летом 1986 года. Эти коллективы выпустили несколько альбомов альтернативной музыки. The Sugarcubes были весьма успешной альтернативной группой, в том числе в Великобритании и США, ими заинтересовались мейджор-лейблы.

Параллельно работе с Sugarcubes, Бьорк записала джазовый альбом «Gling-Gló» с «Trio Guðmundar Ingólfssonar» и приняла участие в записи альбома «Ex:el» электронного проекта 808 State.

Sugarcubes распались в 1992 году. Участники группы имели совершенно разные амбиции, и решили разойтись, чтобы не рисковать своей дружбой, связывающей их по сей день.

После распада Sugarcubes Бьорк переехала в Лондон, где начала работать с продюсером Нелли Хупером (англ. Nellee Hooper), который, среди прочего, работал с Massive Attack. С ним Бьорк создала свой первый мировой хит «Human Behaviour». Последовавший сольный альбом Debut стал неожиданным успехом, получив множество хороших отзывов. В альбом вошли песни, написанные Бьорк начиная с подросткового возраста до самого момента записи и сотрудничества с Хупером.

Успех альбома «Debut» сделал возможным совместную работу с различными, в том числе очень известными, музыкантами. Бьорк записала песню «Play Dead» c Дэвидом Арнольдом (англ. David Arnold) для фильма 1993 года «The Young Americans», присутствует на двух композициях альбома Трики «Nearly God» и на одном трэке альбома «Not For Threes» (1997) проекта Plaid, вышедшего на Warp Records. Она также написала песню «Bedtime Story» для альбома Мадонны 1994 года «Bedtime Stories».

В 1994 году Бьорк возвращается в студию для работы над следующим альбомом. Альбом «Post» (1995) создаётся при участии Нелли Хупера, Трики, Graham Massey из 808 State, и Howie B. Как и «Debut», «Post» частично состоял из песен, написанных в течение нескольких лет. Альбом поднялся до второго места в британских чартах и стал платиновым в США.

В это же время Бьорк выступила на MTV Unplugged.

В 1997 году вышел релиз «Telegram», состоящий из ремиксов песен с «Post» и ранее не выходившей на альбомах песни «My Spine».

Альбом Homogenic (1997) стал поворотным в творчестве Бьорк.Он отличается от предыдущих концептуальностью и более смелыми экспериментами.

В 2000 г. вышел фильм Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (англ. Dancer in the Dark), в котором Бьорк сыграла главную роль – иммигрантки из Чехословакии Сельмы и к которому написала музыку (саундтрек выпущен под названием «Selmasongs»). Фильм был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветви», а Бьорк получила приз фестиваля как лучшая актриса.

На альбоме «Vespertine» (2001) присутсвуют камерный орекстр, хоры, новая электроника (при участии группы Matmos). В последующем турне Бьорк выступала в театрах и операх Европы и Северной Америки вместе с Matmos, Zeena Parkins, гренландским хором и малым составом симфонического орекстра. До конца 2001 года было продано 2 миллиона экземляров «Vespertine»

В 2002 году вышли ретроспективный бокс-сет «Family Tree» (на нём присутствуют и ранее неопубликованные композиции) и ретроспективный сборник «Greatest Hits». В 2003 вышел бокс-сет «Live Box» из четырёх дисков с концертным материалом и DVD.

В 2004 годы вышел очередной альбом - «Medúlla», музыкальной основой которого является вокал. Большинство звуков на нём являются обработанным вокалом.

В августе 2004 года Бьорк исполнила песню «Oceania» с альбома «Medúlla» на открытии Летних Олимпийских игр в Афинах

В 2005 году вышел сборник ремиксов на песню «Army of me» (1995) под названием «Army of Mixes» с целью помочь жертвам цунами в Индийском океане (конец 2004 года). К январю 2006 года было собрано около £250,000 для поддержки деятельности UNICEF в регионе, пострадавшем от цунами. В том же 2005 году вышел санудрек «Drawing Restraint 9» к одноимённому фильму друга Бьорк Мэттью Барни (англ. Matthew Barney). 2 июля 2005 года она приняла участие в международной серии фестивалей «Live 8», выступив в Японии.

Новый диск под названием "Volta" Бьорк выпустила 7 мая, и он включил в себя 10 композиций.
В работе над этим диском, как и в случае с предыдущим «Medulla», приняла участие интернациональная компания приглашенных исполнителей, в том числе вокалист американской группы Antony and the Johnsons Энтони Хэгерти, барабанщик/вокалист нойз-рокового дуэта Lightning Bolt Брайан Чипэндейл и знаменитый рэппер и продюсер Тимбаланд.

Кроме того, посильный вклад в запись альбома внесли также участник британской техно-группы LFO Марк Белл, барабанщик Six Organs Of Admittance Крис Корзано, китайский инструменталист Мин Ксяо-Фен и африканские музыканты Тумани Диабате и Konono No 1 (лауреат прошлогоднего конкурса BBC World Music Award). В некоторых треках задействован духовой исландский оркестр.

Информация от пользователя Padlevi4

Дискография:
Björk (1977, издан только в Исландии)
Debut (1993)
Post (1995)
Telegram (1996, сборник ремиксов с альбомов Debut и Post)
Homogenic (1997)
Selmasongs (2000, саундтрек к/ф Dancer in the Dark)
Vespertine (2001)
Medúlla (2004)
Drawing Restraint 9 (2005, саундтрек к/ф Drawing Restraint 9)
Volta (2007)

Скачать:

1993 - Debut (CBR 320)
fo113_24_10.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.

1995 - Post (CBR 320)
BjorkPost.jpeg

To view the content, you need to Sign In or Register.

1997 - Homogenic (CBR 320)
homo.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.

2000 - Selma Songs
To view the content, you need to Sign In or Register.

2001 - Vespertine(CBR 320)
e90522d60hw.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.

2004 - Medulla (CBR 320)
20040917191552_19-obl_1.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.

2007 - Volta(CBR 320)
495b932aac5d6.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.


На сервер альбомы залили rage и sanvolik @
 
Опис
electronic, rock, avant-garde, experimental - Iceland
Країна
Ісландія
Останнє редагування модератором:
Хомодженик - мой любимый, остальные я практически не слушаю
 
а мне хоть и постепенно, но у Бъёрк начало нравиться почти всё...и видео- и аудио-. Удивительная она:up:
 
Decadance, не люблю зе бесты, ознакомлюсь с этими двумя сначала, а там видно будет:yeah:

Добавлено через 1 минуту
О,так вот какой клип мне запомнился - Hunter, самая первая в Homogenic:stupid:
 
да, кстати, песни с "Танцующей в темноте", которые вышли альбомом - тоже очень мощные, но композиции ближе к рок-опере))
 
Слушаю её:pray: Не буду повторяться, тут и так всё написали. Но у меня при прослушивании периодически волосы дыбом становятся:stupid:

Кстати, а чего так скудно тема оформлена? Столько ведь интересного у неё в биографии. Падлевич же кинул с вики:dontknow:
 
SoN, посовещались и перенесли в Other -- всё-таки уникальная "внераздельная" певица!
 
LyMph, спасибо за понимание :agree:
 
SoN, посовещались и перенесли в Other -- всё-таки уникальная "внераздельная" певица!
О, я сам якось хотів перенести її, але все забував. Респект, що перекинули:agree: Дійсно, вона до року з електронікою мало відноситься, азер - ідеальний варіант.
 
:super: Только собрался шапку обновить, а тут уже всё готово. + господину из Липецка!
 
Сегодня день парадоксальных решений, с которыми почему-то не хочется спорить! :stupid:
 
Кстати, что бы конструктивно отписаться в теме напишу, что моим любимейшим творением сией очаровательной миниатюрной исландки является албум Post!
 
йуууху!) давно пора было это сделать) ну терь элект роника минимально укомплектована!:scream:
 
справедливость восторжествовала!!!:scream::scream::scream:
 
Ищу клип Declare Independence в хорошем качесте.у кого есть-прошу залить или поделиться ссылкой!
 
Спасиба,отличная невминяемая музыка:clever:
 
она кстати и с current 93 моими обожаемыми поколлаборационировать успела на их альбоме island
за что ей отдельный респект
 
Быть такой непредсказуемо (тот же Marilyn Manson более предсказуем) музыкально-экстравагантной и пользоваться популярностью большинства :applause: Королева альтернативной сцены :stupid:
 
она кстати и с current 93 моими обожаемыми поколлаборационировать успела на их альбоме island
за что ей отдельный респект
Ну там коллаборация Каррентов, с другим интереснейшим исландцем - Хильмаром Орн Хильмарссоном была, а Бьорк - просто гостевая вокалистка на парочке треков, да и тогда мало кто ее знал как сольную исполнительницу, только как певицу Шугаркьюбз.
 
1997 - Homogenic - отличный вобще)
 
во время просмотра клипа олл из фулл оф лаааав меня выбросило куда-то за рамки сознания ровно на 4:10.
 
во время просмотра клипа олл из фулл оф лаааав меня выбросило куда-то за рамки сознания ровно на 4:10
Лесбо-роботы? да круто, Крис Каннингем как всегда на высоте(да и песня Бьорк тоже хороша).
 
Удивительно, никто слова не сказал про загадочный Drawing Restraint 9. Сочетание музыки Бьёрк и видео-арта Мэттью Барни гарантирует яркие впечатления (чаще всего - :eyebrow::wow::cranky: ) :lol: Пожалуй, она у меня в основном с этим фильмом и ассоциируется, яркая, незабываемая, абсолютно уникальная и неповторимая
:in_love:
c8b876e19f45452d43dfd21098a86c2b.jpg
 
Ссылки битые, можно получить альб с молодой Бьерк, а именно 12 летнюю. :yeah:
 
Назад
Зверху