Black Sabbath

fathers of doom

Sun of a Beach

сдохни или умри
Повідомлення
10 512
Реєстрація
04.11.07

Репутація
16 829

dcad7d3603d7.jpg

Black Sabbath — британская рок-группа, образованная в городе Бирмингеме (Англия) в 1969 году. Black Sabbath выбрав в качестве платформы блюз-рок конца 60-х годов (Cream, Blue Cheer, Vanilla Fudge), задали новое направление развитию: снизили темп, сгустили звучание бас-гитары и построили композиции на пересечении тяжёлых риффов. В текстах группа отказалась от любовной лирики и характерных фразеологических штампов блюз-рока, создав совершенно новый для своего времени поэтический мир, в котором преобладали самые мрачные образы и мотивы. Первый альбом Black Sabbath зачастую называют самым первым хэви-метал-альбомом. Кроме того, Black Sabbath заложили фундамент и для последующего развития дум-метала; многие их альбомы называют прототипами современного дума.
Поначалу группа играла блюз-рок, но вскоре сосредоточилась на более «тёмной» музыке и оккультной тематике. Поводом для этого стало увлечение бас-гитаристом Гизером Батлером книгами о чёрной магии Денниса Уитли, которые сподвигли его на написание песни под названием «Black Sabbath». Когда музыканты обнаружили, что музыкальный коллектив с названием Earth уже существует, название группы было изменено на название этой песни.

Black-Sabbath-sb03.jpg

В 1969 году Black Sabbath привлекли к себе внимание концертными выступлениями и год спустя подписали контракт с Phillips Records. В январе 1970 года дочерний лэйбл Fontana Records выпустил их дебютный сингл Evil Woman (Don’t Play Your Games With Me), кавер-версию песни, которая незадолго до этого стала американским хитом Crow (группы, которая ничем больше в истории рока себя не проявила). В феврале другой филипсовский филиал, Vertigo Records, выпустил дебютный альбом Black Sabbath: он вошёл в первую британскую десятку, а 4 месяца спустя был выпущен (на Warner Bros. Records) в США, где продержался в Top 40 около года и разошелся за это время миллионным тиражом.
В сентябре 1970 года вышел второй альбом, Paranoid: он поднялся на первое место в Британии, а одноименный сингл дошел до 4-го места. Весной 1971 года успех был повторен в американских чартах (с той разницей, что вторым синглом из него был выпущен Iron Man). Кроме этих двух вещей, которые принято считать центральными, сильное впечатление на метал-фанов произвели антивоенная War Pigs (которая поначалу задумывалась как заглавный трек) и апокалиптический прото-doom Electric Funeral. В целом второй альбом отличался от первого более заостренным звучанием, сравнительно компактными аранжировками и меньшим количеством продолжительных импровизаций. Новаторски прозвучал метал-минимализм трека Paranoid, который, как отмечалось впоследствии, во многом опередил свое время и больше отношения имел к панк- чем к хард-року. О том, насколько случайной оказалась эта новация, свидетельствует тот факт, что трек был записан в последний момент, исключительно ради того, чтобы удлинить альбом.

BlackSabbath005.jpg

В конце 1970 года Тони Айомми впервые приспустил струны своего Гибсона со стандартного E до C#. Дело в том, что в 60-х годах, работая на заводе, он лишился кончиков двух пальцев и, играя к протезами-наконечниками, испытывал постоянную боль. Новый, более низкий настрой, позволивший гитаристу снять лишнее напряжение, был опробован на альбоме Master of Reality. Он вышел в августе 1971 года и, как и первые два, по обе стороны Атлантики стал хитом, достигнув миллионной тиражной отметки.
Относительно значения Black Sabbath Vol. 4 (сентябрь 1972) существуют разные мнения. Оззи Осборн считает его слабейшей из ранних работ группы, записывавшейся спешно и в состоянии наркотического хаоса. Музыкальная критика в ретроспективе высоко оценила эту пластинку, особенно ее центральные вещи: балладу Changes (хит-сингл 1972 года) и хард-роковые вещи «Supernaut», «Snowblind» и «Tomorrow’s Dream».
К моменту выхода Sabbath Bloody Sabbath в ноябре 1973 года Black Sabbath стали популярнейшей хэви метал-группой в мире. В пятом альбоме группа отчасти подтвердила свое реноме, но во многом и отошла от раннего стиля, сблизившись с прогом («Spiral Architect», «A National Acrobat», «Who Are You»), отчасти благодаря работе приглашённого клавишника Рика Уэйкмана из Yes (он сыграл в «Sabbra Cadabra»). Альбом поднялся в первую британскую десятку и мог бы ознаменовать звездный час Black Sabbath, если бы к этому времени все участники группы не впали в тяжёлую наркотическую зависимость, особенно Уорд и Осборн, принимавшие ЛСД ежедневно в течение двух лет (второй — в сочетании с алкоголем).
1974 год для Black Sabbath оказался потерян из-за проблем с менеджментом и вынужденным переходом (в Британии) с Vertigo на WWA. Из-за этого пришлось почти на год отложить выпуск Sabotage, во многом экспериментального альбома, который сегодня музыкальные критики признают самой недооцененной работой группы. В двух первых вещах, философски-апокалиптической «Hole In The Sky» и «Sypthom of the Universe» (соединившей элементы научной фантастики и наркотической психоделии) Black Sabbath впервые приблизились к идеалам гаражного рока [2]. Обманчиво мелодичная «Am I Going Insane (Radio)» (равно как и «Megalomania») убедительно живописуют страдания разума, погружающегося в пучину безумия. Текст «The Writ» (имеющий отношение к богоборчеству, но выполненный в форме бессвязного монолога) остается одним из самых сложных и загадочных в истории группы.
Не удовлетворившись коммерческими достижениями альбома, оба лейбла в декабре 1975 года выпустили двойной сборник We Sold Our Soul for Rock 'n' Roll, ставший всемирным хитом.
К моменту началу работы над седьмым альбомом в составе группы наметился конфликт. Тони Айомми предлагал разнообразить аранжировки и стиль группы, в частности, использовать духовые инструменты. Осборн решительно настаивал на том, чтобы группа не изменяла принципам хэви метал. В Technical Ecstasy (октябрь 1976 года) Black Sabbath пошли тем путем, по которому вёл их гитарист: насытили музыку звучанием струнных и синтезаторов.

blacksabbathbw3.jpg

Разочарованный Осборн в ноябре 1977 года покинул состав и был временно заменен Дэйвом Уокером, бывшим вокалистом Savoy Brown, но вернулся в январе 1978 года, чтобы принять участие в записи Never Say Die!, альбома разнородного, насыщенного элементами джаз-, синт-, блюз- и прог-рока. Несмотря на успех синглов Never Say Die и Hard Road, он оказался коммерчески провальным, но главное, имел мало общего с теми идеями, которые сделали Black Sabbath пионерами своего жанра. Осборн окончательно покинул группу, чтобы начать сольную карьеру. В июне 1979 года его заменил Ронни Джеймс Дио, вокалист Rainbow. В это же время с Black Sabbath стал регулярно выступать клавишник Джефф Николс (Geoff Nicholls, экс- Quartz), официально вошедший в состав позже.
Новый состав не стал спешить с выпуском нового альбома. Heaven and Hell, вышедший в апреле 1980 года ознаменовал возвращение группы в первую британскую десятку. Два сингла из него — Neon Knights и Die Young стали хитами. В то же самое время на Vertigo вышел концертный альбом пятилетней давности Black Sabbath Live at Last: он был почти сразу же снят с продажи, но успел попасть в Top-5 (перевыпущенный сингл Paranoid вошел в первую двадцатку).

blacksabbathbw.jpg

Личные психологические травмы (его родители умерли один за другим в течение очень короткого времени), а также проблемы с алкоголем и психическим здоровтьем вынудили барабанщика Билла Уорда выйти из состава. Его заменил Винни Эппис (Vinnie Appice), с которым квартет записал Mob Rules (ноябрь 1981 года), который в США и Британии стал золотым (во многом благодаря успеху двух синглов: Mob Rules (трек был включен в фильм Heavy Metal: эта его версия отличается от альбомной) и Turn up the Night. Затем группа приступила к микшированию концертного альбома Live Evil, и тут между Айомми и Дио разгорелась ссора: первый обвинил второго в том, что тот пробрался ночью в студию чтобы увеличить громкость своего вокала. К моменту выхода пластинки в январе 1983 года Дио уже покинул Black Sabbath, забрав с собой и Эпписа.
Эту кадровую проблему группа решила, уговорив вернуться в состав Уорда и (к удивлению многих метал-фанов) пригласив Иэна Гиллана, бывшего вокалиста Deep Purple (две группы в начале 70-х жестоко конкурировали на концертной сцене). Новый состав записал и выпустил Born Again (еще один британский Top-5-хит). В мировое турне Black Sabbath вышли с барабанщиком Бивом Биваном (Bev Bevan, р. 25 ноября 1946 года), известным до этого по работе в Electric Light Orchestra. Уорд вернулся в состав весной 1984 года, но тогда же ушел Гиллан, присоединившись к своей старой группе. «Я и не собирался входить в состав Black Sabbath, — позже говорил он. — Просто мы напились с Гизером и Тони, а на следующий день я узнал о своем согласии. Кроме того, они такие милые парни. Я хорошо повеселился, прекрасно провел год, так что авантюра оправдала себя». Заменивший Гиллана Дэйв Донато (Dave Donato) пробыл в составе лишь до октября.

blacksabbathbw2.jpg

13 июля 1985 года Black Sabbath дали концерт в рамках благотворительного мероприятия Live Aid с Оззи Осборном (здесь были исполнены три вещи: «Children Of The Grave», «Iron Man» и «Paranoid»). Но после этого из группы ушли Осборн и Батлер (последний образовал Geezer Butler Band, так и не выпустивший ни одного альбома), оставив Айомми единственным участником оригинального состава. В это же время сам гитарист выпустил сольный альбом (призвав на помощь Джеффа Николса и Гленна Хьюза (Deep Purple, Trapeze). В студии с ним работали также басист Дэйв «The Beast» Спиц и ударник Эрик Зингер (позже — Kiss, Alice Cooper), сотрудники метал-дивы Литы Форд, с которой Айомми был в те дни обручён.
Давая понять, что альбом Seventh Star (январь 1986 года) записала уже совсем другая группа, компания на обложке указала: Black Sabbath feat. Tony Iommi. С альбомом связана еще одна странная история: Джефф Фенхольт утверждал, что в течение 7 месяцев был вокалистом Black Sabbath, и что ушел из религиозных соображений. Участники группы говорят, что официально он в ней не состоял, а лишь записал демо для сольного альбома Айомми. Есть, однако, основания предполагать, что в Seventh Star действительно вошел материал, соавтором которого был Фенхольт, в качестве такового не упомянутый.
Пластинка (в записи которой официально приняли участие Хьюз, Спитц, Николс и Зингер), имела коммерческий успех, но состав продолжал меняться. Незадолго до начала Seventh Star-тура в 1986 году Гленн Хьюз ввязался в драку, серьёзно повредил горло и вышел из тура, уступив место у микрофона никому не известному американцу по имени Рэй Гиллен (Ray Gillen). Последний покинул BS во время записи альбома The Eternal Idol (это было связано с тем, что группа вдруг оказалась в центре финансовых неурядиц) и позже с гитаристом Осборна Джейком Э. Ли образовал Badlands, где также участвовал Эрик Зингер. На смену ему пришел уроженец Бирмингема Тони «Кот» Мартин (экс-The Alliance), перезаписавший все пленки с гилленовским вокалом. По окончании работы над альбомом в составе группы остались Айомми, Мартин и Николлз. К участию в туре The Eternal Idol были привлечены басист Джо Берт (Jo Burt) и ударник Терри Чаймс (экс-The Clash).

Black-Sabbath-sb01.jpg

В 1988 году журнал Kerrang! сообщил о том, что новым вокалистом Black Sabbath становится Том Джонс, но это оказалось первоапрельской шуткой. Вместо него в состав вошел Кози Пауэлл (прославившийся как с собственной группой, так и сотрудничеством с Rainbow, Whitesnake, Emerson, Lake & Powell). С басистом-сессионником Лоуренсом Коттлом группа записала Headless Cross: альбом (самый «оккультный» за всю их историю) был тепло встречен критикой. Вскоре после выхода пластинки Коттла заменил ветеран Нейл Мюррей, (некогда, как и Пауэлл, игравший в Whitesnake). Альбом Tyr (1990) многие считают лучшим из всех, что были записаны с Мартином.
28 августа 1990 года Ронни Джеймс Дио пригласил на концерт Dio в Миннеаполисе Гизера Батлера: с ним группа (в энкоре) исполнила «Neon Knights». Последовало воссоединение (Дио, Батлер, Айомми, Пауэлл, Николс), но вскоре Пауэлл уступил место Винни Эппису (в числе возможных причин упоминались две: падение барабанщика с лошади и его ссора с Дио). Новый состав записал Dehumanizer (1992); версия альбомного трека «Time Machine» вошла в фильм «Мир Уэйна». Альбом впервые за девять лет вернул группу в aмериканский Top 50 ; британским хитом стал сингл TV Crimes.
Затем Оззи Осборн объявил о намерении навсегда отказаться от концертной деятельности и попросил Black Sabbath открыть два его концерта в Коста Месе. Дио ответил отказом, считая, что Black Sabbath не могут быть саппорт-бэндом, тем более для Оззи, который неуважительно отзывался о группе в своих интервью. Однако Айомми, Батлер и Эппис приняли приглашение, в последний момент пригласив к микрофону Роба Хэлфорда из Judas Priest.

После того, как к составу присоеднился Билл Уорд (на сцене вместе они выступили 15 ноября 1992 года, исполнив 4 песни), начались приготовления к совместной студийной работе и туру. Но теперь отказался от увчастия Оззи. Последовала новая рокировка в составе: Эпписа заменил Бобби Рондинелли, и с Мартином и Николсом Black Sabbath записали Cross Purposes (1994). В разгар тура Рондинелли покинул группу и его заменил вернувшийся Билл Уорд.
Альбом Forbidden, записанный продюсером Эрни Си из Body Count, по сей день остается последним студийным альбомом Black Sabbath.
После того, как стало ясно, что студийные альбомы не оправдывают коммерческих ожиданий, Black Sabbath использовали трюк, ранее опробованный The Eagles и Fleetwood Mac: собрали оригинальный состав для работы над концертным сборником, куда добавили пару новых студийных треков. Двойной CD-сет Reunion, записанный в Бирмингеме и объединивший Айомми, Осборна, Батлера и Уорда, в Англии успеха не имел, зато в США стал платиновым. За трек «Iron Man» Black Sabbath получили свою первую «Грэмми» (Best Metal Performance). Группа продолжала гастролировать, а завершила реюнион-тур у себя в Бирмингеме 22 декабря 1999 года.
В феврале 2001 года Black Sabbath объявили о том, что объединяются вновь для участия в шестом по счету Ozzfest’e, более того, продолжат совместную работу в студии. Однако сотрудничество с продюсером Риком Рубином не заладилось и проект был отложен на неопределенный срок — тем более, что Осборн стал более чем популярным со своим семейным реалити-шоу.

99_photo.jpg

На данный момент музыканты Тони Айомми, Гизер Батлер, Ронни Джеймс Дио и Винни Эппис воссоединились для совместных гастролей, которые идут под названием Heaven And Hell, а не Black Sabbath. На гастролях играются композиции, записанные группой во времена Дио с альбомов «Heaven And Hell», «Mob Rules» и «Dehumanizer», а так же 3 новые песни, которые музыканты записали в 2007-ом году опять-таки с Дио.
Тем временем Шэрон Осборн, работающая над организацией Ozzfest 2008, рассчитывает на участие здесь оригинального состава Black Sabbath. Повлечет ли это воссоединение за собой появление нового студийного материала, остается неясным.
Official site
Last fm

Дискографія:
Earth (pre-Black Sabbath) - Demo (1969)
To view the content, you need to Sign In or Register.


10-2.jpg

Black Sabbath - 1970 - Black Sabbath
To view the content, you need to Sign In or Register.


20.jpg

Black Sabbath - 1970 - Paranoid
To view the content, you need to Sign In or Register.


30.jpg

Black Sabbath - 1971 - Master Of Reality
To view the content, you need to Sign In or Register.


40.jpg

Black Sabbath - 1972 - Vol.4
To view the content, you need to Sign In or Register.


50.jpg

Black Sabbath - 1973 - Sabbath Bloody Sabbath
To view the content, you need to Sign In or Register.


60.jpg

Black Sabbath - 1975 - Sabotage
To view the content, you need to Sign In or Register.


70.jpg

Black Sabbath - 1976 - Technical Ecstasy
To view the content, you need to Sign In or Register.


80.jpg

Black Sabbath - 1978 - Never Say Die!
To view the content, you need to Sign In or Register.

Black Sabbath - 2013 - 13
eae79eaa47a6ab4094f153266c64548c.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.

Геніальна група, про яку мала б бути тема:)). Поки в групі був Оззі, кожен наступний альбом був шедевром. А титульна композиція - взагалі пісня на віки. Просто слів нема. А смайлики у мене вкрали:(((
 
Опис
fathers of doom
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
Порылся в школьных чердачных закромах - нашел винил BlacK Sabbath 1990 года выпуска, фирмой "Мелодия".
ощущение было - как клад нашел )))
 
та этих советских саббатов как говна если честно, вот параноид бы пиндосский это да)
 
Та не расстраивайте человека. Мелодия - это норм, особенно если сравнить с антропом)
 
Вокалист Deep Purple Ян Гиллан и гитарист Black Sabbath Тони Айомми создали благотворительную супергруппу Whocares, сообщает Undercover.
В состав проекта также входят барабанщик Iron Maiden Нико Макбрейн, бывший клавишник Deep Purple Джон Лорд, гитарист HIM Микко Линдстром и экс-басист Metallica Джейсон Ньюстед.
6 мая коллектив выпустит дебютный сингл из двух песен - "Out Of Mind" и "Holy Water". Песни будут доступны в цифровом формате, на CD и на виниле.
Все средства от продажи музыки Whocares будут переданы на восстановление детской музыкальной школы в армянском городе Гюмри, которой Гиллан и Айомми помогают уже длительное время. К примеру, в 2010-м они прислали учащимся школы новые музыкальные инструменты. К CD-версии сингла Whocares будет приложен 40-минутный документальный фильм, рассказывающий о школе в Гюмри.
 
Гиллан опять по пьяни контракт подписал? :rofl:
 
OZZY о воссоединении BLACK SABBATH: «Честно говоря, я не думаю, что все мы сможем физически это сделать»
Премьера "God Bless Ozzy Osbourne", долгожданного «интимного» документального фильма, который глубоко проник в жизнь легенды хэви-металла Ozzy Osbourne’а, состоялась на кинофестивале Tribeca в прошлые выходные. В фильме показаны интервью с коллегами Ozzy по BLACK SABBATH — Geezer’ом Butler’ом, Bill’ом Ward’ом и Tony Iommi, которые проливают свет на то, состоится ли воссоединение оригинального состава.

«Честно говоря, я не думаю, что все мы сможем физически это сделать, — сказал Ozzy. — Я готов к этому, я поддерживаю форму каждый день. Я не могу говорить за других. Я говорил с Tony Iommi, я разговариваю с Bill’ом время от времени, какое-то время я не разговаривал с Geezer’ом, но если это должно произойти, это произойдёт. Если всё это каким-либо оформится, я полагаю, что мы сможем это сделать. Я не хочу много говорить об этом, потому что и сам точно не знаю».

Недавно Butler на своём официальном сайте опубликовал заявление, в котором ясно сказал, что «воссоединения всех четырёх оригинальных участников BLACK SABBATH не будет, будь то запись альбома или турне».

В конце января в интервью радиостанции 95.5 KLOS Southern California's Best Rock Osbourne заявил: «Меня часто спрашивают: «Появится ли когда-нибудь новый студийный альбом BLACK SABBATH?» То, что я могу сказать точно, — мы все общаемся, мы все остаёмся друзьями. Но уже прошло 30 лет с тех пор, когда мы записали студийный альбом — если это не будет нечто экстраординарное, люди подумают: «Мы ждали этого 30 лет…» Но перед смертью я хотел был… осуществить мечту и записать последний альбом BLACK SABBATH. Я бы с радостью это сделал»
(c) www.darkside.ru
 
Чесно говоря, кто уже ждет этого нового альбома? Я - нет:dontknow:
 
Пёрнул кислым ирешил скачать все самое пиздатое. Подскажите что то из 80х, и стоит ли вообще трогать 90е?
 
надо качать ТОЛЬКО первые 4-е альбома (ну некоторые ещё 5-й очень котируют)
но если ты унылый металист, покатит тупо всё :stupid:
 
Я вот скачал все полноформатники и не обламываюсь. Потому что слушаю первые пять.
 
и стоит ли вообще трогать 90е?
Реюнион-лайв хороший)

Добавлено через 3 минуты
надо качать ТОЛЬКО первые 4-е альбома (ну некоторые ещё 5-й очень котируют)
Не гони, СБС это классика, там моя любимая песня сабжа. И Саботаж крут, его тоже слушать. А дальше уже кому как.
 
Не гони, СБС это классика, там моя любимая песня сабжа. И Саботаж крут, его тоже слушать. А дальше уже кому как.

ну так сбс я тоже вспомнил, просто мне он не очень. И в саботаже и текникал икстези есть приятные песни, но в первых 4-х альбома нет ни одной проходной песни имхо
 
Дебютник такой по Стоунед Джизас.
 
та ладно, старенькие, денежка нужна, пусть пользуются:disgust:
по вопросу - обожаю первые два и СБС, из остальных далеко не все нравится. Из 80-90х качай Хэвэн энд Хэлл, Хэдлесс Кросс и Дэхуманизер. Музыка не та, но правильный метал, годный, светлый
 
с 1970 по 1978 все хорошо, че вы отета самае тут
 
с Гиланом ещё нехуёвый такой альбомчик :deal:
 
С Дио пиздатые альбомчики. Кто не шарит - тот:eyebrow:
 
пусть бьют) конечно, это не ранние работы, но всё равно вполне заебись звучит. зиро зе хиро же ёба
 
В общем проанализировал раннее творчество, и скажу что вот первые три альбома охуенные по всем параметрам.:up: На остальные работы пока в падлу залупаться)

Добавлено через 2 минуты
Я только сейчас понял что на обложке Параноид размазанный штрих с саблей:stupid:
 
Мне очень хочется что-то про хипстеров сказать, которые в 17 лет слушают всякие дистортедоэлитности уже во всю, а стадию "это самурай, а не золотая рыбка" прошли только сейчас :stupid:
 
Я только сейчас понял что на обложке Параноид размазанный штрих с саблей
это мусор


Мне очень хочется что-то про хипстеров сказать, которые в 17 лет слушают всякие дистортедоэлитности уже во всю, а стадию "это самурай, а не золотая рыбка" прошли только сейчас
не вижу ничего плохого :dontknow:
 
Я тоже не призываю к сожжению на костре, но все равно мне это дико странно. Хоть и понимаю, что это просто следствие абсолютной доступности музыки, для меня-то она настала позже.
 
Лунный самогон, из старой школы я угорел почти по всем кроме БС) а из дистортреда я тяну только местную попсу типа мастодонов\кайлесы\баронесс и всякий стонер\саузерн). но я прекрасно понял что ты имеешь ввиду:beer:
 
Назад
Зверху