Близость / Closer (2004)

Мелодрама, драма
  • Автор теми Автор теми Chop
  • Дата створення Дата створення

Chop

mp3 128 kbps
Вік
39
Адреса
TOXICITY
Повідомлення
59
Реєстрація
05.08.04

Репутація
17

Близость / Closer (2004)

9102.jpg


Год: 2004
Страна: США
Режиссер: Майк Николс
Сценарий: Патрик Марбер
Жанр: мелодрама, драма
Бюджет: $27 000 000
Время: 104 мин.
В главных ролях:
Натали Портман
Джуд Лоу
Джулия Робертс
Клайв Оуэн


я промсотрел уже давно... вот недавно про него вспомнил... хоть там и играет одна из самых плохих актрис (Робертс), но фильм неплохой... вот маленькое описание....
Как-то раз Дэн случайно познакомился на улице с девушкой по имени Элис (Натали Портман). Элис только что вернулась из Нью-Йорка, где работала стриптизершей, поэтому забыла, что в Англии при переходе улицы нужно сначала смотреть направо, а не налево, в результате чего едва не погибла под колесами автомобиля. Дэн помог ей, они разговорились и... Словом, в результате нынешняя подружка Дэна, лингвист Руфь, очень быстро получила статус бывшей подружки. Впрочем, и с Элис у Дэна любви до гроба также не получилось, хотя он использовал события из ее жизни для своего первого романа.Как-то раз Дэну нужно было сфотографироваться для обложки своей книги, и он отправился к фотографу-портретисту Анне (Джулия Робертс). Во время съемок - ну разумеется - Дэна снова поразил "удар молнии", и он влюбился, как малолеток, в Анну, хотя дама заметно старше него.
Анне нравится молодой писатель, но она знает, что у Дэна есть подруга, поэтому не хочет заводить с ним шашни. Дэн, нужно отдать ему должное, также пытается хоть как-то справиться со своим очередным ударом влюбленности, поэтому делает легкую провокацию: находит в Интернете в одном из чатов некоего доктора Ларри (Клайв Оуэн), любителя экзотических знакомств, и ведет с ним беседы от имени Анны. Затем Ларри знакомится с Анной, так сказать, в реале, и у них завязывается роман, несмотря на то что ни в каких чатах Анна не участвовала.
Но Дэн эту "молнию" из себя полностью выковырять так и не смог, поэтому случилось то, что должно было случиться: они с Анной закрутили роман втайне от Элис и Ларри. Впрочем, как сказано в одной детской книжке, все тайное становится явным, поэтому данный любовный квадрат - Дэн, Элис, Анна, Ларри - ждут большие потрясения. Однако, что интересно, самые, казалось бы, бесправные и угнетенные углы этого квадрата - покорная Элис и "туповатый" Ларри - в свое время выйдут на первый план, причем так, что Дэн с Анной сразу перестанут играть первую скрипку.

Хорошее кино. Фактически - чистый спектакль. Собственно, фильм и поставлен по весьма известной пьесе Патрика Марбера, которая выдержала более ста пятидесяти постановок различными театрами и труппами, так что можно сказать, что эта пьеса - уже современная классика.
 
Опис
Мелодрама, драма
Останнє редагування модератором:
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

Настоящий любовный четырехугольник... фильм произвел весьма сильное впечатление. Замечательные актеры, отличный режиссер, всегда актуальная тема – интерес к фильму был 100%-но обеспечен.
Фильм исследует любовные отношения весьма специфическим способом.

Причем, исследует не конкретно между данными четырьмя субъектами, а между мужчиной и женщиной в целом. Вся запутанность отношений, проистекающая из собственных психологических нюансов и комплексов, переплетение любви и страданий, секса и мазохизма в фильме показаны очень красочно и наглядно.

Нужно отдать должное актерам – справились они на славу. Особенно хочется отметить Натали Портман – безусловно, роль определенно выигрышная, но и справилась она с ней отлично, создав сексуально-развратный образ с мучительной тягой к любви и нежности.

Слабовольные и закомплексованные персонажи Лоу и Робертс, являющиеся отражением друг друга, настолько часто встречаются в повседневной жизни, что невольно поражаешься, как легко и просто режиссер перенес их на экран. Но Джулия Робертс, сыграла так, как умеет играть, и как играла на протяжении всей своей актёрской карьеры, ничего выдающегося, запоминающегося, именно такой я её видел во многих других фильмах. Никогда её особо не любил, до сих пор считая её лучшей картиной "Коматозников", да и то на фоне Кевина Бейкона и Кифера Сазерленда, она немного теряется.

Клайв Оуэн представил нам на рассмотрение среднего мужчину средних лет, образованного, мрачного, честного и вместе с тем жестокого, чья жестокость проявляется в злопамятности и жажде мщения. После никакого "Короля Артура", я к нему отношусь с недоверием, хотя неплохая роль в "Городе Грехов" и этом фильме постепенно реабилитируют его. В принципе, фильм можно рассматривать как заснятую театральную постановку, но не уверен, что он был бы так же тепло встречен публикой, не будь там столь удачная подборка актеров.
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

сколько этому фильму поставишь по 10бальной шкале?
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

7 из 10 точно... Всё-таки это немного не моя стилистика, поэтому объективно судить о фильме не могу... тут у же хотелось бы обратиться к игре актёров... Вот Натали Портман поставил бы максимальную оценку, это действительно её роль и её фильм...
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

насчёт Портмэн полностью согласен... а у РОбертс хорошо получалось играть роль, когда она молчала-)... серъёзно говорю... взгляды она изобретать умеет
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

ну у них с Лоу и характеристика ролей такая была, "молчаливая") Это же 4 различных, но основных в фильме типажа. Хотя ты прав, Робертс неплохо справилась с ролью, а вот Лоу куда-то постоянноо выпадал. Видимо зря режиссёр пригласил его, практически сразу, после разрыва с супругой. Видно что он старается, да и его жизненная меланхолия отменна, но яркости его игре это не добавляет.
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

согласен... он был немного вял...
а вообще хочу просмотреть фильм ещё раз
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

Ну вообщем, что тебе мешает это осуществить) ?
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

да вот ... сначала надо его найти...просто я его в кинотеатре видел... у знакомого возьму-)
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

Друк, гоу ту Петровка, у них там новый завоз был, + их неделю налоговая дрючила... Столько всего вкусного появилось, а подборки есть вообще сказка, советую...
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

первый раз смотрела в кинотеатре и немного пяная(ну ладно, много). дык я его не поняла. да ещё и на полфильма опаздала))

вот спустя три года ршеила пересмотреть в нормальной спококйной обстановке. хорошее кино.
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

полчаса назад посмотрел, думал темку создать, захожу на форум - а она уже здесь. крутой фильм, неоднозначный, но крутой. можно сказать даже - неудобный. портман тут охренезна: и игра, и выглядит прекрасно. порадовали метаморфозы со внешностью к концу фильма - даже в этих изменениях есть определенный символизм.
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

угу, тока метаморфозы с внешностью были только у Портман)
а в парике розовом ей таки афигенно))
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

Faith, эм... ну я ее и имел виду. ощущенье, что Николс хотел показать этой концовкой, как "элис" преобразилась внутри, избавилась от "груза" чтоли, и то, что страдания в любви помогли ей раскрыться по-настоящему
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

я кстати не сразу поняла(када первый раз смотрела), она назвалась левым именем? то что на табличке было? а на самом деле она Джейн?
я правильно поняла?))))
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

Faith, ага, она на самом деле Джейн.
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

тю. не могу понять, нафига она это зделала))) и нафига в стриптиз-клубе назвалась настоящим именем)))
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

тю. не могу понять, нафига она это зделала))) и нафига в стриптиз-клубе назвалась настоящим именем)))

помнишь, когда Клайв Оуен пришел в клуб, то Портман называла себя "Джейн" и говорила что именно тут *в клубе, т.е.*, она настоящая. а в парке на табличке она увидела имя "элис" и решила взять его себе, т.к. настоящая Элис, пожертвовала собой ради трех человек во время пожара. может взяв чужое имя имя она хотела избавится от прошлой жизни, от ненужных воспоминаний и несчастливой любви?
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

кстати, как вариант)
сорри, я просто из той категории людей которые любят всё переспросить, боясь что какие-то мелкие детали не правильно поймут)
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

если бы они все же сняли голую Натали, перипетии сюжета остались бы незамеченными :)
 
Ответ: Драма "Близость" (Closer)

если бы они все же сняли голую Натали, перипетии сюжета остались бы незамеченными :)

кстати, читал где-то, что таки разделась, но Николс не включил эти кадры по ее просьбе
 
Re: Близость / Closer (2004)

вчера с женой смотрели этот фильм.
отличное кино.весь сюжет закручен на диалогах.Клайв Оуэн супер:up:
 
Re: Близость / Closer (2004)

какой же чудесный фильм, диалоги так приковывают внимание!
Портман тут конечно на высоте. А вот Робертс не понравилась.
Мальчики сыграли годно.
 
Re: Близость / Closer (2004)

очень похоже на фш
По совместному решению Натали Портман и режиссёра Майка Николса в фильм не вошли откровенные сцены, когда героиня Портман, полностью обнаженная, показывает стриптиз Ларри, персонажу Клайва Оуэна.
так что может и нет.
 
Назад
Зверху