Marlo Stanfield
vinyl 7"
Дамат
1996 - Новый день (2000 reissue, 320 kbps)
Хороша стара група, яку я оцінюю навіть вище, ніж тогочасний Bad B. При цьому "Дамат", на жаль, зовсім маловідомі. Складно щось додати до слів Double V. Музика, попри тематику, якось зовсім не викликає асоціацій із звичним пацанським рурепом. "Дамат" - це "Onyx" після екскурсії російськими дворами і падіками)
Дамат
Группа "Дамат" появилась осенью 1993 года. Тогда познакомились ее участники: Д-Бош, Ч-Рэп.
Было сделано большое количество домашних записей, которые были микстейпами на чужую музыку и экспериментами с семплером, синтезатором и вертушкой.
Эти записи услышал известный в то время рэппер Мастер Спенсор, и привел "Дамат" на студию Павиан Рекордз, к Валерию Лобанову, где в 1994 году был записан первый трек группы "Часы идут". Трек имел большой успех среди московской рэп-тусовки.
Начась активная студийная работа. За короткий срок были записаны треки "Все покупается", "На каждом шагу"
и "9 грамм", которые не вошли в дебютный альбом "Новый день".
Примерно в это же время группу пригласили выступить на практически единственной в то время рэп-площадке Москвы - клубе "Мегадэнс". Выступления имели неизменный успех, группу начали приглашать в ночные клубы, в которых состоялись немногочисленные живые выступления группы.
В период 1995-1996 велась студийная работа над будущим альбомом, который вышел в 1996 году на магнитных кассетах в рамках проекта "Трэпанация Ч-Рэпа". В 1996 состоялось последнее выступление группы в г. Екатеринбурге.
В 1997 года участники группы занялись собственными проектами. Д-Бош начал работать с группой "Дремучие", Ч-Рэп начал работу над проектом "Артель рэп-террора" с группой "K.M.Evil". В 1999 году были записаны последние треки группы "Дамат" "Каждый играет" и "Замкнутый круг 2000", при участии У-Дава (Дремучие), также был сделан ремикс на трек "Часы идут".
В период с 1996 по 2007 год Д-Бош и Ч-Рэп записали большое колличество сольных треков и учавствовали в записи с другими артистами: Sir-J (D.O.B.), Дремучие, Туши свет бэнд, Дымовая завеса, Отверженные, Master Spensor, Дабац, Limmon G, Ю.Г., Дайм (Nonamerz), Джип (Рабы лампы), Сандер (Ртуть), Сергей Крох, Валерий Лобанов, Серьёзный, Мук (Бланж). Этот материал будет опубликован позднее.
джерело >>>
«Дамат» «Новый день» (1996)
что это Насупленный хрипатый рэп о тяжелой жизни в новой России с нетривиальными минусами и босяцким задором. Первые песни музыканты делали на чужую музыку, фактически предвосхитив волну микстейпов в интернет-эпоху, но потом, получив в свое распоряжение студийные ресурсы, подложкам уделяли особое внимание. Хотя главное здесь все же в текстах: глухое сопротивление окружающему миру, нелегальная вольница, бандитская поэтика.
Double V («Ленина пакет»): «Ярость, бескомпромиссность и звериная свирепость — вот за что можно и нужно любить этот ансамбль. Вальяжный и неспешный Ч-Рэп, маниакально безумный Д-Бош и сверхзвуковой Звонкий в свое время свернули набекрень не одну сотню (тогда они исчислялись сотнями, да) хип-хоп-голов. До них, по-моему, никто не вываливал на слушателя столько матерщины, агрессии и драйва. Из аналогов я с колокольни дня сегодняшнего могу назвать только ранних Onyx (куда же без них) и казахский ансамбль Bronx, чей клип на трек «Мои ниггеры» уже в новейшее время заставил меня пустить скупую слезу по ушедшим временам по-настоящему злого хип-хопа. Тексты «Дамата» что тогда, что сегодня воспринимаются почти как юмористические. Все эти «я родился черным», «в черном квартале» и тому подобные кальки с афроамериканского гангста-рэпа вызывали бы смех, если бы не осознание того, что ребята просто прятались от суровых районных будней московских спальников 90-х, находя для себя отдушину в черных гетто. Впрочем, не все песни «Дамата» были о тяжкой жизни чернокожих ребят. Тут вам и до сих пор актуальный гимн агрессии «Часы идут», безысходный «Замкнутый круг» и титульный «Новый день» в двух частях. Здесь же и, наверное, первый хорроркор в России — «Клоун-убийца». И также, пожалуй, один из первых заходов русских рэперов на поляну блатняка — гениальнейший трек «Срок подошел к концу». К сожалению, «Дамат» ограничились одним альбомом. С другой стороны, это даже к лучшему: большинство проектов культового «Павиан рекордз» к концу 90-х превратились в чудовищные пародии на самих себя и почили в бозе. «Дамат» же, как Курт Кобейн, ушли на пике; такими мы их и запомнили».
джерело >>>
Хороша стара група, яку я оцінюю навіть вище, ніж тогочасний Bad B. При цьому "Дамат", на жаль, зовсім маловідомі. Складно щось додати до слів Double V. Музика, попри тематику, якось зовсім не викликає асоціацій із звичним пацанським рурепом. "Дамат" - це "Onyx" після екскурсії російськими дворами і падіками)
- Опис
- underground hip-hop ~ Russia
- Країна
- Росія
Останнє редагування:
Дамат