Девять / 9 (2009)

анимация, ститчпанк, триллер, реж. Шейн Экер
  • Автор теми Автор теми Nook
  • Дата створення Дата створення

Nook

Star - reign down
On you
Команда форуму
Ім'я
Anatolii
Стать
чол
Адреса
Kyiv
Повідомлення
17 721
Реєстрація
28.02.04

Репутація
22 742

Девять / 9 (2009)

attachment.php

Режиссёр: Шэйн Экер
Сценарий: Шэйн Экер, Памела Петтлер
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Тим Бертон, Дэйна Гинсбург, Джинко Гото, Джим Лемли
Художники: Роберт Сэнт Пьер, Фред Уортер
Монтаж: Ник Кенуэй
Голоса: Элайджа Вуд (9), Джон С. Рейлли (5), Дженнифер Коннелли (7), Криспин Гловер (6), Мартин Ландау (2), Кристофер Пламмер (1), Фред Татаскиоре (8)

В страшной войне человечество было уничтожено механическими монстрами. Перед тем как погибнуть, профессор, придумавший умные машины, создал девять тряпичных кукол, вложив в них свою душу. И они спаслись.Только вместе, помогая друг другу, им суждено выжить, чтобы разгадать тайну своего создания и возродить на Земле жизнь.
1 - Самый старший; он доминирующий, умный, хитрый самопровозглашенный лидер. Он вздорный и вспыльчивый.
2 - Добрый, деликатный старик. Он очарован мусором, любит исследовать мусорное поле и искать детали для своих изобретений. Его “здоровье” уже давно не то – он ходит, опираясь на палочку и видит только с помощью своего лорнета.
3 и 4 - Близнецы. Они странные куклы, они любопытные, но очень застенчивые. Они не умеют разговаривать. В глазах у них мерцающие огоньки, которые они используют, чтобы “переговариваться” между собой, и они часто “болтают”, когда нервничают или пугаются. Как кошки, они инстинктивно убегают и прячутся при виде опасности. Когда им надо рассказать что-либо другим, их глаза превращаются в маленькие кино-проекторы.
5 - Целитель и воспитатель. У него способности к механике. Он был подмастерьем “2”, великого инженера и изобретателя. Он старательный работник, и по-настоящему преданный друг. Он не склонен вызывать неприятности и затевать ссоры.
6 - Дикий и импульсивный художник. Он безобидный, но всё-таки не совсем нормальный. Его преследуют видения прошлого и будущего, он использует искусство как канал для толкования своих видений. Он часто бормочет сам с собой и нервно смеётся над неслышными другим голосами. Его видения оказываются точным предсказанием событий и помогают раскрывать загадки, над которыми ломает голову 9.
7 - Бунтарь, одиночка, женщина-воин, бесстрашная, храбрая и прекрасная. Она нетерпелива, может быть безрассудна и упряма и делает только то, что захочет. Она подвижна и грациозна, осторожна к своему окружению, всегда спокойна в опасных ситуациях. Но у нее, все-таки мягкая и ранимая женская душа. Она готова отдать жизнь за тех, кто ей дорог.
8 - Большой и неуклюжий болван. Грубый и бездумно преданный своему лидеру, он стал настоящим громилой на службе у “1”. Он сильный и свирепый, он умрёт за “1”. Надменный и глумливый по отношению к остальным. Он мастерски владеет оружием, но, к сожалению не очень умён и легко позволяет себя обдурить.
9 - У него доброе сердце, он искренний и милый. Он запросто будет рисковать жизнью, чтобы спасти других. Он более задумчивый, чем другие куклы. Он созерцатель. Но благодаря своей силе воли, доброте и уму, он обречён стать лидером. Он ищет правду в истории своего мира, в истории кукол. Он хочет знать, в чём смысл жизни. Он король-философ.
Создатель короткометражки "9" Шейн Эккер (номинация на "Оскар" в 2006 г. за лучший короткометражный анимационный фильм) работал над эффектами для последнего фильма толкиеновской трилогии "Властелин колец. Возвращение короля". Памела Петтлер — автор сценария "Трупа невесты". Дмитрий Глуховский, автор российского перевода и адаптации, а также национальных бестселлеров "Метро 2033/2034" написал приквел к "9". Жанр фильма создатели определяют как мультбастер. Спектакль петербуржского театра "Кукольный формат", поставленный по одноименному сценарию Глуховского. Работа над фильмом шла 4 года.
"Тим Бертон и я точно понимали свои функции: есть режиссер — Шейн Эккер, а мы, как два телохранителя, должны помочь ему сделать фильм, о котором он мечтал девять лет. Это же полжизни практически" (Продюсер Тимур Бекмамбетов)

Сегодня наконец-то сходил на этот мультфильм и остался крайне доволен! Во-первых, меня привлекла сама не избитая идея о том, что человечество умерло, а после него осталось несколько видов жизни, вооющей между собой. Во-вторых, мульт сделан просто невероятно качественно и захватывающе! И, знаете, в некоторых экшн (да и не только в них) моментах, становится реально стремно и уже только потом ловишь себя на том, что ты вжался в кресло, аж едва ли не проламливаешь его :) В-третьих, что я хочу отметить, это потрясающую мрачность, обреченность, серость и смертельное такое величие, всего окружающего мира. Ну а про машины я и вовсе молчу, они все показаны снизу-вверх, резкие, быстрые, издают высокие внезапные звуи - ну действительно страшные творения. В общем, мультфильм определенно стоит того, чтобы посмотреть его. Мне очень жалко то, что как-то в наших странах проворонили с пиар-акциями его и о нем почти никто не знает и не ходит. Но ведь, кроме всего прочего это и удачно реализованная и сбывшаяся мечта режиссера, а разве не окрыляют чужие сбывшиеся мечты? Так что посмотрите вот короткометражку, из которой весь фильм и вырос и сходите в кинотеатр при возможности, я практически уверен, что не пожалеете.

 
Опис
анимация, ститчпанк, триллер, реж. Шейн Экер

Вкладення

  • 9.jpg
    9.jpg
    144.9 КБ · Перегляди: 2 176
Останнє редагування модератором:
Re: 9 / Девять

Хорошая работа но не более. с сюжетом действительно много недоработок.
 
Re: 9 / Девять

нормальный мульт впринципе.
 
Re: 9 / Девять

Мульт - очко чуть мение чем полностью :dontknow:
 
Re: 9 / Девять

качественный мульт, по большому счету. но качественный он скорее как экшн)) если бы не пошла в кинотеатр, то все эти спецэффекты и порядком упрощенный сюжетец окончательно перепортили бы все впечатление. в общем, очень даж ничего и нельзя сказать, что жаль потраченого времени, хотя изначально ожидала большего...
 
Re: 9 / Девять

Мені чогось фаллаутом всю дорогу мультик віддає:dontknow: А так нічого, сподобався.
 
Re: 9 / Девять

Сравнивать это :disgust: с фоллаутом :pray:
СВЯТОТАТСТВО! :scream::mad:
 
Re: 9 / Девять

мне мульт понравился, смотрел дома. я походу ваще все что хочешь из кино могу проглотить, потому что мне многое нравится из такого "шир. потреба". мульт этот, рпавда, я бы не назвал ширпотребным. идея клёвая, атмосфера заебись. та бля, мне все понравилось, наверное)
 
Re: 9 / Девять

ну такое, смотреть можно ) Дизайн ничо так, атмосфера тоже. Сюжет провален, вообще такое ощущение, что его сюда за уши притягивали. Ну и штампы диснеевские из всех дыр лезут.
 
Re: 9 / Девять

Понравился мульт дико, даже зацепил. Экшен в поряде, визуальный стиль отличный, роботы стремные, образы кукол пиздатые. Мысли поданы грамотно, ряд сцен сделан откровенно душевно, много открытого и явного символизма. Отдельный плюс за русскую озвучку. Костя Хабенский, Хазанов, Пушной, Турчинский все отработали на 5. Отдельно Гуф просто ахуенен, я спецом посреди мульта полез в инет убедиться что это он. Но однозначно список актеров заставляет смотреть второй раз в оригинале!

Вообще ударимся в легкие размышления. Я регулярно слышу возмущения на тему, что вот темы избитые, все вторично. Ребята все что высказано в этом фильме актуально. Наука под давлением государства, диктатура, борьба за власть, непонятый шестой, злой быдло наркоман восьмой, одержимый первый. Это все избито, банально и всем и так понятно, но почему это до сих пор существует? Скорее всего потому что всем похуй.

Безразличность в отношении кино уже честно говоря болезненна. Почему-то от абсолютно пустых по сути трансформеров и ублюдков все в восторге (включая меня), а стоит только поднять реальные проблемы - все сразу недовольны и почему-то говорят что это голливудская хуита. Та же тема с Девятым Округом, когда людям показали неприятный апартеид и расизм, все сразу начали искать в фильме недочеты.

В общем яебу мне мультик доставил.
 
Re: 9 / Девять

Почему-то от абсолютно пустых по сути трансформеров и ублюдков все в восторге (включая меня)
та все врот ебали тех трансформеров вообще-то. меня самого только роботы интересуют
 
Re: 9 / Девять

Я, как самый великий тормоз, только сейчас посмотрела)) Мне понравился.
 
Re: 9 / Девять

Эрис, я тоже только вчера смотрел, правда был уставший и на половине уснул, сегодня снова буду)
 
Re: 9 / Девять

Скорее понравилось. Анимация, проработка деталей и характеров, мимика - выше всяких похвал. Стимпанк эт итс бест.:applause: Аллюзии из Матрицы, Войны миров и Города Потерянных Детей глаз не резали. Технический уровень поздневикторианский-первая мировая-20е.
 
Назад
Зверху