Jakob Ullmann / Якоб Ульман

Classical / minimal / drone

Каспар Хаузер

в спину нож
Ім'я
Данилка
Стать
чол
Вік
37
Адреса
Северо-запад
Повідомлення
2 463
Реєстрація
04.08.09

Репутація
4 258

Jakob Ullmann / Якоб Ульман

Jakob Ullmann

(родился 12 июля 1958 года)


picture-7.jpg

​

Биография:

Якоб Ульман - немецкий композитор. Родился в городе Фрайберг (на момент рождения ГДР) в 1958 году. Работал дворником, кочегаром, художником-оформителем. В 1979 году начал изучать церковную музыку в школе церковной музыки Евангелическо-лютеранской церкви Саксонии. Начиная с 1982 года брал частные уроки в композиции у композитора и писателя Фридриха Гольдмана (Friedrich Goldmann). С 1990 года работал в качестве композитора. Преподаватель в различных университетах средневековой и современной музыки, истории и теории византийской музыки, а также общей философии. В 2004 году Ульман получил доктора философии в Университете изобразительных искусств в городе Брауншвейге. С октября 2005 он преподает композицию в Музыкальной Академии в Базеле.



​
Дискография:

  • 1996 - Komposition Für Streichquartett / Komposition Für Violine / Disappearing Musics ‎
  • 2005 - A Catalogue Of Sounds
  • 2007 - Komposition Für Streichquartett 2 ‎
  • 2008 - Voice, Books And FIRE 3
  • 2012 - Fremde Zeit - Addendum (3 CD)
  • 2013 - Fremde Zeit Addendum 4

2012 - Fremde Zeit - Addendum (3 CD)
ullmann.jpg

CD1
To view the content, you need to Sign In or Register.

CD2
To view the content, you need to Sign In or Register.

CD3
To view the content, you need to Sign In or Register.

​
Впечатления:

Скупая куцая биография. Я не знаю кто он такой, и какую музыку он пишет. Я в конце 2012 года приобрел его релиз лейбла Edition RZ. О нем и идет речь. Три диска Fremde Zeit - Addendum не покидают моего проигрывателя уже второй месяц. Феноменальная запись, явившая мне композитора. У Ульмана есть и другие записи, но я не слышал, и не особо стремлюсь.

Практически все, кто пишут о музыке Ульмана, не забывают упомянуть о невероятной тишине, которая и составляет нерв этой музыки. Нельзя сказать, что у Ульмана тишина существует как пустота. Совсем нет. В его композициях для небольших ансамблей постоянно что-нибудь да звучит, кто-нибудь да играет. Но для Ульмана, насколько я понимаю, чрезвычайно важна ситуация грани между звуком и его отсутствием. Музыканты играют на пороге слышимости.

Всегда нужно искать грани и параллели. Наиближайший композитор к Ульману - Eliane Radigue, повторяющиеся фортепианные пассажи заставляют вспомнить музыку Мортона Фелдамана. Не так далека и эстетика Wandelweiser. Наслаждайтесь - лью на сервер все три диска.

 
Опис
Classical / minimal / drone
Країна
Німеччина
Останнє редагування:
Re: Jakob Ullmann

Опис дуже зацікавив. Не знаю, наскільки сподобається, але качаю.
 
Re: Jakob Ullmann

Опис дуже зацікавив. Не знаю, наскільки сподобається, але качаю.
Пока затянувшаяся зима окончательно не накрыла безысходностью и депрессией, скажи пожалуйста, ты послушал? Каковы впечатления?
Негативная реакция качественно хуже реакции никакой. Мне порой кажется, что псевдоклассический раздел был задуман в качестве эквивалента онанизма и графомании: темы в нем интересны создателям, а никак не потенциальным собеседникам.
 
Re: Jakob Ullmann

никак не потенциальным собеседникам.

Нет их просто, нет. Я вот скачать-то давно скачал, а вот вдумчиво послушать еще не добрался. По-моему пусть лучше комменты в этом разделе появляются раз в месяц, чем будут ежедневные "офигенный чувак", "тащусь" и т.п.
 
Re: Jakob Ullmann

Нет их просто, нет. Я вот скачать-то давно скачал, а вот вдумчиво послушать еще не добрался. По-моему пусть лучше комменты в этом разделе появляются раз в месяц, чем будут ежедневные "офигенный чувак", "тащусь" и т.п.
От абсолютно те ж саме. Раз прослухав композицію з ютуба, але якогось конкретного враження не склав, бо це було на роботі, і не міг нормально сконцентруватися. Днями ще один захід буде - тоді відпишуся.
 
Re: Jakob Ullmann

блин, в последнее время какое-то повальное увлечение Ульманом наблюдаю по всем еврофорумам. с чего бы это? кстати, еще он сейчас большой любимчик Wire - пишут о нем чуть ли не каждый выпуск... но встретить на Неформате его - каждый день все больше удивляюсь :applause:

не могу сказать, что в большом восторге от его сочинений. помнится, понравились только какие-то его интерпретации Кейджа. кажется, с релиза 96 года. они такие как бы по-приятному "холодные" у него вышли. переслушивал в феврале всё - в самый раз под нашу затяжную зиму. но все-таки для меня он именно неприятно затяжной. переполненный паузами. чересчур.
не знаю, в мае возможно буду во Фрайбурге и в Базеле - может посчастливится побывать на каком-то его выступлении и изменить мнение. но пока вот так.

если рекомендовал бы, то слушать именно 1996 год.
 
Re: Jakob Ullmann

yalivec, последний сборник шикарный просто, вот и всполошились - как если бы Булез одновременно написал Сонату, Молоток и Малларме

Добавлено через 2 минуты
Что там wire, о нем даже Афиша написала:stupid:
 
Re: Jakob Ullmann

Jakob Ullmann «Fremde Zeit Addendum»

кто это Немецкий композитор, вдохновляющийся Борхесом и Солженицыным. Сочиняет и записывает, возможно, самую тихую музыку в мире.

как звучит Длинные минималистичные композиции для небольших струнных и духовых ансамблей звучат экстремально тихо, но фокус тут не в особенностях записи. Ульман специально заставляет музыкантов еле трогать свои инструменты, при этом некоторым командует играть еще и быстро. В итоге композиции звучат как будто из буфета, а в пространстве между позицией слушателя и исполнителями развивается независимое действие: кто-то проходит, что-то говорит, дверь скрипит, иногда капает вода.

зачем слушать Ульман придумал хитроумный рецепт, чтобы избавиться от невнимательных слушателей: их у «Fremde Zeit Addendum» просто не может быть по определению. Положение Ульмана выигрышно вдвойне — невозможно отказать хотя бы в некоторой симпатии музыке, на банальное прослушивание которой ушло столько сил.
 
Re: Jakob Ullmann

зачем слушать Ульман придумал хитроумный рецепт, чтобы избавиться от невнимательных слушателей: их у «Fremde Zeit Addendum» просто не может быть по определению.
От якраз те враження, яке в мене вчора викликала перша частина ("Зникаюча музика для шести інструментів"). Якщо поставити цю музику, і паралельно не робити нічого надто інтелектуального (просто слухати, прибирати, спілкуватися з кимось, тощо), то можна постійно перебувати в захопленні від нюансів. Тобто це скоріше річ, у якої суть не у змісті, а в неперервній тяглості звуку.
Не знаю, наскільки адекватно проводити такі паралелі, але точно таке ж враження в мене викликала остання річ Тараса. Хоча, ясно - це абсолютно різні твори.

Інші частини я ще не слухав, якось продовжу.
 
Re: Jakob Ullmann

thanks
 
Re: Jakob Ullmann

Ясно, грецька бот-машина :down:
 
Re: Jakob Ullmann

R-4622232-1373179548-2060.png


Jakob Ullmann ‎– Fremde Zeit Addendum 4 (2013)
Contemporary Classical / Drone / Experimental

Tracks:
1 Solo III Für Orgel 66:03

Download!

Если кому-то не подойдет файлообменник - завтра смогу перезалить!
 
Назад
Зверху