Каспар Хаузер
в спину нож
- Ім'я
- Данилка
- Стать
- чол
- Вік
- 37
- Адреса
- Северо-запад
- Повідомлення
- 2 463
- Реєстрація
- 04.08.09
- Репутація
- 4 258
Левиафан / Leviathan (2012)
жанр: документальный
режиссеры: Люсьен Кастен-Тэйлор & Вирина Паравел (Lucien Castaing-Taylor & Verena Paravel)
В ролях: Declan Conneely, Johnny Gatcombe, Adrian Guillette, Brian Jannelle, Arthur Smith, Christopher Swampstead
Награды:
Чем смотреть громкий, но совершенно пустой фильм Звягинцева посмотрите лучше документальный шедевр Кастен-Тэйлор и Паравел. Пусть в нем нет претензий на философию и Салтыкова-Щедрина, в нем есть самое главное - визуальное мясо. Этот фильм - уникальный и незабываемый, а вспомнит ли кто кино Звягинцева через пару лет? У меня нет ответа
жанр: документальный
режиссеры: Люсьен Кастен-Тэйлор & Вирина Паравел (Lucien Castaing-Taylor & Verena Paravel)
В ролях: Declan Conneely, Johnny Gatcombe, Adrian Guillette, Brian Jannelle, Arthur Smith, Christopher Swampstead
Награды:
- Специальное упоминание, приз ФИПРЕССИ, номинация на «Золотого леопарда» (Международный кинофестиваль в Локарно – 2012)
- Приз за новое видение (Международный фестиваль документального кино в Копенгагене CPH:DOX – 2012)
- Лучший документальный фильм (Международный кинофестиваль в Эдинбурге – 2012)
- Лучший независимый/экспериментальный фильм (Премия ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса – 2012)
«Левиафан», фильм производства Sensory Ethnography Lab в Гарварде, предлагает зрителям не информацию, а полное погружение: полтора часа ветра, воды, скрипа механизмов и агонии рыб».
The New York Times
«Снятый на борту рыболовецкого судна у берегов Новой Англии, этот экспериментальный документальный фильм — самая смелая по стилю и поразительная в визуальном отношении мировая премьера на МКФ Локарно в этом году».
The Hollywood Reporter
The New York Times
«Снятый на борту рыболовецкого судна у берегов Новой Англии, этот экспериментальный документальный фильм — самая смелая по стилю и поразительная в визуальном отношении мировая премьера на МКФ Локарно в этом году».
The Hollywood Reporter
Настоящий хоррор, ужасно изобретательный и красивый фильм, в котором видеоарт на службе у документалистики оказывается на редкость уместен. Главный предмет гордости всех прогрессивных кинофестивалей прошлого года снят двумя художниками, режиссерами и по совместительству сотрудниками инновационной этнографической лаборатории в Гарварде и представляет собой будни рыболовецкого траулера, выходящего в рейс рядом с побережьем Нью-Бедфорда — том самом, где начиналось преследование Моби Дика (и да, конечно же, это не случайно). Разница только в том, что сняты они скорее глазами улова, чем ловца. Десятки маленьких камер закреплены на самих моряках, разбросаны среди их добычи или погружены в океан. В каком-то смысле, это фильм, представляющий взгляд природы на человека буквально с высоты птичьего полета или из клокочущей мглы невода. Впрочем, в нем нет ничего сознательно невыносимого, чем сплошь и рядом страдает кино, граничащее с современным искусством и проходящее по разряду хайбрау. Тот всплеск реальности, что тут показан, — это прежде всего всплеск неземной красоты, и противопоказан он разве что людям, страдающим морской болезнью.
Среди многочисленных громких премьер последнего времени, привезенных во Владивосток на «Меридианы Тихого», был и нашумевший «Левиафан» 2012 года (режиссеры Люсьен Кастен-Тэйлор, Вирина Паравел). Впечатлениями от картины делится Евгений Майзель.
Документальная 87-минутная картина, посвященная будням рыболовецкого судна обходится практически без слов, за исключением монотонного лопотания телевизора в каюте и коротких реплик, которыми обмениваются моряки в ходе работы. С первого до последнего кадра водонепроницаемая камера играет роль самоотверженного, заброшенного в глубокий тыл партизана, бесстрастно фиксирующего все висцеральные – жестокие, физиологичные, неопрятные – подробности процесса добычи и первичной обработки «даров моря»: с сетью уходит под воду; преодолевает морские просторы, кувыркаясь в белой бурлящей пене; рывками подымается с уловом на борт; беспомощно дрейфует по мокрой палубе бок о бок с бьющейся, агонизирующей рыбой; замерев, следит за тем, как ее – а также крабов, всяческих моллюсков и т.п. – сортируют и разделывают; вместе с голодными птицами суетливо кружится над урожаем.
Нередко эта предельная, а то и запредельная близость к объектам слежения приводит к погружению во мрак и, как результат, к полной «нечитаемости» изображения, идентифицировать которое в таких случаях приходится лишь по мелькающим очертаниям, вспышкам света и отдельным звукам. В такие минуты грохочущий мир фильма из потенциально отстраненного свидетельства о чудовище-траулере, несущем гибель морским обитателям, сам будто превращается в некий организм, тревожный и мрачный как в буквальном, так и в переносном смысле этого слова.
Название картины (а также соответствующий эпиграф из Книги Иова) более глубокомысленно, чем может показаться на первый взгляд: столь тщательная демонстрация целенаправленного, механистического превращения живого в неживое, притом осуществляемого в оптовых количествах, неизбежно наводит на мысль, что перед нами – пусть не обязательно аллегория, но все-таки произведение, способное подсказать нечто не только о меньших братьях человека, но и о его собственной будущей судьбе.
Можно быть рыбой в океане, плавающей быстрее всех; осмотрительным крабом, умело избегающим врагов; мелкой рыбешкой, не представляющей промысловой ценности, но все эти твои качества, умения и навыки, и родовые, и приобретенные, – ничто перед безразличной пастью трала, который однажды будет спущен откуда-то сверху, чтобы забрать с собой наверх, на воздух, к свету всех, кто окажется на его пути. Собравший (и продолжающий собирать) несколько международных призов, в числе которых приз ФИПРЕССИ в Локарно, «Левиафан» – картина не только о конкретной индустрии и о царственном месте человека в животной иерархии, но также и о трансцендентности всякой смерти, в принципе превосходящей любой, даже сколь угодно многогранный опыт всякого живого существа.
Чем смотреть громкий, но совершенно пустой фильм Звягинцева посмотрите лучше документальный шедевр Кастен-Тэйлор и Паравел. Пусть в нем нет претензий на философию и Салтыкова-Щедрина, в нем есть самое главное - визуальное мясо. Этот фильм - уникальный и незабываемый, а вспомнит ли кто кино Звягинцева через пару лет? У меня нет ответа
- Опис
- документальный фильм Люсьена Кастен-Тэйлор и Вирины Паравел
