Лучшие фильмы 2010 года

по версии Неформата
  • Автор теми Автор теми nobody
  • Дата створення Дата створення

nobody

-
Повідомлення
4 105
Реєстрація
25.06.07

Репутація
1 738

Лучшие фильмы 2010 года

Посовещавшись с Доэрти (а, точнее, по его инициативе), мы решили повторить прошлогодний эксперимент по определению зрительских симпатий Неформата в области киноновинок. Итак, предлагаем вам назвать фильмы 2010 года, которые, по вашему мнению, заслуживают внимания, достойны просмотра, и вы могли бы их рекомендовать друзьям.
С учетом некоторых технических неувязок в прошлогодней теме (http://www.neformat.com.ua/forum/movies/29811-luchshie-filmy-2009-goda.html), считаю необходимым предложить следующее:
- по рацпредложению Kirai Ваши кинотопы будут вынесены в шапку под спойлер в хронологическом порядке их составления.
- просьба выкладывать свои топы в одном выразительном и кратком посте, а потом уже в дальнейших постах обсуждать, комментировать, флудить, холиворить. В том случае, если кто чего вспомнит или просмотрит в процессе жизни темы, просьба не писать «добавь плюс один голос», а редактировать свое главное сообщение с одновременным уведомлением меня (укажите пост с Вашим топом, и я внесу соответствующие коррективы в шапке). Окончательный подсчет я проведу 30 декабря, и буду делать выборку по уже финализированным хит-парадам под спойлером.
- Также в топ допускаются фильмы, датированные 2009-м годом, в том случае, если они были выпущены в прокат/были показаны на отечественных фестивалях/оказались доступными в Сети с переводом лишь в 2010-м году.
- количество фильмов в топе неограниченно (в рамках разумного, конечно, старайтесь советовать что-то ИЙХО действительно достойное), однако просьба выделять три самые полюбившиеся ленты своеобразным пьедесталом почета. Первое место получит 3 балла, второе и третье – по 2, все остальные позиции - по 1 баллу. Это делается во избежание прошлогодней ситуации, когда в конечном итоге неоправданно высокие места занимали довольно посредственные фильмы только благодаря тому, что они часто упоминались вскользь в индивидуальных кинотопах.
- по пезультатам дебатов с Доэрти мы пришли к выводу, что все итоги года будут разбиты по разделам: 1. лучшие 2. худшие 3. альтернативные лучшие и худшие 4. короткометражные лучшие и худшие 5. анимационные (в т.ч. полный метр) лучшие и худшие 6. документальные лучшие и худшие. По этим категориям вам и предлагается высказаться.
- спектр жанров, географии и таргет-аудиторий не имеет значения, от трэша и кукурузных блокбастеров до артхауза и фаворитов «Молодости».
Сразу оговорюсь, что данный хит-парад не претендует на элитарность, объективность или репрезентативность, но имеет своей целью исключительно рэндомно-социологический срез предпочтений пользователей форума, а также позволит не упустить из вида хорошие картины, которые по тем или иным причинам прошли незамеченными на протяжении года. Такое себе декабрьское подведение итогов в узком дружеском кругу форума.
А справедливости ради, начнем мы, как и договаривались, с «Аватара». Итак, поехали.
Лучшие фильмы 2010 года по версии Неформата

kirai
1. "Вместе порознь" Ван Цяньаня
2. "Одинокий мужчина" Тома Форда

Doerty
1. http://www.neformat.com.ua/forum/movies/39625-poeziya-shi-2010-a.html#post1348902 Ли Чан Дона
2. Ты встретишь высокого темноволосого незнакомца Вуди Аллена
3.http://www.neformat.com.ua/forum/movies/39351-schaste-moyo-2010-a.html#post1338576 Сергея Лозницы
http://www.neformat.com.ua/forum/mo...helovek-a-serious-man-2009-a.html#post1071450 братьев Коэн
http://www.neformat.com.ua/forum/mo...atyh-shutter-island-2010-a-2.html#post1333873 Мартина Скорсезе
Кочегар Алексея Балабанова
Високосный год Майкла Роува (описание см. http://www.neformat.com.ua/forum/vi...dnii-kinofestival-molodist-4.html#post1303229)
http://www.neformat.com.ua/forum/mo...et-the-social-network-2010-a.html#post1290239 Дэйвида Финчера
Вместе врозь Ванга Куанана (описание см. http://www.neformat.com.ua/forum/vi...dnii-kinofestival-molodist-4.html#post1303219)
http://www.neformat.com.ua/forum/mo...-the-killer-inside-me-2010-a.html#post1319240 Майкла Уинтерботтома
Четыре льва Кристофера Морриса
http://www.neformat.com.ua/forum/movies/39620-gigant-gigante-2009-a.html#post1348712 Адриана Биньеса
Прогульщики Левана Когуашвили (описание см. http://www.neformat.com.ua/forum/vi...dnii-kinofestival-molodist-4.html#post1302484)
Чужая Фео Аладаг (описание см. http://www.neformat.com.ua/forum/vi...dnii-kinofestival-molodist-4.html#post1303229)
Как я провёл этим летом Алексея Попогребского
Погребённый Родриго Кортеса
Чат Хидео Накаты
Шанхай Микаэля Хафстрёма
Детки в порядке Лизы Холоденко
Американец Антона Корбайна
Клык Йоргоса Лантимоса
Метастазы Бранко Шмидта
Душевная кухня Фатиха Акина
Приходит женщина к врачу Рейнаута Урлеманса
Иванов Вадима Дубровицкого
Плоскогорье Питера Бросенса, Джесики Хоуп
Дом зла Войцеха Смаржовски
Ближний свет Игнаса Мишкиниса
Айран Шализеха Арефпура
Все остальные Марен Аде
Овсянки Алексея Федорченко
http://www.neformat.com.ua/forum/movies/39695-bespredel-yarost-autoreiji-2010-a.html#post1351198 Такеши Китано
Потрошители Мигеля Сапочника

Drizid
1. Остров проклятых

DC
1. Поэзия
2. Призрак
3. Остров проклятых
Счастье мое
Четыре Льва
Выход через сувенирную лавку
Социальная Сеть
Зимняя кость
Начало
Скотти Пиллигрим против всех
Город Воров
Пипец

grim
1. Начало
2. Приходит женщина к врачу
3. Мачете
Четыре Льва
Погребённый заживо
Убийца внутри меня
Выход через сувенирную лавку
Остров проклятых
Призрак
Потрошители

Януш Дзенский
1. Остров проклятых
2. Начало
3. Скотт Пилигрим против всех
Пипец
Шанхай
Социальная сеть
О чём говорят мужчины
Рыцарь дня
Американец
"Город Воров" Аффлека
"12" Шумахера

Prog-Jester
1. Остров Проклятых
2. Скотт Пилигрим против всех
3. Неудержимые
Get Him To Greek - Побег из Вегаса
Мачете
О чем говорят мужчины

gXashX
1. "Начало"
2. "Аватар"
3. "Социальная сеть"
"Выход через сувенирную лавку"
"Призрак" (который скорее "Литературный призрак")
"Остров проклятых"

Фаустролль
1. "Призрак" Романа Полански
2. "Поэзия" Ли Чан Дона
3. "Погребенный заживо" Родриго Кортеса
"Фильм Социализм" Годарa
"Хочу свистеть - свищу" (Румыния)
"Довольно добрый человек" Ханса Петтера Моланда

Selkies
1. Большие деньги
2. Остров проклятых
3. Эксперимент
репортаж 2
Скотти Пиллигрим против всех
ПИпец
Слишком крута для тебя
Паранормальное явление 2
Зубная фея
Экзамен
Команда А

usyara
1. Остров проклятых
2. http://www.neformat.com.ua/forum/mo...l-sex-and-drugs-and-rock-and-roll-2010-a.html
3. Социальная сеть
Начало
О чем говорят мужчины
Скотт Пилигримм против всех
Убийца внутри меня

Яся
1. "Пан Б'ярнфредарсон" Рагнара Брагасона
2. "Разом окремо" Ван Цяньаня.
3. "Вівсянки" Федорченка.

Tear It Down
1. Пипец
2. Скотт Пилигрим против всех

goodnight goodknights
1. где-то
2. get him to the greek
3. дерево

RAIDER
1. "Начало".

Tmk_BckH
1. Выход через сувенирную лавку
2. Остров проклятых
3. Вход в пустоту (Еnter the void) Гаспара Ноэ

Kobold
1. Скотт Пилигрим против всех

againstthecure
1. "Остров Проклятых"
2. "Начало"
3. "Как я провел этим летом"

bre
1. "Я тоже"
2. "Начало"
3. "Get him to the Greek"

zzv1p
1. Рапунцель: Запутанная история
2. Социальная сеть
3. Из Парижа с любовью
Копы в глубоком запасе
Скотт Пилигрим против всех
4.3.2.1

Mosquito
1. Вой (Howl)
2. Кочегар
3. Начало

Екатерина Андреевна
1. Остров проклятых

Bab4ik
1. {"Возвращение в Хансалу", вне конкурса}
2. "Поэзия" Ли Чан Дона
3. "Короткое замыкание" Хлебниково-Серебрянниково-Вырыпаево-Германо-Буслова

gooch
воображаемые любови

Guta
-Мачете
-Четыре льва
-Погребенный заживо

мотман,
1. Счастье мое
2. Овсянки
3. Как я провёл этим летом

arheologiya kino
1. Поэзия Ли Чан Дона
2. Четыре льва Кристофера Морриса
3. Социальная сеть
Ты встретишь высокого темноволосого незнакомца Вуди Аллена
Чужая Фео Аладаг
Метастазы Бранко Шмидта
Душевная кухня Фатиха Акина
Вместе врозь Ванга Куанана
"Пан Б'ярнфредарсон"

nobody
1. Овсянки
2. Кочегар
3. Счастье мое
Худшие фильмы 2010 года по версии Неформата

Doerty
1. http://www.neformat.com.ua/forum/mo...alice-in-wonderland-2010-a-2.html#post1105286
2. Комната в Риме Хулио Медема
3. Утомлённые солнцем-2 Никиты Михалкова
Охотник за головами (Охота на бывшую) Энди Теннанта
Глубоко в лесу Бенуа Жако
Библиотека Паскаля Сабольча Гайду
Выживание мертвецов Джорджа Ромеро
Химера Винценцо Натали
Быть Джоном Ленноном Сэм Тэйлор-Вуд
Хлоя Атома Эгояна,
Омут Гиттиса Луксаса
Забытые Контрераса Сильвы
Легион Чарльза Скотта Стюарта
Повелитель стихий Найта Шьямалана
Мужчина, который съел свои вишни Паймана Хагани
Между двух миров Вимукти Джаясундара
Легион Чарльза Скотта Стюарта

Prog-Jester
Комната в Риме
римейк Кошмара на улице Вязов

Трент Мазафака
Утомлённые солнцем-2

Selkies
Втеча із лас Вегаса

Яся
1. "Інше небо" Дмитра Мамулії. Рак мозку і вирвані роки з життя.
2. "Легіон" Скотта Стюарта. Це писала зовсім не я, я такі фільми не дивлюсь, тссс.
3. "Утомлённые солнцем-2". Фільм не додивилася, досі боюсь

Фаустролль
1. Каратэ-пацан
2. Утомлённые солнцем-2
3. Алиса в Стране Чудес

gXashX
1. Утомленные солнцем 2
2. Повелитель стихий

SubwaySun
1. «Утомленные солнцем - 2: Предстояние».
2. "Легион".

arheologiya kino
1. Утомлённые солнцем-2 Никиты Михалкова
2. Алиса в стране чудес
3."Начало".
"Хочу свистеть - свищу"
Обитель зла-4

Mosquito
1. Обитель зла 4
2. Последний экзорцизм
3. Потрошители
Впусти меня

мотман
Принц персии
Неудержимы
Пипец

Grim
Солт
Аліса в країні чудес
Кіллери
Лицар дня
Хижаки
Клик

Guta
1. Кошмар на улице вязов
2. Двойной КОПец
3. Забери мою душу (при всей моей любви к Крейвену увы)
4. Легион
5. Рыцарь дня
6. Киллеры
7. Наша Раша, яйца судьбы

Екатерина Андреевна
Где-то
Пипец
Одноклассники

Януш Дзенский
"Призрак" Романа Полански
"Убийца внутри меня"
"Утомлённые солнцем-2"

snowball
1. алиса в стране чудес
2. остров проклятых
3. как я провел этим летом

arheologiya kino
Утомлённые солнцем-2 Никиты Михалкова
Алиса в стране чудес
"Начало".
"Хочу свистеть - свищу"
Обитель зла-4

Альтернативные кинотопы года

The American Film Institute
«Социальная сеть» Дэвида Финчера
«История игрушек: Большой побег» Ли Анкрича
«Детки в порядке» Лизы Холоденко
«Боец» Дэвида О. Рассела
«Начало» Кристофера Нолана
«Черный лебедь» Даррена Аронофски
«127 часов» Дэнни Бойла
«Железная хватка» братьев Коэн
«Город воров» Бена Аффлека
«Зимняя кость» Дебры Граник
«Король говорит!»
«В ожидании Супермена».

Что смотреть в 2010 году по версии KINOTE

Любимые фильмы Стивена Кинга в 2010 году

Лидеры российского кинопроката за 2010 год и портрет рядового кинозрителя

Список лучших фильмов проката 2010 года по версии Film Comment от Киноте.
«Карлос» Оливье Ассаяса
«Социальная сеть» Дэвида Финчера
«Белый материал» Клер Дени
«Призрак» Романа Поланского
«Пророк» Жака Одьяра
«Зимняя кость» Дебры Граник
«Инсайдерская работа» Чарльза Фергюсона
«Сорняки» Алена Рене
«Страсть не знает преград» Марена Аде
«Гринберг» Ноа Баумбаха
«Мать» Бон Джун-Хо
«История игрушек. Большой побег»
«Еще один год» Майкла Ли
«Странности юной блондинки» и «Странный случай Анхелики» Мануэла ди Оливейры.

СПИСОК ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ, НЕ ВЫХОДИВШИХ В ПРОКАТ:
«Дядюшка Бунми, который помнил прошлые жизни» Апичатпонга Веерасетакула
«Фильм социализм» Жана-Люка Годара
«Поэзия» Ли Чхан Дона
«Обход Мика» Келли Рейхардт
«Аврора» Кристи Пую
«Лиссабонские тайны» Рауля Руиса
«Автобиография Николае Чаушеску» Андрея Ужицы
«Четырежды» Микеланджело Фраммартино
«Заверенная копия» Аббаса Кьяростами
«Вторник, после Рождества» Раду Мунтяна
«Фильм Оки» Хона Сан Су
«Рур» Джеймса Беннинга
«Если бы знать» Цзя Чжанке
«Счастье мое» Сергея Лозницы
«Ностальгия по свету» Патрисио Гусмана

Десять лучших фильмов 2010 года от Сineticle.com - украинского интернет-журнала об авторском кино:
1. «Фильм Социализм» (Film socialisme), Жан-Люк Годар
2. «Карлос» (Carlos), Оливье Ассаяс
3. «Туши» (Carcasses), Дени Коте
4. «Мед» (Bal), Семих Капланоглу
5. «Бабочки не имеют памяти» (Butteflies Have No Memories), Лав Диас
6. «Хотел бы я знать» (I wish i knew), Цзя Джанкэ
7. «Зимняя кость» (Winter's Bone), Дебра Граник
8. «Вход в пустоту» (Enter the Void), Гаспар Ноэ
9. «Бойня» (Kinatay), Бриллианте Мендоза
10. «Социальная сеть» (The Social Network), Дэвид Финчер

ТОП-10 фильмов, которые не стоило пропускать в 2010 году по версии Kyiv Post

самые скачиваемые фильмы 2010 года

Козырная кинодесятка по версии кинообозревателя The New Times

Любимые фильмы-2010 Список Волобуева
Где-то
Призрак
Остров проклятых
Социальная сеть
Мой сын, мой сын, что ты наделал
Граница тьмы (Возмездие)
Беспредел
Ад Анри-Жоржа Клузо
Монстры
Черный лебедь

Лучшие фильмы 2010 года по версии KINOTE:
«Независимость», Рая Мартин (Дмитрий Мартов)
«Где-то», София Коппола (Антон Свинаренко)
«Дядюшка Бунми, который помнил свои прошлые жизни», Апичатпонг Веерасетакул (Борис Нелепо)
«Одноклассники», Сергей Соловьев (Вадим Рутковский)
«Хотел бы я знать», Цзя Чжанке (Владимир Лукин)
«Призрак», Роман Полански (Антон Свинаренко)
«Фильм-социализм», Жан-Люк Годар (Владимир Лукин)
«Тото», Петер Шрайнер (Дмитрий Мартов)
«36 видов с пика Сен-Лу», Жак Риветт (Борис Нелепо)
«Схватка», Пепе Диокно (Владимир Лукин)
«Двойной отлив», Шэрон Локхарт (Василий Миловидов)
«Гринберг», Ноа Баумбах (Борис Нелепо)
«Странный случай Анхелики», Мануэль де Оливейра (Инна Кушнарева)
«Меч и роза», Жоао Николау (Вадим Рутковский)
«Ностальгия по свету», Патрисио Гусман (Инна Кушнарева)
«Остров проклятых», Мартин Скорсезе (Василий Миловидов)
«Мафруза. Параболы — искусство говорить», Эмманюэль Деморис (Борис Нелепо)
«Бьетт», Пьер Леон (Дмитрий Мартов)
«Ха-ха-ха», Хон Сан Су (Владимир Лукин)
«Символ», Хитоши Матсумото (Антон Свинаренко)
«Конденсационный след (Кларк)», Джон Джианвито (Дмитрий Мартов)
«В возрасте Эллен», Пиа Маре (Камила Мамадназарбекова)
«Ров», Ван Бин (Вадим Рутковский)
«Дубай во мне», Кристиан фон Боррис (Инна Кушнарева)
«Трахатели мусорных бачков», Хармони Корин (Василий Миловидов)

Японский журнал о кино Kinema Junpo подвел итоги прошедшего года, опубликовав десятку лучших фильмов, снятых в Японии.
ЗЛОДЕЙ /AKUNIN/, реж. Ли Сан Иль, Япония, 2010, 139 мин
ПРИЗНАНИЯ /KOKUHAKU/, реж. Тецуя Накашима, Япония, 2010, 106 мин.
ИСТОРИЯ НЕБА /HEVUNZU SUTÔRÎ/, реж. Такахиса Дзедзе, Япония, 2010, 278 мин.
ТРИНАДЦАТЬ УБИЙЦ /JÛSAN-NIN NO SHIKAKU/, реж. Такаши Миике, Япония, 2010, 141 мин.
САВАКО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ /KAWA NO SOKO KARA KONNICHI WA/, реж. Юя Ишии, Япония, 2010, 112 мин.
ГУСЕНИЦА /KYATAPIRÂ/, реж. Кодзи Вакамацу, Япония, 2010, 85 мин.
МЕЧ ОТЧАЯНИЯ /HISSHIKEN TORISASHI/, реж. Хидеяки Хираяма, Япония, 2010, 114 мин.
ГЕРОИЧЕСКОЕ ШОУ /HÎRÔ SHÔ/, реж. Кадзуюки Изуцу, Япония, 2010, 134 мин.
ЭТЮДЫ ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА КАЙТАН /KAITANSHI JOKEI/, реж. Кадзуеси Кумакири, Япония, 2010, 152 мин.
ОБНАЖЕННАЯ НОЧЬ: СПАСЕНИЕ /NÛDO NO YORU: AI WA OSHIMINAKU UBAU/, реж. Такаши Ишии, Япония, 2010

Десятка синефильского сайта Independencia, созданного бывшими обозревателями «Cahiers du cinema»
1. «Плохой лейтенант» (Bad Lieutenant), Вернер Херцог (Werner Herzog) [10 баллов]
«Фильм-социализм» (Film Socialisme), Жан-Люк Годар (Jean-Luc Godard) [10 баллов]
«Независимость» (Independencia), Рая Мартин (Raya Martin) [10 баллов]
4. «Дядюшка Бунми, который помнил прошлые жизни» (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives), Апичатпонг Веерасетакул (Apichatpong Weerasethakul) [9,9 баллов]
5. «О людях и богах» (Des hommes et des dieux), Ксавье Бовуа (Xavier Beauvois) [9 баллов]
«Из своей квартиры» (De son appartement), Жан-Клод Руссо (Jean-Claude Rousseau) [9 баллов]
«Волчья пасть» (La Bocca del lupo), Пьетро Марчелло (Pietro Marcello) [9 баллов]
«Социальная сеть» (The Social Network), Дэвид Финчер (David Fincher) [9 баллов]
9. «Время благодарения» (Le Temps des grâces), Доминик Марше (Dominique Marchais) [8,8 баллов]
10. «Аватар» (Avatar), Джеймс Кэмерон (James Cameron) [8,5 баллов]

IMDb’s Top 10 Films of 2010
1. Начало 9.0 / 10
2. Чёрный лебедь 8.9 / 10
3. История игрушек 3 8.7 / 10
4. Социальная сеть 8.2 / 10
5. Как приручить дракона 8.2 / 10
6. Рапунцель: Запутанная история 8.1 / 10
7. Пипец 8.0 / 10
8. Остров проклятых 8.0 / 10
9. Гарри Поттер и дары смерти 1 7.9 / 10
10. Скотт Пиллигримм против всех 7.9 / 10

Лучшие игровые и документальные короткометражки 2010 года по версии Неформата

nobody
1."Дрифтер".

kirai
1. "Война"
2. "Он бы так никогда не поступил"
3. "Ниткою тонкою".

Doerty
1. "Вот и я" Шимлера Балинта
2. "Мой воображаемый друг" Пабло Ларкуэна
3. "Война" Паоло Сассанелли
"Он бы так никогда не поступил" Анарца Суасуа
"Ниткой тонкою" Камилы Сафиной
"Наблюдатель" Макса Майерса
"Вечеринка" Далибора Матанича
"Препятствие" Максима Буйницки
"Эффект домино" Габриэля Гоше
"Угнетённое большинство" Элеонор Пурья
"ДевушкаКакЯ" Роуланда Джобсона
"Маленький нацист" Петры Лушов
"Медиа с вами" Екатерины Кривошей
"Интернет: любовь на все столетия" Алёны Павленко
"Эхо" Мангуса Ван Хорна
"Дрифтер" Александра Образа

Екатерина Андреевна
Дрифтер
Маленький нацист
Мой воображаемый друг

Bab4ik
Война

Шорт-тошнотики:

Doerty
1. "Трусы" Жанны Довгич
2. "Последнее письмо" Юрия Ковалёва
3."Её место пусто" Богданы Смирновой
"Сентябрь" Вако Киркитадзе
"Тупик" Ивана Тимишина
"Deadline" Павла Ковтуна
"Байка" Дениса Климашенко
"Не без любви" Александра и Алексея Раджабовых
"Продукт" Антона Визиря, Тараса Меренкова
"Blind Колумб" Игоря Лымаря
"Когда идешь вперед" Марии Золотовой*

Екатерина Андреевна
Трусы

Лучшие анимационные короткометражки 2010 года по версии Неформата

Doerty
1. Логорама Франсуа Эло, Эрве де Кресе, Людовик Хоуплан
2. Любовь и вор Андреаса Хикаде
3. На балу повешенных Жоана Польфура
Мадагаскар. Путевой дневник" Бастьена Дюбуа
"Пиксели" Патрика Жана
"Репиту" Яны Рихтмайер
"Латерариус" Марины Россет
"Медиа-этюд" Дмитрия Бондарчука

Tmk_BckH
1) Love & Theft by Andreas Hykade
2) Logorama
3) PIXELS by Patrick Jean

Bab4ik
1. Ткацкий станок (Loom_Polynoid)
2. Белая ночь (Манукян)
3. Кинематограф (Томeк Багински)
4. Красный кролик

Полный метр:

Фаустролль
"Гадкий Утенок" Бардина

Mosquito
История игрушек-3

zzv1p
История игрушек-3

gXashX
1. История игрушек-3
2. Как приручить дракона

grim
Сезон Охоты 3

Яся
Fantastic Mr. Fox

Doerty
Бесподобный мистер Фокс

Анимамуть:

Doerty
"Без имени" Виолены Лекюйе
"Коллекция бессмысленных смертей. Часть первая" Александра Юдина

Полный метр:

Яся
"Звёздные собаки: Белка и Стрелка"

Лучшие документальные фильмы 2010 года по версии Неформата

Doerty
1. Оплот греха Томаса Лаутербаха
2. Саундтрек к революции Билла Гуттентага и Дена Стурмана
3. Худшая компания в мире Регев Контес
Саня и Воробей Андрея Грязева
Локальные подходы к глобальной неприятности Колин Серра
Безлюдная местность Андреаса Апостолидиса
Дыхание, ставшее видимым Руди Гербера
ГраницаЯрослава Войтека
Бананы! Фредрика Герттена
Плати и женись Атанаса Георгиева
Дипломат Даны Горен



Яся
Саундтрек к революции

Неправда жизни

В этом месте мог бы быть ваш претендент :deal:
 
Опис
по версии Неформата
Останнє редагування:
Re: Лучшие фильмы 2010 года

goodnight goodknights, в прошлом году из-за подобных фраз на меня ополчился весь форум, а потом из темы потёрли все страницы с обсуждением этой ситуации.
А в этом году все мочим badnight badknightsa :deal:

но сомневаюсь, что Доэрти уже качал программу Молодости)
Усомняться в Доэрти- последнее дело :hz:
Вовремя жать кнопки- единственный способ нарушать законные права правообладателей :happy:
Хотел тебе предложить принести этот фильм- хотя ты так меня обидел- но ДиСи вот уже бросил ссылку на ex. Скажите, а там вообще не действует копирайт-цензура?


но с другой стороны не участники неформата определяют сроки попадания фильмов на экран или торрент.ясное дело что без перевода большинство из нас не смотрит.поэтому и выбирают из того , что было.что суживает как критерии отбора так и результативность
Совершенно справедливо. Слава Богу, что на рутреккере находится такое количество энтузиастов (среди которых и один из отписавшихся в этой теме, не будем указывать пальцем, хотя это Археология кино), которые переводят недоступные в лицензионных переводах фильмы, потому что российский прокат, видимо, далеко не лучший на земле, а украинский- в два раза хуже российского.


бля, он в начале подъезжает к Сильпо, так я через дорогу от того Сильпо работаю
Надеюсь, это отобьёт у тебя охоту отбирать пакеты у припозднившихся граждан? :mocking:
Кстати, а что это за бутылка с таким районным мужиком в кепке а-ля Серёга на этикетке? Вчера ночью парень впереди меня в очереди в супермаркете купил именно такую.


Кинематограф, это ЗРЕЛИШЕ, на первом месте.
Ну, мне кажется, с тем же успехом можно сказать, что музыка в первую очередь- мелодичность))

Гениального артхауза много
Не согласен, мало. Как и вообще гениального чего угодно.

, но, снять такое кино, чтоб при его просмотре у тебя сжималось очко, текли слёзы восхищения и в течении полутора часов из головы не выхода мысль "охуенно" - такое по силу лишь голливудским воротилам.
Вот я на самом деле большой адепт американского и в частности голливудского кино, но я совсем не могу с этим согласиться. Как на мой взгляд, слёзы восхищения и сжимание внутренних органов при просмотре блокбастера- скорее исключение, чем правило. Мой личный слёзовыжимательный топ состоит главным образом из советских фильмов- "Долгие проводы" Муратовой, "Пять вечеров" Михалкова, "Комиссар" Аскольдова, "Мой друг Иван Лапшин" Германа.

К слову, я говорил о возможном упоминании интересных короткометражек. Полагаю, эту видели уже все, но на всякий случай повторюсь в контексте дышащего на ладан украинского кинематографа.
Да. Как говорил герой одного из моих любимых романов, гватемальский генерал, "это должен сделать каждый, чтобы навести порядок в стране".
Я из короткометражек могу вспомнить в первую очередь парочку работ из студенческой программы "Молодости"- "Вот и я" венгра Шимлера Балинта и "Мой воображаемый друг" испанца Пабло Ларкуена.
Но на юТьюбе они представлены "очень виртуально", трейлер-вступление (но весьма показательное) от "Друга"
и режиссёрские комментарии (с фрагментом из фильма начиная с 1:22) к "Вот и я" на чистом венгерском языке, из которых понятно только, что режиссёру нравится Джармуш, но это понятно и по самому фильму-

Возможно, мне удастся раздобыть их полностью через какое-то время.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

К слову, я говорил о возможном упоминании интересных короткометражек. Полагаю, эту видели уже все, но на всякий случай повторюсь в контексте дышащего на ладан украинского кинематографа.
А я буквально позавчера посмотрела впервые. И тема вроде бы интересная и актуальная, но всё же меня несколько смущает вся эта шумиха вокруг фильма. :dontknow: Хотя, безусловно, не сравнить с такими нашими шедеврами как Трусы и пр :yeah:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Цитата:
Сообщение от goodnight goodknights Посмотреть сообщение
3 - мамонт
вышел почти два года назад и на торрентах был ещё в 2009-ом. в прошлогоднем топе проскакивал.
"Доброе сердце" тоже 2009-го, но на рутрекере появился недавно.
goodnight goodknights, по этой причине указанные фильмы выбывают из рейтинга :dontknow:
Знаю, это досадно, но со мной в прошлом году тоже так поступали.

Добавлено через 57 секунд
И тема вроде бы интересная и актуальная, но всё же меня несколько смущает вся эта шумиха вокруг фильма.
Мне стыдно, но я вообще не в курсе шумихи :hz:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Мне стыдно, но я вообще не в курсе шумихи
Ну в интернете весьма активно обсуждают, по крайней мере я начиталась много, порой конечно такой бред, в стиле чувак - герой, так им и надо :hz:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Мой личный слёзовыжимательный топ состоит главным образом из советских фильмов- "Долгие проводы" Муратовой, "Пять вечеров" Михалкова, "Комиссар" Аскольдова, "Мой друг Иван Лапшин" Германа.


Саша, так этим ты только подтверждаешь мои слова. В совецком кинематографе существовала прекрасная актёрская школа, а без хороших актёров, которые смогут очаровать своей игрой, у зрителя будет складываться впечатление обмана и неискренности.

В современном капиталистическом обществе, хорошие актёры требуют хороших денег. Что опять таки, влечет за собой нереальность снять Хорошее кино, за небольшие деньги.

Дискас?
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Ну в интернете весьма активно обсуждают, по крайней мере я начиталась много, порой конечно такой бред, в стиле чувак - герой, так им и надо
Я помню, Том как-то писал в теме о "Прежнем ударнике", какой молодец-герой Дриз, что очищает мир от всякой швали))

В современном капиталистическом обществе, хорошие актёры требуют хороших денег. Что опять таки, влечет за собой нереальность снять Хорошее кино, за небольшие деньги.
А как насчёт далёкого от современности капиталистического общества, т.е. кинематографий развивающихся стран вроде латиноамериканских или находящихся на околице Европы вроде Румынии? Как насчёт замечательных низкобюджетных драм, американских или британских, в которых звёзды соглашаются играть за скромные гонорары или где играют превосходные актёры, не имеющие по тем или иным причинам- зачастую из-за собственной разборчивости в отношении ролей- звёздного статуса?

В совецком кинематографе существовала прекрасная актёрская школа, а без хороших актёров, которые смогут очаровать своей игрой, у зрителя будет складываться впечатление обмана и неискренности.
:agree:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Doerty, исключения лишь подтверждают правило.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

это навреное единственный фильм этого года который дейтсвительно понравился. хотя я очень мало смотрел
Тезис про то что цепляет только дорогостоящее кино с хорошими "актерами"- слишком субъективный и вообще. Например, Том Хенкс получил "один из самых больших гонораров в истории кино" за роль в "ангелах и демонах". При этом и фильм гавно, и играет он как уебок. Хотя он почти везде так играет
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

"Начало".
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

ну да, по части кино "неформат" очень даже формат, но не возьму в толк, что же тут плохого :dontknow: я вообще илитарное кино не выкупаю, и даже не стараюсь особо, и прекрасно себя чувствую :stupid:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

gXashX, если бы не было плохо - администрация за такие слова бы не минусовала :stupid:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

В твоём топе 2009-м датированы только "Секс, наркотики и рок-н-ролл", так что они выбывают из рейтинга
ну фильм снят в 2009, но imdb говорит:
UK - 8 January 2010
Germany - 12 February 2010 (Berlin International Film Festival)
USA - April 2010 (Tribeca Film Festival)
USA - 5 May 2010
USA - 21 May 2010 (Seattle International Film Festival)
South Africa - 23 July 2010 (Durban International Film Festival)
Greece - 19 September 2010 (Athens Film Festival)
France - 6 October 2010 (Dinard Festival of British Cinema)
USA - 22 October 2010 (Tallgrass Film Festival)
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

ну фильм снят в 2009, но imdb говорит
Короче говоря, imdb датирует фильм 2010-м, значит, фильм 2010-го, поздравляем "Секс, наркотики и всё остальное" с возвращением в рейтинг :grats: Сейчас верну :agree:
И кто это нам голову морочил?..

Добавлено через 5 минут
usyara, а ведь это был ты :mad:

Как не стыдно?.. Ещё и в теме 2009-й указал :moral:

А вообще, большое спасибо, что обратил внимание на этот фильм, который как-то совсем прошёл мимо внимания форумчан, судя по количеству отзывов в Серёжиной теме, а, между тем, сотрудники одного очень хорошего отечественного киножурнала оценили его очень высоко, так что он, скорее всего, попадёт по версии этого издания в топ-10 украинского кинопроката. Сам пока не видел.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

пока:
Выход через сувенирную лавку
Остров проклятых
Вход в пустоту

мой топ корокометражной анимации:
1) Andreas Hykade - Love & Theft - успешно заменяющая диметиламид лизергиновой кислоты работа
2) Logorama - в которой современное общества потребления критикуется доведением до абсурда его основных потуг
3) PIXELS by Patrick Jean за эпичное полотно вторжения восьмибитных агрессоров в так называемую реальность с аллюзиями на лично моё детство - например, арканоид и пакман.
 
Останнє редагування:
Re: Лучшие фильмы 2010 года

ну вообще я считаю что воспитать актера это дело 4-ое.где-то после режиссера сценариста и оператора.для актеров я думаю можно найти одаренных людей.в иранских фильмах почти все актеры вообще непрофессиональные а фильмы чудесные.проблема не в руках а в мозгах.нет мозгов у нашего кинематографа-а в мировом они просто вытекают.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

ну вообще я считаю что воспитать актера это дело 4-ое.где-то после режиссера сценариста и оператора.для актеров я думаю можно найти одаренных людей.в иранских фильмах почти все актеры вообще непрофессиональные а фильмы чудесные.проблема не в руках а в мозгах.нет мозгов у нашего кинематографа-а в мировом они просто вытекают.
Ну вот я с этим согласен. Конечно, бывает так, что актёры хороши настолько, что с ними можно что угодно посмотреть, однако их игра может сделать просмотр приятным, едва ли сделает хорошим фильм с плохим сценарием и режиссурой. А фильм с хорошим сценарием и режиссурой, но неважным актёрским исполнением будет скорее всего хорошим.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

ДиСи вот уже бросил ссылку на ex. Скажите, а там вообще не действует копирайт-цензура?
Они попали в черный список ФАТФ, и теперь планируют ввести за весь авторский контент минимальную плату.
Кстати, а что это за бутылка с таким районным мужиком в кепке а-ля Серёга на этикетке? Вчера ночью парень впереди меня в очереди в супермаркете купил именно такую.
Российская "Зеленая марка" Главспирттреста. Наши попытались ее скопировать под брендом "Наша марка".

Добавлено через 10 минут
goodnight goodknights, по этой причине указанные фильмы выбывают из рейтинга :dontknow:
Знаю, это досадно, но со мной в прошлом году тоже так поступали.

Не вижу в этом ничего досадного. Люди с таким скрипом расстаются с фильмами в своих топах, будто бы у них на сцене статуэтку из рук отнимают. Эти правила приняты для внутреннего пользования, и исключительно с целью не превратить тему в мусорник, или, как говорит Доэрти в «лучшие фильмы, просмотренные мной в 2010 году». А то, что они 2009 года – какие проблемы, все заинтересованные юзеры и так их увидят в ваших постах, за что вам в любом случае большое спасибо.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Скотт Пилигрим против всех - однозначно. Другого не выделю пока.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

А я буквально позавчера посмотрела впервые. И тема вроде бы интересная и актуальная, но всё же меня несколько смущает вся эта шумиха вокруг фильма. :dontknow:

А я, например, не понимаю, как шумиха вокруг фильма может повлиять на его восприятие. Ребята взяли за основу комментарий в ЖЖ (http://diesel-ks.livejournal.com/787557.html), как видим, практически дословно, но сняли это качественно, динамично и как для украинского кинематографа – и вовсе свежо и новаторски. А то, что тема провокационная, так в Интернет ей и дорога для обсуждения. А кино не дает ответов на вопросы, оно их только задает.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

в иранских фильмах почти все актеры вообще непрофессиональные а фильмы чудесные.

Честно, не видел ни одного Иранского фильма. даже не представляю, как в стране с клерикальной диктатурой шариата могут вообще снимать кино.

А вообще, я уже вышел из того возраста, когда для самоутверждения и повышения своего самомнения требовалось выступать по элитизму, и если сейчас у меня есть выбор, я скорее посмотрю насыщенный визуальными эффектами блокбастер с тривиальным сюжетом, чем буду нагружать себе мозг "псевдо-интеллектуальным" кино снятым за гроши в странах третьего мира.


Скотт Пилигрим против всех - однозначно. Другого не выделю пока.

Коля шарит.

На самом деле, реальности нашего теперешнего существования таковы, что сатирически показанные "проблеммы" хипстеров / фанатов комиксов / басистов инди групп/ любителей латте / и т.д. нам (современной молодёжи) гораздо ближе, чем истории об Иранских детях, у которых одна пара обуви на двоих. Такие дела.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

форматные фильмы на музыкальном форуме - эт нормально. На Кинопоиске вон из музыки самые продвинутые котируют Радиохэд и Аркад Файя и про пост-рок разве что из пресс-релиза "I Come With The Rain" читали:stupid:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Честно, не видел ни одного Иранского фильма. даже не представляю, как в стране с клерикальной диктатурой шариата могут вообще снимать кино
Я тоже этого не понимаю, но у них- просто отменное кино)) И один из лучших иранских фильмов, которые я смотрел, ты сам упомянул в последнем абзаце- "Дети небес" Маджида Маджиди. И, на мой взгляд, показанные в этом фильме проблемы и люди уж точно нам по крайней мере не менее близки, чем проблемы хипстеров и фанатов комиксов.

А вообще, я уже вышел из того возраста, когда для самоутверждения и повышения своего самомнения требовалось выступать по элитизму, и если сейчас у меня есть выбор, я скорее посмотрю насыщенный визуальными эффектами блокбастер с тривиальным сюжетом, чем буду нагружать себе мозг "псевдо-интеллектуальным" кино снятым за гроши в странах третьего мира.
Мне кажется, я в этом возрасте и не был)) Денис, мне приятен пафос твоей контрконтркультурной эскапады, однако многое в том, что ты пишешь, как мне кажется, просто не соответствует действительности. На мой взгляд, не-блокбастеры совершенно не обязательно являются чем-то элитистским и псевдоинтеллектуальным. Что элитистского в Кустурице или Вуди Аллене?
У нас просто чрезмерно раздуто понятие артхаус, к нему у нас относят чуть ли не все фильмы, снятые за пределами Голливуда и России. Вообще говоря, можно найти массу примеров на 100% зрительских фильмов- комедий, мелодрам, боевиков, хорроров, детских мультфильмов- снятых в Германии, Перу или Южной Корее.


Они попали в черный список ФАТФ, и теперь планируют ввести за весь авторский контент минимальную плату.
Понятно, придётся лучше следить за копирайтопотенциальными фильмами на рутрекере) А что такое ФАТФ? Я что-то не нагуглил)

Люди с таким скрипом расстаются с фильмами в своих топах, будто бы у них на сцене статуэтку из рук отнимают.
Это точно, сам так себя чувствовал))) Если что-то очень сильно любишь, проникаешься ощущением, что ты немножко снял (написал-нарисовал-сыграл) это сам:stupid:

Российская "Зеленая марка" Главспирттреста. Наши попытались ее скопировать под брендом "Наша марка".
Спасибо, она какая-то такая, не подберу другого слова, трушная)

А кино не дает ответов на вопросы, оно их только задает.
Кстати да. А ты вообще не знаешь истории этого комментария?) Просто, насколько я понял, в том ЖЖ он уже перепощён.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Doerty, не переживай ты так. Я немного Тро-ло-ло в этой теме, иронизирую, и искажаю факты.

Я кстати так и думал что уж кто-кто, но ты сразу поймешь мою завуалированную отсылку на "Дети небес" Маджида Маджиди.

У нас просто чрезмерно раздуто понятие артхаус

Ага, и шумиха вокруг неё, в околохипстерских кругах, от которой уже начинает подташнивать.

У меня наверное пошло перенасыщение "немассовым" кино, и в данный период хочется просто отдыхая смотреть что-то не напрягающее.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Я в этой теме полностью согласен с Майком, так что... кто там минусует за любовь к развлекательному кино - минусуйте и мне тоже:hi:
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Цитата:
Сообщение от usyara
ну фильм снят в 2009, но imdb говорит
Короче говоря, imdb датирует фильм 2010-м, значит, фильм 2010-го, поздравляем "Секс, наркотики и всё остальное" с возвращением в рейтинг Сейчас верну
И кто это нам голову морочил?..
Ей!
Раз такі справи, то внесіть у мій топ "Пана Б'ярнфредарсона" ! Його лише в Ісландії показали 26.12.2009, а в інших країнах - цього року. Ну шикарний же кіноабсурд, може так хоч хтось подивиться.
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

Я когда посмотрел "Пианистку", высрал кило кирпичей и решил вообще не заморачиватся делением на артхаус и мейнстрим, в том ключе, что артхаус надобно смотреть в первую очередь и почаще, чем мейнстрим. Есть фильмы хорошие, а есть - говно, и такая градация меня вполне устраивает))

Добавлено через 1 минуту
А минус в репу за мысль о том, что "неформат в плане кино - формат" это лолшто вообще:cranky:

Добавлено через 43 секунды
Репортаж- 2 считается 2010?
 
Re: Лучшие фильмы 2010 года

минусует за любовь к развлекательному кино
Кеп підказує, що мінусують не за любов до розважального кіно
Добавлено через 1 минуту
А минус в репу за мысль о том, что "неформат в плане кино - формат" это лолшто вообще
:stupid::agree:
 
Назад
Зверху