New Order

new wave/post-punk

Sun of a Beach

сдохни или умри
Повідомлення
10 930
Реєстрація
04.11.07

Репутація
16 825

0fdcd11e0d36.jpg




New Order - відома рок-група на стику нью-вейва і електронної музики, широко відома своїми хітами на кшталт Blue Monday. Утворилася вона з трьох учасників групи Joy Division, яка розпалася в 1980 році, думаю, всі знають, чому. Ранні їх твори ще дуже близькі до пост-панку, але звучать дуже сиротливо і нестерпно сухо порівняно з музикою Джой Дівіжн - вокал Самнера далекий від того, щоб бути проникливим або хоча б емоційним. Наступна творчість, після першого ж альбома, є відверто танцювальною, і я в неї не заглиблювався, хоча кавери інших груп на Blue Monday чув не раз.

Когда Ян Кертис покончил жизнь самоубийством, оставшиеся члены «Joy Division» – Бернард Самнер (р. 4 января 1956, гитара, вокал), Питер Хук (р. 13 февраля 1956, бас), Стивен Моррис (р. 28 октября 1957, ударные) – продолжили свою деятельность под вывеской «New Order». Самнер взял на себя вокальные обязанности, и трио первым делом совершило небольшое турне по Штатам. Вскоре в компании парней появилась подружка Морриса Джиллиан Гилберт (р. 27 января 1961, клавишные, гитара). В 1981-м обновленный состав записал первый альбом, «Movement». В том же году сингл «Ceremony» оказался в британском Топ 40. Хотя глубокая басовая линия и непрерывное «стучание» ударных остались фирменными фишками со времен «Joy division», вокал Самнера был слабоват и он неуверенно чувствовал себя в роли фронтмена.

Прошло два года, пока Бернард не освоился в новой роли. К тому же на «Power, Corruption And Lies» начались заигрывания с электроникой, что получалось у музыкантов очень даже неплохо. Вышедший в то время 12-дюймовый сингл «Blue Monday» стал самым продаваемым релизом всех времен в Англии.

«New order» продолжили двигаться в «танцевальном» направлении, скооперировавшись с хип-хоп продюсером Артуром Бейкером, с которым были записаны синглы «Confusion» (1983) и «Thieves Like Us» (1984). В 1985-м вышел, пожалуй, наиболее привлекательный альбом группы, «Low Life», сопровождавшийся хит-синглами «Perfect Kiss» и «Subculture». Следующий диск, хотя и содержал в себе неплохие вещицы типа «Bizarre Love Triangle», не нес в себе ничего нового. Годом позже вышла коллекция ремиксов и композиций с синглов под названием «Substance». Благодаря этому релизу «New order» в первый раз поимели коммерческий успех в Америке, прорвавшись в тамошний Топ 40.

В тоже время Куинси Джонс сделал ремикс на «Blue Monday», который оказался в лучшей штатовском пятерке. Музыканты группы стали потихоньку заниматься собственными проектами, и вскоре поползли слухи о распаде «New order». Однако ворвавшийся на первое место британских чартов «Technique» опроверг подозрения.

На следующий год команда наслаждалась успехом, который ей принесла песня «World In Motion», ставшая гимном сборной Англии по футболу. И все-таки центробежная сила разнесла музыкантов в разные стороны. Хук основал «Revenge», Самнер скооперировался с гитаристом «Smiths» в проекте «Electronic», а Моррис со своей подружкой записали альбом под названием «Other Two». Бывшие коллеги собрались вместе в 1993-м, когда вышел альбом «Republic». Пластинка получила противоречивые отзывы, и музыканты вновь разбрелись по сольным проектам. Между прочим, официально о распаде группы никогда не объявлялось, просто каждый занимался своим делом. Самнер, например, выпустил второй диск в составе «Electronic», а Хук организовал «Monaco».

Прошло несколько лет, перед тем как вывеска «New Order» вновь замаячила на музыкальном горизонте. Случилось это в 2000 году, когда композиция группы прозвучала в фильме «Пляж». А годом позже на прилавках обнаружился новый лонгплей «новопорядочных» – «Get Ready». Несмотря на длительное воздержание от работы, новый альбом «New Order» был сделан в лучших традициях коллектива – прекрасные мелодии, глубокий бас и плавные клавиши, сопровождающиеся шумами.
Учасники:

Bernard Sumner - гітара
Stephen Morris - ударні
Gillian Gilbert - клавішні
Peter Hook - бас-гітара

Альбоми:

Movement (1981)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Power, Corruption & Lies (1983)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Low-Life (1985)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Brotherhood (1986)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Substance (1987) (2CD) [Compilations]
To view the content, you need to Sign In or Register.

Technique (1989)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Republic (1993)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Get Ready (2001)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Waiting for the Sirens' Call (2005)
To view the content, you need to Sign In or Register.

Lost Sirens (EP) (2013)
yadisk

2015 - Music Complete (320 kb/s)
To view the content, you need to Sign In or Register.
 
Опис
new wave/post-punk
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
На дебютнике есть пару жемчужин, хорошо смотревшихся бы на третьем альбоме JD. Вот эта в особенности атмосферная.

 
эти альбомы я как раз слышал. в историческом разрезе любопытно и типо ценно, но по-моему там шопопало через песню.
 
кроме первого,являющегося логическим продолжением Джой Дивижн и драйвучей песни с 2001-го 60 миль в час,так ничего и не проникло:dontknow: вроде и неплохо,но как-то без особого изюма и переслушивать желания вообще так и не вызвало.
 
Нравится проект Electronic-Самнер с Марром.Хук,кстати,вернулся в New Order и поговаривают о новом альбоме.
 
первый сингл с нового альбома


ничё так
 
1def2c27628d.jpg


New Order - 2015 - Music Complete 320 kb/s
01 - Restless
02 - Singularity
03 - Plastic
04 - Trutti Frutti
05 - People On The High Line
06 - Stray Dog
07 - Academic
08 - Nothing But A Fool
09 - Unlearn This Hatred
10 - The Game
11 - Superheated
12 - Restless [Extended Bonus Mix]
To view the content, you need to Sign In or Register.
 
31345705._UY2560_SS2560_.jpg

Совершенно случайно попалась в руки книга о сабже авторства их же басиста, Питера Хука. 750 страниц (!) о практически незнакомой мне группе, думал буду читать до зимы, в итоге проглотил за три недели :up: Крайне увлекательное чтиво, у братухи живой и понятный язык, от обилия groupie shagging и drug intaking во всех подробностях начинает рябить в глазах, но есть и много душевных инсайтов, задротской инфы и околофинансовых внутряков. Нашел его видео-интервьюшки, вот в принципе как аудиоверсию книги слушаешь.

Параллельно слушал всю дискографию, и таки да, картинка с прошлой страницы про Ласковый Май очень в кассу :stupid: Я понимаю, что они зачинщики чуть ли не всего дэнс-движения, но сейчас это всё звучит очень смешно и старО, в отличие от какого-нить краута или того же джойдивижена (мож пушо я не слушаю современный синти-поп, вэйпорвэйв и синтвейв?).

Первый альбом всё так же крут (в основном близостью к ДжД), у второго всё такая же крутая обложка с цветочками, но по материалу он понравился наименее всего. Внеальбомные синглы того периода - 50/50, есть хиточки, есть хз пойми шо. Но что забавно - ВСЕ хиточки и с десяток других песен написаны на одну и ту же гармонию, тоника-субдоминанта (ну типа ля-ре или там до-соль). Склоняюсь к мысли, что они не заморачивались гармониями, Прожектор решили не изобретать велосипед и юзать то, что и так уже не раз срабатывало :stupid:

Тут я уже было решил сдаваться (помню, когда-то меня на первые два и хватило), но альбомы 85-86гг как раз оказались самые крепкие по материалу. В общем, представьте Кьюр где-то того же периода, только более электронный, с постоянно солирующей басухой и с очень плохим вокалистом :stupid: Расскажу о дальнейших впечатлениях чуть попозже)
 
и с очень плохим вокалистом

Самая большая беда New Order - это то, что Самнер более-менее научился петь тогда, когда стало уже поздно.
На самом деле сейчас лучший способ приобщиться к сабжу - через записи лайвов начиная с 90х и позже, которые иногда звучат на две головы лучше, чем студийные версии.
 
Самнер более-менее научился петь тогда, когда стало уже поздно
Хук на это тоже жалуется) Только немного в другом ключе: мол, раньше Барни не выкупал свой диапазон, и этот дрожащий мимонотный голосок добавлял шарма даже самым механически-танцевальным композициям. А когда очередной продюсер ему посоветовал петь в удобном регистре, сразу все вокалы стали монотонно-предсказуемыми в новых вещах, а часть старых внезапно исчезла из сетлистов.

В общем, добрался я до "Technique" (1989) и "Republic" (1993) с худшими предчувствиями - Хук возмущался, что остальные трое любили прибрать его басовые партии с треков или утопить их в миксе, а 1993й ваще сочинен и записан практически в одиночку Бернардом. И кароч, это два лучших альбома после дебютника :stupid:

От ДжД не осталось и следа, электроника sounds dated местами, но сонграйтинг и флоу прям очень на высоте. Единственное, что раздражает - это... вы догадались, бас-гитара :stupid: Куча ненужных партий перманентно солирующего Hooky, будто вы на тусе, звучит приятная музыка, но кто-то из гостей схватил гитару и пытается что-то наигрывать поверх. В общем, пишет Питер хорошо (настолько, что я уже начал читать его самую первую книгу про Хасиенду), но по факту его рок-эттитьюд реально был лишним в такой уже электронно-танцевальной группе, как Нью Ордер конца 80х (и далее). Немудрено, что он в итоге там так и не прижился
 
батя в строю! Попадает в ноты получше каждого из своих экс-одногруппников :smile:

 
переиздали Power Corruption and Lies, обозвав его Definitive Edition.

Features the album remastered for the first time from the original analogue tape masters. The Extras CD contains previously unreleased writing sessions from New Order’s Manchester rehearsal rooms and the 1982 John Peel Session for the BBC.
 
Назад
Зверху