Ongkara

Experimental Ethnic Progressive Rock, Toolish - Russia (SPb), Canada

LyMph

vinyl 7"
Стать
чол
Адреса
Lipetsk
Повідомлення
3 698
Реєстрація
02.09.06

Репутація
8 080

ong_400.jpg

Информация

Проект Ongkara был образован в Петербурге в 2007 году. Задумывался как цикл песен с несколькими смысловыми планами, написанных под влиянием идей Отто Ранка (травма рождения) и Сергея Эйзенштейна (вертикальный монтаж). Связующий мотив – процесс зарождения человека и столкновение с окружающей средой. Дебютный альбом коллектива, также названный Ongkara, записан в 2009 году. Для Бали, своей родины, Ongkara – это Слово Слов, вбирающее в себя рождение и смерть, вселенную и саму жизнь. Сколь многогранно само слово, столь же многомерна и эклектична музыка Онгкары. На стыке современного британского прогрессивного рока и фолк-музыки Азии, она объединяет лучшее от музыкальных традиций Востока и Запада в многослойный коктейль из звуков акустической гитары, зафузованного баса, синтезатора Муга, звончатых гуслей и саза, щедро приправленный полиритмией ударных и небанальной мелодикой вокала.

Вербальный слой альбома не менее важен и сложен. Задуманный как программное произведение, цикл из десяти песен Онгкары повторяет одно из значений балинезийского Слова Слов - цикл от зачатия до смерти. Сперматозоид в поисках яйцеклетки, эмбрион перед рождением, врожденное уродство и адаптация к окружающему миру, прощание с ним - эти образы дают работе дополнительное измерение, а слушателю - возможность открывать для себя все новые планы в знакомых уже песнях.

Многомерна и обложка Онгкары. Смелый эксперимент со скульптурой, 3D фотографией и диджипаком в виде фоторамки для многих будет важным стимулом предпочесть диск его MP3 копии. Всю лицевую часть обложки занимает стереофотография. Очков и прочих специальных приспособлений для ее просмотра не требуется. Альбом снабжен специальной вешалкой, с помощью которой его легко можно повесить на стену, чтобы радовать глаз. Аудио компакт-диск в картонном конверте легко вынимается и вкладывается обратно через боковое отверстие обложки. Таким образом, саму обложку снимать со стены не обязательно. Тексты песен и информация о создателях прилагаются.

От себя: для тех, кто не читал дежурную информацию выше, сокращаю -- питерская группа играет полуакустическую тулообразную, APC-подобную музыку с использованием этнических инструментов (саз, гусли). :deal: Альбом сводился в Канаде.
В своей дебютной работе музыканты решили во всём соответствовать качеству групп на них повлиявших. Поэтому обложка альбома выполнена в виде стереокартинки, которую можно повесить на стену, в общем, под спойлером смотрите, как это выглядит:
hiotw.jpg
По моему мнению, крутой проект.

И диск они выложили для свободного скачивания. :applause:

Народ || Рапида || ifolder


Ссылки

http://ongkara.ru/
http://myspace.com/ongkara
http://community.livejournal.com/ongkara/

 
Опис
Experimental Ethnic Progressive Rock, Toolish - Russia (SPb), Canada
Країна
Росія
Смотрите, какие забавные персонажи :smile:

Добавлено через 27 минут
Рыжеволосую девицу на гуслях узнали? :smile:
 
Если одной фразой - приятная музыка. Вдвойне приятно, что это наши.
Кстати, звучит на удивление свежо и небанально. Одна проблема, где бы теперь диском разжиться.:smile:
 
тю, а я думал, что отписывался здесь. Мне очень нравятся. С одной стороны что-то вроде акустического АРС. Но с другой, очень много востока, этники (или "этники"). Отмечу вокал. Короче, несмотря на то, что "тулиш", звучит очень приятно, "свежо и небанально"

Добавлено через 1 минуту
а вообще, удивлен непопулярностью темы. Наверное, все такие же как я :sad:
 
Ко мне эти товарищи вкакашке добавлялись. Попробую скачать.
 
Меня тоже френдили вконтакте. После кавера на Райт ин Ту я даже альбом скачаю.
 
Назад
Зверху