Portishead

trip-hop, downtempo - Bristol, UK

worldsendgirlfriend

seems wonderful
Адреса
Kiev.
Повідомлення
201
Реєстрація
27.10.04

Репутація
276

Portishead
Portishead.jpg

Portishead (читается как Портисхед) — британский музыкальный коллектив в стиле трип-хоп из Бристоля, образованный в 1991, названный по имени городка Портисхед, расположенного в 12 милях на запад от Бристоля. Часто группу неправильно называют «Портишед». C тщательно отобранными сэмплами из живого джаза и намеренно искаженного лоу-фай звука, группа явилась источником вдохновения многих современных музыкантов включая гитариста Limp Bizkit Уэса Борланда, звезды хип-хопа Kanye West и ремикс-артиста DJ Dangermouse.

Группа была образована в 1991 году клавишником-мультиинструменталистом Джеффом Бэрроу и певицей Бет Гиббонс. В прошлом Бэрроу сотрудничал с двумя группами из Бристоля, Massive Attack и Трики, что и навело его на мысль назвать группу в честь своего родного города. После выпуска короткого фильма («Убить мертвеца») и композиций из него, группа подписывает контракт с лейблом Go! Beat и их первый альбом, «Dummy» (англ. Кукла), выходит в 1994 году. Существенный вклад в звучаниее «Dummy» внес гитарист Адриан Атли. Несмотря на прохладное отношение группы к журналистам и медиа-компаниям, альбом был очень удачным как в Европе так и в Соединенных Штатах, породив два хит-сингла «Glory Box» и «Sour Times» (англ. Мрачные времена). Музыка Portishead использовалась в качестве музыки к рекламным роликам на канале Channel 4 и звучала в подростковой драме «Sugar Rush».

Их второй альбом, «Portishead», вышел в 1997 году. Предварял его сингл «All Mine». В 1998 году вышел концертный альбом с аккомпанементом симфонического оркестра в Нью-Йорке в концертном зале «Роузленд». Вместе с ним вышел и ДВД с записью концерта. Группа сотрудничала с Томом Джонсом в 1999 году в записи трека для его альбома «Reload» (англ. Перезагрузка).

Ходили слухи о выходе якобы нового альбома под названием «Alien», но они были опровергнуты официальным заявлением на сайте группы: «We have noticed that there is some confusion on an album release called „Alien“. Please be aware that this is NOT a Portishead release. The band are in the studio working on new material now but no release dates are scheduled as yet. Keep an eye on the site as any release plans will of course be announced here first!» («По поводу выхода альбома «Alien» отмечаем, что произошла путаница. Пожалуйста, имейте в виду, что этот альбом записан не нами. Группа работает в студии над новым материалом, но никаких дат выпуска ещё не намечено. Следите за сайтом, потому что любые планируемые релизы в первую очередь, безусловно, будут анонсированы здесь.»)

В феврале 2005 года группа заявила о себе в Tsunami Benefit Concert в Бристоле. В то же время Бэрроу заявил, что группа находится в процессе записи нового, третьего альбома, однако новый материал до сих пор не выпущен.

В 2005 году Атли и Бэрроу продюсировали альбом «The Invisible Invasion» (англ. Невидимое вторжение) группы The Coral.

Музыку Portishead и творчество других подобных ей по стилю групп ассоциируют с жанром трип-хоп, хотя сами группы избегают этого термина, аргументируя это попытками масс-медиа категоризировать их не поддающееся категоризации творчество. © википедия

Состав:
Джефф Бэрроу
Бет Гиббонс
Эдриан Атли


Portishead627_180608b.jpg


Дискография:

Portishead_dummy.jpg

1994 - Dummy
To view the content, you need to Sign In or Register.


Portishead_-_Portishead.JPG

1997 - Portishead

Portishead_-_Roseland_Nyc_Live-fron.jpg

1998 - Roseland NYC Live

200px-portishead-third.jpg

2008 - Third (Island Records)
To view the content, you need to Sign In or Register.



Сайд проекты:

Gibbons%26Man+front+cover.jpg

Beth Gibbons & Rustin Man - 2002 - Out of Season


===========================================

Я,конечно,не слышала всей дискографии,но послушала последний альб.Конечно,я считаю,что излишне много диджейских приколов,но в общем 9 из 10.
Ваши мнения.
ЗЫ:У кого-то есть хоть пару альбомов?Дайте заценить.


------------------------------------


portishead_beth_gibbons.jpg
 
Опис
trip-hop, downtempo - Bristol, UK
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
Замечательная новость!!! :super::oh-yeah:
У Anneke в прошлом году вышел охуенный Symphonized,:up: Думаю у Beth с оркестром получится как минимум не хуже.
 
Beth Gibbons & the Polish National Radio Symphony Orchestra - Symphony No. 3, Symphony of Sorrowful Songs, Op. 36 (2019) 320 kbps
composer - Henryk Górecki
conducted by Krzysztof Penderecki


modern classical/symphony

beth_3.jpg


Tracklist:
1. I. Lento — Sostenuto tranquillo ma cantabile (24:40)
2. II. Lento e largo — Tranquillissimo (8:19)
3. III. Lento — Cantabile-semplice (15:56)


To view the content, you need to Sign In or Register.

​
 
Nextdoorscream, а где же сама ссылка?)
 
Т.к. кроме этой темы на форуме нет ничего подобного темам про Drum and Bass, Techno, Dubstep, Syntharea, Industrial или House, (и, действительно, не уверен, нужен ли?), то загружу в каждого из знаковых исполнителей этого явления возможно лучший русскоязычный текст о трип-хопе

Был ли вообще трип-хоп? Если был, то что это звучание, настроение, или маркетинговая уловка для продаж?

Мнения, цитаты, редкие фото, интересные факты и истории создания знаковых композиций и альбомов, сразу кнопки на песни и клипы, короче, очень мощно и информативно:up::applause:

Потом песня собиралась из кусочков, каждый фрагмент воспроизводился на живых инструментах и печатался на виниловых пластинках, которые затем специально состаривали — царапали, прогоняли через проигрыватели с разными звукоснимателями, частично переписывали на пленку или загоняли в семплер. Где нужно, добавляли новые партии, после чего повторяли процедуру с печатью и состариванием пластинки. И повторялся этот цикл столько раз, сколько нужно, чтобы звук был таким, каким хотели слышать его музыканты. Возможно, как раз поэтому они выпускают альбомы раз в 10 лет.
 
Как всегда, интересное видео-эссе от Trash Theory


Столько разных инфлюэнсов: от спагетти-вестернов до хип-хопа)
 
не знаю, было ли, но вот почти случайно наткнулся и это настолько охуенный концерт, что слов нет :hare::hare::hare:


Добавлено в 22:12 / Предыдущее сообщение было написано в 22:01

mysterons :pray:
we carry on :pray::pray:
machine gun :pray::pray::pray:
 
Да в 2008 там у них много чего крутого было: лайвы на телеке, рандомные перформансы на гаражах, альбом :stupid:

 
Джефф на файному футбічі
 

Jazz Against the Machine​
 
Зловив потужний пінк-флойд момент на цьому тречку.
Альбом топ :pray:


Добавлено в 23:51 / Предыдущее сообщение было написано в 23:47

Додали б ще частину матеріалу Бік, і записали б дійсно Fourth "лебединою піснею", зібрали б цілий всесвіт поваги і бабла на старість, але ж нє, дрочать по кутках сольні проекти.

 
Назад
Зверху