Jon Courtney - vocals, guitars, keyboards
Chloe Alper - vocals, bass guitars, keyboard
Группа образовалась в 2003 году в Вестминстере, где Джон Кортни, Грег Джонг и Джим Джобсон решили вместе играть музыку. до этого они какое-то время играли в группе The Sunset Sound. Название Pure Reason Revolution по одной из версий взято из работы Иммануила Канта (правда она называлась не "революция", а "критика чистого разума").
В 2004 году вышел первый сингл группы "Apprentice of the Universe". Чуть позже, в 2005, группа выпускает ещё один сингл - 12-минутную "The Bright Ambassadors of Morning"(название песни - это строчка из пинк флойдовской Echoes). Группа не отрицает влияния Pink Floyd, Led Zeppelin и других монстров рока.
В 2005 году выходит ещё один сингл "The Intention Craft" и мини-альбом "Cautionary Tales for the Brave", также группа даёт множество концертов с кучей известных групп(Mew, Evanesence, Hope of the States, The Race, Secret Machines...)
и вот в 2006 году Pure Reason Revolution выпускают первый полноформатный альбом "The Dark Third" на известном лейбле InsideOut.
охарактеризовать стиль группы не так уж легко - тут и спейс-рок, и психоделия, и современный прог. Больше всего чувствуется влияние Pink Floyd, а Dark Side Of The Moon наверное является Библией участников Pure Reason Revolution. Колорита добавляет замечательный вокал басистки Хлои Алпер. Женский и мужской вокалы причудливо смешиваются, ко всему этому добавляется загадочное гитарное звучание с использованием дилэя и многослойноые клавишные партии - и в итоге альбом представляет собой замечательное музыкальное полотно, которое по замыслу участников группы должно быть иллюстрацией к той части жизни, которую мы проводим во сне(dark third - треть жизни человек проводит во сне). Плюс ко всему Pure Reason Revolution коренные англичане, что добавляет им вистов, т.к. англичанам присуще врождённое чувство меры и баланса - каждая минута альбома безупречна.
Хочу добавить, что в 2006 году группа ездила в тур с Blackfield(проект Стивена Уилсона из Porcupine Tree), а в 2007 будет разогревать самих Porcupine Tree во время их тура.
Вобщем рекомендую всем любителям Porcupine Tree, Pink Floyd и современного лёгкого прога.
дискография:
2005 - Cautionary Tales for the Brave ЕР
2006 - The Dark Third
2009 - Amor Vincit Omnia
2010 - Hammer and Anvil
2020 - Eupnea
- Опис
- alternative prog
- Країна
- Велика Британія
Останнє редагування модератором:
Pure Reason Revolution
). Личный фаворит - He tried to show them Magic, еще ценю Goshen Remains и серединку альбома (12-минутка/Нимос и Тамбос/Войсез ин Винтер). Жду следующий диск и поклоняюсь модерн-прогу!!!





бОльшая часть альбома звучит, как заставки на рекламу на МТВ
нихуя неинтересный электроиндерок начала 2000х. Пара песен интересны мелодикой (2, 3 и 4), во второй даже есть ломака (ну эта вещь еще в 2007м как сингл выходила), все остальное можно удалить; так ожидаемо эпичный 9й-минутный трек надежд не оправдал и оказался нудным растянутым туц-туц
2/5