The Cure

post-punk/gothic rock/new wave

immaltigor

Spice Girls Crew
Стать
чол
Вік
35
Повідомлення
1 264
Реєстрація
14.03.07

Репутація
1 627

cure_first.jpg

The Cure — британская музыкальная группа, одни из пионеров альтернативного рока. Группа, несмотря на альтернативную направленность, достигла популярности и коммерческого успеха — во всём мире продано свыше 50 миллионов копий их альбомов.

История

1970-е
В 1976 году семнадцатилетний Роберт Смит (англ. Robert Smith) с одноклассниками Michael Dempsey (бас), Laurence «Lol» Tolhurst (ударные) и Porl Thompson (гитара) собрал в Кроули (англ. Crawley, Сассекс, Англия) группу, называвшуюся «The Easy Cure». Группой сразу приступила к написанию собственных песен.
В 1977 году The Easy Cure заключили контракт на запись музыкального материала с фирмой Hansa Records. Через год группа была переименована в The Cure, и, как трио (без Porl Thompson) заключила контракт с Fiction Records (дистрибуция производилась фирмой Polydor). Первый сингл вышел, однако, на лэйбле «Small Wonder», и назывался Killing an Arab.
В 1979 году вышел первый альбом Three Imaginary Boys, которым группа осталась не совсем довольна. В том же 1979 году, музыканты The Cure под другим названием — «Cult Hero» — выпустили 7" сингл.
Затем последовали турне, в которых The Cure выступали с другими группами, игравшими постпанк, среди которых Joy Division и Siouxsie & the Banshees. Роберт Смит иногда играл параллельно вместе со Siouxsie & the Banshees, а с участником этой группы Steven Severin, он создал временный проект «The Glove».
ea6f3bed5009.jpg
1980-е
В 1980 году выпустили минималистичный альбом Seventeen Seconds, который поднялся в британских чартах на 20-е место. Сингл A Forest стал первым хит-синглом The Cure в Великобритании. В том же году группа отправилась в первое мировое турне.
Альбом Faith 1981 года был выпущен в упаковке с кассетой с саундтреком к фильму Carnage Visors, и достиг в британских чартах 14-го места
В 1982 году последовал альбом The Pornography (8-е место в британских чартах, первый альбом группы в топ 10), угрюмый и нигилистический. В то время участники группы постоянно принимали наркотики, а альбом дал повод для слухов, что Смит имеет склонность к суициду. После ссоры со Смитом в клубе, группу на несколько лет покидает один из самых важных и долговременных участников — бас-гитарист Саймон Гэллап (англ. Simon Gallup). Он собирает новую группу «Fools Dance».
В 1980-х группа выпустила ещё несколько альбомов — The Top (1984), The Head on the Door (1985), Kiss Me Kiss Me Kiss Me (1987), Disintegration (1989) — и завершила несколько больших концертных турне. Многие последующие альбомы и синглы The Cure повторили успех предыдущих, постоянно занимая хорошие позиции в чартах. В 1986 году вышел сборник всех синглов и би-сайдов The Cure, Standing on a Beach.
2b3176f42069.jpg
1990-е
В 1990 году вышел сборник ремиксов старых композиций под названием Mixed Up, с единственной новой песней «Never Enough», которая стала хитом.
Самую высокую позицию в чартах из всех альбомов группы занял альбом 1992 года Wish — первое место в Великобритании и второе в США. В музыкальном отношении этот альбом, в некотором роде, предопределяет звучание альтернативного рока 1990-х. Материалы последовавшего турне «Wish Tour» легли в основу концертных альбомов Show (сентябрь 1993) и Paris (октябрь 1993). Porl Thompson (гитара), несколько раз появлявшийся в составе The Cure, покинул группу, чтобы присоединиться к проекту участников Led Zeppelin Роберта Планта (англ. Robert Plant) и Джимми Пейджа (англ. Jimmy Page).
В 1994 году, Lol Tolhurst, покинувший группу в 1989, подал в суд на Роберта Смита и Fiction Records, по поводу выплаты гонораров и права на название The Cure. После длительного судебного разбирательства он проиграл.
В 1996 году был выпущен альбом Wild Mood Swings, в 1997 — сборник мульти-платиновых синглов Galore, дополняющий сборник «Staring at the Sea» (он же «Standing on a Beach»).
cae514300b8a.jpg
2000-е
Роберт Смит на концерте The Cure на фестивале Southside (Германия, 2004)В 2000 вышел альбом Bloodflowers, который, согласно Смиту, является завершением трилогии, начатой альбомами Pornography (1982) и Disintegration (1989). Материал с этих альбомов был исполнен на серии концертов в Берлине, и выпущен на DVD Trilogy (2003).
В 2003 The Cure сменили лэйбл на iam Records. В 2004 на их старом лэйбле «Fiction Records» вышел сборник Join the Dots: B-Sides and Rarities, 1978—2001 (The Fiction Years), в который вошли 70 композиций The Cure, в том числе раньше не издававшиеся и прочие раритеты.
В 2004 году вышел альбом, названный так же, как и группа — The Cure. Его продюсировал владелец лэйбла Ross Robinson. Альбом получился с большим уклоном в гитарный рок.
В 2006 году The Cure записывают новый материал, и планируют выпуск нового альбома в начале 2007 г.

Дискография
c41cd65c506c.jpg

1978 - Easy Cure Demo
To view the content, you need to Sign In or Register.


616e5396de86.jpg

1979 - Three Imaginary Boys
To view the content, you need to Sign In or Register.


349468f9514b.jpg

1980 - Seventeen Seconds
To view the content, you need to Sign In or Register.


e554893e1b7b.jpg

1981 - Faith
To view the content, you need to Sign In or Register.


8dfaa079e11e.jpg

1982 - Pornography
To view the content, you need to Sign In or Register.


d2e4e7659e9e.jpg

1984 - The Top
To view the content, you need to Sign In or Register.


0e1913bbaf0f.jpg

1985 - The Head On The Door
To view the content, you need to Sign In or Register.


889538c894c4.jpg

1987 - Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me
To view the content, you need to Sign In or Register.


cd7523720b4a.jpg

1989 - Disintegration
To view the content, you need to Sign In or Register.


5b073e00bba1.jpg

1992 - Wish
To view the content, you need to Sign In or Register.


b96c256f70a7.jpg

1996 - Wild Mood Swings
To view the content, you need to Sign In or Register.


6493d80cc538.jpg

2000 - Bloodflowers
To view the content, you need to Sign In or Register.


9b31c711928b.jpg

2004 - The Cure
To view the content, you need to Sign In or Register.


0281ea5e9a49.jpg

2008 - 4.13 Dream
To view the content, you need to Sign In or Register.


+
Проект Роберта Смита:
Знач так, пояснюю, що це таке. Всі мабуть знають, що коли Роберт Сміт записав свій безумовно знаковий альбом Pornography, він був реально виснажений цим процесом, і не тільки він, судячи з того, що з The Cure пішов басист Саймон Гелап. Це призвело до багатьох речей, в першу чергу до повної зміни стильового напрямку групи і її "пом"якшення" порівняно з колишнім депресивним саундом. Але були ще і Siouxsie and The Banshees, з якими Сміт працював і до цього як гітарист, адже ядром групи були ритм-секція і Сью, а гітариста доводилось у когось позичати. В той момент вони вкотре залишились утрьох, і не знайшли нічого кращого, як попросити Сміта знову грати з ними. Роберт, маючи проблеми з основною своєю групою, погодився.

Ось тут то все і починається. Невдовзі, Сьюзі разом з Баджі виїжджають з Британії для роботи над своїм проектом The Creatures і залишають Сміта і Стівена Северіна на самоті. Чим вони і скористались, створивши нью-вейвовий короткотривалий проект The Glove зі Смітом на гітарі і Северіном на басу. Оскільки Сміту за контрактом заборонено було співати в якомусь іншому колективі, на основний вокал запросили подружку Баджі - Жанетт Лендрей. Тим не менше, сам Сміт виконує вокальні партії на двох піснях альбому. В результаті сам альбом (а він у групи один) вийшов м"яким, можливо трошки меланхолійним і дуже клавішним, хоча і містить партії струнних інструментів. Альбом був виданий у серпні 1983 і перевиданий 2005го. Більше до роботи над проектом Северін і Сміт не повертались.
The Glove - 1983 - Blue sunshine
f2817b03b3e3.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.
Состав
Состав The Cure постоянно менялся, и единственным бессменным участником группы является Роберт Смит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Cure - инфа
http://www.thecure.com - оф. сайт
 
Опис
post-punk/gothic rock/new wave
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
Я от теж Дезінтегрейшн якось мало люблю. Порнографі свого часу так заслухав, що зараз уже дуже рідко слухаю знову)
 
Дезинтегрейшн по композиторству лучше, а Порнографи - по чувствам/настроению и апогею уникального образа Смита. Поэтому тоже чаще переслушиваю именно его:up:
 
Сегодня весь день только из практически и слушаю, а точнее альбомы Seventeen Seconds, Faith, Pornography и Disintegration. Это нечто. Блин, такое умиротворение после этого ощущаю. Роберт Смит просто нереально талантлив.
А изначально группа меня заинтересовала песней - More Than This, как ни странно.
 
Возможно тебе её в младенчестве родители ставили, но ты не помнишь этого
Не, Кьюэров (Куров или как там правильно) мои точно не ставили. Ни мама, ни тем более папа про таких вообще ничего не слышали, а если бы слышали, то просто не переваривали бы их. :rofl:
Да и для детства песня позновата, 97-98 год, нэ?
 
Возможно тебе её в младенчестве родители ставили, но ты не помнишь этого
господи, мне бы таких родителей:pray:

Правильные готы говорят - Курей
готы..?:disgust:

к стыду своему только сейчас начала слушать 2008-й :(. Ох как они любят все эти колокольчики и мажорненькие мелодии. Знакомый, неизменный Сure.
 
Останнє редагування:
Нашёл тут недавно пакован кьюровских бутлегов через Filecrop.
Похоже, что на борде bfjr.proboards.com сидят упоротые чуваки, собирающие бутлеги на всё что угодно и никому не дают, потому что борда закрытая. Но от всевидящего ока поисковиков хер что скроешь. Поэтому вот вам сотня с хвостиком бутлегов The Cure. (там где указано "bfjr.proboards.com..." в графе Source)
Не знаю, насколько это будет полезным, потому что звук говно (бутлеги же), но я чисто из интереса скачал несколько ранних лайвов послушать.

:alive:
 
Crystal Castles - Not In Love (Ft. Robert Smith), кайф, вокал Роберта превосходный
 
65daysofstatic?
Хмм... кто может дать ссылку на этот трек?
 
вы слышали кавер на лав вилл тир ас апарт? пиздец. лучше б не слушал. не доставило
 
вы слышали кавер на хелло ай лавью? пиздец. лучше б не слушал. не доставило
 
Мені зараз дуже погано, слухаю Disintegration (сенкс Botrytis) і ніби трохи спокійніше стає.:dontknow:
 
Одна из любимейших песен :in_love:
Познакомь с Викой! Это срочно!
 
Крутейшая группа.Очень люблю альбом "Wish",само часто слушаю.Композиция "Apart" вообще из любимейших.Нет,это не значить,что остальное мне не нравится.
Смотрел когда то акустический концерт.Помню очень понравилось,надо бы найти.
 
А мне The Cure нравятся практически все, и имхо, это все пост-панк/нью-вейв, может быть, я очень широко эти термины трактую, но пост-панк - это не всегда невротичность и мрачность, а скорее общая минорность (хотя иногда и светлая) и таинственность в сочетании с эмоциональностью и минимализмом звучания, нью-вейв - чуть попсовее и больше клавишных, но принципиально (во всяком случае в моем восприятии) это одна музыка. У курей по-своему хороши все альбомы, разве что 1996 и 2000 кажутся вымученными.
 
Назад
Зверху