The Cure

post-punk/gothic rock/new wave

immaltigor

Spice Girls Crew
Стать
чол
Вік
35
Повідомлення
1 264
Реєстрація
14.03.07

Репутація
1 627

cure_first.jpg

The Cure — британская музыкальная группа, одни из пионеров альтернативного рока. Группа, несмотря на альтернативную направленность, достигла популярности и коммерческого успеха — во всём мире продано свыше 50 миллионов копий их альбомов.

История

1970-е
В 1976 году семнадцатилетний Роберт Смит (англ. Robert Smith) с одноклассниками Michael Dempsey (бас), Laurence «Lol» Tolhurst (ударные) и Porl Thompson (гитара) собрал в Кроули (англ. Crawley, Сассекс, Англия) группу, называвшуюся «The Easy Cure». Группой сразу приступила к написанию собственных песен.
В 1977 году The Easy Cure заключили контракт на запись музыкального материала с фирмой Hansa Records. Через год группа была переименована в The Cure, и, как трио (без Porl Thompson) заключила контракт с Fiction Records (дистрибуция производилась фирмой Polydor). Первый сингл вышел, однако, на лэйбле «Small Wonder», и назывался Killing an Arab.
В 1979 году вышел первый альбом Three Imaginary Boys, которым группа осталась не совсем довольна. В том же 1979 году, музыканты The Cure под другим названием — «Cult Hero» — выпустили 7" сингл.
Затем последовали турне, в которых The Cure выступали с другими группами, игравшими постпанк, среди которых Joy Division и Siouxsie & the Banshees. Роберт Смит иногда играл параллельно вместе со Siouxsie & the Banshees, а с участником этой группы Steven Severin, он создал временный проект «The Glove».
ea6f3bed5009.jpg
1980-е
В 1980 году выпустили минималистичный альбом Seventeen Seconds, который поднялся в британских чартах на 20-е место. Сингл A Forest стал первым хит-синглом The Cure в Великобритании. В том же году группа отправилась в первое мировое турне.
Альбом Faith 1981 года был выпущен в упаковке с кассетой с саундтреком к фильму Carnage Visors, и достиг в британских чартах 14-го места
В 1982 году последовал альбом The Pornography (8-е место в британских чартах, первый альбом группы в топ 10), угрюмый и нигилистический. В то время участники группы постоянно принимали наркотики, а альбом дал повод для слухов, что Смит имеет склонность к суициду. После ссоры со Смитом в клубе, группу на несколько лет покидает один из самых важных и долговременных участников — бас-гитарист Саймон Гэллап (англ. Simon Gallup). Он собирает новую группу «Fools Dance».
В 1980-х группа выпустила ещё несколько альбомов — The Top (1984), The Head on the Door (1985), Kiss Me Kiss Me Kiss Me (1987), Disintegration (1989) — и завершила несколько больших концертных турне. Многие последующие альбомы и синглы The Cure повторили успех предыдущих, постоянно занимая хорошие позиции в чартах. В 1986 году вышел сборник всех синглов и би-сайдов The Cure, Standing on a Beach.
2b3176f42069.jpg
1990-е
В 1990 году вышел сборник ремиксов старых композиций под названием Mixed Up, с единственной новой песней «Never Enough», которая стала хитом.
Самую высокую позицию в чартах из всех альбомов группы занял альбом 1992 года Wish — первое место в Великобритании и второе в США. В музыкальном отношении этот альбом, в некотором роде, предопределяет звучание альтернативного рока 1990-х. Материалы последовавшего турне «Wish Tour» легли в основу концертных альбомов Show (сентябрь 1993) и Paris (октябрь 1993). Porl Thompson (гитара), несколько раз появлявшийся в составе The Cure, покинул группу, чтобы присоединиться к проекту участников Led Zeppelin Роберта Планта (англ. Robert Plant) и Джимми Пейджа (англ. Jimmy Page).
В 1994 году, Lol Tolhurst, покинувший группу в 1989, подал в суд на Роберта Смита и Fiction Records, по поводу выплаты гонораров и права на название The Cure. После длительного судебного разбирательства он проиграл.
В 1996 году был выпущен альбом Wild Mood Swings, в 1997 — сборник мульти-платиновых синглов Galore, дополняющий сборник «Staring at the Sea» (он же «Standing on a Beach»).
cae514300b8a.jpg
2000-е
Роберт Смит на концерте The Cure на фестивале Southside (Германия, 2004)В 2000 вышел альбом Bloodflowers, который, согласно Смиту, является завершением трилогии, начатой альбомами Pornography (1982) и Disintegration (1989). Материал с этих альбомов был исполнен на серии концертов в Берлине, и выпущен на DVD Trilogy (2003).
В 2003 The Cure сменили лэйбл на iam Records. В 2004 на их старом лэйбле «Fiction Records» вышел сборник Join the Dots: B-Sides and Rarities, 1978—2001 (The Fiction Years), в который вошли 70 композиций The Cure, в том числе раньше не издававшиеся и прочие раритеты.
В 2004 году вышел альбом, названный так же, как и группа — The Cure. Его продюсировал владелец лэйбла Ross Robinson. Альбом получился с большим уклоном в гитарный рок.
В 2006 году The Cure записывают новый материал, и планируют выпуск нового альбома в начале 2007 г.

Дискография
c41cd65c506c.jpg

1978 - Easy Cure Demo
To view the content, you need to Sign In or Register.


616e5396de86.jpg

1979 - Three Imaginary Boys
To view the content, you need to Sign In or Register.


349468f9514b.jpg

1980 - Seventeen Seconds
To view the content, you need to Sign In or Register.


e554893e1b7b.jpg

1981 - Faith
To view the content, you need to Sign In or Register.


8dfaa079e11e.jpg

1982 - Pornography
To view the content, you need to Sign In or Register.


d2e4e7659e9e.jpg

1984 - The Top
To view the content, you need to Sign In or Register.


0e1913bbaf0f.jpg

1985 - The Head On The Door
To view the content, you need to Sign In or Register.


889538c894c4.jpg

1987 - Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me
To view the content, you need to Sign In or Register.


cd7523720b4a.jpg

1989 - Disintegration
To view the content, you need to Sign In or Register.


5b073e00bba1.jpg

1992 - Wish
To view the content, you need to Sign In or Register.


b96c256f70a7.jpg

1996 - Wild Mood Swings
To view the content, you need to Sign In or Register.


6493d80cc538.jpg

2000 - Bloodflowers
To view the content, you need to Sign In or Register.


9b31c711928b.jpg

2004 - The Cure
To view the content, you need to Sign In or Register.


0281ea5e9a49.jpg

2008 - 4.13 Dream
To view the content, you need to Sign In or Register.


+
Проект Роберта Смита:
Знач так, пояснюю, що це таке. Всі мабуть знають, що коли Роберт Сміт записав свій безумовно знаковий альбом Pornography, він був реально виснажений цим процесом, і не тільки він, судячи з того, що з The Cure пішов басист Саймон Гелап. Це призвело до багатьох речей, в першу чергу до повної зміни стильового напрямку групи і її "пом"якшення" порівняно з колишнім депресивним саундом. Але були ще і Siouxsie and The Banshees, з якими Сміт працював і до цього як гітарист, адже ядром групи були ритм-секція і Сью, а гітариста доводилось у когось позичати. В той момент вони вкотре залишились утрьох, і не знайшли нічого кращого, як попросити Сміта знову грати з ними. Роберт, маючи проблеми з основною своєю групою, погодився.

Ось тут то все і починається. Невдовзі, Сьюзі разом з Баджі виїжджають з Британії для роботи над своїм проектом The Creatures і залишають Сміта і Стівена Северіна на самоті. Чим вони і скористались, створивши нью-вейвовий короткотривалий проект The Glove зі Смітом на гітарі і Северіном на басу. Оскільки Сміту за контрактом заборонено було співати в якомусь іншому колективі, на основний вокал запросили подружку Баджі - Жанетт Лендрей. Тим не менше, сам Сміт виконує вокальні партії на двох піснях альбому. В результаті сам альбом (а він у групи один) вийшов м"яким, можливо трошки меланхолійним і дуже клавішним, хоча і містить партії струнних інструментів. Альбом був виданий у серпні 1983 і перевиданий 2005го. Більше до роботи над проектом Северін і Сміт не повертались.
The Glove - 1983 - Blue sunshine
f2817b03b3e3.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.
Состав
Состав The Cure постоянно менялся, и единственным бессменным участником группы является Роберт Смит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Cure - инфа
http://www.thecure.com - оф. сайт
 
Опис
post-punk/gothic rock/new wave
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
после Wish ещё слушать и слушать,не надо отетовот
Там ровно по одной цепляющей песне на каждом альбоме, по-моему.

Добавлено через 3 минуты
да и до - The Head On The Door ахуенен весь к примеру
Отут я не спорю, потому что неупомянутые альбомы восьмидесятых недостаточно крепко слушал целиком. Могу добавить, что от людей старшего поколения слышал и такое мнение, что kiss me x3 - любимый альбом. Вкусовщина, конечно.

Короче, в идеале б, конечно, по хронологии втыкать всё подряд, по месячишке на альбом.
 
17 seconds - если хочется бодро-прохладного и лёгкого постпанка, в наличии склонность к меланхолии и любовь к побренькивающим гитарным переборам.
Вот сколько не слушал, кроме песни Форест вообще интересного не нашел. Вместо него я советовал бы Faith, там и бодрость первого, и уже предчувствие того, что будет на Порнографии. Ну и Boys Don`t Cry вместо Three Imaginary Boys - на четыре хита больше. С остальным в посте очень согласен.
 
Вот сколько не слушал, кроме песни Форест вообще интересного не нашел.
Я его вообще весь люблю от и до, кроме той шумелки в середине. Это первый альбом был, с которого я воткнул и влюбился в Кьюр. Кругами закручивал. In your house, M, Forest, 17'' - самые вообще.
 
Я его вообще весь люблю от и до, кроме той шумелки в середине. Это первый альбом был, с которого я воткнул и влюбился в Кьюр. Кругами закручивал. In your house, M, Forest, 17'' - самые вообще.
я от недавно дійшов до альбому, й теж полюбив. для мене, правда, це пов'язано також із тим, що тут чути ходи, які потім використовували Кино в моїх улюблених піснях.
але й сам по собі запис дуже сильний і цікавий
 
Но вообще он специфичный, да, в него втыкать очень круто под кисло-убитое настроение, когда безразлично волочишь ноги по асфальту, не обходя лужи, тащась прямо через них, потому что просто похуй и ничего не важно.

Ну и Boys Don`t Cry вместо Three Imaginary Boys - на четыре хита больше
А, кстати, тут ты прав. Чёрт, вечно их путал.

Сравнение 17 секунд с Верой никак не прокомментирую, последний меня особо не трогает, а вот, что касается Порнографии, хотелось бы заметить - и Секунды, и Порнография депрессивны, но П - более серьёзная и насыщенная технически и эмоционально работа, тут экзистенциальная тошнота, морально уничтожающее осознание бессмысленности и усталости, "what does it matter if we all die", а 17 секунд - более дилетантский, юный и лёгкий, этакая подростковая тоска, но так сильно мне срезонировавшая в своё время, что очень прикипел душой.
 
как мост Золотые ворота красят круглый год с одного края к другому, так и я проходя по дискографии, постоянно открываю новые стороны альбомов

вот Disintegration - это для всех. Поэтому, для знакомства - лучший выбор, что б не спугнуть потенциального фаната. К альбому можно и клипы посмотреть, что б всю эстетику сразу понять.
 
вот Disintegration - это для всех. Поэтому, для знакомства - лучший выбор, что б не спугнуть потенциального фаната. К альбому можно и клипы посмотреть, что б всю эстетику сразу понять.

Если бы я знакомился с кьюр по дизинтегрейшн, я бы наверное не слушал их дальше вообще) Не для меня совершенно. я их люблю по порнографи включительно, дальше - только отдельные песни.

А, ну и всеми обхаянный последний альбом мне нравится.

Добавлено через 1 минуту
Но самая большая и чистая любовь, конечно, к дебютнику, как ты его не назови и какие треки не поменяй.
 
Лунный самогон, все-таки ты перверт каких мало :stupid:

Просто пост-панк дух конца 70х-начала 80х это моя чашка чая (видимо, по прежнему подросток), а #лирическийрок80х (куда в равной степени можно отнести хоть дизинтегрейшн, хоть нео-прог) не моя.
 
я вот слушаю "This Morning" и выкупаю, что это лучшее, что у них было в нулевых, как можно было такой трек сделать би-сайдом? :banghead:
Wish - если влюблён безответно
фксд из-за "Apart", "Trust" и "To Wish Impossible Things"
 
Просто пост-панк дух конца 70х-начала 80х это моя чашка чая (видимо, по прежнему подросток), а #лирическийрок80х (куда в равной степени можно отнести хоть дизинтегрейшн, хоть нео-прог) не моя.
не, я тоже зациклен именно на ТОМ звучании/времени и т.д.
но, во-вервых, дизинтегрейшн - это и есть попытка обернуться и посмотреть на раннее творчество с новой позиции, а не продолжение линии типичных поздних 80-х, как на The Top
а во-вторых, для меня фактор Смита слишком важен. Настолько, что я бы не сегментировал периоды настолько глубоко. Ну, это как King Crimson в проге, что бы не играли - остаются собой.
 
Лунный самогон, все-таки ты перверт каких мало
На самом деле нихуя не мало. Он правильно говорит, для кого дух молодости и постпанка приоритетен, тому альбомы после секунд вообще не идут. У меня знакомая панкота\крастота дебютник дико котирует, а средне-позднее нет.
Wish - если влюблён безответно
фксд
Ну, там одна Doing the unstuck своей солнечностью на раз искупает те грустнявки. Безответно - это скорее секунды.
 
Сравнение 17 секунд с Верой никак не прокомментирую, последний меня особо не трогает
Я верю что секунды могут нравится в силу своеобразности, но как Holy Hour и Drowning Man могут не трогать, уж никак не пойму.
 
scary_nickname, :pardon::stupid:
 
Нас минимум двое, для меня Дезинтегрейшн до сих пор просто неплохая музыка на фоне.
Я с вами, для меня впринципе все что после Pornography (наравне с секнодс два любимых альбома) хорошая музыка для фона с небольшими исключениями. Би сайды также люблю, иногда даже больше (как и у большинства групп подобного рода).
 
Останнє редагування:
шо вы тут устроили вообще:stupid: я как в кофейню на монмартре попала и сразу, считай, на выставку имаженистов))
зачем расчленять так, складывая отдельно конечности и хиленькое тельце? такие споры же обычно ничем не заканчиваются) а вам нравится больше ранний пинкфлойд или поздний? какой из одинаковых альбомов металлики пришелся вам по душе более? кароче, я к тому, что уважение к творческому поиску и разноплановости группы, которая имеет многолетний опыт - очень круто:smile:
 
Botrytis, шо ты:stupid: Не споры это, а общение:alive::hi:
 
а, ну эти картинки давно по инету ходят, вот тут целая подборка про разных музыкантов

хотя, Роберт, из-за причёски, всё равно лучше всех передан таким образом)
 
выебнусь и тут
 

Вкладення

  • PIC_0277.jpg
    PIC_0277.jpg
    88.2 КБ · Перегляди: 328
  • PIC_0278.jpg
    PIC_0278.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 322
пацані, извините, шо я такой молодой в пост-панке, посоветуйте мрачного и красивого - ну такого как альбом Faith сабжа (я залииииииииииииииииииииип на этот альбич, ну и на Кюр 79-82 вообще)

Добавлено через 18 секунд
КИНО не предлагать:lol:
 
Мне вообще тяжеловато сравнения в пост-панке даются, но попробуй
http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/32718-modern-eon.html
http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/25166-cold-september.html
http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/31197-sad-lovers-and-giants.html
http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/28747-feeding-fingers.html (эти современные, зато очень качественная копия кьюр, а остальные самобытные).
 
пацані, качаю, спасибо

Добавлено через 16 секунд
моар, моар плиз
 
Можно андеграунд прошерстить: http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/43355-neon.html, http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/43076-the-second-coming.html, http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/40812-three-clouds-in-the-sky.html, http://www.neformat.com.ua/forum/post-punk-gothic/34173-flowers-for-agatha.html

а тебе именно клоны Кьюра нужны? просто есть же шикарный пост-панк без привязки к сабжу. Ну, там банально Joy Division, Magazine, The Sound, The Chameleons
 
Назад
Зверху