lycanthropunk
DISPUNX NOT DEAD!!!
- Стать
- чол
- Вік
- 40
- Адреса
- Ужгород
- Повідомлення
- 1 832
- Реєстрація
- 08.03.06
- Репутація
- 6 082
- Мої гурти
- The Symbioz, Displease, Skruta
Группа Blitzkrieg, ставшая прототипом Therion, была основана басистом и вокалистом Кристофером Йонссеном в 1987 году в городе Уппландс Васби. В состав группы также входили гитарист Петер Ханссон и ударник Оскар Форсс. Группа исполняла музыку на стыке трэш-метал и дэт-метал, не сильно выделявшуюся из групп того времени.
Группа была вскоре распущена, однако в 1989 воссоединилась под именем Megatherion, взятом из песни группы Celtic Frost, и позднее сокращенном до Therion. Слово θηρίον происходит из греческого языка, и означает «зверь», «чудовище». В 1991 году уже под этим названием группа выпустила на лэйбле Deaf Records дебютный альбом Of Darkness, а годом позже — Beyond Sanctorum. Альбомы по-прежнему представляли собой различные вариации дэт-метал, и группа оставалась в андеграунде.
Перед третьим альбомом состав группы почти полностью поменялся: на места Форсса и Ханссона пришли Пётр Ваврженюк (ударные), Магнус Бартельссон (гитара) и Андреас Валь (бас-гитара), а Йонссен из басиста переквалифицировался в гитариста. С каждым альбомом в творчестве группы появлялось все больше экспериментов с клавишными инструментами, несколько песен были записаны с приглашенными вокалистками, усилилось влияние дум-метал. В 1994 группа переходит на крупный
лэйбл Nuclear Blast и окончательно уходит от дэт-метал. На альбоме Lepaca Kliffoth группа открыто использует женский вокал, а стиль напоминает дэт-дум. На песню Beauty in Black был снят видеоклип.
Очередным поворотом в истории группы стал Theli, который считается первым альбомом в стиле симфоник-метал. При его записи использовались не только клавишные, но и настоящие симфонические инструменты, оперных вокалистов и живой хор, а одна из песен была написана на древнем ассирийском языке. Пётр Ваврженюк принял участие в альбоме также и как один из вокалистов. Альбом стал прорывом для группы и впервые в ее истории разошелся крупными тиражами, завоевав Therion широкую популярность. В поддержку альбома группа провела тур с
дум-метал группой Amorphis. Кристофер параллельно записал саундтрек к фильму «The Golden Embrace», вошедший позднее на сборник A’arab Zaraq — Lucid Dreaming.
Продолжением Theli стали альбомы Vovin и Deggial, развивающие идею симфо-метала. Звучание стало более мягким, а оркестры и хоры использовались еще активнее. Кроме того, группа записала дуэт с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. К группе присоединились братья Кристиан и Йохан Нимеанны, стабилизировав постоянно меняющийся состав группы. Therion также приняли участие в альбоме каверов на группу ABBA, перепев в своем стиле песню SummerNight City.
В 2001 вышел один из наиболее успешных альбомов Therion, концептуальный Secret of the Runes, посвященный девяти мирам в скандинавской мифологии. За ним последовали сразу два выпущенных одновременно альбома: Sirius B и Lemuria, на которых группа продемонстрировала некоторое влияние пауэр-метал. С туром в поддержку альбома группа проехала по многим странам, в том числе и России, где Кристофер исполнил Гимн России на гитаре. Видеозапись тура вышла на DVD Celebrators of Becoming. Наконец, в 2007 году вышел на двух дисках новый альбом Gothic Kabbalah. Альбом оказался новым экспериментом, с сильным уклоном в сторону классического хэви-метал и большим количеством гитарных партий. Это также первый альбом, на котором большая часть музыки была написана не только Кристофером Йонссеном, но и остальными участниками группы (братьями Ниеманнами, Матсом Левеном). Лирику как обычно создал Томас Карлссон.
Состав:
Кристофер Йонссен — гитара, вокал, клавишные;
Кристиан Ниеманн — гитара;
Йохан Ниеманн — бас-гитара;
Петер Карлссон — ударные;
Матс Левен — вокал (экс-At Vance, сессионный участник).
В дополнение к этому постоянному составу Therion регулярно привлекают для записи своих альбомов оркестры и хоры. Среди постоянных сессионных вокалисток Therion наиболее известна Сара Джезебель Дева, позднее сотрудничавшая с Cradle of Filth и основавшая группу Angtoria.
Дискография:
1991 - Of Darkness…;
1992 - Beyond Sanctorum;
1993 - Ho Drakon Ho Megas;
1995 - Lepaca Kliffoth;
1996 - Theli;
1997 - A'arab Zaraq - Lucid Dreaming;
1998 - Vovin;
1999 - Crowning of Atlantis;
2000 - Deggial;
2001 - Secret of the Runes;
2004 - Sirius B;
2004 - Lemuria;
2007 - Gothic Kabbalah.
Материал взят с википедии.
Майспейс: www.myspace.com/therion
Оф. сайт: www.megatherion.com
=================================================
Ссылки нет возможности проверить, сорри если кривые. правда, думаю что достать пару альбомов сабжа ни для кого не проблема. Короче я раньше на них плотно висел. Первый альбом, который я услышал это Сrowning Of Atlantis. Песня Claviculla Nox (именно вариант с этого альбома) меня вобще просто порвала. После Secret Of The Runes (кстати ахуенный альбом ИМХО) как-то перестал их слушать. Не так давно последний альбом послушал, не зацепило ни разу.
- Опис
- symphonic/death/doom metal - Sweden
- Країна
- Швеція
Останнє редагування модератором:
Therion




Вобщем, хуйню какую-то терионы начали играть... напоминает клипы группы арми оф лаверс.