vacuum
double CD
Твиттер — это сервис для микроблоггинга. С этого начинаются и, как ни странно, этой же фразой заканчиваются большинство статей об этом замечательном сервисе. При этом, мало кто из людей понимает, что собственно такое этот микроблоггинг и твиттер, с чем его едят и на какую голову все это надеть.
Twitter — это технология, созданная для максимально простой и удобной коммуникации между друзьями и родственниками. Для поддержания тесных дружеских и родственных отношений им теперь не обязательно читать блоги и следить за френд-лентой — достаточно просто завести себе твиттер, а сообщения туда можно посылать даже с телефона. Главное достоинство этой технологии — в том, что она работает поверх всех существующих каналов коммуникации. Если блоги привязаны к компьютеру, то пользователи твиттера освобождаются от этой зависимости.
Мне очень нравится твиттер, потому что там можно встретить и зафоллоувить интересных и неординарных людей. Информацию об обновлениях вашей ленты можно получать любым удобным для вас способом: через Web-интерфейс на сайте twitter.com, c помощью многочисленных клиентов для всех операционных систем, уведомлений в Jabber или Skype с помощью соответствующих ботов, по СМС (у меня, к сожалению, эта функция не работает, потому что не удается активировать мой номер, но это не критично, т.к. вышеперечисленных способов хватает с головой). На работе мне доставляет уведомления Jabber-bot в Meebo, дома любимая птичка — воробушек Twitterific — приносит самые свежие весточки в клювике; на iPhone’e в дороге можно пользоваться мобильной версией сайта или же замечательным недавно открытым приложением Twinkle.
Как говорил Umputun в комментарии к посту об этом сервисе: «В моем понимании твиттер — это средство широковещания/броадкастинга своих мыслей и прочей информации, и в тоже время средство приема подобных "твитерограм" от тех, от кого хочешь их принимать». Это наталкивает на мысль, что стоит помнить о своей аудитории: кому вы вещаете, что вы вещаете и почему вы это делаете. Если можете не писать — не пишите. Не можете — вот пара советов / пояснений.
Как неправильно использовать твиттер
— Мама, мне задали сочинение: рассказать, как я провел свой день.
— Сынок, зайди в твиттер, ты там уже все подробно описал.
Не смотря на то, что главным вопросом твиттера является «What are you doing?», по моему скромному мнению, все же неправильно использовать этот сервис так:
— я проснулся;
— я втал с кровати;
— я поехал на работу;
— я выпил чашку кофе;
— надоело работать, хочу домой;
— я пообедал....
Думаю, дальше можно не продолжать. :)
Именно здесь и кроется глобальное непонимание: люди не пользуются сервисом, потому что не знают, что с ним делать и как его применять. По большому счету, такое подробное описание действий, которые с завидной периодичностью повторяются практически каждый день, никому не интересно. Хотя бывают и редкие исключения из правил. Все зависит от манеры человека, которого вы following, вести свой микроблог. Иногда возникает такое чувство, что если Elizium, например, не напишет чего-то подобного, значит, что-то не так (Матрица что-то меняет).
Как правильно пользоваться твиттером
Существует множество применений твиттера. Я постараюсь рассказать, для чего его можно использовать, чтобы вам было полезно и интересно одновременно.
Не стоит забывать, что твиттер создан в первую очередь для общения с людьми. Короткий формат сообщений, до 140 символов, приучает кратко и лаконично излагать свои мысли (своего рода Web-СМС-ки, только лучше). Лучше тем, что взаимность здесь совсем необязательна: можно просто следить за человеком, читать его твиты и совершенно не обязательно быть в числе тех, за кем следит он. Твиттер — это особая атмосфера. Заводя свой эккаунт на сервисе, вы постепенно «обрастаете людьми», с которыми вы общаетесь таким удивительным образом, с которыми вам интересно.
Твиттером приятно пользоваться на работе, когда много различных дел и нет возможности включить ICQ, Jabber, Skype, чтобы бесконечный поток сообщений не отвлекал от основного занятия. Сообщения в твиттер приходят достаточно редко, если, конечно, вы не подписаны на очень злостных спамеров и «флудерастов». С одной стороны, это позволяет не терять связь с внешним миром, сделать небольшой перерыв во время особо напряженной или скучной рутинной работы, чтобы мозг ненадолго отдохнул. Твитты в таких случаях как глоток свежего воздуха. С другой стороны, вы не отвлекаетесь полностью, не сбиваетесь с мысли и после короткой передышки можете продолжить работать.
О чем можно писать в твиттер?
Вот несколько видов правильного применения твиттера и правильных твитов:
1) Пост-ссылка (можно писать уведомления о постах в «старшие братья» твиттера: написанных статьях, выложенных подкастах, сделанных анонсах, а также просто завлекать публику). Если люди вас фоллоувят, значит им это интересно.
2) Твиттер — это не чат (и уж тем более не «чять»), а конференция. Если кто-то пишет что-то для вас интересное, вы можете на этот пост отреагировать и написать @-сообщение (оно же ответ). В контексте минималистичной концепции твиттера все сообщения идут одно за другим, и нет деревьев комментариев. Вопрос-ответ, вопрос-ответ — очень даже неплохо.
3) Вопросы, которые можно задать старшим и более опытным товарищам, если хочется узнать экспертное мнение или лень лезть в Google.
4) Интересные мысли или их обрывки. Если вас посетила какая-то гениальная идея, вы увидели что-то в новом свете и просто не можете об этом не сказать — вам прямая дорога в твиттер.
5) Флеш-моб: в твиттере весело устраивать флеш-мобы и забрасывать кого-нибудь сообщениями одинакового содержания, типа: «@Vox, почему?» или «@Vox, вернись!». (Прошу не воспринимать как руководство к действию. Совсем необязательно флешмобить Vox’a, просто это первое, что вспомнилось в свете последних событий).
Полезный совет
Помните, существуют direct messages (прямые, или приватные, сообещния), которые видны только вам и адресату. Помимо появления в твиттер-ленте (разумеется, в ленте этих самых приватных сообщений), direct-сообщения дублируются на E-mail. Если вы очень заняты и отключили все мессенджеры, но работаете и проверяете почту, вы все же сможете их увидеть и ответить, если это что-то срочное/интересное. Использование direct messages по назначению позволяет, с одной стороны, эффективно работать при условии, что другие интернет-мессенджеры выключены, с другой стороны не захламлять твиттер-ленты ваших друзей, а с третьей — скрывать никому не нужные подробности (кроме вас и адресата, разумеется).
Предупреждение перед применением
Внимание: Твиттер — это заразно! Вызывает стойкую привязанность, переходящую в твиттероманию как крайнюю стадию твиттерозависимости. Проявляется в графоманстве, иногда в заспамлении (захламлении?) чужих френд-лент своими бесконечными и не всегда интересными / полезными комментариями, в острых ломках, когда твиттер лежит, что происходит с изрядной периодичностью (Твиттер отключается ненадолго под огромным наплывом посетителей. Обычно это происходит в средине рабочего дня по американскому времени). Побочные эффекты различными и могут проявляться у ваших фоллоуверов в виде следующих депрессивных мыслей: «Борюсь с противоречивыми и разнонаправленными чувствами. Выбираю между «всех на рею» и «глобальный дисконнект как метод протеста против спама в твиттере». Пока с явным отрывом лидирует последний вариант (всех не перевешаешь)».
(с) Хабр
Главно не стать, таким как этот чувак
Больше инфы
Twitter — это технология, созданная для максимально простой и удобной коммуникации между друзьями и родственниками. Для поддержания тесных дружеских и родственных отношений им теперь не обязательно читать блоги и следить за френд-лентой — достаточно просто завести себе твиттер, а сообщения туда можно посылать даже с телефона. Главное достоинство этой технологии — в том, что она работает поверх всех существующих каналов коммуникации. Если блоги привязаны к компьютеру, то пользователи твиттера освобождаются от этой зависимости.
Мне очень нравится твиттер, потому что там можно встретить и зафоллоувить интересных и неординарных людей. Информацию об обновлениях вашей ленты можно получать любым удобным для вас способом: через Web-интерфейс на сайте twitter.com, c помощью многочисленных клиентов для всех операционных систем, уведомлений в Jabber или Skype с помощью соответствующих ботов, по СМС (у меня, к сожалению, эта функция не работает, потому что не удается активировать мой номер, но это не критично, т.к. вышеперечисленных способов хватает с головой). На работе мне доставляет уведомления Jabber-bot в Meebo, дома любимая птичка — воробушек Twitterific — приносит самые свежие весточки в клювике; на iPhone’e в дороге можно пользоваться мобильной версией сайта или же замечательным недавно открытым приложением Twinkle.
Как говорил Umputun в комментарии к посту об этом сервисе: «В моем понимании твиттер — это средство широковещания/броадкастинга своих мыслей и прочей информации, и в тоже время средство приема подобных "твитерограм" от тех, от кого хочешь их принимать». Это наталкивает на мысль, что стоит помнить о своей аудитории: кому вы вещаете, что вы вещаете и почему вы это делаете. Если можете не писать — не пишите. Не можете — вот пара советов / пояснений.
Как неправильно использовать твиттер
— Мама, мне задали сочинение: рассказать, как я провел свой день.
— Сынок, зайди в твиттер, ты там уже все подробно описал.
Не смотря на то, что главным вопросом твиттера является «What are you doing?», по моему скромному мнению, все же неправильно использовать этот сервис так:
— я проснулся;
— я втал с кровати;
— я поехал на работу;
— я выпил чашку кофе;
— надоело работать, хочу домой;
— я пообедал....
Думаю, дальше можно не продолжать. :)
Именно здесь и кроется глобальное непонимание: люди не пользуются сервисом, потому что не знают, что с ним делать и как его применять. По большому счету, такое подробное описание действий, которые с завидной периодичностью повторяются практически каждый день, никому не интересно. Хотя бывают и редкие исключения из правил. Все зависит от манеры человека, которого вы following, вести свой микроблог. Иногда возникает такое чувство, что если Elizium, например, не напишет чего-то подобного, значит, что-то не так (Матрица что-то меняет).
Как правильно пользоваться твиттером
Существует множество применений твиттера. Я постараюсь рассказать, для чего его можно использовать, чтобы вам было полезно и интересно одновременно.
Не стоит забывать, что твиттер создан в первую очередь для общения с людьми. Короткий формат сообщений, до 140 символов, приучает кратко и лаконично излагать свои мысли (своего рода Web-СМС-ки, только лучше). Лучше тем, что взаимность здесь совсем необязательна: можно просто следить за человеком, читать его твиты и совершенно не обязательно быть в числе тех, за кем следит он. Твиттер — это особая атмосфера. Заводя свой эккаунт на сервисе, вы постепенно «обрастаете людьми», с которыми вы общаетесь таким удивительным образом, с которыми вам интересно.
Твиттером приятно пользоваться на работе, когда много различных дел и нет возможности включить ICQ, Jabber, Skype, чтобы бесконечный поток сообщений не отвлекал от основного занятия. Сообщения в твиттер приходят достаточно редко, если, конечно, вы не подписаны на очень злостных спамеров и «флудерастов». С одной стороны, это позволяет не терять связь с внешним миром, сделать небольшой перерыв во время особо напряженной или скучной рутинной работы, чтобы мозг ненадолго отдохнул. Твитты в таких случаях как глоток свежего воздуха. С другой стороны, вы не отвлекаетесь полностью, не сбиваетесь с мысли и после короткой передышки можете продолжить работать.
О чем можно писать в твиттер?
Вот несколько видов правильного применения твиттера и правильных твитов:
1) Пост-ссылка (можно писать уведомления о постах в «старшие братья» твиттера: написанных статьях, выложенных подкастах, сделанных анонсах, а также просто завлекать публику). Если люди вас фоллоувят, значит им это интересно.
2) Твиттер — это не чат (и уж тем более не «чять»), а конференция. Если кто-то пишет что-то для вас интересное, вы можете на этот пост отреагировать и написать @-сообщение (оно же ответ). В контексте минималистичной концепции твиттера все сообщения идут одно за другим, и нет деревьев комментариев. Вопрос-ответ, вопрос-ответ — очень даже неплохо.
3) Вопросы, которые можно задать старшим и более опытным товарищам, если хочется узнать экспертное мнение или лень лезть в Google.
4) Интересные мысли или их обрывки. Если вас посетила какая-то гениальная идея, вы увидели что-то в новом свете и просто не можете об этом не сказать — вам прямая дорога в твиттер.
5) Флеш-моб: в твиттере весело устраивать флеш-мобы и забрасывать кого-нибудь сообщениями одинакового содержания, типа: «@Vox, почему?» или «@Vox, вернись!». (Прошу не воспринимать как руководство к действию. Совсем необязательно флешмобить Vox’a, просто это первое, что вспомнилось в свете последних событий).
Полезный совет
Помните, существуют direct messages (прямые, или приватные, сообещния), которые видны только вам и адресату. Помимо появления в твиттер-ленте (разумеется, в ленте этих самых приватных сообщений), direct-сообщения дублируются на E-mail. Если вы очень заняты и отключили все мессенджеры, но работаете и проверяете почту, вы все же сможете их увидеть и ответить, если это что-то срочное/интересное. Использование direct messages по назначению позволяет, с одной стороны, эффективно работать при условии, что другие интернет-мессенджеры выключены, с другой стороны не захламлять твиттер-ленты ваших друзей, а с третьей — скрывать никому не нужные подробности (кроме вас и адресата, разумеется).
Предупреждение перед применением
Внимание: Твиттер — это заразно! Вызывает стойкую привязанность, переходящую в твиттероманию как крайнюю стадию твиттерозависимости. Проявляется в графоманстве, иногда в заспамлении (захламлении?) чужих френд-лент своими бесконечными и не всегда интересными / полезными комментариями, в острых ломках, когда твиттер лежит, что происходит с изрядной периодичностью (Твиттер отключается ненадолго под огромным наплывом посетителей. Обычно это происходит в средине рабочего дня по американскому времени). Побочные эффекты различными и могут проявляться у ваших фоллоуверов в виде следующих депрессивных мыслей: «Борюсь с противоречивыми и разнонаправленными чувствами. Выбираю между «всех на рею» и «глобальный дисконнект как метод протеста против спама в твиттере». Пока с явным отрывом лидирует последний вариант (всех не перевешаешь)».
(с) Хабр
Главно не стать, таким как этот чувак
Больше инфы


книжки лучше читайте, а не френдленты)




