Тимур Муцураев

чеченський бард

Marlo Stanfield

vinyl 7"
Повідомлення
3 428
Реєстрація
01.10.09

Репутація
7 626

Тимур Муцураев

Тимур Хамзатович (Хасанович) Муцураев
25.VI.1976

e49487e819d346e19805219932f9e88d.jpg
Тимур Муцураев - чеченский бард, сепаратист. Тематика песен, в основном, посвящена чеченской войне и исламской религии.

Биография:

Родился в городе Грозном (родовое село — Новые Атаги). Выпускник СШ № 30. С детства занимался спортом. В 1991 году стал чемпионом Чечено-Ингушетии по каратэ. С 1994 года принимал участие в Первой чеченской войне на стороне боевиков. Был тяжело ранен в селе Сержень-Юрт.

Кассеты с записями на русском языке под несложные гитарные переборы продавались в разгар боевых действий на рынках Грозного и Назрани и расходились по всей стране. Ключевую роль играл в данном случае русский язык исполнения. Тимур Муцураев пел о "12 тыс. моджахедов", противостоявших "страшной злобе черных сил", об "испокон непокоримом" народе Чечни, о героях старины, таких как имам Шамиль и Байсангур Беноевский, покрывших себя славой в боях с русскими, об исламе ("знай, вечны райские сады") и о будущем: "Чеченцы в яростных сражениях все ж покорят Иерусалим". Его песня "Аллах, свобода и джихад" стала почти таким же "гимном" чеченского сопротивления, как "Свобода или смерть" — русскоязычный хит времен первой кампании.

Тимур Муцураев — автор и исполнитель песен, посвящённых войне за отделение Чечни и исламу. Он исполняет свои песни на русском языке, что делает его песни популярными на всем постсоветском пространстве, как среди мусульман, так и среди представителей других вероисповеданий.

Песня Тимура Муцураева «Иерусалим» прозвучала в известном российском фильме «Война» режиссёра Алексея Балабанова, также в этом фильме звучала песня «Шамиль ведет отряд». По данным сайта nohchi.vu, 15 мая 2008 года Тимур Муцураев, скрывавшийся от российского правосудия до этого времени в Баку, вернулся в Чечню и имел встречу с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Позже агентство, сообщившее о встрече, опровергло эту информацию.

Однако, в мае — июне 2008 года Муцураев сделал две аудиозаписи на чеченском языке, в которых подтвердил, что встречался с Рамзаном Кадыровым. В августе 2008 года вышло видеообращение Муцураева, также на чеченском языке.

Творчество:

Свои песни Тимур посвящает самым разнообразным темам, в основном религиозным и историческим. Заметное место заняла в его творчестве тема любви — любви к женщине и любви к Родине. Однако наибольшую известность получили песни на стихи Аслана Яричева, занимающие в его творчестве центральное место.

Некоторые песни из репертуара Муцураева признаны российскими властями экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов. В большей степени из-за стихов Аслана Яричева, так как стихи самого Муцураева, в основном, о национализме, а «за прослушивание его песен на стихи Аслана Яричева, а тем более распространение, гражданам Северного Кавказа грозит преследование». Однако песни на его личные стихи абсолютно не мешают властям, и другие артисты, например, Шамхан Далдаев, даже поют их на сцене. При этом все песни Муцураева находятся в свободном доступе в Интернете.

wiki


Дискографія:
  • 1995 - Добро пожаловать в Ад
    MEGA
  • 1996 - Чечня в огне
  • 1996 - Гелаевский спецназ
    MEGA
  • 1997 - Рай под тенью сабель
    To view the content, you need to Sign In or Register.
  • 1998 - Иерусалим
    To view the content, you need to Sign In or Register.
  • 1998 - Ты мусульманин
    MEGA
  • 1999 - Великий Джихад
    MEGA
  • 2000 - 12 тысяч моджахедов
    MEGA
  • 2001 - ИншаАллах, сады нас ждут
    MEGA
Дуже пронизливі пісні, прекрасне виконання, голі нерви і неймовірний надрив. Тематика: ісламізм, війна з Росією (в тому числі й історичні відсилки до Шаміля і Байсангура), хмура любовна лірика і роздуми про смерть. Для мене той випадок, коли манера і подача перекривають текстове наповнення. Можна не поділяти певних (або ж і всіх) поглядів автора, але не пройнятися, тим як він виконує свої пісні, навряд чи можливо.
 
Опис
чеченський бард
Країна
Росія
Останнє редагування:
Re: Тимур Муцураев

Гуси-лебеди, все, що в мене було, залив у стартовий пост.
 
Re: Тимур Муцураев

Вчора в заторі на Володимирській якийсь тіп в тачці на всю Муцураєва увімкнув. Не розібрав тільки, що за пісня була. Ще такого не бачив :stupid:
 
Re: Тимур Муцураев

1997 - Рай под тенью сабель
1998 - Иерусалим

нерабочие ссылки, можно перезалить?
 
Re: Тимур Муцураев

kuznetsovdmitry94, ні
 
Re: Тимур Муцураев

то ж будь-ласочка
 
Re: Тимур Муцураев

Приятный, мелодичный голос
 
Re: Тимур Муцураев

Marlo Stanfield, дві ссилки не працюють.
 
Re: Тимур Муцураев

Спасибо
 
Назад
Зверху