www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2010, 00:31   #1
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Антон Павлович Чехов


Биографию читаем здесь и здесь
Антон Павлович Чехов – величайший прозаик и драматург, живший и работавший на стыке двух веков, впитал в себя все лучшие образцы классической русской литературы и дополнил их истинным пониманием человеческой души. Именно эти обстоятельства и гений писателя позволили ему оставить огромное наследие.
Читала недавно воспоминания Бунина:
Цитата:
Вы много пишете? - спросил он меня как-то.
Я ответил, что мало.
- Напрасно, - почти угрюмо сказал он своим низким, грудным голосом. - Нужно, знаете, работать... Не покладая рук... всю жизнь.
И, помолчав, без видимой связи прибавил:
- По-моему, написав рассказ, следует вычеркивать его начало и конец. Тут мы, беллетристы, больше всего врем... И короче, как можно короче надо писать.
Его произведения отличаются широтой тематики: это и социальные, и психологические, и лирические картины русского быта, то трагичные, то иронические, то сатирические. Не последнее место в работах Чехова занимает тема любви, взаимоотношений между мужчиной и женщиной, как одной из самых важных, основополагающих и всеобъемлющих сфер человеческой жизни.
Его рассказы и драмы наполнены жизнью, мыслями и чувствами, что переживает каждый из нас, в том числе любовью.

Мне импонирует его нелюбовь ко всему пошлому, мещанскому, к «обывательскому счастью»

У Чехова очень много замечательных произведений, но я хочу выделить особо пьесу Чайка, а также рассказы Палата №6, Моя жизнь, Ариадна, Бабы, Агафья, Душечка, Дом С мезонином, Человек в футляре, Крыжовник, Невеста, Володя и Егерь.
Один из любимейших писателей.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 01:05   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Антон Павлович Чехов

Субъективно, один из самых любимых писателей.

Объективно, один из самых значительных авторов в истории мировой литературы. Один из тех, чьё творчество разделяет литературу на "до и после". Фактически, его произведения являются переходным звеном от великой реалистической литературы 19-го века к модернистским течениям нового времени- вплоть до экзистенциализма .

Чехов был первопроходцем литературы в первую очередь в том, что подлинный сюжет составляют в его произведениях не события, а характеры и атмосфера. И обычно эта атмосфера- до удушливости скучная, нестерпимо жалкая повседневность, из которой персонажи, несмотря на все усилия, неспособны вырваться. Их единственная надежда обрести счастье или хотя бы спастись от гибели и безумия- смириться с окружающим.

Литературную традицию "лишнего человека" он довёл до изображения "лишнего общества". И практически все его члены, не только те единичные "белые вороны", более одарённые, более тонкие и чуткие, но и слабые, жалкие, малодушные, трусливые, тупые, вызывают такое сострадание, как персонажи мало какого писателя. Никто столь точно, столь безжалостно и с таким сочувствием не описывал все возможные типы неудачников, как опустившихся, безнадёжных, своими руками уничтоживших всё, что сулило им будущее, так и тех, кто, волею судьбы оказавшись заброшенными на окраину общества, потерпев все возможные личные и карьерные неудачи, продолжает стойко делать своё дело, без всякой надежды на перемену участи.

Наверно, Чехов лучше, чем любой другой писатель рубежа веков, продемонстрировал общество, замершее в безвременье, на пике развития старого буржуазного строя, перед теми революционными катаклизмами, которые всё потрясут и разрушат.


Кстати говоря, в этом году отмечаем его 200-летие
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 15:15   #3
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Антон Павлович Чехов

«А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр?» - одна из самых любимых моих цитат. И вообще - бывает, что перечитываю "Человек в футляре"..

Так что, товарищи - за Чехова!
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 16:32   #4
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Антон Павлович Чехов

Я російською класикою не захоплююся, але багато Чехова перечитав в дитинстві, за що і вдячний йому
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 20:56   #5
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Антон Павлович Чехов

Гениальнейший чувак.Рассказов написал великое множество,тематика разносторонняя невероятно.Самые любимые "Черный монах","Хамелеон","Палата №6","Каштанка","Человек в футляре","Унтер Пришибеев","Крыжовник","Психопаты","Учитель словесности",да много интересностей.Видал полное собрание рассказов в крутом издании с космической ценой.
Читал две пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад" очень странные герои,действо причудливое,я в таком(драматургии) не шарю.
Интересная вещь путевые заметки Чехова,написанные во время пребывания на Сахалине,где находилась самая страшная каторга.Чехов врач помогал людям в нечеловеческих условиях,подорвал себе здоровье.
Моя сестра прочла когда то книгу Корнея Ив.Чуковского о А.П.Чехове,столько интересного мне рассказывала,надо бы найти и прочесть.Очень видный человек,его творчество это достояние не только русской,но и мировой литературы действительно.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2010, 03:37   #6
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Антон Павлович Чехов


комментарии излишни

каждый может найти причину, по которой он может и должен любить Чехова, Антон Павлович для этого очень хорошо постарался)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 14:17   #7
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Антон Павлович Чехов

Любимый мой писатель. Прочла его практически всего. Перечитываю. Благодаря ему, ой, как много благодаря ему!
ValeryL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 23:56   #8
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Антон Павлович Чехов

странно, что никто из вышеотписавшихся не упомянул "Спать хочется", гениальнейшая же вещь
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 00:31   #9
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Антон Павлович Чехов

SubwaySun, Прочту обязательно

Добавлено через 30 минут
Прочла. Хорошо. Но слишком предсказуемо. Я с первых строк поняла, каков будет конец
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 01:24   #10
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Антон Павлович Чехов

тю, все знают, какой конец у Анны Карениной\Гамлета\Преступления и наказания, допустим, так что, это плохие произведения?
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 01:29   #11
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Антон Павлович Чехов

SubwaySun, Ну я же не утверждаю, что рассказ из-за предсказуемого конца плох Просто отметила, что для меня не было никакой интриги - не более.



Недавно прочла Черного монаха, отличная вещь
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 01:58   #12
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Антон Павлович Чехов

Цитата:
Сообщение от SubwaySun Посмотреть сообщение
"Спать хочется"
Із Чехова би вийшов відмінний кіносценарист.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 02:26   #13
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Антон Павлович Чехов

Яся, по крайней мере, много из его новелл можно легко переложить на пленку. Но тут да, есть какая-то сценарийная скрупулезность.

Добавлено через 9 минут
в духе "сна смешного человека" хорошая анимация получилась бы, да.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2011, 14:55   #14
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Антон Павлович Чехов

Колись Чехова не сприймав, а от недавно перечитував збірку його оповідань - і порвало...

"Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, - и все обстоит благополучно."
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 21:38   #15
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Антон Павлович Чехов

"Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее.
Однако похожим быть хочется только на Чехова." (с) Довлатов

я думаю, комментарии излишни)
Рюрик Вамба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2011, 23:19   #16
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Антон Павлович Чехов

Довлатов честный человек,но нравственности в поисках Доса маловато,юмор Гоголя хпадит потусторонним мраком и шизой,а многие произведения Толстого отдают искренней комерцией,пародизмом под Европу.
Даже из хорошего отношения к Довлатову,я не могу ставить его с гениальным и оригинальным во веки вечные Чеховым.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012, 14:23   #17
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Антон Павлович Чехов

Цитата:
“Я напряженно всматриваюсь в лицо сырой, неуклюжей старухи, ищу в ней свою Варю, но от прошлого у ней уцелел только страх за мое здоровье, да еще манера мое жалованье называть нашим жалованьем, мою шапку - нашей шапкой.”
Цитата:
“Если не видно прогресса в мелочах, то напрасно я стал бы искать его и в крупном.”
Цитата:
“Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.”


Очень крутой писатель, что еще сказать.
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 23:27   #18
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Антон Павлович Чехов

очень люблю коротенькие сатиры, сто восемьдесят лет прошло, а наш брат все тот же. Любимое "Дочь Альбирна", почему то
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 18:21   #19
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Антон Павлович Чехов

Пришел я к такому выводу, что по настоящему полюбить Чехова или хотя-бы заинтересоваться им можно лет с 16-ти, то есть столкнувшись с нашими реалиями и жизнью. Конечно бывают исключения, но в основном происходит наверное так. До двадцати лет он мне был абсолютно не интересен, я его конечно читал в школе и т.д. но интереса не было совсем,а сейчас некоторые вещи перечитываю с удовольствием. Правда до сих пор не понимаю высказываний типа : умному, образованному человеку Чехов, Достоевский, Тургенев должны быть по вкусу априори.
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 10:44   #20
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Антон Павлович Чехов



Цитата:
Антон Палыч Чехов и его мангуст по кличке Сволочь, привезённый с Цейлона, 1890-е
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Іван Буян та Антон Чорний ivanbuyan Hip-Hop 32 24.03.2014 20:00
Anton Bruckner / Антон Брукнер Drop Classical 1 28.09.2012 22:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine