Болельщики и фан-культура.

оф
  • Автор теми Автор теми SoN
  • Дата створення Дата створення

SoN

vinyl 12"
Ім'я
Серёжа
Стать
чол
Вік
42
Адреса
Neubautenlovka
Повідомлення
5 567
Реєстрація
24.09.07

Репутація
6 950

Мої гурти
ashawa

Болельщики и фан-культура.

В общем в этой теме предлагаю пообсуждать такую тему как организация поддержки спортивных команд ("боленние" или хз как).
Разве это не чудесно, например? Как бы был рад видеть такую атмосферу на стадионах Украины.

-

Делимся впечатлениями (видео, истории...)
 
Опис
оф
Останнє редагування модератором:
Re: Болельщики и фан-культура.

ну так тему почитай
 
Re: Болельщики и фан-культура.

За дни, прошедшие с окончания матча ФК Кубань – ФК Зенит в рамках 26-го тура чемпионата РФПЛ, мы с удивлением для себя прочитали в Интернете десятки статей, сотни комментариев и тысячи домыслов по поводу подготовленного нами на Трибуне Юг перфоманса. Напомним сначала его содержание и покажем фотографии, если кто еще не видел, «но уже осуждает».

Композиция занимала всю трибуну (около 1200 м2). Состояла она из трёх больших баннеров, сделанных вручную, и жёлто-зелёного фона из так называемых плашек. На крайних баннерах было написано «За ФК «Кубань», «За Батькiвщину». В центре же трибуны красовался фигурный рисованный баннер с щитом (на нём изображен год основания клуба и первая буква его имени) и портретом атамана Захария Чепеги.
Теперь немного разъясним свою мысль и постараемся донести до думающей части аудитории нашу позицию. Именно, до думающей, бо нас мало интересует мнение личностей, склонных верить официальной пропаганде, сталкивающей лбами два наших братских славянских народа.
Итак, любой мало-мальски знакомый с фанатской культурой человек знает, что предматчевый перфоманс обычно несет в себе какую-либо идею. Он может быть направлен на игроков, болельщиков\фанатов клуба-соперника, общество в целом и пр.
Данным представлением мы хотели напомнить команде, болельщикам, самим фанатам с нашей трибуны, что нужно всегда помнить свои корни и чтить обычаи предков. Хотели донести даже до приезжих игроков, как много значит для всех нас Кубань, наша малая Родина, и этого никогда нельзя забывать.
Еще более удивляет поднятая истерия в виду того, что кубанское фан-движение далеко не первый год проявляет принципиальность и гнет свою линию в отношении исторических аспектов жизни города и Кубани. В частности, на нашей трибуне в песнях во славу клуба и города используется только историческое имя столицы Кубани – Екатеринодар. И это не блажь, не юношеский максимализм и не политическая коньюнктура. Сие есть дань уважения истории нашей земли, нашего города и края, исторической справедливости, наконец. Были баннеры с изображением казака и прежде, но это почему-то не вызывало такого резонанса.
От того, какой важный момент затронут в обсуждаемой теме, еще более неприятно нам наблюдать, как некие силы пытаются разыграть тут политическую карту, пользуясь не самой высокой образованностью аудитории. С другой стороны, именно то, как легко это удается провокаторам, явственно указывает, что говорить об этом стоит, используя любую трибуну, дабы донести до общественности реальное положение дел и не позволять вводить ее в заблуждение впредь.
Итак, к сути перфоманса. Прежде всего, фраза «За Батькiвщину» написана не на украинском языке, а на КУБАНСКОЙ БАЛАЧКЕ – диалекте кубанских казаков, переселившихся сюда, транзитом через Черноморье, из Запорожской Сечи после ее распада. Диалект этот и ныне достаточно распространён на Кубани, по большей степени в станицах, но не только. На этом языке говорят деды многих из нас, он для нас не чужой. Говорили на нём и потомки изображённого на баннере атамана Чепеги — второго (после Сидора Белого) казачьего атамана Черноморского казачьего войска, генерал-майора РУССКОЙ армии, активного участника русско-турецких войн второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.
В конце XVIII века казачьи войска расформированной Запорожской Сечи пришли сюда — на территорию современного Юга России, дабы охранять границы Российской Империи от набегов адыгов, турок и т.д. Именно они заложили град Екатеринодар, а также множество станиц и хуторов на Кубани. Как можно без уважения вспоминать этих людей, которые, наряду с русскими переселенцами из более северных областей России, и являются нашими предками и создателями той культуры, что мы носим в себе? Мы, в меру своих скромных возможностей, стараемся быть тем южным форпостом России на юге, как завещали предки. И мы не откажемся от своей истории, в которой за два века смешались культуры русского и украинского народов. Тем паче, не сделаем мы это по причине того, что у кого-то не хватает образования и разумности, дабы взглянуть на реальность трезво, а не сквозь клише, навязанные пропагандой по ту или иную сторону границы. Не для того наши прадеды защищали границы Российской Империи, чтобы сейчас кто-то разыгрывал на этой теме политическую карту мнимого сепаратизма. На Кубани во многих из нас течёт одновременно русская и казачья кровь, наш край являет собой наглядный пример мирного сосуществования, смешения и переплетения двух родственных культур, которому не помешало бы поучиться многим на территории двух наших стран.
Не ищите двойной смысл там, где его нет. Читайте книги. Болейте за «Кубань». Русские, вперёд!
Постскриптум: Материалы, полезные для ознакомления с озвученным вопросом:
Черноморское казачье войско: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% … 0%BA%D0%BE
Кубанская балачка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%BA%D0%B0
Захарий Чепега:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% … 0%B8%D1%87
 
Re: Болельщики и фан-культура.

102_65-alt-20130506114505097AFP.JPG


Зик хай зик хай мы построим новый рай. Доебали меня эти карпаты, их владелец, игроки и, в первую очередь, болельщики. Пускай идут под три хуя.
 
Re: Болельщики и фан-культура.

Я вже не знаю кму молтся кму молтся

Добавлено через 1 минуту
ДАТЬ ПИЗДИ КАЖДОМУ
КАЖДОМУ ДАТЬ ПИЗДИ !

Добавлено через 9 секунд
перед каждою грою
 
Re: Болельщики и фан-культура.

102_65-alt-20130506114505097AFP.JPG


Зик хай зик хай мы построим новый рай. Доебали меня эти карпаты, их владелец, игроки и, в первую очередь, болельщики. Пускай идут под три хуя.
:rofl:
по поводу персонажа на фотке старая тема
мопед не мой
 
Re: Болельщики и фан-культура.

Та то только одна из фоток. Карлота людей, которые заступались за девушек, там в открытую избивала. Бегали толпой по городу и охуевали от своей безнаказанности. И главное же ни одна сука не сядет, потому что весь старший оф на ставке у мусоров и политиков.
 
Re: Болельщики и фан-культура.

 
Re: Болельщики и фан-культура.

 
Re: Болельщики и фан-культура.

после Селтика уже не прикольно.
 
Re: Болельщики и фан-культура.

На одной из последних тренировок Фейеноорда перед началом сезона фанаты роттердамской команды собрались на секторе для чествования одного из своих братьев. Руи Марк - человек, которому на момент тренировки оставалось жить всего несколько дней. По словам врачей, Руи был смертельно болен и не имел никаких шансов на выздоровление. Последним его желанием было ещё раз увидеть свою любимую команду. Руи скончался спустя три дня.

 
Re: Болельщики и фан-культура.

:sad:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

круто:smile:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

киевляне, подходите завтра на уютный кинчик, снятый нашими фанами :smile:
"Битва за Европу".

Показ фильма состоится завтра, в субботу в 21-00 в кинотеатре "Кинопанорама" по адресу ул. Шота Руставели 19.
Ближайшие станции метро "Дворец Спорта" и "Площадь Льва Толстого".

Цена: 20 грн.
 
Re: Болельщики и фан-культура.

:oh-yeah:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

:up:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

 
Re: Болельщики и фан-культура.

фанаты Легии на матче со Стяуа в ЛЧ

 
Re: Болельщики и фан-культура.

генуэзское дерби, вчера

 
Re: Болельщики и фан-культура.

Фаны Хапоэля (Петах-Тиква)

 
Re: Болельщики и фан-культура.

"You'll never walk alone" от фанов БД

 
Re: Болельщики и фан-культура.

в Ярике по-другому не бывает:yeah:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

Ми, фанати українських футбольних клубів, заявляємо про наступне. В українському суспільстві зараз склалася дуже непроста ситуація. Зокрема, у деяких фанатських рухів вже почалися проблеми у своїх містах з органами "правопорядку" та місцевою "владою" виключно тому, що представники цих рухів публічно висловили свою мирну, громадянську позицію, на яку вони мають повне право. У зв'язку з цим ми вважаємо, що продовжувати будь-які протистояння між собою - це злочин, який зіграє проти нас же самих і в підсумку тільки погіршить сьогоднішню ситуацію в суспільстві. Враховуючи вищесказане, нами було прийнято рішення укласти перемир'я між рухами фанатів різних клубів на невизначений термін. Дане перемир'я включає в себе такі домовленості:

- всі елементи "міського", тобто спонтанного і не договірного навколофутболу знаходяться під забороною;
- заволодіння банерами, шарфами та іншими фанатськими атрибутами опонентів знаходиться під забороною;
- образливі банери, заряди на адресу один одного або міст-опонентів, команд-опонентів знаходяться під забороною;
- на трибунах здійснюється жорсткий контроль з метою не допустити появи шарфів з образами команд-опонентів, а також спалення шарфів команд-опонентів;
- під забороною знаходиться створення графіті з образами команд і рухів-опонентів , піар в Інтернеті існуючих подібних графіті, а також будь-яка графіті-війна між фанатськими рухами;
- здійснюється жорсткий контроль за тим, щоб виключити будь-які конфліктні ситуації з простими вболівальниками (не фанатами) команд-опонентів як на виїзних, так і на домашніх матчах.

Ці пункти є основою основ майбутнього перемир'я. Рішення про перемир'я повністю підтримали лідери фанатських рухів наступних футбольних клубів:

Прем'єр- ліга: Волинь Луцьк, Ворскла Полтава, Динамо Київ, Дніпро Дніпропетровськ, Закарпаття Ужгород, Зоря Луганськ, Карпати Львів, Металіст Харків (Південна і Північна трибуни), Металург Запоріжжя, Металург Маріуполь, ФК Севастополь, Таврія Сімферополь (Сектор 5 і Сектор 9), Чорноморець Одеса, Шахтар Донецьк.

Перша і Друга Ліги: Авангард Краматорськ, Буковина Чернівці, Десна Чернігів (Хлопці Північної Столиці і Ультрас Десна), Дніпро Черкаси, Енергія Нова Каховка, Зірка Кіровоград (червоно-зелені і жовто-зелені), Кристал Херсон, ФК Миколаїв, Нива Тернопіль, ФК Олександрія, Оболонь Київ, Поділля Хмельницький, Скала Стрий, Сталь Алчевськ, Сталь Дніпродзержинськ, ФК Суми, Титан Армянськ.

Фанатські рухи аматорських ліг і без клубів: Кривбас Кривий Ріг, Нива Вінниця.

Ті рухи, з якими ми не встигли або не змогли зв'язатися, просимо підтримати нашу ініціативу і підтвердити готовність дотримуватися перемир'я по всіх перерахованих вище пунктах.

Крім цього вважаємо, що зараз відносини між нами повинні будуватися за принципом того, що ми всі в першу чергу - Українці. Тобто на першому місці повинні бути взаєморозуміння, довіра та взаємовиручка. Закликаємо всіх українських уболівальників, які не перебувають в жодних фанатських рухах (йдеться не лише про футбол), приєднатися до цього перемир'я і без агресії ставитися один до одного, незважаючи на те, які б протистояння не були між нашими командами на спортивних полях і майданчиках.

Від людей, які стали ініціаторами даного перемир'я, окремо додамо: без сумніву, події останніх місяців в Україні відкрили багатьом людям очі на страшну правду. Те, що фанати спостерігали і відчували на собі протягом багатьох років, в ці місяці відчули багато простих громадян України з різних регіонів нашої країни. Несправедливість, скотське ставлення, побої, тортури. Ось те, чим сьогоднішня влада "нагодувала" громадян України (і це не найстрашніші речі, які сталися). Вчора фанати з різних куточків України разом підтримували сім'ю киян Павліченків і говорили "Сьогодні - Павліченко, завтра - ТИ". Як бачимо, на жаль, ми не помилялися, і сьогодні отримати надумані звинувачення і невтішний вердикт від "самого чесного і гуманного суду в світі" може будь-який громадянин України.

Але й не це все є найстрашнішим насправді. Провладні політикани всіх мастей і містечкові "лідери" продовжують вести лицемірну і брехливу гру, протиставляючи одну частину населення України іншій. Уміло маніпулюючи ними ж створеними настроями у людей, вони відверто брешуть, навішують ярлики і, мабуть, дуже хочуть, щоб конфронтація в суспільстві стала необоротним явищем. І люди, яким вони промивали мізки, вже остаточно перестали бачити, в чому і в кому причина переважної більшості проблем України і, зокрема, подій останніх декількох місяців.

Саме тому ми вважаємо, що продовжувати будь-які конфронтації у фанатському середовищі в даний момент - злочин проти світлого майбутнього України.

"Від Луганська до Карпат фанат фанату - друг і брат".

Слава Україні!
:up:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

Очень крутой шаг, да. Так и должно быть, тем более события показывают, что мы реальная и серьезная сила в стране сейчас :up:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

:up:
 
Re: Болельщики и фан-культура.

:up:
 
Назад
Зверху