Iron Maiden

heavy metal/nwobhm - London, UK

MetalSwag

жесткий мэтал.
Стать
чол
Вік
37
Адреса
Киев
Повідомлення
3 597
Реєстрація
24.04.07

Репутація
983

deb6289a7b6573f646d52343ab16e6c3.gif


58fbd87ad2d8.jpg

Биография:

Сформировавшаяся в Лондоне(Англия), в 1976 году, Iron Maiden(Железная дева) с самого начала была детищем Стива Харриса(бас-гитарист, родился 12 Марта 1957 в Леитонстоне, Лондон, Англия), до этого игравшего в малоизвестной группе Smiler. Iron Maiden была названа в честь средневекового орудия пыток. Музыка группы, по тяжести хорошо подходила к такому названию.

В конце 70-х сцена тяжёлого металла считалась застоявшейся, по причине низкого количества групп, способных пробиться наверх, и одновременно производить стоящую музыку. Наступило время для выхода в свет Британских групп нового типа. Это движение начатое в 1979 и 1980-ые года, известное как New Wave of British Heavy Metal(NWOBHM), в переводе означает Новая Волна Британского Тяжёлого Металла. Iron Maiden были одной из групп что возглавили поток, и многие могут назвать их как законодателей жанра. Будучи более молодыми и "злобными", группы Новой Волны, играли быстрее, и энергичнее чем их предшественники(punk являлся одним из самых заметных влияний на стиль).

В первое время существования группы, в Iron Maiden произошли несколько смен состава. К выпуску первого EP, в группе присутствовали: Стив Харрис, Дейв Маррэй(соло/ритм гитара, родился 23 Декабря 1958 в Лондоне, Англия), Пол Ди' Анно(вокал, родился 17 Мая 1959 в Чингфорде, Лондон, Англия) и Доуг Сампсон(барабаны)

Группа дебютировала в пивной, в Страффорде под названием "Cart&Horses"(Телега и Лошади), в 1977 году, после чего группа оттачивала свое мастерство в круге местных пабов, на протяжении следующих двух лет. Всвязи с тем, что группе никак не удавалось получить ответ от записывающих компаний, кассета с тремя песнями(Iron Maiden, Prowler, Strange World) была отослана Лондонскому рок ди-джею Неалу Кей. Кей работал на рок дискотеке, в северной части Лондона в месте под названием Kingsbury Bandwagon Soundhouse. Прокрутка Iron Maiden произведённая Кеем, сразу же была хорошо принята публикой, что в свою очередь спровоцировало выпуск The Soundhouse Tapes на собственном лейбле группы.

В Ноябре 1979 года в группу был добавлен второй гитарист- Тони Парсонс, для записи двух песен к сборнику Metal For Muthas, но к тому времени как группа занялась подготовкой к дебютному альбому, он был сменён Деннисом Страттоном(родился 9 Ноября в Лондоне, Англия). Сампсона сменил Клайв Барр(барабаны, родился 8 Марта 1957, до Iron Maiden играл в Samson). Рекламный сингл- Running Free, достиг 34-ого места в чартах Англии, и позволил группе выступить на канале BBC в передаче Top Of The Pops. Iron Maiden отказались исполнять свою песню под фанеру, и стали второй в истории группой сыгравшей вживую на этой передаче. (Первой группой является группа The Who в 1973 году).

Первый альбом под названием Iron Maiden, хоть и был плохо спродуцирован, достиг 4-ого места в альбомных чартах, принёс тур с Judas Priest, а так же популярные композиции такие как Phantom Of The Opera. Следующий альбом Killers, отметился более хорошей продукцией, а так же сменой гитариста Денниса Страттона, на Адриана Смита (родился 27 Февраля 1957).

Во время стремительного развития, Iron Maiden стали необычайно популярны среди любителей тяжёлого металла, вдохновляя фанатичную преданность. Произошло это не без помощи "громкого" продюсера Роба Смолвуда и апокалиптичного символа- Эдди(последний был запечетлен на обложке сингла Sanctuary стоящим над обезглавленным телом примъер министра Маргарет Тэчер)

Выпуск альбома The Number of The Beast стал переломным моментом в истории группы. Без него Iron Maiden могли никогда бы не стать той силой, которой они являются на сцене тяжёлого металла сегодня. Альбом имел поразительный успех, вынося звук группы на верхушку волны.

Он также являлся дебютом Брюса Дикинсона(полное имя: Пол Брюс Дикинсон, родился 7 Августа в Воркшопe, Ноттингхамшаир, Англия), который заменил Пола Ди'Анно, ушедшего возглавлять группы Dianno, Paul Di'Annos Battlezone и Killers. До этого выступавший в группе Samson, получивший аттестат по истории, Брюс Дикинсон впервые выступил с Iron Maiden 15-ого Ноября 1981 года.
Такие синглы как Run to The Hills и Number of the Beast, произвели сильный удар по Английским чартам, оставляя позади всех "двойников" Новой Волны Британского Металла, как раз в то время когда это движение начинало потихоньку сходить на нет.

Piece of Mind продолжил успех группы, и явился мажорным хитом в Англии (3-е место) и США(14-ое место). Нико МакБрэин(бывший барабанщик метал группы Trust, которая поддерживала Iron Maiden в Английском Туре 1981 года(также играл в Streetwalkers)) сменил Клайва Барра. Piece of Mind имел сходство с предыдущим альбомом, демонстрируя сильную сдвоенную игру на гитарах, запоминающиеся вокальные линии, и звук, который великолепно подходил к их пробивающей воздух динамике. Синглы Flight of Icarus и The Trooper сразу же стали хитами, в то время как группа отыграла два огромных тура: четырёх- месячный World Piece jaunt в 1983, и World Slavery retinue, который включал в себя четыре полностью распроданных даты в London's Hammersmith Odeon на следующий год.

С выпуском Powerslave в Ноябре, пришли отзывы критиков о творчестве Iron Maiden, обвиняющие группу в самоплагиате, и использовании старых проверенных идей. Конечно, особого развития от предыдущих альбомов в группе не замечалось, тем-не-менее альбом был с радостью принят фанами, которые закупили достаточно для того что-бы синглы Aces High и Two Minutes to Midnight попали в Английский хит-парад. Live After Death явился двойным альбомом, с концертными записями выбранными из 11-и месячного тура, и включавшим в себя самый удачный материал того времени.

К этому времени Iron Maiden уже вписали себя на почётное место в истории тяжёлого металла, они были популярны на всех континентах. Somewhere In Time явился небольшим отступлением. Альбом содержал в себе больше мелодии, чем предыдущие, и впервые в истории группы представил использование гитарных синтезаторов. Композиторский талант оставался на высоте, и на этот раз синглами стали Wasted Years и Stranger In A Strange Land. Альбом достиг 11-ого места в США, и стал ещё одним, который продал более миллиона копий.

Начиная с середины 80-х Maiden начали давать все более, и более театрализированые концерты, используя световые эффекты и постановку сцены. Тур посвящённый альбому Somewhre in Time, не стал исключением, закрепляя за ними славу великолепной live- группы, что так-же помогло сделать группу удачливой.

Период относительного затишья настал перед выпуском альбома Seventh Son of the Seventh Son, который стилистически последовал по стопам своего предшественника. Являясь концептуальным альбомом, он сохранил коммерческие свойства, что позволило ему стать вторым альбомом занявшем 1-е место в Английских чартах. Синглами стали Can I Play with Madness, The Clairvoyant и необычно чувствительная песня The Evil That Men Do.

После ещё одного гигантского, изнуряющего мирового тура, группа объявила, о своём решении взять заслуженный отпуск, хотя-бы на год. Поднялись слухи о распаде группы, которые только усилились после выхода первого альбома соло проекта Брюса- Tatooed Milleonaire, его книги The Adventures Of Lord Iffy Boatrace, и решения ЕМI Records полностью переиздать каталог синглов Iron Maiden (на 12-инчах).

После довольно длительного перерыва, вновь появились новости о группе. Стив Харрис считал, что направление выбранное на двух предыдущих альбомах было максимально развито, и следующим по плану должно было быть "возвращение к корням". Адриан Смит, которому этот план не понравился, ушёл из группы, а ему на смену пришёл некто Яник Герс(родился в Хартлепуле, Ланчешайр, Англия), до этого игравший в группах White Spirit, и Ian Gillain (Он также был задействован на сольном альбоме Брюса).

Концертные выступления также уменьшились в размерах. No Prayer For The Dying действительно был сильно похож на альбомы Iron Maiden, середины их карьеры. Он был, вполне предсказуемо, хорошо принят и принёс очень удачливые для Англии синглы - Holy Smoke и Bring Your Daughter To The Slaughter. Последний был уже выпущен как саундтрек к фильму Кошмар На Улице Вязов 5, и получил премию Golden Raspberry Award за самую худшую песню года. Тем не менее этот сингл стал первым для Iron Maiden который достиг номера 1 в Англии.

Затем последовал ещё один обязательный тур. Несмотря на то что группа была объявлена сатанистами в Чили, 1992 год также принёс альбом Fear of the Dark, достигший 1-ого места в чартах Англии. Альбом также дал ещё один хитовый синглBe Quick or Be Dead(номер 2 в чартах). В это-же время вокалист Брюс Дикинсон объявил о своём уходе из группы по завершению следующего тура. Iron Maiden объявили поиск нового вокалиста, и занялись прослушиванием демо лент в поисках замены Брюсу.
Наконец замена была найдена в лице Блейза Бейли (рожден в 1963 году, в Бирнингхэме, Вест Мисландс, Англия) из группы Wolfsbane. Его дебютным альбомом стал X-Factor. На нем, и последующих выступлениях, он доказал свою пригодность для группы(что было довольно сложно, так как ему пришлось разучить весь репертуар Iron Maiden, а так же завоевать сердца почитателей Брюса). В 1996 году Адриан Смит объявился в новой группе под названием Psycho Motel.

В Феврале 1999 было объявлено возвращение Брюса Дикинсона и Адриана Смита, в группу, возвращая её к классическому составу 80-ых. К огромной радости их постоянных почитателей, великолепный альбом в обновлённом составе не заставил долго ждать.

Диккинсон и Смит приняли решение остаться с группой на постоянной основе. При этом ни Яник Герс, ни Дэйв Мюррей не покинули ее состава, таким образом, в Iron Maiden оказалось сразу три гитариста и шесть постоянных музыкантов в общей сложности. Это заметно сказалось на стиле их следующих альбомов: Brave New World (2000), Dance of Death (2003) и a Matter of Live and Death (2006). На этих альбомах группа продемонстрировала элементы прогрессивного метала: записывала песни большой длины — до тринадцати минут, с многоминутными соло, зачастую исполняемыми всеми тремя гитаристами по очереди.

(позаимствовано с http://eddy.ant-design.ru/)


Текущий состав
Брюс Дикинсон (вокал, 1983-1993 и с 1999)
Стив Харрис (бас-гитара, с 1975)
Дэйв Мюррей (гитара, с 1975)
Адриан Смит (гитара, 1980-1990 и с 1999)
Яник Герс (гитара, с 1990)
Нико МакБрэйн (ударные, с 1983)

Бывшие участники
Пол Дэй (вокал, 1975—1977)
Пол ди Анно (вокал, 1977—1983)
Рон Мэтьюз (ударные, 1975—1980)
Дуг Сэмпсон (ударные, 1978—1980)
Клайв Барр (ударные, 1980—1983)
Блэйз Бейли (вокал, 1994—1999)

Студийные альбомы

1-1.jpg


1980 - Iron Maiden
To view the content, you need to Sign In or Register.


2-2.jpg


1981 - Killers
To view the content, you need to Sign In or Register.


3-1.jpg


1982 - The number of the Beast
To view the content, you need to Sign In or Register.


4-1.jpg


1983 - Piece of mind
To view the content, you need to Sign In or Register.


5-1.jpg


1984 - Powerslave
To view the content, you need to Sign In or Register.


6.jpg


1986 - Somewhere in Time
To view the content, you need to Sign In or Register.


7.jpg


1988 - Seventh Son of a Seventh Son
To view the content, you need to Sign In or Register.

1988 - Seventh Son of a Seventh Son Bonus CD
To view the content, you need to Sign In or Register.


8.jpg


1990 - No prayer for the Dying
To view the content, you need to Sign In or Register.


9.jpg


1992 - Fear of the Dark
To view the content, you need to Sign In or Register.

1992 - Fear of the Dark Bonus CD
To view the content, you need to Sign In or Register.


376a6fd4537a.png
====================

Ну чо могу сказать) Люблю я этих мужиков. хорошая группа. Любимые альбомы это 1982 — The Number of the Beast и 1980 — Iron Maiden
 
Опис
heavy metal/nwobhm - London, UK
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
сольник Харриса намечается?
Шо это ещё за доёб такой?
Харрис = Мэйден вообще-то, главный сочинитель в группе, во все эпохи. Все альбомы 80х тоже сольники получается? Кроме того, что первые два на 95% им написаны, в остальных тоже, точно также, по 3-4 песни полностью за его авторством, не считая совместно написанных. :dontknow:
 
Nextdoorscream, да никаких доебов, ты чего. :stupid: Я в курсе кто и сколько когда писал)) Я ж отбитый фанат)
 
Ого, Смит нормально так привнес на новый альбом.
Должно быть интересно.

Добавлено в 17:48 / Предыдущее сообщение было написано в 17:47

Nextdoorscream,

:hz: сольник Харриса намечается? Опять два кд?
Опять три эпика подряд и в каждом интро на акустике? :stupid:
 
Nextdoorscream, да прост его сольное послушал и остался разочарован) а тут интересно что выйдет.

Blacksmith, я думаю до этого не дойдет, как начали с Dance of Death так и попадаются)
 
Senjutsu (仙術, English TV: Sage Jutsu, literally meaning: Sage Techniques) are a specialised field of jutsu that involve the use of natural energy. Senjutsu practitioners, known as sages, learn to draw natural energy inside their bodies, blending it with their own chakra to create senjutsu chakra (仙術チャクラ, senjutsu chakura, English TV: Sage Jutsu Chakra). This chakra adds a new dimension of power to the user's techniques, while also allowing for the use of techniques that would not otherwise be possible.
https://naruto.fandom.com/wiki/Senjutsu

Интересно, чья идея. Главный телезритель Стиви, вроде бы.

8. Death Of The Celts (Harris) 10:20
Та-ак. Шотландцы были. Викинги были дважды. Маза Раша. Футбольные фанаты (тоже в своем роде племя :smile:). Чингиз хан (как вождь монголов). Индейцы были. Александр Филиппыч и македоняне :pray: А теперь, значит, кельты... (любопытно, какие из них - иберийские, галлы, белги, бритты? Или все вместе?)
 
Мде, с эпиками реально подзаебали. 8 треков/60 минут было б норм
 
Сегодня, кажись, анонс ещё одного свежего трека.
 
Приспів класний. Але блін, звучання якесь таке трохи приглушене...
 
Обложка симпатичней альбомной и лого в этом шрифте кайфовое. Песня лучше первой, бодрый среднетемповый галопчик. Да, звук/микс всё-таки мутноватый опять, ну то ладно, мне хоть бы клавиши убрать из припева, не нравится совсем как они там звучат.
 
пока главный плюс этого трекана это хронометраж) на начало главного риффа так и хочется пропеть НООЧЬ КАРОЧИ ДНЯ :stupid: послушал два раза, больше ничего пока не запомнил
 
боюсь пока слушать, честно говоря, как и первый, осилил только половину того. но мне наконец начал заходить The Final Frontier, который никак мне не заходил с момента выхода.
 
А я каждый раз всё больше в нём разочаровываюсь)) Худший вокал в карьере Брюса, прям натужно звучащий. И песни сами по себе хиленькие.
 
треканы бомбические.

В предвкушении.

Тоже переслушиваю The Final Frontier:stupid:
 
начало главного риффа
Твоя ассоциация понятна, но в первую очередь это ж инструментальный бридж из "Powerslave"))
Бридж, припев и пост-припев, что в первой половине - :up: особенно как подпевки добавляются и переходят к этому "добивочному" куску ("I hear you calling my name..."), в этот момент понял, что трек удался. Но синт по прежнему назойливый и гитара вторящая (будто с задержкой) вокалу в куплете тоже как-то не к месту.

Возвращаясь к тезису
Харрис = Мэйден, главный сочинитель в группе
обратил внимание, что с реюнионом ситуация немного изменилась: Харрис, пусть и прикладывая руку почти ко всему материалу, самостоятельно писал лишь по одной песне на альбом. После доминирования в первые два десятилетия это кажется перемещением на некую роль редактора в группе.
Времена когда он в одиночку выдавал "Rime..." и "Seventh Son..." прошли, да даже если не задирать планку так высоко, пару самых свежих "сольных" номеров Стива вспоминаю с грустью, а наличие здесь сразу четырёх таковых и правда стало настораживать - "When the Wild Wind Blows" и "The Red and the Black" оба как раз 10+ минутные монстры, но вялые, неинтересные, раздутые и слабенько сконструированные. Так что очень хочется надеяться, что буквально ВСЕ самые длинные песни с "Senjutsu" (продолжительностью в половину релиза) не будут такими.
 
Тут читал в интервью Стива про любовь к Кримзон и Дженезис (думал, там только Брюс по VDGG). Жаль, в сонграйтинге сейчас этого не заметно.
 
А "The Final Frontier", который тоже недавно переслушал, у меня окончательно сократился до трёх вещей - "Isle of Avalon", "Starblind" (нет, наличие инструментальных секций в 7/8 не решающий фактор :stupid: но тоже приятный, и они тут кайфовые, в первой она действительно очень по Rush звучит) и "The Man Who Would Be King".

Добавлено 21.08.2021 в 00:19 / Предыдущее сообщение было написано 20.08.2021 в 23:53

Жаль, в сонграйтинге сейчас этого не заметно.
А каким образом оно должно быть заметно? Откровенные заимствования приёмов и прямые цитаты с этих групп? Любовь к той или иной музыке не всегда ж так напрямую отражается в творчестве. Уж что, а проговые замашки только усилились с годами. То есть, не скажешь, что они вовсю его заиграли, но проговых мест и песен хватает. Оно просто в общих чертах применяется и проявляется, не отходя далеко от своего уникального, отточенного стилька. В худших случаях это конечно может вызывать чувство застоя и потока самоцитат, но в удачных мигом забывается, да и небольшие штришки и находки, плавное расширение муз.арсенала порой тоже подмечаешь. По-моему, тут и без массы каких-то явных "о, да это ж вылитый Crimson/Genesis/Yes/VdGG" моментов и решительного накручивания сложности/техничности понятно, что в группе любят прог.
 
Останнє редагування:
сегодня дата выхода A Matter of Life and Death. очень его люблю. на равне с 86 и 88:abbath::abbath::abbath:
 
A Matter of Life and Death. очень его люблю. на равне с 86 и 88
Оценивая дискографию пару страниц (и полтора года) назад, все альбомы 80х, кроме 81 и 82, ставил выше него, сейчас готов подвинуть даже 83, так что AMoLaD у меня - почётное 5 место.
A Matter of Life and Death 8,0. Тоже не без изъянов, но он со дня выхода, был и остаётся любимым релизом "второго пришествия", кульминация заматеревших, в конец эпичных Iron Maiden. Пожалуй их самый мрачный по тону, пик военно-исторической тематики, которая всегда присутствовала, но тут переросла почти в концепт, и лучший по звуку за последние 20 лет.
 
241117614_3776212055812360_1756954426615368199_n.jpg


Iron Maiden - Senjutsu 2CD (2021) RiBS 274kbps 44100Hz Joint Stereo

To view the content, you need to Sign In or Register.


Ну что - всё отлично. Министерство 666 одобряет.
(тем более в такую позорную дату, и такой кайф)​
 
Останнє редагування:
Послушаю 3го на спотифае.
 
Заменил на сцен-рип с 2CD, перекачайте.
Iron_Maiden-Senjutsu-2CD-2021-RiBS
Quality : 274kbps 44100Hz Joint Stereo
 
прослушал полностью, все отлично. скучно не было. все на своих местах:up:
 
Bongzilla, я уже завидую) смогу еще не скоро)
 
Меня че-то клавиши заебуют:stupid:
 
Послушал, есть ощущения филлеров к сожалению во многих треках.

Ну т.е. вроде бы и стандартный поздний мейден, всё узнаётся и вроде бы всё на местах, но хз, хитов маловато и маловато желания переслушивать большую часть песен альбома.
Похожее у меня ощущение было уже на бук оф соулз, но по-моему он всё же вышел поприкольнее.
 
филлеров к сожалению во многих треках
в плане есть чо выкинуть из песен, structurally? Эта болезнь у них кажись ещё с возвращения Брюса, да

Мне пока оч зашёл титульный трек, одна из самых необычных открывашек у сабжа - медленный, в 6/8, с каким-то туловским риффом в основе. Не ожидал от дедов таких экспериментов на пятом десятке существования коллектива

 
Назад
Зверху