Олдос Хаксли / Aldous Huxley

английский писатель (1894 - 1963)
  • Автор теми Автор теми Sallkem
  • Дата створення Дата створення

Sallkem

будь нормальным
Ім'я
Рома
Стать
чол
Адреса
кийов
Повідомлення
2 318
Реєстрація
26.05.08

Репутація
1 176

Олдос Хаксли / Aldous Huxley

"Видеть самих себя такими, какими видят нас другие, - самый благотворный дар."
О.Хаксли
huxley.jpg

26 июля 1894 – 22 ноября 1963​

Родился 26 июля 1894 в Годалминге, графство Суррей, Великобритания. Внук знаменитого английского биолога и естествоиспытателя, сподвижника Дарвина, Т.Г.Гексли (Хаксли), внучатый племянник известного педагога М.Арнолда и брат биолога Дж.Хаксли. Учился в Итон-колледже и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. В четырнадцать лет потерял мать, в шестнадцать, во время учебы в Итоне, едва не ослеп в результате несчастного случая; впрочем, зрение все же восстановилось - настолько, что Хаксли сумел поступить в Оксфорд, но в армию его не взяли, хотя он, подобно многим своим современникам, и рвался на фронт.

В литературе Хаксли дебютировал сборником стихотворений, опубликованном в 1919 году. В этом же году стал членом лондонского клуба «Атенеум», некоторое время был театральным критиком в «Вестминстер газетт» («West-minster Gazette»). Год спустя он перебрался из Англии в Италию, затем отправился в кругосветное путешествие, побывал в Индии и первый раз посетил Соединенные Штаты. К 1921 оставил журналистику и занялся литературным трудом. В апреле 1937 переехал на постоянное жительство в США и поселился в Калифорнии. Вскоре увлекся мистицизмом, интерес к которому все больше проявлялся в его сочинениях.

В 20-е годы Хаксли сдружился с Д.Г. Лоренсом, вместе они совершают путешествие по Италии и Франции. Большую часть 20-х годов Хаксли провел в Италии. В 30-е годы он переезжает в Санэри, что возле Тулона, и там пишет "О дивный новый мир" - мрачную картину высокотехнологичного общества будущего. В этой книге он переворачивает с ног на голову теорию научного оптимизма Герберта Уэллса. Развитие науки и культурные изменения - массовое производство, которое произвело революцию в промышленности, путешествия на самолетах, романтизированные Чарлзом Линбергом и Амелией Эрхарт, бихевиористская психология и опыты в генетике - в то время занимали умы людей и воодушевляли. Работая над романом, Хаксли читал, в том числе и книгу этнографа Маргарет Мид "Время в Самоа" (1928). Роман был своеобразным ответом широкому кругу читателей, в первый же год В Англии и США разошлось более 28 тысяч копий, и на протяжении всего 20 века книга оставалась в лидерах по продажам.

В 30-е года Хаксли принимал активное участие в деятельности "Союза обета мира". В 1937 году, вместе с гуру Джералдом Гердом, он переезжает в США, надеясь, что климат Калифорнии улучшит его ухудшающееся зрение. С этого момента Хаксли перестает писать художественную прозу и сосредотачивается на написании эссе, которые, как ему кажется, лучше всего могут выразить его идеи. Он пишет также сценарии для фильмов в соавторстве с Кристофером Ишервудом. Некоторые из его сценариев так никогда и не были сняты. Лучшим считается сценарий для голливудского фильма "Гордость и предубеждение" (1940). Он берется написать такие сценарии как "Сага о Форсайтах", "Мадам Кюри". Вместе с Джоном Хаусманом и Робертом Стивенсоном он работает над фильмом "Джейн Эйр", главные роли в котором исполнили Орсон Уэллс и Джоан Фонтана.

В 1937 году, когда по Европе стал стремительно распространяться нацизм, Хаксли с женой и сыном уехал в Америку и в 1938 году начал работать сценаристом в Голливуде (в частности, ему принадлежит сценарий фильма «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остен с Лоренсом Оливье в главной мужской роли).

В 1954 году Хаксли публикует исследование о влиянии на сознание мескалина "Врата восприятия", книга, которая завоевала ему немалое уважение в среде калифорнийских хиппи. Он стал употреблять ЛСД, заинтересовался индийской философией. В 1961 году на него обрушилось бедствие - в пожаре сгорел его дом, архив и почти все рукописи, кроме разве что рукописи книги "Остров".

В 1959 Американская академия искусств присудила Хаксли премию за заслуги, отдав ему предпочтение перед столь маститыми авторами, как Томас Манн, Эрнест Хэмингуэй и Теодор Драйзер. Умер Хаксли в Лос-Анжелесе 22 ноября 1963, в тот самый день, когда в Техасе погиб президент Джон Кеннеди. Его прах захоронен в фамильном склепе в Великобритании.

В конце жизни Хаксли как-то заметил: "Звучит странно, но обдумывая проблемы существования человечества и пытаясь найти смысл жизни, я пришел к мысли, что есть только один ответ на все вопросы - "Старайся быть немного добрее" - вот и все".

- «Жёлтый Кром», Crome Yellow — 1921
- «Шутовской хоровод», Antic Hay — 1923
- «Эти бесплодные листья» Those Barren Leaves — 1925
- «Контрапункт», Point Counter Point — 1928
- «О дивный новый мир», Brave New World — 1932
- «Слепец в Газе», Eyeless in Gaza, — 1936
- «Через много лет», After Many a Summer Dies the Swan — 1939
- «Time Must Have a Stop», — 1945
- «Обезьяна и сущность», Ape and Essence — 1948
- «Двери Восприятия», The Doors of Perception — 1954
- «Гений и богиня» — 1955
- «Возвращение в прекрасный новый мир», Brave New World Revisited — 1958
- «Рай и ад», Heaven and Hell — 1956
- «Остров», Island — 1962

Wikipedia
Википедия

LibRu

===================================
:pray:
Найкраще знайомий з його "психоделічною" творчістю.
Також хочу прочитати "Brave New World" і "Island" але ніяк не знайду часу.
А ще "The Doors of Perception" дали назву одному з моїх улюблених гуртів.:stupid:
 
Опис
английский писатель (1894 - 1963)
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

"Двері" чомусь не дочитав, хоча вони і цікаві. А "Brave New World" одна зі знакових для мене книг, блискуча річ.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

от жеж))) сегодня день моих любимых книг?)))
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

у меня Двери в очереди лежат:smile:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

любимейшее :pray::pray::pray:

хотя еще Остров надо почитать.
люблю этого человека. понимаю по мере своих возможностей и знаний.

Добавлено через 46 секунд
у меня Двери в очереди лежат
Визионерское видение :stupid: (кто читал, тот поймет)
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

хм, схоже Brave New World потрібно трохи посунути вперед в мому списку не прочитаного

у меня Двери в очереди лежат
ця книжка на мене сильно вплинула хоча читалася важко
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

В конце жизни Хаксли как-то заметил: "Звучит странно, но обдумывая проблемы существования человечества и пытаясь найти смысл жизни, я пришел к мысли, что есть только один ответ на все вопросы - "Старайся быть немного добрее" - вот и все".

Вот это самое важное из всего треда.

Добавлено через 1 минуту
Мескалин ел.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Черт, так его и не читал((( вот кста крутой комикс сравнения

orvsha.jpg
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Я бы назвала его Олдос Саксли.... :eyebrow:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Та вот, не понравился он мне... не согласна я с утверждением, что он - первый автор антиутопии
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

есть у кого это "возвращение..."?! в любом виде(печатное/электронное).
ой протупил. все.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Я бы назвала его Олдос Саксли.... :eyebrow:
Называть хорошего и талантливого писателя "Саксли" как-то невежливо,ведь можно было ограничиться твоим вторым постом:
Та вот, не понравился он мне... не согласна я с утверждением, что он - первый автор антиутопии
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Черт, так его и не читал((( вот кста крутой комикс сравнения

так шарите: сравнение тоталитаризма и либерастии. как говорится "шо то хуйня, шо эта хуйня"))

конечно, у страха глаза велики, но оба они были правы. и ещё хочу сказать, что если, когда читал Оуреала, то меня наполняло чуство возмущения и всего такого, то, когда читал Хаксли "Зэ Брэйв Нью Волд", реально было противно это всё представлять. походу Хаксли пострашнее писал.:thinking:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Прочтал «О дивный новый мир», мне понравилась книга :up: правда конец какой-то незаконченный чтоли :dontknow:
Какие у него еще интересные?
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Подаруйте хто-небудь «О дивный новый мир».
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

замьатина давай замьатина
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

mOrbidh8s, у Вас литера "я" на клавиатуре не работает?
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

хз, почему тут многие восхищаются ОДНМ. такое скукотище на мой взгляд.
хотя наверно, если из антиутопий у кого эта книга была первой то хз конечно.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

дочитываю "остров" :in_love:
и шарю, что это был умнейший чел, некоторые вещи там вообще не понимаю :cranky:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

размутился таки его печатным Контрапунктом и Новым миром в печатном виде. ура.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

хз, почему тут многие восхищаются ОДНМ. такое скукотище на мой взгляд.
хотя наверно, если из антиутопий у кого эта книга была первой то хз конечно.
Наверно потому что мы в этом мире уже живем. Не?
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Эрис, думаю дело не в этом. просто сюжет довольно интересный, но изложено как-то серо. когда читаешь - не затягивает совсем. не вызывает каких-то переживаний, нетерпения - "что же будет дальше??!" типа того.
эталоном антиутопий считаю все же 1984. и вообще просто шикарнейшая книга:pray:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

читал много раз, пытался дочитывать до конца "через силу", перечитывать не удавалось. сабж - не писатель совсем. мыслитель, философ, визионер, реформатор сознания - 100%, но не писатель, поэтому и не затягивает. выходит так, что ты или воспринимаешь его полностью как-бы проникаясь и впитывая мыслеформы и настроения автора или не воспринимаешь их вообще. хотя дядька безусловно шарящий. талантилвый и уважаемый. несомненно, когда это было свежо и ново он производил некую революцию в мозгах, но сейчас по прошествии стольких лет по-моему утратил свою актуальность отчасти. имхо
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Луденских бесов, которых я читаю, и нет даже в списке :yeah:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Эрис, думаю дело не в этом. просто сюжет довольно интересный, но изложено как-то серо. когда читаешь - не затягивает совсем. не вызывает каких-то переживаний, нетерпения - "что же будет дальше??!" типа того.
эталоном антиутопий считаю все же 1984. и вообще просто шикарнейшая книга:pray:

Во-во, прям в яблочко! Оруэлл - первый! :clever:
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Яка різниця, хто перший, а хто десятий? Це якось впливає на книгу чи що?)

Добавлено через 21 минуту
Те, що обговорюється на рівні подобається/не подобається - не привід для дискусії. Оскільки жодну з точок зору довести не можливо. Адже все це суб'єктивно.
І суб'єктивність повинна прибиратися тоді, коли йдеться вже, дозвольте це так назвати, про технічні характеристики.
Фрази про те, що автор не письменник, коли із потрібними навичками у нього все гаразд, вважаю дотепними)
До речі, Хакслі чудовий сценарист. Не кожен талановитий письменник може писати сценарії, зате кожен талановитий сценарист, якщо би тільки схотів, зміг би податися в белетристику.
Хакслі чудово володів словом і формою.
Цього не відбере те, що комусь його твори до смаку, а комусь ні.
 
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Яся, :applause: просто давно не заглядывала сюда, и сейчас поражена до глубины души, что Хаксли оказывется не писатель только потому, что кому-то трудно дается) Сорри, но для меня тогда Оруэлл не писатель)) Я уж не говорю для какого количества людей не писатель Достоевский. :stupid: Потом, дорогие мои, вы в оригинале читали или в переводе? А если в переводе, то в каком? Смекаете, к чему я? :yeah:
 
Назад
Зверху