Vespero

space-rock/psychedelic/kraut///Russia
Стать
чол
Повідомлення
17 703
Реєстрація
26.10.07

Репутація
25 214

x_6015d03a.jpg

Прекрасная восхитительная астраханская краут-роковая группа, "погрязшая" в 70х (Gong, Faust, Pink Floyd, etc), скромные талантливейшие музыканты, экспериментирующие с театром абсурда и символистской поэзией (благо, отрицательно на музыке это не сказывается), звучащие потрясающе современно и вкусно. Рекомендую от всей души.

У группы приличное количество СД-Р релизов с 2003го, но официальный релиз вышел лишь в прошлом году на легендарном RAIGe. В этом году они выпустили 2 концертника, один на зарубежном лейбле, второй, в форме бесплатного даунлоад-архива, на дочернем отделении того же РЭЙГа. В принципе, его и рекомендую качать, это запись с пульта, шума публики нет, зато там Музыка как она есть:pray: много нового материала, еще невыпущенного, и переигранного старого:up:

Ссылки:
http://www.myspace.com/vesperohere

Альбомы:
dc7457420c4f.jpg

2007 - Rito
To view the content, you need to Sign In or Register.


4d03b36d9df6.jpg

2008 - Foam (live)

f871f8c894c7.jpg

2008 - Liventure #19 (live)
http://www.raig.ru/AT_vespero.asp#AT007

cover_4230141562009.jpg

2009 - Surpassing All Kings

d551e0f0de7f.jpg

2010 - Liventure #21 (live)
http://www.raig.ru/AT_vespero.asp

bcadbd6ca367.jpg

2010 - By the Waters of Tomorrow


x_c4795118.jpg
 
Опис
space-rock/psychedelic/kraut///Russia
Країна
Росія
Останнє редагування:
Ещё в четверг на прошлой неделе заимел RAIG-овское лимитированное двойное издание и успел сполна насладиться новым альбомом . Прекрасная работа , по сравнению с предыдущей попроговее будет , но это и по превью было ясно . Мне эта музыкальная линия Vespero больше импонирует :up::pray:
 
Ну, вот и свершилось! Альбом DROGA, над которым мы работали около двух лет, сегодня официально вышел на лейбле RAIG. Альбом вышел в 2х вариантах: обычное издание (картонная коробка с шелкографией) будет стоить 350 р. и лимитированное издание с бонус-диском (на котором то что мы делали параллельно альбому эти 2 года- альтернативные концертные версии, вещи написанные нами специально для европейских сборников и виниловых релизов) - 550 р..
 
уверенно завалил от Субкраута, сейчас вот верняково заваливаю от Дрога:wow:

походу, я в теме:stupid:
 
Новости!

У нас выходит 7дюймовый виниловый сингл на Fruit Del Mer Records: 2 наши интерпретации вещей Pink Floyd.
http://www.fruitsdemerrecords.com/vespero.html
Цветной винил, внутри будет плакатик с 2мя картинами используемыми в оформлении сингла.

Russia's progressive rockers get their own 7" of vinyl to themselves and use it to reinterpret two of Pink Floyd's classic tracks:

Careful With That Axe, Eugene
One Of These Days

Yes, there's a certain 'chopping' theme to this single - i don't know why, it seemed a good idea at the time. And maybe it was, 'cos Vespero do a grand job of both tracks - giving them a more modern feel but still paying appropriate respect to the originals. I'm sure whoever invented the 7" single had nothing like this in mind at the time for the format - but the guys squeeze everything they can into the grooves and it makes for epic listening.

vespero%202013%20cover.jpg


Добавлено в 12:05 / Предыдущее сообщение было написано в 12:04

Ещё
мы попали в виниловый сборничек Shrunken Head Music - так же Fruit Del Mer Records
http://www.fruitsdemerrecords.com/shrunken.html


classic krautrock and music for the brain, this time on two lots of 7" vinyl:

Frobisher Neck - To Another Universe' (Brainticket)
Black Tempest - 'Rubycon Part 1' (Tangerine Dream)
Vespero -' J`Ai Mal aux Dents' (Faust)
Jay Tausig - 'The Glorious Om Riff' (Gong)

'Head Music' was the first compilation I pulled together on Fruits de Mer 18 months ago - a real labour of love as krautrock and the Brain label in particular were early obsessions of mine (still are, for that matter). The tracks kept coming in long after Head Music was released, and I decided to go back to my original plan before it mutated into a double LP - a 7" single.
Yet again i couldn't control myself - and Jay Tausig's last-minute contribution - a great version of the Gong/Steve Hillage track - tipped the whole thing over to a double 7" - and it seemed only right to put it all in a gatefold sleeve.
shrunken%20head%20music%20front%20cover.jpg
 

Careful With That Axe, Eugene
One Of These Days

Yes, there's a certain 'chopping' theme to this single - i don't know why, it seemed a good idea at the time. And maybe it was, 'cos Vespero do a grand job of both tracks - giving them a more modern feel but still paying appropriate respect to the originals. I'm sure whoever invented the 7" single had nothing like this in mind at the time for the format - but the guys squeeze everything they can into the grooves and it makes for epic listening.
FdM afficionados will know Vespero from their Faust cover on last year's Annual and from 'strange fish two' - and they won't be disappointed with their first all-vespero release on FdM.



Vespero -- J'ai Mal aux Dents (Faust) - just an excerpt here...
Russia's Vespero make their second appearance on Fruits de Mer's November batch of releases, with a hypnotic cover of the Faust song from their iconic 'Faust Tapes' , released for the princely sum of 49p on Sir Richard's Virgin label back in 1973.
 
Прожектор, [2]
 
в точку :up::pray:
 
Видео со свежего коонцерта в Астрахани:

С этим материалом едем играть концерты в Москву и в Питер
15 го ноября http://vk.com/vesp_disen_15_11
16 го ноября http://vk.com/vespero_16_11

vnPSxxc4wK8.jpg


YUyvR9zzs5c.jpg


Будем продавать всё что сейчас есть в наличии из CD и LP с нашим участием :)
mMAIA9NfXsc.jpg


Все кто будет в этих городах, ЖДЁМ!
 
Видео с Московского концерта 15 ноября:

Vespero - Flight of the Lieutenant (Live 15-16.11.13 Moskow / St. Petersburg)
Микшировали с 2х выступлений: Москва-Питер - использовали звук с пульта и звук с "воздуха". Все видеозаписи - неожиданно оказавшихся людей с видеокамерами и девайсами на наших концертах и любезно предоставившие исходники.
Vespero - "Seagulls Sing (When It Rains)" (Live 15.11.13 Moskow)

По следам субботнего концерта
Совместная импровизация
Vespero / Mystic Morrison Visions - 12 hands Impro
 
Под новый год с нами вышло интервью на http://aural-innovations.com
http://aural-innovations.com/blog/2013/12/vespero-cosmic-sounds-from-southern-russia-interview/

и появилась 2х часовая радио передача о нашей музыке- хорошо представлен весь материал от Rito до последних каверов на Pink Floyd.
Radio Show #323: VESPERO SPECIAL (January 1, 2014)
тут можно скачать:
http://aural-innovations.com/radio/playlist.html

Playlist
[Track 1: 0:00-11:04] Vespero - "Angriff, ran, versenken!" (from Subkraut: U-Boats Willkommen Hier)
[Track 2: 11:04-12:50] INTRO
[Track 3: 12:50-22:32] Vespero - "Rito" (from Rito)
[Track 4: 22:32-30:13] Vespero - "Nullus" (from The Split Thing)
[Track 5: 30:13-38:37] Vespero - "Float" (from Foam)
[Track 6: 38:37-46:36] Vespero - "Careful With That Axe, Eugene" (from Careful With That Axe, Eugene)
[Track 7: 46:36-47:25] INTRO
[Track 8: 47:25-54:53] Vespero - "Amaryllis" (from By The Waters Of Tomorrow)
[Track 9: 54:53-1:04:16] Vespero - "Thymus" (from Droga)
[Track 10: 1:04:16-1:11:29] Vespero - "Tower" (from Liventure #19)
[Track 11: 1:11:29-1:18:17] Vespero - "J'ai Mai Aux Dents" (from Shrunken Head Music)
[Track 12: 1:18:17-1:19:18] INTRO
[Track 13: 1:19:18-1:27:07] Vespero - "Jennifer" (from Vespero / Temple Music split)
[Track 14: 1:27:07-1:33:43] Vespero - "Cosmos" (from Liventure #21)
[Track 15: 1:33:43-1:44:10] Vespero - "Serata (i.n.s.i.e.m.e.)" (from Surpassing All Kings)
[Track 16: 1:44:10-1:45:14] INTRO
[Track 17: 1:45:14-1:53:02] Vespero - "Red Machine" (from Strange Fish 2)
 
Steeler77, зайшов сюди це саме написати. Я якраз останні тижні слухаю його записи з Выходом - і тут така новина. Хай спочиває з миром.
 

Наше последнее выступление с Владимиром Беловым.
За 8 дней до смерти.
 
Видео с концерта в прошлую субботу.


Функционируем теперь как небольшой оркестрик :)
Расширились на скрипача и перкуссиониста.
 
наш новый концертник:
ЦИФРОВОЙ - Р Е Л И З :: 01 ноября 2 0 1 4 ::

Vespero / Cello Liventures - in memory of Vladimir Belov (2014, DD)

a0189874893_10.jpg


7 июня 2014 года из жизни трагически ушел хороший человек и прекрасный музыкант – петербуржский виолончелист Владимир Белов (1975-2014). Последние четыре года он регулярно выступал и записывался с астраханской инструментальной спэйс-рок группой VESPERO. В память о товарище и коллеге музыканты коллектива сделали альбом, который назвали “Cello Liventures”. Помимо основного состава – Владимир Белов (виолончель), Иван Федотов (ударные), Аркадий Федотов (бас, синтезаторы), Александр Кузовлев (гитары) и Алексей Клабуков (клавишные, синтезаторы) – в исполнении и записи двух пьес принял участие гитарист Андрей Петров (композиции с его участием взяты из репертуара питербужской инструментальной психоделической группы GDEVA, с альбома 2007 года “Bubbles, Bubbles…”). Весь материал записан «живьем», без последующей редактуры и доработок, но спродюсирован профессионально и качественно… Вообще, это самый настроенческий, камерный и сумеречный альбом из тех, что записывали VESPERO. Не только потому что знаешь, что Владимира Белова больше нет… Но и в силу каких-то специфических нюансов изложения и звучания. Музыканты играют свободные импровизации на знакомые темы, но интерпретируют их совсем иначе, нежели в студийных условиях – словно устремляя мысли куда-то в бесконечность, будто с какой-то тревогой на душе… и предоставляя виолончели Белова заметно большую свободу творческого выбора… Послушать альбом полностью и приобрести качественную цифровую копию можно на официальной bandcamp-страничке R.A.I.G. Records. Дисковая версия “Cello Liventures” будет выпущена в ближайшее время – числом всего 60 экземпляров – для тех знал Владимира и помнит о нем, как о настоящем Художнике российского андеграунда.

здесь можно послушать:
https://raig.bandcamp.com/album/vespero-cello-liventures-in-memory-of-vladimir-belov

Добавлено в 13:21 / Предыдущее сообщение было написано в 13:16

Ещё одно свежее видео обновлённым составом. Опять движемся в сторону краута:
 
очень хорошо :up:
 
Cello Liventures очень хороший оказался. Услышал бы в 2014-й обязательно добавил бы в свой топ :up:
 
Новый студийничег , однако, :clever:выходит 3 марта ( на R.A.I.G , естественно ). И это есть зер гут !!:scream::applause::pray:
 
С К О Р О :: 3 марта 2 0 1 5 :: Vespero / Fitful Slumber until 5 A.M. (2015, R086 CD/DD)

RAIG представляет: "Fitful Slumber until 5 A.M." (или «Беспокойный сон до пяти утра»), шестой студийный альбом инструментальной спэйс-психоделик-прог-рок группы VESPERO. Работа концептуальная – затрагивающая и музыкально интерпретирующая извечные темы глубин человеческого подсознания, природы сновидений и самой музыки, как сферы отражения и преломления истинной и мнимой реальностей. Слушателя, как вы уже догадались, ждет очень непростое соприкосновение с миром причудливых аллюзий и иллюзий, рефлексий и проекций, аффекций и фобий… а иначе говоря, с одним из самых полистилистических, сложных, амбициозных и неоднозначных опусов, что группа когда-либо создавала… Оформление: ZonderZond. CD: 7 треков - 70 мин.


«Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Куда же все таки следует отнести музыку, думал я. Ей под силу менять сон и явь местами», – Юкио Мисима «Золотой храм» (1956)

http://www.raig.ru/vespero.asp#R086


vespero_2015b.jpg
 
Лейбл R.A.I.G. Igor Gorely выпустил альбом Vespero на два дня ранее заявленной даты релиза - по причине количества предзаказов, хотя какой-то мощной пиар-кампании не было. Альбом вышел сильным, и как бы в два потока: в одном течении - обычный для группы уклон в прогрессив и спейс-рок, в другом - аккуратнейший налёт этнических мелодий и летящих импровизаций, всё соединяет живой напор ударных Ивана Федотова. При немалом наборе инструментов (от гитар и синтезаторов до мандолины и жалейки) и разнообразии идей "Fitful Slumber" необыкновенно целен, похож на волшебный лабиринт с множеством поворотиков, завихрений и сюрпризов, и слушать его нужно не раз и не два. 10/10
:pardon:
 
Останнє редагування:
Отлично! Надо будет обязательно послушать.
Впервые прочитал о такой коллаборации ещё в позапрошлогоднем (кажется) интервью c The Re-Stoned на metallibrary.
 
Сегодня весь альбом стал доступен для прослушивания:

Maat Lander - 2015 - The Birth Of Maat's Galaxy
a2741504243_2.jpg

https://raig.bandcamp.com/album/maat-lander-the-birth-of-maats-galaxy

http://raig.ru/distro.asp
Р Е Л И З :: 20 апреля 2 0 1 5 :: Maat Lander / The Birth Of Maat's Galaxy (2015, R087 CD/DD)
RAIG представляет: “The Birth Of Maat’s Galaxy”, дебютный альбом инструментального спэйс-рок трио MAAT LANDER. Участники этого коллектива хорошо известны и отечественным, и зарубежным любителям инструментальной рок-музыки: Аркадий и Иван Федотов – это основатели и бессменная ритм-секция астраханской спэйс-прог группы VESPERO; а гитарист Илья Липкин – лидер хэви-эйсид-психоделик группы THE RE-STONED и главная движущая сила проектов RUSHUS и A FOGGY REALM.

Решение не ограничивать давнее творческое сотрудничество «сетевой коллаборацией», но создать действующую группу – концертирующую и с регулярно обновляемой программой – было принято вскоре после поездки Ильи в Астрахань и успешно прошедшего выступления трио на сцене Астраханского Союза театральных деятелей (декабрь 2014 года). На свет появилось название Maat Lander, являющееся именем-собственным придуманного музыкантами персонажа – обаятельного авантюриста со сверхспособностями, искателя приключений, межгалактического путешественника, открывателя и исследователя тайн вселенной.

Маат Лэндер честолюбив, талантлив, пытлив, неудержим, непредсказуем, оригинален и способен на многое. «Рождение галактики Маат’а» – это своеобразный «приквел» похождений героя, о которых авторы готовы нам рассказать в уже обозримом будущем – повествование о первых опытах путешествий по безграничному космосу, об ощущении открытого дрейфа в потоках и прыжках в гиперпространство, о посещении новых миров, о красоте голубых сверхгигантов и красных карликов вселенной, о постижении тайн и закономерностей мироздания, в нашем мире некогда изложенных гениальным Иоганном Кеплером (1571-1630)… Повествование по сути своей несложное и доступное каждому, несмотря на чисто инструментальные формы изложения, но вместе с тем захватывающее и изобилующее неожиданными поворотами, поскольку авторы не связаны формальными жанрово-стилистическими рамками и равное внимание уделяют как композиционно-гармоническому конструированию, так и экспериментально-текстурному манипулированию, отталкиваясь от традиций спэйс-рока, краут-рока, спэйс-эйджа и эмбиент-музыки. В общем, включите воображение и приготовьтесь к первому совместному путешествию с MAAT LANDER. Послушать альбом (10 треков – 74 минуты) полностью и приобрести DD (FLAC или иной цифровой формат) можно будет на официальной bandcamp-страничке R.A.I.G..
 
Назад
Зверху