Запись вокала. Есть советики?

олололо
  • Автор теми Автор теми Остап
  • Дата створення Дата створення

Остап

vinyl 12"
Ім'я
Остап
Стать
чол
Адреса
Харьков
Повідомлення
5 066
Реєстрація
13.10.06

Репутація
2 360

Мої гурти
John Gält

Запись вокала. Есть советики?

Мы тут записали все инструменты, через недельку начну писать вокал. Поскольку буду делать это впервые, то немного волнуюсь, что залажаю все в пизду нахуй блять :stupid:

Поэтому призываю в тред всех, кто может помочь советом, напутствием и просто добрым словом лол.

Как готовится к записи, как не посадить голос во время и т.д.
 
Опис
олололо
Re: Запись вокала. Есть советики?

Остап, Где писаться будешь, на какой микрофон? То шо жрать пить низзя это факт, но если профиссионально воалом занимаешься, то лучше выбери выходной день и перед записью с преподом распевки понадрачивай. Ну и студийный микрофон тебе в помощь:stupid: Если такового нету, то лучше в шурик 58-ой.

Микрофон там студийный, вообще студия весьма приличная. Профессионально не занимаюсь, но распевки делаю сам, да.

Завтра день Х кстати :stupid:
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Остап, При распевках тоже желательно себя записывать, но это больше не в плане контроля над интонацией, а вобщем - звучание тембра, опорное дыхание и т.д. Но если не занимаешься, то тогда не заморачивайся, да и поздно уже. На будущее просто.
И при распевках важно правильно дышать - даже если ты не пил не жрал, то связки сохнут, если воздух набирать ртом (это хорошо только для т.н. "короткого" или цезурного дыхания, когда короткий промежуток между вокальными фразами). А так, при распевках, лучше носом - тем более перед записью. И воду не холодную, если сессия длится долго, то лучше в чайнике подогреть и много не пить.
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Всем спасибо за советы. Записал полностью 2 песни ( с бэками, дабблтреками и вокализами) за одну сессию, потом слишком ужрался и начались проблемы с дикцией :stupid:

Потом подробнее опишу как все происходило, если интересно
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Остап, Лучше послушать выложи:smile:
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Записал полностью 2 песни ( с бэками, дабблтреками и вокализами)
ну дальше ты бы итак врядли вытянул. Связки - это мышци, которые тоже при усталости меньше поддаются контролю
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

plow, ну да, если сначала я писал с 2-3 дубля, то под конец, только с 6го-7го

Правда проблема еще в том, что мои коллеги по группе начали слишком много пиздеть и критиковать :stupid:

Добавлено через 1 минуту
Остап, Лучше послушать выложи:smile:

как будет все готово - выложу тупо везде, не пропустишь :stupid:
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Остап, Извечная проблема при записи вокала:stupid: Поэтому предпочитаю записываться только в компании звукорежа:stupid:

А вообще, если начистоту, то у нас в стране во всяких ВИА подход к записи вокала решительно неправильный. Но это обьективная неприятность.

Вот ты в часности вначале писал, что "все инструменты записаны, осталось только вокал записать". Так все делают. Но самый жир - это когда вокал пишеться со всеми инструментами сразу. Но ввиду того, что у нас блядская страна - это невозможно.:sad:
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

А вообще, если начистоту, то у нас в стране во всяких ВИА подход к записи вокала решительно неправильный. Но это обьективная неприятность.
Вот ты в часности вначале писал, что "все инструменты записаны, осталось только вокал записать". Так все делают.
а що в цьому підході неправильного?
і в чому взагалі принциповість черговості сесій запису інструментів чи вокалу, зважаючи на те, що зараз ще до запису в студії майже завжди записують "чорновички" і завжди є можливість писати свої партії під них?
Но самый жир - это когда вокал пишеться со всеми инструментами сразу. Но ввиду того, что у нас блядская страна - это невозможно[/B].:sad:
в смислі, писатися скопом чи в чому суть методу?
і як ступінь блядськості країни впливає на можливість записувати інструменти/вокал в довільній черговості?
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Остап, Извечная проблема при записи вокала Поэтому предпочитаю записываться только в компании звукорежа

А вообще, если начистоту, то у нас в стране во всяких ВИА подход к записи вокала решительно неправильный. Но это обьективная неприятность.

Вот ты в часности вначале писал, что "все инструменты записаны, осталось только вокал записать". Так все делают. Но самый жир - это когда вокал пишеться со всеми инструментами сразу. Но ввиду того, что у нас блядская страна - это невозможно.
я вот тоже ничего не понял внятного
жаль в ближайшее время ответа не дождаться :stupid:
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

Но самый жир - это когда вокал пишеться со всеми инструментами сразу. Но ввиду того, что у нас блядская страна - это невозможно.:sad:

убейка нуб и опозорился.
 
Re: Запись вокала. Есть советики?

лол
 
Назад
Зверху