Музыка народов мира

compilations

Каспар Хаузер

в спину нож
Ім'я
Данилка
Стать
чол
Вік
36
Адреса
Северо-запад
Повідомлення
2 463
Реєстрація
04.08.09

Репутація
4 258

Музыка народов мира

7727bb7b5e21264caae03fae38d6c501.jpg



Подраздел носит гордое название Folk/Country/Ethnic, в нем Фолка и Кантри достаточно много, а вот с этникой как-то не сложилось. Фольклор, как мы все знаем, лишен личности как таковой, а значит и формат компиляций этнику ничем не испортит. Предлагаю данную тему. Хорошо бы ее закрепить как важную (я это не могу сделать) и делиться в ней всякими вкусностями - от пения тибетских монахов до музыки хорватов.


Для начала продолжаю путешествие по Африке. Музыка Гриотов.

Гриоты –это музыканты Западной Африки. Их можно встретить в Мали, Сенегале, Гвинее и Гамбии, то есть там, где живёт группа народов мандинго. Слово «гриот» (griot) – французское, сами музыканты называют себя джали (jali).

Искусство гриотов передаётся из поколения в поколения, от отца – к сыну, впрочем, поскольку отец часто не может быть достаточно суров к своему чаду, то, как правило, дяди учат племянников. Обучение начинается в пятилетнем возрасте. Музыка никак не записывается, это устная традиция.

Гриоты – это не просто профессиональные музыканты, гриоты принадлежат к особой касте: иными словами, у гриота – все родственники тоже гриоты. Существует шесть-семь крупных семейных кланов гриотов.
Гриоты могут выступать поодиночке, парами, группами, и даже большими оркестрами. Часто мужчины только играют на музыкальных инструментах, а женщины поют.

История гриотов уходит в глубокую древность и насчитывает более 700 лет. Сегодня искусство гриотов умирает, их социальная роль становится всё менее и менее значимой, но в прошлом гриоты занимали уникальное положение в обществе.

Собственно, называть гриотов музыкантами – значит существенно упрощать и искажать дело. Гриоты – наследники придворных музыкантов эмиров, султанов и вождей племён Западной Африки. Гриоты занимались воспитанием наследника престола, сочиняли историю рода, выступали в качестве советников и экспертов в сложных политических ситуациях, выполняли функции дипломатов и посланников, излагали позиции сторон в судебных разбирательствах, собирали и передавали новости, участвовали в многочисленных праздничных церемониях и ритуалах, сочиняли гимны во славу своего хозяина и, наконец, выполняли – вообще говоря, не очень поощряемые в исламском обществе – функции заклинателей духов, джиннов и прочих неприятных оккультных сил. При необходимости они устанавливали контакт и с духами предков.

Иными словами, гриоты имели отношение ко всему, что так или иначе было связано со словом, с речью. Гриоты хранили в памяти историю своего народа, историю вождей и историю каждого отдельного рода и семейного клана – кто кому приходится родственником, у кого с кем были какие конфликты или, наоборот, радости, с кем связаны те или иные сплетни или шутки и так далее до бесконечности. Эти истории собраны в песни и эпосы, сейчас насчитывается 111 таких песен. Длина некоторых из них – два дня. Многие гриоты помнят все песни своего народа.

Если гриот жил в доме вождя, то вождь на веки вечные попадал в историю, ведь гриот не только сочинит песню во славу своего хозяина, но передаст все свои песни своим детям, и детям своего брата, и детям своей сестры, а те – следующему поколению, и так далее без конца.

В 60-х в США вышла книга «Roots» («Корни»), которую написал некто Элекс Хэйли (Alex Haley). В своём документальном повествовании он рассказал о поездке в Западную Африку. Хэйли встретился с гриотами и те сумели восстановить историю его семьи, разлучённой аж в XVIII веке. Иными словами, книга гарантировала, что буквально каждый темнокожий американец может окунуться в бездонную память гриотов и найти своих родственников, то есть вернуться к корням. Сказать, что эта книга произвела впечатление, значит, ничего не сказать. Правда, довольно скоро выяснилось, что свою историю Элекс Хэйли большей частью просто придумал, однако в массовом сознании прочно засела мысль о том, что у потомков рабов, у которых нет ни рода ни племени, на самом-то деле есть и род, и племя.

К слову сказать, слушаем мы записи с компакт-диска «Jali Kunda» - это название переводится как «Страна гриотов». Это книга с текстами и картинками и компакт-диск. В качестве продюсера выступил известный нью-йоркский человек Билл Ласуэлл (Bill Laswell), поэтому всё звучит плотно и звонко, хотя и записано на лоне природы в Сенегале. Практически каждую песню исполняет хор и оркестр.

Самым главным традиционным музыкальным инструментом гриотов Сенегала является кора. Кора – это нечто среднее между лютней и арфой. Резонирующая дека – это огромная выдолбленная тыква, на неё натянута буйволиная кожа, прибитая к корпусу гвоздиками. Сквозь тыкву проходит толстая палка из твёрдого дерева – это своего рода гриф. К этой палке кожаными ремешками прикреплены два параллельных ряда струн – всего 21 струна. Раньше струны делались из шкуры антилопы, а теперь – из лески. Гриот сидит перед корой, похожей на большой шар, из которого вверх торчит длинная палка. Он перебирает струны большим и указательным пальцами обеих рук – для каждой руки свой ряд струн. Корпус инструмента одновременно используется и как бас-барабан.

Играть на коре – довольно непростое занятие. Музыкант ведёт одновременно несколько мелодических линий, каждая из которых может иметь собственный ритм. Всё в целом представляет собой ткань из переплетающихся и вибрирующих звуков. Впечатление, разумеется, усиливается, когда играет несколько инструментов.

africankora2.jpg
griot-1.jpg

кора

Второй по важности музыкальный инструмент гриотов – это балафон. В Африке существует огромное количество самых разных балафонов. Балафон по европейски называется ксилофоном – это ряд круглых деревянных болванок, по которым музыкант колотит двумя палочками. Под болванками подвешены выдолбленные тыквы-резонаторы. В эти тыквы часто насыпают мелкие камешки или высушенные семена – от этого звук становится нечистым и дребезжащим. Этот ход очень характерен для традиционной африканской музыки – к грифу лютни или к мембране барабана тоже прикрепляют металлические полоски, чтобы звук получался трескучим и шумным. И певцы вовсе не берут чистые ноты, а поют хрипло и шероховато, шепчут или визжат.

0408IvoryCoast_Bp+Antoine+Kone+teaches+the+balaphone.jpg

балафон

Самая популярная эпическая песня гриотов называется «Сундиата» («Sundiata»). Сундиата – это король огромного королевства Мали. Жил он в XIII веке и отличался, если верить эпосу, не только чудовищной силой – а был он сыном короля Магхана и буйволицы, превратившейся в женщину, - но и способностью к разного рода оккультным действиям. Сундиата, которому против воли его отца отказали в праве на престол, долго скитался в изгнании, а когда его родину захватили оккупанты, собрал войско и при помощи своего любимого гриота-мага победил колдуна-оккупанта и вернул себе престол.

История длинная, интересная и поучительная.

Так вот, особое положение гриотов народа мандинго и идёт со времён легендарного короля-героя Сундиаты. Империя Мали развалилась в конце XV века, когда в Западную Африку прибыли португальцы.

Есть гриоты, ведущие оседлый образ жизни, и есть странствующие. Многие из них не в состоянии прокормить себя одной лишь музыкой, поэтому часть года занимаются сельским хозяйством или рыболовством, и лишь несколько месяцев в году – во время засухи - кочуют между деревнями в поисках повода попеть и поиграть. Сегодня практически не существует семей, которые могли бы позволить себе содержать собственного гриота.
Гриоты – профессиональные сплетники, поэтому их шутки и язвительные комментарии, вставляемые во всем известные песни, часто бывают интересны деревенским жителям. Гриоты – непременные участники любых праздников, скажем, свадьбы или церемонии, во время которой новорожденный получает имя. Выглядит это так.
Имя принято давать ребёнку, когда ему исполнится одна неделя от роду. В назначенный день, на восходе солнца собирается вся огромная семья, родственники съезжаются из самых отдалённых мест. Ребёнку в первый раз бреют голову – именно в этот момент и начинается его жизнь. Потом имам – духовный лидер деревни – читает отрывок из Корана и шепчет ребёнку в правое и левое ухо его имя. А объявить его родственникам должен именно гриот. Но гриот заявляет, что забыл имя, все присутствующие дарят музыканту деньги, к тому благополучно возвращается память, он объявляет имя младенца, после чего начинаются песни и танцы. Они идут весь день и всю ночь.

И во время свадеб гриоты получают щедрые подарки. Поэтому свадьбы относятся к самым разорительным праздникам Западной Африки.

Подарки гриотам – это не столько признание их высокого искусства, сколько дань традиции. Гриоты не относятся к уважаемым людям, быть гриотом – вовсе не почётно и не престижно, более того, гриоты – самая нижняя каста общества, на социальной лестнице они стоят гораздо ниже мастеровых – плотников, кузнецов, ювелиров, ткачей.

Гриоты находятся на особом положении, отношение к ним вполне можно назвать амбивалентным – без гриотов не обходится ни одно сколь нибудь важное мероприятие, искусство гриотов вызывает восхищение, но одновременно гриоты – изгои, их часто считают лентяями, не желающими освоить какую-нибудь приличную профессию, и, кроме того, гриотов побаиваются. Деревенские жители уверены, что гриоты наделены оккультной силой, проще сказать – являются плохо замаскированными язычниками и колдунами. В некоторых местностях не принято хоронить умерших гриотов, тело просто засовывают в дупло баобаба.

Сами гриоты отказываются говорить с посторонними о мистической и эзотерической стороне своего искусства.
Африканские учёные горько отмечают, что исследователи из так называемого цивилизованного мира концентрируют своё внимание на формальных и структурных элементах музыки гриотов, на ритмических и тональных конструкциях, пытаясь применить к ним западноевропейские понятия лада, тона, метра. Увиденное в одной местности тут же обобщается на всю Африку. И совершенно игнорируется психологическая и духовная сторона этого феномена.

У гриотов есть поговорка: «Не рассказывай белым людям всего, что знаешь, потому что они это обязательно запишут».

Jalik.jpg


Foday Musa Suso - 1996 - Jali Kunda: Griots of West Africa & Beyond

To view the content, you need to Sign In or Register.

В записи альбома принимали участие небезызвестные Foday Musa Suso, Mandingo, Pharaoh Sanders, Philip Glass
Продюсером выступил Bill Laswell
 
Опис
compilations
Країна
Інтернаціональний гурт
Останнє редагування модератором:
Re: Музыка народов мира

некий перо, спасибі, спробую якось.
І якщо вже пішов казаський фольклор, то дуже раджу послухати Басміллю Балабекова - на жаль, в мережі тільки дві пісні в його виконанні, але й на них чути, що це був справді великий майстер.

Добавлено через 1 час 5 минут
Земфира: саунд и подсолнухи
Прочитав крізь пальці, які впали на моє обличчя. Просто неймовірно, як одну просту й очевидну думку можна розтягти до розміру нудної статті на сторінку, головним критичним методом якої є оцінка одної композиції, їдучи в машині (при цьому, вжливе наголошення на такому факті).
Скажіть: невже хтось справді всерйоз сприймав написане?
 
Re: Музыка народов мира

тему про несравненную все игнорируют, я обиделся
 
Re: Музыка народов мира

Дыру, прикрытую глянцем
Ну, тако: питання підіймаються цікаві, правильні, але вся суть у останній фразі: "вилами по воді писано". Тим більше, що актуальність її вже потроху знижується.

Добавлено через 59 секунд
bettelheise, я навіть скачав. Але ще толково послухати не було можливості/настрою.
 
Re: Музыка народов мира

valmakar, так уж занудная?.

Действительно, там всего 2 идеи (про инструменты как рэди-мейды - запись гитары как "гитары", и про музыкальный жанр не как стиль, а как отношение и происхождение). 2 идейки разбавлены обстановкой (машиной с убитым басом), оплеухами (Земфире, Пойзону) и культрегерством (хорошей песни противоречивой группы ДК). Большой плюс, что горохвщины, которой больна большая часть музжурналистики постсоветской - все эти слои, слои перемещаются, смещаются, рассинхронизированы и т.п. - нет

Откуда такое неприятие?

Я, по честному, не очень верю в возможность журналисткой колонки, как объективного и позновательного высказывания о музыке.

Добавлено через 2 минуты
bettelheise, тема о АГ, а потом уже о этнике:lol:
 
Re: Музыка народов мира

valmakar, так уж занудная?.
Страшенно. Особисто я читав суто з метою дочитати докінця, щоб мати повне враження, і з цього робити якісь висновки. Жодного задоволення від читання, і тільки бажання якнайшвидше закінчити.
2 идейки разбавлены обстановкой (машиной с убитым басом), оплеухами (Земфире, Пойзону)
Якби це була справжня критика - я би не мав нічого проти. Але я сам слухав Земфіру, й абсолютно точно знаю, що в неї є як бездарні в плані звуку речі, так і висококласні. А тут чувак каже: я чув одну погану пісню Земфіри, вся російська музика - херня. І я навіть не знаю, чи плакати від такого, чи сміятися.
Правда, ні, лукавлю - плакати точно не буду :yeah:
культрегерством (хорошей песни противоречивой группы ДК)
До речі, я з цього пасажу так і не зрозумів, чи хвалить АГ композицію, чи шпиняє. Як, і в принципі, не був упевнений, що ДК - це назва колективу (хоча, тепер згадую, що колись таку назву я десь зустрічав). Тому культуртрегерську функцію тут для мене виконав скоріше ти, ніж високоповажний пан Горохов :stupid:

Добавлено через 28 секунд
тема о АГ, а потом уже о этнике
ну да, ви ж мої заливки не слухаєте :disgust:
 
Re: Музыка народов мира

Если это имеет значение:

ДК

и песня



Добавлено через 1 минуту
опа, даже тема есть

Добавлено через 34 секунды
ты даже лайкнул:stupid:
 
Re: Музыка народов мира

:stupid:
чорт, так і знав.

Добавлено через 36 минут
Хм. Проклацав: дивна якась спроба препарувати звук. Сам підхід - зовсім не новий, хіба, може, він не був раніше використаний на такому матеріалі. При цьому абсолютно незрозуміло: для чого було їхати в експедицію, якщо казаської й уйгурської музики записано й так достатньо. Нагадало підходом "Karpet Birch" Усів, тільки там якраз був використаний цілком широковідомий матеріал, що ніяк не вплинуло на суть.
Завтра ще послухаю цілісно композиції: подібні речі часто справляють хороше враження навіть при загальній бідноті ідей.
 
Re: Музыка народов мира

А тред задумывался как собрание сборников более-менее аутентичной этники или любых компиляций в формате главной ветки?

Я вот всё про свои неофолки. Не хочется мозолить глаза тем, кому это не нужно. Если я тред создам конкретно про неофолк/даркфолк-сборники, его закрепите? Никто не против?
 
Re: Музыка народов мира

Не, тред под обсуждение Горохова:stupid:

Пару недель назад появилось видео


Добавлено через 6 минут
Апдейт 2: на яндекс музыке нашлось 29 альбомов Kink Gong

http://music.yandex.ru/#!/artist/448668
 
Re: Музыка народов мира

на яндекс музыке нашлось 29 альбомов Kink Gong
Справжня знахідка, тепер на найближчий місяць точно матиму що слухати :pray: Тільки-от система завантаження файлів звідти дуже хитра, доведеться повозитися.
 
Re: Музыка народов мира

дуже слабо знайомий зі стилем, але хіба він має зв'язок із фольком?
Опционально. Может иметь, может вообще не иметь. Да и фолк сам по себе такой ярлык, не сказать, что определённый.

Но в этом разделе же лежит добрая часть неофолка, вот я и поинтересовался.
 
Re: Музыка народов мира

Ага. Ясно, бо я думав що це переважно авторська пісня (чи не пісня) під гітару/синтезатори.
Если я тред создам конкретно про неофолк/даркфолк-сборники, его закрепите? Никто не против?
Я не проти)
 
Re: Музыка народов мира

Вчера исполнилось 90 лет со дня рождения Дьердя Лигети. К круглой дате можно привязать вот этот релиз, который демонстрирует, что общее было у Дьердя Лигети и Стива Райха с африканскими пигмеями. Пигмеи в наличии.

Ligeti / Reich / Pierre-Laurent Aimard / Aka Pygmies - 2003 - African Rhythms320 kbps, 125 mb

Cover_785.jpg



Добавлено через 9 минут
Бонус: пигмей этнической группы Бака (до этого здесь была только группа Мбути, потому что другие этносы полифонию не знают) играет на земляном луке, сделанном из согнутого дерева и струны. Земляной лук обычно заменят детям игрушки, но используется также в ритуальных целях.

 
Re: Музыка народов мира


Наскільки знаю, тут не тільки я полюбляю берберську музику. От вам цілком хороший етно-поп 70х, дуже легкий і приємний.
 
Re: Музыка народов мира


Останніх кілька днів перебуваю під враженням від майстерності, з якою написаний текст цеї пісні. Автор був непересічним поетом, я переконаний. Особливо кайфую від четвертої строфи, з її смачним асонансом на початку обох рядків.

Темна хмара наступає,
Дробен дощик накрапає.

Дробен дощик накрапає,
Мати сина раджає:

"Не їдь синку на Вкраїнку,
Бо на Вкраїнці чужі люди".

А син матері не послухав,
Осідлав коня, сів і поїхав.

Їхав полє, ще й другоє,
А на третьому й остановився.

А на третьому й остановився:
"Да чого ж мой конь зажурився?"

Прив’язав коня до ліщини,
А я сам пошов до дівчини.

До дівчини Катерини,
У білії ще й перини.
 
Re: Музыка народов мира

Презамечательнейшая групка вконтакте с восточной музыкой

http://vk.com/zimzamzim

просто находка
 
Re: Музыка народов мира

Там, до речі, недавно викладували музику з Каракалпакстану
 
Re: Музыка народов мира

До речі, про східну музику: в суботу був на прекрасному концерті від WFMU, де грали індійську музику, фолк ф'южн і була "балканська" група з Мексики. Класний концерт, плюс, зовсім безкоштовний. Хто хоче, може послухати онлайн: http://wfmu.org/playlists/shows/57284
 
Re: Музыка народов мира

я от Erhu тащусь, да и от Чина/Джапан традиционной музыки вообще

The erhu (二胡; pinyin: èrhú, [ɑɻ˥˩xu˧˥]) is a two-stringed bowed musical instrument, more specifically a spike fiddle, which may also be called a "southern fiddle", and sometimes known in the Western world as the "Chinese violin" or a "Chinese two-stringed fiddle". It is used as a solo instrument as well as in small ensembles and large orchestras. It is the most popular of the huqin family of traditional bowed string instruments used by various ethnic groups of China. A very versatile instrument, the erhu is used in both traditional and contemporary music arrangements, such as in pop, rock, jazz, etc.


 
Re: Музыка народов мира

Такой небольшой текст, если вы не против:

Как далеки и неактуальны не казались бы нам те времена, когда шумерские города были завоеваны аккадцами, они на нас, сегодняшних, оказали большое влияние – помните про эффект бабочки!
Забегая вперед, скажу, что лично для меня прослеживается отчетливая тенденция возрастания среди современных музыкантов интереса к тому, чтобы по-новому исследовать подручные бытовые предметы для извлечения звука, открыть для себя новые взгляды на работу с ними. Но подробнее об этом позже. А сейчас о том, к чему были пристрастны в отношении музыкальных вкусов люди, находившиеся в эпицентре жизни около 7 тысяч лет назад, с их чаяньями и страстями, принципами и взглядами на жизнь.

Считается, что колыбель первой музыкальной цивилизации находилась на плодородных территориях, омываемых Тигром и Евратом (сейчас это территория Ирака, Сирии и Турции), называемых Месопотамией (буквально «земля между рек», «междуречье»), где в 5 тысячелетии до н.э. поселились шумеры – азиатский народ, пришедший предположительно с гор Загрос, находящихся между Турцией и Ираном.

Кстати, считается, что термин «месопотамия» возник в эллинистическое время благодаря Александру Македонскому.
В 2350 г. до н.э. многие шумерские города были покорены аккадцами – выходцами из Аравии, знаете, такими людьми со смуглой кожей, темными глазами, прямым носом, темными прямыми или курчавыми волосами; такой облик имеет и население современного Южного Ирака. Слияние этих двух народов привело к образованию сильного царства в Южной Месопотамии со столицей Аккад, ставшего колыбелью вавилонской цивилизации.

В связи с покорением части Месопотамии аккадцами до IV в. до н.э. на этих территориях были распространены другие обозначения этих земель. В частности, Нижняя Месопотамия в древнейших письменных источниках называлась «Шумером и Аккадом»; она делилась на две части: собственно Шумер - в низовьях Тигра и Евфрата (ближе к Персидскому заливу) и Аккад - выше по течению этих рек. А после захвата Месопотамии вавилонянами области Аккад и части Шумера на их территории в 1894 г. до н.э. была основана Вавилония.
Но не смотря на все эти передряги в политической сфере и перекрои земель, музыка не переставала быть неотъемлемой частью жизни столь воинственных народов.

Археологическими данными подтверждается, что в Месопотамии существовало довольно большое разнообразие музыкальных инструментов, являвшихся неотъемлемой частью религиозных процессий: систры (погремушки), колокольчики, цимбалы, бубенчики, некоторые типы флейт и другие мундштучные инструменты, валторна, труба. Но предпочтение отдавалось все же струнным: на шумерских произведениях искусства примерно 3 тысячелетия до н.э. изображены лира, арфа; инструменты, предшествовавшие лютне и скрипке, появляются в иконографии приблизительно во 2 тысячелетии до н.э.

Сохранились даже труды известных математиков и астрономов в области теории музыки тех времен. В VI в до н.э. Пифагор называет музыкальную теорию «небесной гармонией», унаследовавшей традиции ученых Вавилона.
Любопытно, что расшифровка иконографии и анализ более поздних теорий, разработанных в Древней Греции, свидетельствуют о том, что музыка Месопотамии на ранней стадии развития основывалась на пентатонике (гамме из пяти звуков), а только после преобразовалась в диатонику (гамму из семи звуков).

:in_love:

Добавлено в 23:41 / Предыдущее сообщение было написано в 23:39

музыка по трансу, конечно.
но вот вам настоящий месопотамский кошер


The Oldest Known Melody, which is known as "Hurrian Hymn No. 6," that dates all the way back to 1400 B.C.E., performed by the very talented Michael Levy on solo lyre. This piece was discovered in the 1950's in Ugarit, Syria. It was interpreted by Dr. Richard Dumbrill. There were 29 musical texts found in the ruins of the palace at Ugarit, all dating to the same time, c.1400 B.C.E., right at the end of the Hurrian civilization - the numbers given to the musical texts are simply to catagorize the texts, which is why even though it's the oldest known melody, it is entitled "Hurrian Hymn Number '6.'" There is no chronological order implied. Dr. Dumbrill wrote a book entitled "The Archaeomusicology of the Ancient Near East."
:clever:

Добавлено в 23:44 / Предыдущее сообщение было написано в 23:41

И греческий трек - соответствующую картину из жизни древних греков предлагаю додумать самим

 
Re: Музыка народов мира

The Oldest Known Melody, which is known as "Hurrian Hymn No. 6
Да, знаю цей артефакт. Основна проблема - це тільки один із варіантів прочитання. Там же ні точних нот нема, ні темпу, ні ритму, так шо цікаво неймовірно, але неточно.
 
Re: Музыка народов мира

Читаю цю археомузикофілію. До згаданої "Hurrian Hymn No. 6," не дійшов ще, але вже згадувались угаритські таблички (всього існує 29 штук) з нотними записами. В них вказувались явно, де (місце) і які саме інтервали використовувались, тому легко відтворити стрій. Ноти мали свої назви, але в чомусь вони були схожі на наші відповідники C-D-E... Тому думаю, що мелодію, хай і не точно, але відтворти можна. Книжка просто бомба, тільки я не розумію, як лінгвісти розбираються в музичній теорії, і навпаки.
Аккадська, виявляється, має менше схожість з арабською, ніж я думав. Схожість важко побачити отак, зразу, неозброєним оком, це ж не іврит. А от з етимологічним словником вже веселіше.
 
Re: Музыка народов мира

В них вказувались явно, де (місце) і які саме інтервали використовувались
Справді? Бо щодо того хурійського гімна, то там судячи з усього система - ладова, і інтервали вказані відносно цього ладу. А от який конкретно лад використовувався - цього поки невідомо.
 
Re: Музыка народов мира

На початку кожного нотного текста йшов символ pitnu.
As far as we know, pitnu always describes a diatonic tuning, and this provides an important precedent for the early use of as “diatonic octave species”.
Діато́ніка (від грец. διατονικος — той, що переходить від тону до тону) — 7-ступеневний звукоряд, звуки якого можуть бути розташовані по чистих квінтах (Музичний словник Гроува).
Загалом, з текста ясно, що шумери любили пентатоніку, аккадці спершу перейняли його, але потім почали бавитися з 9ма а потім 7ма звуками.
Цікаво, що на малюнках часто всі їхні цимбали-гуслі зображали саме з 9ма pintu.

Добавлено в 19:36 / Предыдущее сообщение было написано в 19:26

А от як до такого додумувались
The first breakthrough came with M. Duchesne-Guillemin’s hypothesis, based on the appearance of seven string names in lines 11-24 (rather than the full nine known from U.3011), and the lack of any corresponding number above 7, that the tablet concerned a heptatonic, diatonic scale. Such scales may be created by the process called—anachronistically, as it would turn out—Pythagorean tuning: that is, through the concatenation of consonant fourths and fifths or fifths and fourths. This procedure yields a scale which is more or less like the ones used in our own classical music, small details of intonation and temperament aside. But since many other heptatonic scales have been documented, most notably by Aristoxenus for the Greeks, this was a rather bold initial assumption—its eventual correctness notwithstanding.
 
Назад
Зверху