www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2011, 11:02   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Дорогие друзья, полагаю, известие о том, что Третий КМКФ всё-таки состоится, вызовет у многих эмоции, описанные Ильёй Ефимовичем Репиным-

ВВ


[свернуть]

Во всяком случае, надеюсь, что сюрприз приятный. Я лично очень ждал этого мероприятия, очень надеялся на его проведение, это ссылка, думаю, поможет понять, почему- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1168098

У них очень неглупая и толковая пресс-атташе, что всегда является залогом успеха в работе.

Итак, фестиваль пройдёт с 17-го по 22-е сентября. По доброй традиции КМКФ, о том, что, собственно, будет происходить, пока мало что известно, наиболее информативной мне показалась статья из "Корреспондента", размещённая на страничке фестиваля на ФБ:

BB


Известный американский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос (Братство волка, Только сильнейшие, Драйв, Американский самурай) станет гостем Киевского международного кинофестиваля (КМКФ), который пройдет 17-22 сентября 2011 года.

Дакаскос подтвердил свой приезд в украинскую столицу, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе КМКФ.

Напомним, что гостем фестиваля станет также один из любимых актеров Тарантино Майкл Мэдсон, звезда Бешеных псов, Города грехов и Убить Билла.

Жюри короткого метра возглавит продюсер фильмов Феллини Анджело Иаконо, работавший также с метрами итальянского кино Роберто Росселини и Марчелло Мастроянни. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни - тоже в программе фестиваля.

Как сообщил генеральный продюсер Kievfilmfesta Федор Крат, в этом году кинопоказы и основные события фестиваля пройдут в формате open air. Более того, фильм Гран-при определят зрители, а не традиционное жюри фестиваля. Это касается конкурса полнометражных фильмов. Короткий метр, как и раньше, будут оценивать эксперты.

Синергия киноискусства и музыки - оригинальная идея Kievfilmfesta. Она реализуется на всех этапах, начиная от выбора в основную конкурсную программу фильмов с сильной музыкальной составляющей и до спецконкурса на лучший саундтрек к фильму и киномузыкальных перфомансов в программе.

В этом году на фестиваль было заявлено более 400 фильмов, из которых международная группа экспертов кино отобрала для участия в основной конкурсной программе 8 фильмов полного метра из разных стран, включая новый фильм украинского режиссера Юрия Ильенко Той, хто пройшов крізь вогонь, и 25 короткометражек.

Будут представлены как фильмы-дебюты, так и новые работы уже известных мастеров. По словам Федора Крата, организаторы Kievfilmfesta не готовы ограничиваться стандартным набором кинопоказов и вручением наград с традиционным шествием звезд по красной дорожке.

С каждым годом фестиваль все больше приближается к формату, задуманному изначально: современному европейскому форуму киноискусства, позволяющему не только показать срез современного кинематографа и выделить заметные работы.

"Мы ставим амбициозные цели открывать новые имена, подымать острые проблемы общества и вносить свой реальный вклад в их решение. Осуществлять благотворительные проекты и давать молодому поколению талантливых режиссеров и сценаристов ключ к самореализации", - заявил генпродюсер фестиваля.

Выделяется Kievfilmfest и своей социальной программой, разработанной совместно с ООН, которая включает не только фильмы на тему прав человека, защиты детей, здоровья нации, сохранения мира, но и целый ряд общественно значимых мероприятий. Ведь не случайно среди звезд кино множество послов доброй воли ООН. Киноискусство может и должно быть солидарно с людьми в решении их проблем, причем, не только на словах, - уверены организаторы фестиваля.

Напомним, что ІІІ Киевский международный кинофестиваль откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности Николая Гнисюка.
[свернуть]


В прошлом году Каспер Ван Дьен, в этом- Дакаскос, фестиваль действительно растёт.
Вы, конечно, обратили внимание на занятный момент с судейством- призы за конкурс полного метра будет вручать аудитория, а вот короткометражный конкурс будет рассматривать профессиональное жюри- "как и раньше", пишут в выше процитированном тексте, что несколько неверно, ведь прежде короткометражного конкурса у фестиваля не было.

И, надеюсь, вас заинтересует то обстоятельство, что в конкурсе фестиваля пройдёт премьера долгожданного фильма Михаила Ильенко "Тойщопройшовкрізьвогонь".

Но в первую очередь, обращает на себя внимание заявленный "формат оупен эйр". О том, что показы собираются устраивать под открытым небом, мне рассказывали в июле, но я не слишком этому поверил, потому что ещё перед началом Второго КМКФ кое-кто из организаторов заявлял, что площадку фестиваля установят во дворе Софии Киевской. На этот раз их намерения не столь амбициозны- вроде бы они хотят установить экраны на площади перед Михайловским Златоверхим, но официальной информации пока нет.

Очень надеюсь, что, если всё это будет реализовано (по некоторым данным, показы могут также пройти в кинотеатре "Украина"), это облегчит доступ на фестивальные показы и я смогу с большим правом рассчитывать на ваше присутствие. Главное, чтобы КМФК больше повезло с погодой, чем http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1482126, а также чтобы организаторы сумели обеспечить публику адекватными местами для сиденья, поскольку, увы, не все способны смотреть кино, сидя на чём угодно, как самые стойкие среди поклонников кино.



====================================================================================================================

Итак, вкратце остановимся на достигнутом за эти дни. Нас действительно ожидает оупенэйр и свободный вход на двух фестивальных площадках- "Золотых воротах" (именно там, внутри) и на Софиевской площади.

А вот и программа! Самая полная из существующих. Убедительная просьба, претензий по поводу полноты, составления и точности топикстартеру не предъявлять.

ВВ



16.09.2011

18.00 – Торжественное открытие в рамках ІІІ Киевского международного кинофестиваля выставки «звездного» фотографа Николая Гнисюка

Персональная выставка одного из лучших фотохудожников современности, в коллекции которого несколько тысяч уникальных портретов отечественных и мировых кинозвезд.

Время работы выставки: ежедневно, с 10.00 до 22.00 на протяжении кинофестиваля с 17 по 22 сентября 2011 г.

Место проведения: культурно-исторический комплекс «Золотые ворота»,

ул. Владимирская, 40а

22.00 Ночной кинопоказ. Ретроспектива фильмов Боба Фосса (Весь этот джаз/All That Jazz, Кабаре/Cabaret, Сладкая Чаритти/Sweet Charity) Место проведения: «Золотые ворота»

Место проведения: Софиевская площадь

17.09.2011

18.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ

19.30 – Показ фильма-открытия «Не скажу» (Россия), реж.И.Копылов



Место проведения: «Золотые ворота»

22.00 – Ночной кинопоказ. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни

8 ?, Развод по-итальянски/ Divorce, Italian Style

Джинджер і Фред/ Ginger and Fred

Марчелло Мастроянни: я вспоминаю…/ Marcello Mastroianni: I remember

Ночь/ La Notte

Очи черные/ Oci ciornie

Подсолнухи/ Sunflower


18.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Торжественное открытие социального проекта фестиваля

(совместно с ООН). Тема дня: экология

17.30 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.



Место проведения: Софиевская площадь

Показ полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Montevideo, a Taste of Dream/ Монтевидео, вкус мечты (Сербия)

21:20 Mavro Livadi/ Черная долина (Греция)



19.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: защита детей, спорт и здоровый образ жизни



Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Sinyora Enrica ile ?talyan Olmak/ Сеньора Энрика (Турция)

20:50 Bardsongs/ Песни Бардов (Нидерланды)



20.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: Права человека

Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Siberia, Monamour/ Сибирь. Монамур (Россия)

20:45 Hel/Хель (Польша)


21.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: День мира



Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

18:45 Той, хто пройшов крізь вогонь/ Firecrosser (Украина) Реж. Михаил Ильенко

21:00 Microphone/ Микрофон (Египет)


22.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

12.00 – Пресс-конференция по случаю закрытия кинофестиваля

14.00 – Пресс-показ короткометражных фильмов на тему «Любовь и музыка»,

созданных как результат мастер-классов в период фестиваля


Место проведения: Софиевская площадь

18.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ

19.30 – Показ фильма-закрытия фестиваля «Я скажу тебе да» (Италия)
[свернуть]


Подробнее о фильмах можно прочесть здесь- http://www.kievfilmfest.com/ua/movies/movie_catalog/

===============================================================================================================

Появилась ещё более точная программа, не могу сюда затащить, потому что она в ПэДэЭфе- http://www.kievfilmfest.com/upload/l...F_schedule.pdf

Последний раз редактировалось Doerty; 28.09.2011 в 16:36.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 18:40   #2
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Очень хочется увидеть программу. Пока хочу пойти на фильм Ильенко
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 23:29   #3
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Может Дакаскос даст мастер-класс?
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 23:16   #4
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Doerty, роз"ятрив людей, тепер давай розклад сеансів-))
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 21:12   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Doerty, роз"ятрив людей, тепер давай розклад сеансів-))
Поспешишь- людей насмешишь

Потерпите, всё будет

А пока- все идите на бразильцев
Я вот только тему сделаю.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 00:39   #6
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Саллес уже другий рік лежить на жорсткому диску, все руки не дійдуть
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 00:52   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Саллес уже другий рік лежить на жорсткому диску, все руки не дійдуть
Там есть пара фильмов, которых ни у кого нет на жёстких дисках
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2011, 01:32   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

В 99-м году мне поручили написать статью о положении дел в отечественном кинопроцессе (в те годы это была ещё более удручающая тема, чем теперь) в честь Дня украинского кино, 11-го сентября. Я попытался для начала выяснить, а что это за дата такая, но никто этого не знал. Ну, думаю, значит, либо Довженко родился, либо Шевченко. Начал с Довженко- не помню, куда посмотрел- и точно, 11-го сентября, Шевченко можно уже не искать.

А спустя несколько лет меня поздравляли с этим самым Днём уже 10-го сентября. Я подумал, не иначе, как решили, что в такой скорбный день негоже что-либо отмечать, кроме, собственно, американского 11-го сентября (а также чилийского, разумеется)- на мой взгляд, очень правильное решение, хотя проявление подобного такта от наших властей несколько неожиданно. Я поделился этим соображением с одной знакомой, а она в ответ- так стоп, Довженко 10-го и родился. Какой 10-го? -говорю, -11-го. Ничего, -говорит моя знакомая, -знать не хочу, это мне на киностудии им.Довженко сказали, им там лучше знать. Ну, что тут скажешь? Перепутал человек, зачем его конфузить? В общем, только что заглянул в Википедию- 10-го августа, пишут. Что за безобразие? Полез в Большую Советскую Энциклопедию- 11-го. И в Кинословаре 87-го года- тоже, 11-го. В общем, после недолгого интернет-сёрфинга вроде бы выяснилось, что он сам считал, что родился 11-го, но исследователи по записям в церковно-приходской книге обнаружили, что родился он 10-го, а 11-го его крестили.

Это я всё к чему говорю. Организаторы Киевского МКФ отметили День украинского кино весьма удачно- не только провели пресс-конференцию, но и ещё фильм показали, "Помни" Владимира Савельева, снятый ещё в девяностых, но доведённый до ума только теперь. Весьма неплохо, по-хорошему старомодно поставленная история о еврее-резчике, который прибывает в украинское село вместе со своей семьёй в конце тридцатых, благодаря душевной отзывчивости и золотым рукам постепенно преодолевает отчуждённость с братьями-славянами, а потом погибает, и вместе со всей семьёй, и вместе со всем селом в самом начале войны. Я вам скажу, люди выходили из зала, опираясь о стены. Там совершенно замечательный исполнитель главной роли, не запомнил имени, никогда его раньше не видел- необычайно красивый, могучей комплекции, с какой-то очень позитивной харизмой, а его собутыльника-украинца, очень обаятельный образ, играет покойный Бронислав Брондуков.

И стали известны основные подробности фестиваля. Всё правда- будет нам и оупенэйр, и свободный вход. В 11:00 каждый день, начиная с 18-го, в "Золотых воротах"- да, именно там- будет проходить секция короткометражных фильмов, в 19:00- два полнометражных на Софиевской площади. Это конкурс, будет ещё много всякого внеконкурса. В частности, в "Золотых воротах" покажут две "длинные ночи" Боба Фосса и Марчелло Мастрояни.

И если кто-то из вас скажет, ну да, и как это собираются всех уместить? И всем всё показать? -то вот вам ответ, злопыхатели: на Софиевской площади будет установлено 3 тысячи кресел перед надувным "экраном с Европы" размерами 12 на 24 метра, больше только в Локарно, говорят. С умещением в "Золотых воротах", боюсь, будет несколько сложнее.

Собственно, у них уже появилась конкурсная программа- http://www.kievfilmfest.com/ua/movies/movie_catalog/
Полагаю, она всё-таки не вся, потому что, хотя полнометражных фильмов указано восемь, как положено, короткометражек как-то маловато для конкурса на пять фестивальных дней- 14. Разве что они будут их повторять раз за разом.

Добавлено через 4 минуты
Так, ещё раз- суперфестиваль, насыщенная программа, бла-бла-бла, победителей определяют зрители, оупен-эйр, СВОБОДНЫЙ ВХОД!!!!!


На самом деле, они конечно молодцы. Это, пожалуй, самая невероятная фестивальная авантюра, какую я только могу припомнить в наших краях. В любом случае, просто поверьте- посещение подобных экстрим-просмотров является лучшей возможностью завести новые знакомства и укрепить старые.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2011, 01:53   #9
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

буду обязательно
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 09:53   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Господа, вот предварительное расписание, ещё без названий фильмов. Итак, надеюсь на вашу сознательность перед лицом Культуры.

Жаль, что оупенэйр как жанр устарел на несколько недель. Но, я уверен, упоение высоким искусством, жар дружеского общения, добрый доктор Алкоголь, что любую снимет боль, и душевная теплота наших одежд позволит нам выйти из этого испытания с честью и без затяжных простуд.

ВВ



16.09.2011

Место проведения: культурно-исторический комплекс «Золотые ворота», 1-й этаж
16.00 – Пресс-конференция, посвященная открытию Kievfilmfesta и выставки работ
«звездного» фотографа Николая Гнисюка
18.00 – Торжественное открытие выставки

17.09.2011
Место проведения: Софиевская площадь
18.00 – Церемония открытия фестиваля
19.30 – Показ фильма, открывающего фестиваль

Место проведения: «Золотые ворота»
22.00 – Ночной кинопоказ. Ретроспектива Боба Фосса

18.09.2011
Место проведения: «Золотые ворота»
13.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра
18.00 – Торжественное открытие социального проекта фестиваля
(совместно с ООН). Тема дня: экология
19.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.
22.00 – Ночной кинопоказ. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни

Место проведения: «София Киевская»
14.00 – Презентация социальной программы фестиваля (совместно с ООН).
Круглый стол на тему: «Резолюция бизнес-саммита по вопросу изменения климата»

Место проведения: Софиевская площадь
19.00 – Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19.09.2011
Место проведения: «Золотые ворота»
13.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра
19.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.
Тема дня: защита детей, спорт и здоровый образ жизни

Место проведения: «София Киевская»
14.00 – Презентация социальной программы фестиваля (совместно с ООН).
Круглый стол на тему: «Телемедицина будущего сегодня»

Место проведения: Софиевская площадь
19.00 – Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

20.09.2011
Место проведения: «Золотые ворота»
13.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра
19.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.
Тема дня: права человека
Место проведения: Софиевская площадь
19.00 – Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

21.09.2011
Место проведения: «Золотые ворота»
13.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра
19.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.
Тема дня: День мира

Место проведения: Софиевская площадь
19.00 – Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

22.09.2011
Место проведения: «Золотые ворота»
12.00 – Пресс-конференция по случаю закрытия кинофестиваля
14.00 – Пресс-показ короткометражных фильмов на тему «Любовь и музыка»,
созданных как результат мастер-классов в период фестиваля

Место проведения: Софиевская площадь
18.00 – Церемония закрытия кинофестиваля
19.30 – Показ фильма-закрытия
[свернуть]


Добавлено через 22 часа 28 минут
Господа, появилась программа фестиваля, которая уже на что-то похожа. Размещаю её в шапке темы.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 20:05   #11
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Интересно звучит и выглядит эта их новая концепция

Разминка перед Молодостью
Кстати, а что там с Молодостью кто-то знает? Когда уже будут пресс-конференции, расписания.. хоть что-то...
*joker* вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 00:06   #12
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от *joker* Посмотреть сообщение
Кстати, а что там с Молодостью кто-то знает? Когда уже будут пресс-конференции, расписания.. хоть что-то...
Пресс-конференцию вроде на следующей неделе обещают. И уже известно вроде, что фестиваль пройдёт с 22-го по 30-е- октября, конечно же.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 02:37   #13
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

буду-буду :))
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 23:36   #14
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

думав піти на відкриття. подивився трейлер фільму-відкриття на Кінопоіску, почитав рецензії, подивився на те, які інші фільми до вподоби рецензентам, що написали схвальні відгуки і... вирішив мовчки чекати "Молодості" -)

Покликати відоме прізвище в жюрі - ще нічого не означає.
Де кіно? Кіно де?
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 13:11   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Де кіно? Кіно де?
Ты знаешь, я много писал об этом в связи с прошлогодним фестивалем- прелесть КМКФ как раз в том, что это этакая игра, фестивальный экстрим- все фильмы совершенно неизвестные, и, хотя в основном там такой середнячок, есть вероятность увидеть как немыслимый трэш- видевшие чилийский фильм вспоминают его до сих пор- так и настоящий почти-шедевр, каким-то образом выпавший из поля зрения кинематографической общественности. Вот сходу я могу вспомнить пять фильмов, которые на прошлом фестивале произвели на меня по-настоящему сильное впечатление, хотя я совершенно ничего не знал ни о них, ни об их режиссёрах, а это не так уж мало, мне кажется.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 15:37   #16
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

чотко, в 5 мин от дома, надо быть

Doerty,
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2011, 07:15   #17
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

xDEMIKx,

Что ж, господа, сегодня в шесть открытие
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 00:44   #18
will film for plus
+/- Информация
Репутация: 362
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Ну вобщемто фильм открытия меня ...ну не то чтобы порадовал но приятно удивил ввиду моей предвзятости к русскому кинематографу.как минимум все слегка неожиданно и на том спасибо.посмотрим что будет дальше.Жаль не смогу оценить короткий метр ввиду сессии,но основную программу постараюсь застать.И ретроспективу Мастрояни тоже.)
Deathislife вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 01:41   #19
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Что ж, по итогам первого дня отпишусь, пожалуй, позже. В любом случае, я превосходно провёл вечер благодаря сознательным форумчанам- думаю, они подтвердят мою мысль о том, что кинофестивали хороши далеко не только благодаря собственно фильмам.

Я что хочу сказать. Уверен, что среди вас есть поклонники короткометражного кино, которые считают своим долгом ходить, например, на Фьюча Шортс или Манхэттенский фестиваль. Я не вижу никаких причин- кроме уважительных, вроде приведённой Deathislife- почему бы им не отправиться на конкурс короткометражек, первый показ которых пройдёт уже сегодня в 11 утра в "Золотых воротах", при том, что вход СОВЕРШЕННО СВОБОДНЫЙ. Тем, кого это убедит- до завтра
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 01:55   #20
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

пришло наконец приглашение на Ильенко, надеюсь не вызовут на работу.

Deathislife, это не ты в четверг играл во фрисби возле исторического музея?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 08:55   #21
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Я вот думал, как они будут открывать фестиваль целых полтора часа. Видимо, они не смогли этого придумать, открытие началось не в шесть, а в начале восьмого. Было не слишком долго, но довольно скучно. Ну, то есть всё вполне вменяемо, на самом деле, нужно же было всех представить и сказать хоть пару слов, какой этот фестиваль отличный. В качестве интермеццо было достаточно оригинальное- говорю это без всякой иронии- действо: наш гитарист, кажется, какой-то известный, сыграл пьесу, вероятно, собственного сочинения в сопровождении нарезки из фильма 1981-го года "Ярослав Мудрый". Да, вот кстати по поводу экрана- я как-то не уверен, что это именно тот, про который говорили, он не выглядит таким уж огромным и совсем не выглядит надувным- пока было светло, сквозь него можно было увидеть прекрасные очертания башен Святой Софии. Но, на самом деле, когда потушили свет, всё было хорошо видно. Вообще, смотреть фильм под открытым небом, на Софиевской площади здорово, только, предупреждаю всех, оденьтесь потеплее- в два раза теплее, чем подсказывает вам ваша предусмотрительность.

Публики, несмотря на свободный вход и субботу было не слишком много. То есть, быть может, её было и достаточно, просто публика несколько терялась среди пустых стульев. По-настоящему был заполнен только зрительский сектор, в секторе ВИП тоже было достаточно людей, но после открытия и перед началом фильма большая часть разбежалась. Сектор прессы, в котором мы сидели, ближний к экрану, можно было бы сделать в пять раз меньшим, и всё равно он был бы почти пустым.
Что касается фильма-открытия, лично я, к сожалению, не нахожу его особенно удачным. Там есть удачные сцены- мне понравилась с танцем, например- какие-то отдельные неплохие реплики, но в целом эта камерная любовная драма, с претендующим на оригинальность и вполне предсказуемым финалом, образами-символами в виде големов, которые то ли злые силы рока, то ли потусторонние приспешники олигархии, произвела на меня впечатление какого-то гламурного недоартхауса. На порядок более высокого класса, чем, к примеру, отечественная "Оранжлав", конечно. Вот знаете, немного даже обидно, потому, что это не какая-то сознательная халтура, все очень старались. Чувствуется, что очень старался драматург, сидел, выписывал все эти бесконечные диалоги, актёры выкладываются просто на полную катушку, оператор, постановщик, все, в общем, и столько здесь чувств, истерик, воплей, но всё оно оставляет равнодушным, не задевает.

Что ж, сегодня первый конкурсный день. Я ещё раз рекомендую всем пойти на короткометражки в 11:00. Кстати, загляните в первый пост, я разместил ссылку на более полную программу на офсайте, не поддающуюся копипейстированию. Обратите внимание- ОЧЕНЬ ВАЖНО! -помимо конкурсных фильмов, короткометражек в 11 и полного метра в 19, а также всяких ретроспектив, предусмотрены спецпоказы и эксклюзивная (на торрентах то есть нет) программа социального кино. Поскольку меня всё время об этом спрашивают, ещё раз: ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 09:33   #22
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

ох-ох, я третий день чувствую себя совершенно разбитым и никуда не хочу выходить, но пропустить Пианоманию и Монтевидео было бы очень досадно. А "Забытое пространство" в перерыве между ними тоже обещает быть интересным...
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 09:39   #23
will film for plus
+/- Информация
Репутация: 362
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
произвела на меня впечатление какого-то гламурного недоартхауса
Вот да.Какаято такая напускная гротескность и накрученность.Да и вообще все-все в сюжете очень какоето...доведенное до крайности.Помоему такая черта свойственна практически всем отечественным кинам.

Моя женщина до последнего надеялась что эти големы таки просто всех убьют и будет хеппиенд))
Но все на самом деле не так плохо как я ожидал

kirai, Да,это был я.
Deathislife вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 09:40   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Пианоманию
Если кому-то лень заглянуть в программу, то "Пианомания" сегодня в 15:00 в "Золотых воротах"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Deathislife Посмотреть сообщение
Какаято такая напускная гротескность.Да и вообще все-все в сюжете очень какоето...доведенное до крайности.
Ага, это очень близко к тому, что я испытывал.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 10:08   #25
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

а как днём смотреть, не слишком блёклая картинка, экран не просвечивает?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 10:15   #26
will film for plus
+/- Информация
Репутация: 362
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

kirai, днем оно ж в помещении!
Deathislife вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 22:58   #27
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

сербский фильм неплох, мне понравился, хоть я и опоздал на начало. Ближе к концу я таки начал въезжать в юмор на фоне не таких уж веселых событий.. Актеры понравились, диалоги улыбали, иногда откровенно смешили. Только вот холодно, жуть. я изза холода 17 числа свалил почти сразу. в след. раз нужно будет быть предусмотрительнее :)
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 23:37   #28
will film for plus
+/- Информация
Репутация: 362
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Да,сербский действительно очень милый))
И пианомания тоже очень крута)
Deathislife вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 00:43   #29
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

"Пианомания" весьма понравилась. Местами было скучновато, но я бы смотрел и смотрел подобные субъективные очерки изнутри о каждой профессии, тем более из разряда таких "невидимых".

"Забытое пространство" было конечно поразнообразнее, но как-то ничего нового. На каждом фестивале в социальной программе есть такие фильмы. Меняется только объект конфликта и окружение. А кадры, интервью и подход один и тот же.
Кто понял зачем в Китае та штука-серпантин для трейлеров - объясните, пожалуйста. Стоянки внутри вроде бы нет, просто ездят туда-сюда и как оно помогает разгружать дороги я не понял.

А сербский фильм это, конечно, жемчужина фестиваля. Надеюсь, ему дадут главный приз. Наград он, кстати, собрал уже дофига, даже на МКФ. А в Сербии взял все категории кроме музыки, наверное, и отправится кандидатом от страны на Оскар.
Отличнейшие типажи, многие лица настолько выразительны и подходящи, что кажутся давно знакомыми именно по таким картинам. Локаций не так уж много, но довольно хорошо проработанных и продуманных. Много массовки, деталей. Живой мир и классная атмосфера. Разве что перевод мог бы быть лучше. Постоянно обобщали географические детали и не передавали разговорный колорит с нецензурными оборотами. Ясе приходилось пересказывать)
Ну и вообще, 30-ые и футбол - для нас с Ясей это идеальный микс

Буду очень ждать вторую часть, пишут, что в этом году должны закончить съёмки. Интересно, неужели действительно покажут их поездку в Монтевидео и победу над Бразилией?

Места проведения очень понравились, кстати. А вот ещё то стоит и что не стоит смотреть на Киевском международном кинофестивале от газеты "Дело".
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2011, 08:24   #30
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Вы не находите, что замечательная идея- показывать фильмы в "Золотых воротах"? Меня, впрочем, всегда раздражал этот неуместный бетон, но всё равно периодически возникает ощущение, что сидишь в средоточии истории. Смахивает на кинопросмотры в Мистецком арсенале на Гогольфесте, не так ли? Защитить экран от солнца, впрочем, до конца не удалось, к тому же доносились возгласы снаружи, сегодня вот под памятником Ярославу собрался парад вышиванок, полчаса доносилось скандирование "Вишиванку вдягай!" и "Україна- дальше не помню", но в этом была своя прелесть.

Показ конкурса короткометражек начался с 10-минутным опозданием, что я назвал бы не только здравым подходом к делу, но и проявлением душевного благородства, поскольку среди самых истовых поклонников кино и замечательных людей встречаются такие, которые непременно хоть на 10 минут, но опоздают; а те, кто начинает показы вовремя- грязные свиньи.

Так вот, показ задержался на 10 минут, что является нормой и благом, как я уже показал, но второй фильм начали только через четыре минуты после первого, что уже было несколько странно и даже вызывало тревогу. Тревогу, увы, оправдавшуюся, поскольку это была самая короткая пауза- промежуток между вторым и третьем фильмами составил уже 15 минут. У меня было несколько версий того, что происходит: нам дают возможность обсудить фильмы (хотя нельзя сказать,чтобы показанные ленты особенно нуждались в обсуждении); нас поощряют к тому, чтобы перезнакомиться со всеми своими соседями; диски перематывают на начало. Как выяснилось, в действительности эти диски привезли слишком поздно, и файлы с фильмами копировали на компьютер-проектор непосредственно перед показом.

Что же до самих фильмов, то первую секцию я оценил бы не слишком высоко, это был хороший студенческий уровень, то есть в каких-то деталях чувствуется потенциал, в целом же весьма невыразительно и вторично.

Мама всегда ему говорила- парень знакомится с девушкой своей мечты, а она возьми да и начни противно ковыряться в носу, а он уже купил билеты первого класса на двоих в Париж. Только он от неё отделался, уже другая на подходе- в попе ковыряется. Такая вот физиологическая насмешка над любовными иллюзиями, я бы сказал, довольно плоская и идиотская.

5150- господа, во Франции тоже есть Калифорния? Вначале фильма шёл титр, объясняющий название- дескать, это номер параграфа в правоохранительном кодексе Калифорнии, разрешающий принудительно помещать в психлечебницы лиц, представляющих в результате психических расстройств опасность для окружающих. Мне показалось логичным предположить, что в Калифорнии встречают нас события, но герои говорили по-французски, да и фильм оказался французским. Вероятно, Калифорния понадобилась для эффектного названия. В общем, речь идёт о двух сёстрах-близнецах, одна сидит в сумасшедшем доме, другая пришла её навестить. Штука в том, что психованной оказывается та, которую зритель вначале принимает за пришедшую из свободного мира посетительницу. Ну, как бы и вот.

Озеро- убитая горем героиня развеивает прах возлюбленного над живописным озером, которое весьма кстати оказывается водоёмом, разлитым над Древом Желания в Эдемском саду, что возвращает возлюбленного к жизни. Однако тут в дело вмешивается какой-то Адам Пятнадцатый, страж-хранитель, убивает воскресшего и предлагает героине альтернативу, смысл которой я как-то не понял: продолжать жить, забыв о существовании возлюбленного, или же помнить, где покоятся его останки. Ещё я не понял, какую роль во всей этой вариации истории про Адама с Евой играл меч в камне. В общем, мутная лабуда, пытающаяся сойти за притчу, в которой зачем-то снялся Дэйвид Морз. Справедливости ради замечу, что, быть может, всё оправдывал гениальный финал, который так и не показали- в какой-то момент фильм сбился, его попытались запустить снова, и он отключился на той же секунде, после чего на него махнули рукой.

Червяк- чёрная комедия про семейку, владеющей способностью превращать нежеланных гостей в дождевых червей. Смеяться нужно в местах, где показывают всякую негигееничность.

Через Гори- автобус с грузинскими женщинами и детьми, который, того и гляди, разбомбит авиация Злых Русских, мчится через Гори к своему спасению. Но главные героини, мать и девочка, сидящие в этом автобусе- сами русские, которые пытаются скрыть принадлежность к нехорошей национальности, выдав себя за глухонемых, но в какой-то момент изобличают себя неосторожным возгласом. Соседка русских, конечно, взрывается праведным возмущением, тем более, что русская женщина своим истерическим криком пугает до смерти её ручную крысу. Но всё заканчивается хорошо- праведный гнев соседки смягчается, в одном ведь автобусе сидим, от одних бомб гибнем, да и разве виноваты они, бедняжки, в происках кремлёвских империалистов? Я бы добавил режиссёру полбалла за пропаганду дружбы между народами.

Посланник- а этому фильму я бы добавил целый балл, потому что фильм религиозный. В таком, знаете, примитивном роде, но всё-таки вполне искренне, как мне показалось. По дорогам Великой Отечественной разъезжает капитан и его водитель, водитель- верующий, он даже не комсомолец, ему можно, а капитан-коммунист, конечно же, научный материалист. У героев возникает теологический спор: водитель говорит, что всё подвластно Богу, капитан же твердит, что чудеса и знамения (вроде его собственных необычайных спасений от фрицевских пуль и гранат) творит ни кто иной, как товарищ Маршал. Я бы предположил, что это некий второкурсник с Карпенко-Карого- религиозный, хороший человек- экранизировал в качестве курсовой свой собственный рассказ, написанный в девятом классе.

Пожалуй, о прочем напишу уже завтра. И не забудьте, что через девять часов короткометражки начнутся снова

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Разве что перевод мог бы быть лучше. Постоянно обобщали географические детали и не передавали разговорный колорит с нецензурными оборотами.
Вот да! Такое ощущение, что переводили просто не с сербского. Кроме географии, здорово пострадал политический и культурный контекст.

Я последнее скажу- подозреваю, что именно этот фильм и получит главный приз, учитывая, что он будет вручаться по результатам зрительского голосования.

И ещё, kirai- вы с Ясей узнали, какой фильм смотрел герой, которого соблазнили присоединиться к сборной обещанием, что у него появится девушка?

Добавлено через 7 часов 25 минут
Так как-то неудобно- в пять часов Арриведерчи Валерия Жереги, молдавского режиссёра, лет пять назад поставившего в копродукции с нами Сотворение любви- небезлюбопытную, но немного подпорченную трэшовщиной кинопритчу о городке религиозной и этнической терпимости, павшую жертвой исторических катаклизов (поразительная и вроде бы совершенно реальная история, напомните как-нибудь, я расскажу). Во время интервью мы с ним крепко поспорили насчёт того, насколько американский кинематограф виновен в падении отечественных нравов. На нынешнем КМКФ он ведёт что-то вроде "кампуса талантов", в четверг будут показывать короткометражки его подопечных. Это я к тому, что Арриведерчи- у которого, как пишут в пресс-релизах, дюжина международных наград и потрясение международной общественности в активе- посмотреть интересно, но он начинается в пять, идёт пятьдесят минут, а после него час ждать конкурсного блока.


Да, так вот. В 15:00 началось "Специальное событие"- показ Пианомании, производственная документалка о настройщике фортепиано, на удивление хорошо смотрящаяся. Зритель проводит полтора часа в компании с полубогами музыкальных стихий, которые оказываются необычайно обаятельными и забавными. Конечно, оценить это в должной мере способны только музыканты, но и нам, простым смертным, не надоедает смотреть, как они раз за разом бьют по клавише, прислушиваются к затихающему звуку и восклицают: "Всю жизнь мечтал добиться такого звучания!" или "Невозможно слушать, вы согласны?"
Началась она, впрочем, не в 15:30, а в 15:30 из-за "технических неполадок", что позволило состояться крайне милому перфомансу- к экрану вышла дюжина людей, представившаяся аматорским хором, которая попросила у скучающей в ожидании аудитории позволения спеть, поскольку ведь возможность спеть в таком месте когда ещё представится, и исполнила что-то торжественное и религиозное.

Потом началась "Программа социальных фильмов"- показали Забытое пространство, оставившее меня в смешанных чувствах. Это документальная картина о практически всех пороках современной цивилизации- войне, бедности, социальной несправедливости, загрязнении окружающей среды, безответственном авантюризме финансистов. Действие прыгает с континента на континент, нам то показывают прекрасные бельгийские деревни, обречённые правительством на снос ради улучшения инфраструктуры, то рассказывают о бедственном положении американских дальнобойщиков, то берут интервью у китайских и филиппинских работяг. Я, на самом деле, очень люблю такие фильмы, но вот этот был примером того, как кинематографисты пытаются поднять несколько тем одновременно, и все они валятся у них из рук на зрителя какой-то нелепой грудой. Повествование нестройное, скучное, закадровый монолог- произносимый с этакой скорбно-ироничной интонацией мудреца на грани нервного срыва- претенциозен, неубедителен, дико невнятен, я совершенно не мог заставить себя в него вслушиваться. Но не могу сказать, что просмотр был чем-то совсем бесполезным, в нём есть немало ценных и интересных наблюдений, он действительно позволяет в очередной раз- что никогда не лишне- проникнуться ощущением, насколько не в порядке современный мир, где экономический рост национальных экономик и корпораций подчас воспринимается как нечто самодостаточное, более важное, чем права, свободы и желание тихо жить в своё удовольствие обычных граждан.

Конкурс. Как я уже говорил, сербский Монтевидео, мне кажется, должен получить главный приз. Фильм представляет собой отличный пример, что за пределами Голливуда можно создать совершенно зрительскую картину, которая захватит аудиторию несмотря на все непривычные реалии. На самом деле, в этой истории о футболистах, собравшихся в 30-м году в первую сборную Югославии, немало точных наблюдений о положении дел в сербском обществе, много примет тех особенностей югославской истории и культуры, которые позднее обернуться страшными национальными трагедиями, но всё это показано вскользь и исподволь, на поверхности- повествование о нескольких молодых людях, обаятельных и симпатичных, их дружбы, любви и попытках реализовать честолюбивые стремления. Замечательные, очень смешные и прискорбно пострадавшие от перевода диалоги, превосходные актёрские работы, заезженные сюжетные штампы подобных историй, которые почти не раздражают.

Греческая Чёрная долина- о раненном янычаре-греке, который бежал, потому что, очевидно, не захотел зверствовать, и о выходивших его монахинях. Самая молодая из них оказывается не монахиней, а монахом- некогда мать-настоятельница выдала мальчика за девочку, чтобы в янычары не забрали- и преисполняется греховной страстью к гостю обители. Немного обидно- замечательные актёрские работы, хорошо воссозданная (хотя и несколько заунывная) атмосфера плохих времён на краю цивилизации, а на выходе- какой-то китч про то, что природа, или перверзии, точнее, всё равно возьмут своё, сколько не молись и не занимайся самобичеванием, сдобренный плоскими сценами и очевидными историческими несуразицами.

Добавлено через 28 минут
Да, меня вот спрашивают- а где Дакаскас-то? Дакаскас сегодня в 12:00 вроде будет выступать во домике метрополита на пресс-конференции по поводу каких-то то ли социальных, то ли экологических, то ли социально-экологических проблем. Сначала я тоже не понял, с какой стати его туда пригласили вместе а различными ООН-овскими и украинскими функционерами, а это потому, оказывается, что в программу соцкино включили фильм с его участием на эту тему. Увы, не увижу ни фильма, ни самого Дакаскоса из-за конкурсной программы.

Кстати, я пока не вижу особенной реализации главной концепции фестиваля: "Музыка и кино"- за исключением "Пианомании", конечно же. Вроде бы, в конкурс должны были включать фильмы с сильной музыкальной составляющей, в том числе и в короткометражную секцию, потому что в жюри- наш композитор Вадим Храпачёв и этот, как его, из "Vacuuma". Но как-то, знаете, я бы не сказал.

Добавлено через 5 часов 9 минут
Сегодняшние конкурсные короткометражки соответствовали скорее ниже-среднему студенческому уровню.

Катя- американский фильм, "являющийся одной из версий того, что произошло" на нашей атомной подлодке, которая исчезла в 68- году. Там хорошая Чулпан Хаматова, а всё остальное очень плохо. В общем, она наркокурьер в Америке, а везущий её водитель сдал её какой-то соперничающей банде, так что он знает, что везёт её на смерть. Но вот они заговаривают, и оказывается, что оба русские, потом он замечает у неё татуировки всяких знаков зодиака, и называет широту и долготу, которые они обозначают. "Откуда ты знаешь?" "Я бывший навигатор-подводник. И- хе-хе- довольно неплохой". В общем, выясняется, что вот так совпадение, она- дочь того, кто там погиб, а он его товарищ, который опоздал на подлодку, потому что его и ещё нескольких членов экипажа не пустили гэбисты- вместо них на подлодку села зондер-команда гэбистов, зачем-то всех поубивала и сгинула сама. В общем, в результате водитель идёт заступаться за дочь погибшего товарища, прихватив автомат Калашникова из багажника. Я бы дал этому фильму какой-нибудь приз, надо только подумать над номинацией.

Мои страхи- трёхмерный бразильский мультфильм про мальчика, который сидит дома один и пытается отогнать ужас перед неизвестными и зловещими звуками, играя с любимыми игрушками. Вот этот фильм неплохо сделан, вполне убедителен на уровне ощущений, но невыразителен из-за своей бессюжетности.

Нужно сказать, что на этот раз пауз между фильмами не было, но без накладок всё же не обошлось. Фильм Лет за восемь перенесли на среду, а со среды на сегодня перенесли Похитителя звука, только показать его не удалось- дважды его запускали, и дважды он отключался, в самом начале, по счастью, а не в самом конце, как вчерашнее Озеро.

Потом снова были наши, Чудеса в кепке, вполне, вы знаете, симпатичное кино, о мальчике из драмкружка в каком-то сельском захолустье, с которым клоун из заезжей труппы договаривается о нехитром перфомансе- мальчик всего лишь должен подать ему "нужную" кепку, когда артист обратится к залу. Однако вместо этого простого действия мальчик устраивает целый скетч. Отличный исполнитель главной роли, приятно снято, но, в общем, это нечто ни на что не претендующее.

La Migala- испанский фильм, который, вполне возможно, был шедевром, но он остался не оценённым, поскольку шёл без перевода. Там был какой-то невротик, вокруг которого ходил страшный паук, а в тарелку сыпались дождевые черви, но казались они ему или являлись в действительности, осталось неясным. "Господа, -говорю, -а где титры?" Никакой реакции, кроме одобрительного "да-да!" публики и шушукания жюри. Потом у девушки, сидящей за титрами, спросили, а что, перевода нет? А нет, говорит. Причём, очевидно, этот беспереводной сеанс был запланирован, поскольку в программке название картины идёт только на испанском. Первый раз с таким сталкиваюсь, откровенно говоря.

Гнездо- какой-то мутный британский фильм про женщину, которая перехватывает письмо, отправленное бросившем её мужем их дочери- мол, можно встретиться с тобой после школы? Дама почему-то вообразила, что он задумал ни что иное, как сексуальное насилие, но с чего она это взяла- и не от того ли бедный мужик хлопнул дверью, потому что жена оказалась склонной к болезненным фантазиям- осталось неясным. Авторы предпочли всякие анимационные эффекты и хронологическую путаницу внятному повествованию.

Добавлено через 27 минут
Да, кого там интересовал Дакаскос?

Марк Дакаскос - американский актёр и мастер боевых искусств!
Снялся в более 60 фильмов, среди которых "Город ангелов", "Шанхайский связной", "Звездные врата: Атлантида" и др.


Встреча "крупным" планом состоится во ВТОРНИК, 20 сентября в 15.00 в историко-культурном комплексе "Золотые ворота" (ст. м "Золотые ворота").

Добавлено через 10 часов 39 минут
Делать добрые дела куда выгоднее, чем это принято считать- девушка, которую я на http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1492340 провёл на премьеру Анны Карениной, спасла меня сегодня от холодной смерти на последнем сеансе, поделившись своим пледом.

Хочу начать с хорошего, а именно, с этого последнего сеанса. Голландские Песни бардов- превосходное кино, уже только этот фильм оправдывает для меня весь фестиваль. Для меня это одно из тех произведений, в которых чувствуется прикосновение Господа Бога. В общем, повествование состоит из трёх притч, довольно известных, общих для многих культур, ставших бродячими и сквозными сюжетами; песни причудливо одетых музыкантов, в которых рассказываются эти притчи, сопровождают само действие. Одна история разворачивается в Индии, вторая- в Африке, третья- в горах Монголии. Образ жизни, одеяния, манеры, все эти декорации культурной среды для нас просто как что-то с другой планеты, но с какой же убедительностью и выразительностью и сами сюжеты, и герои заставляют зрителя проникнуться ощущением, что по сути мы все- совершенно одинаковы. Фильм просто отлично, замечательно снят и разыгран.

Кстати говоря, пока это единственный фильм конкурсной программы, имеющей отношения к заявленной музыкальной концепции)

Без всего остального вполне можно было бы обойтись. Первый из показанных сегодня конкурсных фильмов- турецкий Сеньора Энрика о дружбе молодого турецкого эмигранта и пожилой итальянки с разбитым сердцем. Итальянку играет Клаудиа Кардинале, и это была единственная радость от фильма. Такая, знаете, легковесная комедия со слёзовыжимательными сценами- затянутая, не смешная, совершенно примитивная.

Арриведерчи Жереги- о маленьких брате и сестре из пришедшей в упадок молдавской деревушке, оставшихся без всякого присмотра после того, как мать уехала на заработки в Италию. Почти все 50 минут картины я был уверен, что это- документальный фильм, и реальная драма этих конкретных детей оправдывала то обстоятельство, что драматургически, визуально, композиционно это всё заштампованно и не выразительно, но, когда кто-то повесился, я заглянул в каталог и понял свою ошибку. Ну то есть понятно, что режиссёр показал трагедию тысяч молдавских- и украинских, кстати- граждан, не способных прокормиться на своей земле, я аплодирую гражданской ответственности авторов, но, честное слово, чтение какой-нибудь статьи было бы гораздо более полезным делом, чем просмотр этой тягомотины.
Ещё показали украинскую документальную десятиминутку Эрик, эстетически тоже достаточно невзрачное зрелище, однако с очень симпатичным героем- чернокожим детдомовцем-танцором, который засветился на каком-то ток-шоу, поступил по телепротекции в некий элитный танцкружок, но не смог там заниматься из-за травм, нанесённых компанией борцов за чистоту расы.

Добавлено через 11 часов 25 минут
Сегодняшний блок короткометражек был просто отличный, он оправдал всю программу. И это всё, что я пока успеваю сказать. В три- свободный вход на Дакаскоса, если кто успевает, а завтра- о, завтра тоже в три будет свободный вход на Виторгана. Он мне всегда нравился, но по-настоящему я его полюбил после того, как увидел на сцене в роли Крогстада из "Кукольного дома", это был именно такой Крогстад, каким я его себе представлял.

А вообще, приходите на семь, на конкурс, что ли

Добавлено через 18 часов 34 минуты
Господа, мой верный асер, прошедший со мной "Молодость", Одессу и другие славные походы, на время нашёл себе более достойную компанию, ежедневник, вставший в строй ему на смену, я вчера потерял, к тому же, через 26 часов должна быть готова моя КМКФ-статья, что- когда она подготовится- не знаю, как назовут другие, а я назову трудовым подвигом. В общем, это я к тому, что буду отписываться не слишком оперативно.

Хочу напомнить, что сегодня последний конкурсный день. Кто может, подъезжайте на короткометражки- вчера, как я сказал, это было нечто. Быть может, конечно, сегодняшние окажутся столь же неинтересными, как в первые два дня, но, вы знаете, это лотерея.

Так, ещё сегодня- Виторган в три и самый ожидаемый фильм фестиваля, "Тойщопройшовкрізьвогонь" Михаила Ильенко. Кого не встретишь, все в предвкушении, запасаются коньяком. That's the way that we spend our nights.

Добавлено через 2 минуты
И- мир вам!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый забег: II Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов Doerty Video-Art 4 30.04.2013 01:17
Третій Одеський Міжнародний Кінофестиваль, Третий Одесский Международный кинофестиваль, ОМКФ-2012 Doerty Video-Art 12 28.07.2012 20:15
II Киевский международный блюз фестиваль John Doe Events Archive 2 13.11.2010 10:49
II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль Яся Video-Art 42 04.06.2010 23:13
Львов! Третий Международный Фестиваль WIZ-ART 2010' 20|21|22|23 мая Doerty Video-Art 2 20.05.2010 10:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine